Покупка билетов у GO2see

Сервис по онлайн бронированию авиабилетов и авиакассы, агентства онлайн бронирования авиабилетов: отзывы, рейтинг, ошибки и удобство

Сейчас этот форум просматривают: Гиревик, Telegram [Bot] и гости: 6

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #101

Сообщение VivaLetto » 25 фев 2018, 22:22

Богарт писал(а) 20 фев 2018, 16:17:Простенький и понятный сервис, знаю их уже пару лет, проблемы все равно проскакивают, решать пытаются, на мой взгляд. стало получше чем два года назад. Совет если что не так - сразу звоните с службу поддержки, на письма они долго отвечают, операторы быстрее помогут. Ничего не решаемого нет


А служба разве круглосуточная у них? По-моему, тоже там до какого-то времени можно только прозвониться.
Проблемы у всех бывают, тут не до конца ясно проблемы все-таки в сервисе или в заполнении при бронировании покупателями, так или иначе, должны предлагать варианты выхода из создающихся проблем. Оперативность все-таки у них хромает в плане возврата денег, иногда уж очень долго возвращают, над этим надо работать.
VivaLetto
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #102

Сообщение patronum » 05 мар 2018, 21:33

Вчера искали билеты на май в Милан, нашли случайно сайт go2see. Рейс AirFrance МСК-Милан с пересадками в Париже по часу-часу сорок на человека около 12 тысяч (у AF багаж 23 кг + ручная кладь 10 кг + кормят нормально, так что мы решили лететь ими, а не победой).
Оплатил картой, сначала с карты списалось 666 рублей комиссии, потом примерно через 40 минут списалась остальная сумма и пришли билеты. Билеты на сайте AF бьются, все нормально.
Лично мне понравилось.
patronum
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.09.2012
Город: Широка страна моя родная
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #103

Сообщение c-t-cat » 22 май 2018, 13:16

Не рекомендую с ними иметь дело. Услугами этой компании пользовался два раза, в первый раз все было ок (в 2016 году). Во второй раз была следующая история. 24.01.2018 купил авиабилеты СПб-Тиват-СПб на май-июнь 2018 г. Помимо билетов оплатил услугу СМС-информирования о переносе/отмене рейса. За сутки до вылета, не обнаружив своего рейса в табло аэропорта, решил позвонить уточнить, что и как вообще. Мне сообщили, что рейс отменен, якобы меня уведомили об этом еще в марте (никаких смс и писем я не получал), далее врали о том, что якобы вернули деньги мне на карту в день уведомления (денег, разумеется, тоже не поступало). В личном кабинете никакой информации об отменах/возвратах нет. В день предполагаемого вылета мне еще, будто бы специально издеваясь, прислали "подтверждающие ваучеры на чартерный перелет". Не поленился позвонить в авиакомпанию, которая подтвердила, что рейса с таким номером у них нет и не планировалось.
На мой запрос от 11.05 о возврате денег отвечали более 10 дней. Предполагаю, что ответили лишь потому, что я одновременно подал претензию через свой банк и платежную систему mastercard с целью вернуть средства за неоказанную услугу. Одним словом отвратительный сервис, не рекомендую связываться. По возможности берите билеты напрямую у а/к, в случае изменений выйдет в разы дешевле и надежнее.
c-t-cat
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #104

Сообщение MaraMara » 17 июн 2018, 15:43

Метаюсь в сомнениях.
Нужен билет из Акиты в Осаку. Ависалес, как и скайсканнер, пердлагают вот что:
https://www.https://avia.awd.ru/search/AXT1108OSA1
Билеты с багажем у всех ~16 000 руб у Go2See 3 656 руб. и тоже с багажем.
Блин. Бывает такое или это кидалово? Брать или не брать, как думаете?
MaraMara
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.11.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #105

Сообщение romannnn » 28 июл 2018, 12:28

Тоже выхватил на троих перелёт Москва Барселона и обратно за 31 тыс, чартер, Россия, при стоимости регулярных от 60. Прислали ваучеры без номера билета. Позвонил в авиакомпанию, подтвердили наличие билетов и продиктовали их номера. Зарегистрировался онлайн без проблем.
romannnn
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.05.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #106

Сообщение OksanaFi92 » 23 сен 2018, 01:14

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, я заказала Авиабилеты на определённые даты, это был мой отпуск,,,оплатила билеты через интернет, билеты пришли мне на эл. почту, через пару недель мне пришло письмо на почту, что рейс отменили, я его не увидела, приехала в аэропорт и по факту оказалось, что его не отменили и все улетела как полагается, а я осталась на земле. Ок...я поняла что мой косяк, надо почту чаще читать,,,в итоге на стойке регистрации мне сказали что бы я обратилась к агенству где покупала билет. Позвоня им (go2see) мне менеджер подтвердила что деньги будут перечислены на ту же карту с которой производилась оплата, прошло уже более 3х месяцев-денег нет,,,как быть??? Что делать??? Почему так долго??? И стоит ли ещё ждать денег или все таки это кидалово???
Len_skaya писал(а) 08 фев 2018, 08:25:Не советую этого оператора. Особенно с покупкой чартерного билета. Игра в рулетку. Через 2 недели после покупки авиа компания отменила рейс. До вылета оставалось 2 месяца. Оператор уведомил, что произвел возврат денег. Альтернативных вариантов не предлагали. В течение 2х месяцев деньги так и не возвращены. При этом на просьбы выслать банковский документ подтверждающий перевод отмораживаются. Пришлось срочно искать новые билеты, т.к. под угрозой был срыв поездки. Сгорели бы билеты Дубай-манила и Манила-Колибо купленные в других а/к. Все это перед новым Годом, когда денег и так впритык. Завтра вылетать и 17500руб. не помешали бы. Я так понимаю оператор прокручивает деньги, если учесть что с целого рейса выходит более 3х лямов.

Подскадите пожалуйста, а деньги в итоге вернули за отменённый рейс??? И если вернули, то долго ли вы их ждали??? Я просто сейчас тоже попала в похожую ситуацию с отменой рейса, а денег все ещё нет,,,прошло более 40 дней,,,сумма приличная, рейс тоже был на Дубаи
OksanaFi92
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #107

Сообщение Poseidon » 23 сен 2018, 15:25

OksanaFi92 писал(а):Почему так долго???

Потому что в некоторых случаях возврат не может быть произведён через систему и агенту приходится запрашивать его через BSP link. А тут бывает что на несколько месяцев может затянуться процесс. Но агент если и запросил возврат, то точно им не интересуется дальше. Звоните и пишите сами в авиакомпанию, просите побыстрей авторизовать возврат.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #108

Сообщение Карменсита » 11 окт 2018, 18:39

Подскажите, пожалуйста.
Я нашла через сканер билеты Москва-Тенерифе ак Iberia. Цена замечтательная. Но покупка предполагается через go2see. А на сайте авиакомпании вообще нет такой цены, и рейса и просто прямого рейса на Тенерифе на мои даты не наблюдаю. Что сие означает? (я через агентов никогда авиа не брала, только у перевозчика, так уж сложилось)
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #109

Сообщение Nata-chan » 18 окт 2018, 11:40

Здравствуйте. Такая ситуация странная: купила у этой компании билеты, потом пришлось поменять на другой день. Предыдущий билет на сайте а/компании проверяла, было всё нормально. А при проверке этого, пишет, что у них нет такой информации.
Написала в службу поддержки Go2See пока тишина. На знаю что делать.
Аватара пользователя
Nata-chan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.11.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #110

Сообщение сека » 12 ноя 2018, 13:22

Не рекомендую связываться. После нажатия кнопки "оплата" сервис предлагает (по второму кругу) допуслуги, причем вопросы составлены так, что не сразу поймешь, какой вариант нажать, чтобы не было выплат. И уже изменить, как вы понимаете, тоже ничего нельзя. Попал таким образом. Целый день пытался им дозвониться - бесполезно. Сначала просто не брали, а потом мои звонки просто сбрасывались. Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь. Вывод, если что-то случится с рейсом - будут проблемы!
Аватара пользователя
сека
путешественник
 
Сообщения: 1454
Регистрация: 08.05.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #111

Сообщение Андерс » 13 ноя 2018, 16:38

Вчера оплатил через сервис перелет Этихадом Мск-Бангкок-Мск.
У Этихада была акция 10-12 ноября.
Стоимость на сайте АК была 11 числа 55000 (за двоих).
12 же числа уже 65000 на выбранные даты, что весьма расстроило. Решил проверить на https://avia.awd.ru и вот оно. Самое выгодное предложение у go2see. 53400.
Тут же оплатил, находясь в состоянии аффекта. Когда немного отпустило, бросил разглядывать картинки со стюардессами и решил проверить финансовую составляющую.
На сайте Этихада через полчаса поисков нашел таки щель куда можно было вставить код брони присланный на почту агентством. Этихадовцы эту щель прячут зачем-то под опцией заказа дополнительных услуг на рейсе.
Код брони подошел. Нашлась маршрутная квитанция с логотипом АК. И заодно ссылка на е-тикеты. Которые содержали расклад по денюжкам. 27500 + 27500 = 55000 руб.
Поглядел смс из банка по списанию. Списано три суммы: 5300 гоутуси, 22300 этихад и еще 25800 этихад. Итого 53400. Как и было заявлено агентством.
Ничего не понял в этой странной арифметике, но немного успокоился распечатав маршрутную квитанцию Этихада.
Андерс
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #112

Сообщение Nikol39 » 25 ноя 2018, 17:34

Добрый день
Подскажите пжта.. интересует рейс Бангкок-Денпасар-Бангкок на январь.
Если смотреть на Thai Lion Air получается на ~ 7т дороже, если добавить багаж, чем на Go2see (у них указано, что и 7 и 20кг).
После прочтения отзывов, в сомнениях... Брать не брать?? Спасите помогите Замучилась метаниями
Мало того, что Lion air смущает после последних событий (у Air Asia неудобные стыковки) так еще и терзания где купить??
Слабость и нерешительность.
Заранее спасибо всем отозвавшимся!!!
Nikol39
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #113

Сообщение merial » 25 ноя 2018, 17:45

Nikol39 писал(а) 25 ноя 2018, 17:34:После прочтения отзывов, в сомнениях... Брать не брать?

Если такая существенная разница, то берите.
сека писал(а) 12 ноя 2018, 13:22: После нажатия кнопки "оплата" сервис предлагает (по второму кругу) допуслуги, причем вопросы составлены так, что не сразу поймешь, какой вариант нажать, чтобы не было выплат.

Не вижу никаких "хитрых" пунктов.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #114

Сообщение Nikol39 » 25 ноя 2018, 18:10

merial писал(а) 25 ноя 2018, 17:45:
Nikol39 писал(а) 25 ноя 2018, 17:34:После прочтения отзывов, в сомнениях... Брать не брать?

Если такая существенная разница, то берите.

Как и ожидалось разница уменьшилась дойдя до конца...
На этом остановились..
Nikol39
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #115

Сообщение nkht » 18 дек 2018, 20:21

Не советую. Коротко - провели двойное списание и через сайт и через авиаперевозчика, отменили билеты, не уведомив, в двойном списании разбираться отказываются, полностью игнорируют.

И теперь подробно:
Поисковик перекинул на них, а так как он крупнейший, то не было подозрений. 12 декабря решил купить билеты AirFrance через них. После покупки пришло сначала одно списание от их сайта процентов на 10 от суммы, через некоторое время на оставшиеся 90% (опять же от сайта) и параллельно минута в минуту приходит списание напрямую от AirFrance примерно процентов на 40 от общей суммы. У меня бывала уже такая ситуация с другим сайтом года 2 назад, я тогда позвонил и операторы сразу поняли проблему и решили ее, возврат был не сразу, но было видно что поддержка компетентна, они приняли обращение и держали меня в курсе по ходу решения. С Go2See к сожалению так не вышло. Начнем с того что я полдня не мог дозвониться, телефон был занят, что ставит вообще в ступор, у всех адекватных фирм он многоканальный. Оператор, принявший мой звонок, сказал (внимание!) что мой заказ вообще аннулирован и платежи не прошли, о чем меня никто не удосужился уведомить даже автоответом по почте! То есть если бы не двойное списание я бы вообще не понял что билеты у меня так и не куплены. По поводу операции от AirFrance он начал нести что-то невразумительное, в итоге, поняв что он вообще не собирается меня слушать, я написал по его совету заявление через сайт, ясно указав все три списания, точки списания и суммы, задав вопросы откуда третья операция и когда возвраты. На что мне с шаблонной извиняющейся фразой отвечает некто Ольга типа "Извините, возврат вам оформлен". Я повторно запрашиваю откуда двойное списание и какой именно возврат оформлен. От меня в ответ требуют полною банковскую выписку. Я мучаюсь с банком, делаю ее. За эти дни мне приходит таки возврат по двум суммам через их сайт, но сумма от AirFrance так и висит в блоке. Дальше в переписке, где я явно требуют объяснить что происходит, мне продолжают кидать дежурное "возврат оформлен" (имея ввиду операции через свой сайт). Звонок в поддержку не дал результат, операторы полностью некомпетентны, чего даже не скрывают, а на людей, с которыми я переписываюсь, они переключать отказываются, так же они сообщили мне что они не могут проверить операции через AirFrance. На данный момент меня игнорирую по почте полностью, в КЦ звонить смысла нет.

Понятное дело такие технические ошибки бывают, ни одна система не идеальна. Но тут важно само отношение. У Go2See оно нулевое. Накосячив, они просто бросили своего клиента и по сути игнорируют его. Сумма наверное через месяц отменится сама. Банк уже начал претензионную работу. Думаю накатать претензию в платежную систему.
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #116

Сообщение Robirt » 20 дек 2018, 16:29

nkht писал(а) 18 дек 2018, 20:21: полностью игнорируют.

. На данный момент меня игнорирую по почте полностью, в КЦ звонить смысла нет.

они просто бросили своего клиента и по сути игнорируют его.


Давно и всем известно, что в случае возникновения проблем, агенты решают вопросы очень медленно. Наберитесь терпения. То, что вам не отвечают несколько дней - не означает, что вас полностью игнорируют, а означает лишь то, что им пока нечего вам сказать. В свою очередь, это вовсе не означает, что они не разбираются в вопросе. Дождитесь ответа.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #117

Сообщение nkht » 20 дек 2018, 22:30

Еще раз: вопрос не во времени ожидания решения проблемы. По обоим каналам поддержка не комментирует вообще второе списание и не признается ни в чем. По телефону говорят "мы ничего не знаем". А по почте отвечают "возврат вам оформлен" - при том имея ввиду списания через свой сайт. Абсолютно все вопросы про списание через AirFrance игнорируются. Как я уже сказал подобная ситуация у меня уже была, после первого же звонка поддержка того сайта сказала что такие сбои к сожалению бывают, они во всем разберутся и сделают запрос АК. Если поддержка Go2See не может даже ответить "мы поняли вашу проблему, мы разбираемся" это значит что они ничего не делают. А знаете что еще ярко просигнализировало об этом? В середине переписки, после того как они оформили отмену своих 2 операций они выслали мне предложение оценить работу их сервиса. Что значит что они тупо закрыли мой кейс и мне пришел автоответ с оценкой
На данный момент деньги вернулись и сделал это мой банк (спасибо Олежа), проведя претензионку с эквайером AirFrance. От Go2See по прежнему молчание и я могу вам гарантировать что они мне больше ничего не ответят. Я не знаю к какому сервису вы привыкли, но я такого днищного отношения не встречал уже очень давно, очень
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #118

Сообщение philondorian » 21 янв 2019, 19:58

Здравствуйте! Уже какое-то время данный агент предлагает бизнес Спб-Стамбул-Маврикий за 274000 на весну. У других агентов цены начинаются от 300000. У Turkish Airlines - примерно от 315000. Как считаете : есть смысл рассматривать вариант Go2see ?
philondorian
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #119

Сообщение giperzloi » 13 фев 2019, 10:30

Из-за массовой косорезности и обилия негативных отзывов Go2See сделало ребрендинг и превратилось в агентство Mego.travel (поправили бы кстати название темы, модераторы).
Купил у этих чертей билеты из Москвы в Питер "Уральскими авиалиниями" на вечерний рейс. Спустя месяц вечерний рейс превратился в дневной, что меня не устроило.
Решил вернуть билеты по вынужденному возврату, позвонил в агентство. Mego.travel говорит, мол пиши письмо с просьбой вернуть полную сумму. Написал 1 февраля. Пришел ответ, мол, ок, билет отменяем, бабло возвращаем.
Ну хорошо. Жду 10 дней (обычно мой банк проводит возврат в течение 3-5 дней после оформления возврата у продавца). Денег нет. Чую подвох, звоню в банк. Банк говорит, мол, нету возврата по этой трансакции. Пишу возмущенное письмо в агентство, требую электронный чек возврата. Получаю гениальный в своей простоте ответ: "Плановая дата возврата средств 25.02, в этот день направляется чек на почту клиенту. Зачисление денежных средств происходит от 3-5 раб дней с момента возврата."
То есть эти кидалы отменили билет, но мои деньги решили еще месяцок покрутить под предлогом того, что банки могут делать возврат в течение 30 дней. Посоветовался с моим адвокатом, он говорит, что налицо признаки незаконного обогащения и мошенничества, запросил у агентства реквизиты юрлица и директора, буду на них заяву писать, пусть дальше органы разбираются.
Резюме - держитесь от всех ипостасей этих чертей (Go2See, Mego.travel) подальше. Нечистоплотные ребята.

UPD. Дальше - еще веселее. После моего письма с требованиями названия конторы и ФИО директора получил ответ, что мол все для вас, поэтому мы напрягли авиакомпанию, и они сегодня вернули вам денег. Я сильно удивился этому факту, ибо в электронном чеке стоит некое ООО "Электронные билеты-е тикетс", и по требованиям налогового законодательства они и возврат мне должны делать. Затребовал чек возврата. Сначала они мычали, мол, это авиакомпания вам бабло возвращает, поэтому чека нет, но после второго обращения с требованием ФИО директора для заявления в правоохранительные органы прислали странный чек возврата (без ссылки на оператора фискальных данных) как раз от этого ООО "Электронные билеты-е тикетс".
То есть они не только нечистоплотные ребята, но еще либо некомпетентные, либо врущие и считающие своих клиентов тупыми лохами.
Рекомендации оставляю прежними, посмотрим еще, когда деньги реально на карту придут.

UPD 2. Деньги пришли на следующий вечер, кейс отработан.
giperzloi
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов у GO2see

Сообщение: #120

Сообщение Mego Travel » 19 фев 2019, 17:21

Уважаемый giperzloi.

Без авторизации возврата а/компанией не возможно сделать возврат средств пассажиру. Только после получения отчета от АК.
На это потребуется некоторое время.
Вынужденные возвраты запрашиваются через международную систему взаиморасчетов между агентствами и авиакомпанией и рассматриваются авиакомпанией примерно 30 рабочих дней , может быть и дольше.
01.02 от Вас поступил запрос на возврат. возврат по Вашему заказу был оформлен 13.02 ,дата в которую был осуществлен возврат на карту 14.02.2019 года, сроки возврата полностью соблюдены.
Mego Travel
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.02.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАгентства по продаже авиабилетов



Включить мобильный стиль