Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Klasha555 и гости: 6

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #21

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 19:19

Kille писал(а) 20 мар 2014, 15:52:Все эти идеи делятся на две категории.

1. Очередной поисковик "самый дешевый билет абы куда на данные дни"... Или одна из миллионов вариаций. Типа "самый дешевый билет куда то в течние 3 месяцев". Нельзя это сделать. Как еще объяснить? Все подобные поисковики основаны на кэше данных. Никто не в состоянии оплатить миллиарды запросов...
2. Делаем скриптик который забивает конкретные перелеты напрямую в систему бронирования. И типа получаем "билет без комиссии" для тех кто платит какой нить членский взнос. Идея разбивается о камни того что во всем мире уже почти все агентства перешли на систему директ биллинга за билеты - никто деньги за билет не снимает из агентов, это делает сама GDS по их запросу. А агент берет (или не берет) сбор за услуги. Да, как ни странно это представить - есть агентства которые банально берут цену из GDS и по ней продают билет без единой копейки сборов. Я сам в таком работаю


У меня немного другая идея и она связана с моим личным опытом. Мне самому когда то пришлось купить билет (по очень хорошей цене), но я знаю каких мне это стоило усилий и знаю что люди так это не ищут. Таким же образом отправил своего двоюродного брата в Германию, а когда уже он своего брата пытался таким же образом отправить в Германию и ему уже было не в первой и когда попытался сам все решить столкнулся с проблемой и им пришлось опять мне звонить и я их опять отправил. Кроме того однажды (когда еще работал в Греции) прилетели мои шефы с Китая и им надо было на следующий день быть в Москве и то до обеда, а по билетам (прямые Салоники - Москва) которые я им купил он прибывали в Москву после обеда, начали обзванивать все агентства, но никто даже с пересадкой не мог нам предложить билет с прибытием в Москву до обеда. Так вот мне пришлось вручную проверять каждый вылет с Салоников смотреть где он садится и на сайте уже другого аэропорта смотреть есть ли там что то на Москву. И вся задача еще усложнялась тем что почти на всех сайтах есть данные по прибытию и отправлению только на текущий день (тогда еще не знал что существует flightstats, где можно проверить за 4 дня и на flightstats'е кроме всего еще не все высвечивается) а меня устраивало проверить и что есть с утра только бы быть в Москве до обеда следующего дня. В конце концов нашел и отправил их в Москву как надо. И вот всякого рода такие вещи хотел бы воплотить.

Момент который я не совсем понимаю, так это почему GDS-у надо платить за запрос (если вы это имели ввиду в своем посте) хотя я сам тоже сталкивался с этой информацией. Это же электронная система, зачем ей платить за проверку? Не вижу какие у нее расходы есть в связи с поиском информации.

P.S. Так у вас раньше было с билетами связано или все еще?
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #22

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 19:28

Kille писал(а) 20 мар 2014, 15:55:
Mendor писал(а) 20 мар 2014, 15:52:не угадали, лоу косту надо чтобы на их сайт заходили, покупали страховки, багажи, гостиницы итп., на этом вся прибыль и держится

да, и кстати райнэйр на днях подписал договор с ворлдспаном кажись...


Я думаю что в Worldspan'е просто цена будет выше чем на сайте RyanAir. Не думаю что Ryan выровняет цены только потому что надо платить комиссию GDS-у, они совсем не такие. Попробуйте только в каком нибудь аэропорту сборы поднять и смотрите что будет. Начинают шантажировать и даже сокращают рейсы и запугивают что люди в этом аэропорту потеряют работу.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #23

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 19:49

westeurope писал(а) 20 мар 2014, 19:19:
Момент который я не совсем понимаю, так это почему GDS-платить за запрос (если вы это имели ввиду в своем посте) хотя я сам тоже сталкивался с этой информацией. Это же электронная система, зачем ей платить за проверку? Не вижу какие у нее расходы есть в связи с поиском информации.

P.S. Так у вас раньше было с билетами связано или все еще?


потому что GDS - это посредник между агентом и инвенторной системой авиакомпании. держать их в 100% синхронизации удовольствие не дешевое и недоступное многим а/к, еще больше имеют всякие промежуточные варианты... именно тогда когда GDS вроде как место видит, а в итоге его нет - ситуация когда большинство обычных покупателей начинают жаловаться на весь мир "я вижу эти билеты на сайте а купить не могу"...

и было, и есть, и фиг я от них в ближайшее время уйду, слишком много на меня завязано на моей работе)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #24

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 20:31

Kille писал(а) 20 мар 2014, 19:49:потому что GDS - это посредник между агентом и инвенторной системой авиакомпании. держать их в 100% синхронизации удовольствие не дешевое и недоступное многим а/к, еще больше имеют всякие промежуточные варианты... именно тогда когда GDS вроде как место видит, а в итоге его нет - ситуация когда большинство обычных покупателей начинают жаловаться на весь мир "я вижу эти билеты на сайте а купить не могу"...

и было, и есть, и фиг я от них в ближайшее время уйду, слишком много на меня завязано на моей работе)


А если допустим пришел клиент и него трудный запрос или допустим как был случай что пришел клиент и говорит проверьте с этой авиакомпанией, а потом говорит проверьте по другому, короче долго ему искали пока сотрудник агентства не поняла что у него маленький бюджет и забила ему поиск по цене не выше определенной суммы. Кроме того что комиссии нет, так еще и расходы. Какой смысл в работе?

Вот здесь кстати нашел что GDS получает с авиакомпании в среднем 12 $ за проданный билет и вроде часть перечисляют тур агентам (но не пишут сколько). И не знаю насколько точная информация.

http://пиздит не пердит/articles/2013/08/06/gds/
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 20:35

ну не ищите вы реальных цифр в популистской прессе слишком много критериев. реально есть авиакомпании которые считают что договор с ними агенту важнее чем авиакомпании и потому не то что 0, а еще и начеты делают от балды... вы ж не забывайте еще и об этой стороне взаимоотношений агентов и авиакомпаний...

ручные запросы и автоматические "чесы" - это разные вещи с точки зрения тарификации...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #26

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 21:01

Kille писал(а) 20 мар 2014, 20:35:ручные запросы и автоматические "чесы" - это разные вещи с точки зрения тарификации...


Какая разница между ними? Не могу ухватить.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #27

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 21:04

по разному тарифцируются и фигурируют в договорах ))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #28

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 21:13

Kille писал(а) 20 мар 2014, 21:04:по разному тарифцируются и фигурируют в договорах ))


А если автоматические "чесы" (даже в гугле не могу расшифровать это слово) тарифицируются дороже, то в чем их преимущество перед ручными запросами?
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #29

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 21:16

в том что их не человек набирает руками, а скрипты на сайтах генерируют
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #30

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 21:36

Kille писал(а) 20 мар 2014, 21:16:в том что их не человек набирает руками, а скрипты на сайтах генерируют


Ну так если ручной запрос и автоматические "чесы" предлагают одну и ту же информацию зачем обращаться к автоматическим "чесам" в таком случае если они тарифицируются дороже? Не выгодней ли постоянно пользоваться только ручными запросами?
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #31

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 21:39

ну так в этом то все и дело... вы делаете один клик на сайте - москва-питер 5 апреля в один конец. сколько сайт сделает запросов чтобы показать вам результаты поиска с ценами? пару десятков...))) вот отсюда все и играет. какой человек сделает это за столько же секунд?:)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #32

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 22:03

Kille писал(а) 20 мар 2014, 21:39:ну так в этом то все и дело... вы делаете один клик на сайте - москва-питер 5 апреля в один конец. сколько сайт сделает запросов чтобы показать вам результаты поиска с ценами? пару десятков...))) вот отсюда все и играет. какой человек сделает это за столько же секунд?:)


Сейчас яснее. Спасибо.

Вот сейчас в той же статье например о комиссии авиакомпаний GDS-у речь идет о том как авиакомпании стараются работать без посредников и комиссию сокращают GDS-ам и тому подобное и он лайн тур агенства сообщают о снижении комиссии. Захожу на сайт CSA проверяю билет Прага Москва в один конец и мне выходит цена почти 500 евро, захожу на skyscanner тот же билет на те же даты выходит 192 евро в airtickets. Это получается так они с посредники воют.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2014, 22:07

нет. есть два варианта. первый - посредник подобрал обратный перелет так чтоб цена была ниже. второй - у посредника есть конфиденциальные тарифы. у чехов опубликованных тарифов в один конец в таких ценовых группах просто не существует
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #34

Сообщение westeurope » 20 мар 2014, 22:26

Kille писал(а) 20 мар 2014, 22:07:нет. есть два варианта. первый - посредник подобрал обратный перелет так чтоб цена была ниже. второй - у посредника есть конфиденциальные тарифы. у чехов опубликованных тарифов в один конец в таких ценовых группах просто не существует


Ну смотрю если туда обратно заказать Прага Москва то цена около 350 евро, скорее речь идет о конфиденциальном тарифе. Ну если борются с посредниками как можно предлагать такой тариф посреднику? Вот политика RyanAir, EasyJet, WizzAir, там просто не реально найти более низкий тариф у посредника, а у традиционных перевозчиков что касается их работы с посредниками просто какая то не понятная каша и посредников стараются удалить и в то же время у посредника лучше цена чем у авиакомпании.
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #35

Сообщение westeurope » 21 мар 2014, 09:04

Kille а если взять в сторону SAS, Lufthansa, BA, - другие перевозчики какой процент оставляют тур агенту?
westeurope
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.03.2014
Город: Косовская Митровица Буферная Зона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #36

Сообщение Berlin » 23 июн 2015, 15:06

vitrysk_ писал(а) 20 мар 2014, 15:52:2. Делаем скриптик который забивает конкретные перелеты напрямую в систему бронирования. И типа получаем "билет без комиссии" для тех кто платит какой нить членский взнос. Идея разбивается о камни того что во всем мире уже почти все агентства перешли на систему директ биллинга за билеты - никто деньги за билет не снимает из агентов, это делает сама GDS по их запросу. А агент берет (или не берет) сбор за услуги. Да, как ни странно это представить - есть агентства которые банально берут цену из GDS и по ней продают билет без единой копейки сборов. Я сам в таком работаю

Т.е. платеж проходит напрямую через GDS? В GDS есть свой процессинг?
Berlin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #37

Сообщение kaaa » 23 июн 2015, 15:21

Berlin писал(а) 23 июн 2015, 15:06:Т.е. платеж проходит напрямую через GDS? В GDS есть свой процессинг?

У валидирующего перевозчика, не у GDS.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #38

Сообщение Berlin » 23 июн 2015, 15:50

kaaa писал(а) 23 июн 2015, 15:21:У валидирующего перевозчика, не у GDS.

А кто осуществляет эквайринг?
Вернее кто его организует? Агент или GDS?
Berlin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #39

Сообщение kaaa » 23 июн 2015, 17:23

Осуществляет валидирующий перевозчик. Агент только передает данные карты перевозчику через GDS.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Какую комиссию получает тур агенство при бронировании билета в GDS?

Сообщение: #40

Сообщение vitrysk_ » 23 июн 2015, 17:49

передают кстати код авторизации... а оплатой уже bsp занимается
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль