В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: DavidBowie143 и гости: 12

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #21

Сообщение MK_BNE » 17 дек 2014, 06:29

У меня карта в AUD.

При покупке всегда сижу с калькулятором и считаю как выгодно платить - валюта на карте , PayPal, и разбивать ли полет если туда-обратно.

Платил картой в AUD, иногда в юанях, ринггитатах, батах, иногда AUD с PayPal.

Всегда "игрался" с ценой в разных валютах перед покупкой билета , так как единого правила не заметил и то что было выгодно вчера, было не очень выгодно через пару месяцев.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #22

Сообщение MK_BNE » 17 дек 2014, 06:31

Grienders2 писал(а) 17 дек 2014, 06:03: допустим, у меня карта в австралийских долларах,

2) зато не будет лишних конвертаций гонконгский доллар - доллар - австралийскиий доллар - хорошо для меня


сомневаюсь что в данном случае происходит двойная конвертация.
более чем уверен что идет на прямую
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #23

Сообщение Grienders2 » 10 янв 2015, 06:30

paypal доступно только для AUD, верно? А если, несмотря на то, что это может быть дороже, мне сейчас удобнее оплатить через paypal и я покупаю билет не из или в Австралию и у меня paypal неавстралийский, я могу выбрать AUD и оплатить по paypal?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #24

Сообщение vic7920 » 13 янв 2015, 13:46

Сам заинтересовался этой темой и проверил перелет Гонг-Конг>>>Кота Кинабалу

при пересчете на рубли:::

если брать в Гонг-конгских долларах = выходит дешевле https://yadi.sk/d/7zuJePRRdwTuV
в Долларах - дороже https://yadi.sk/d/OLFUH3DsdwTwq
в Малазийских рингитах чуть дешевле чем в долларах https://yadi.sk/d/5W2_MKpadwTyD

Главное всегда помнить формулу:::

1 - Цена оплаты всегда конвертируется либо в доллары либо в евро (при условии, если валюта вашей карты отличается от валюты покупки - к примеру у вас рублевая карта) HKD > USD/EUR
2 - Курс конвертации определяется оператором карты (Visa/MasterCard) и валютного счета Сбера открытого в VISA или MASTERCARD, т.е. если у Сбера договор на счет у VISA в долларах, то все конвертации идут через долларовые конвертации, а если в евро, то через евро-конвертации. Часто все покупки в валютах отличных от евро зоны, автоматом конвертируются в доллары. ??HKD=??USD/EUR
3 - Итоговая конвертация вашего банка в рубли по внутреннему курсу (за частую итоговые расчеты и списания происходят через 2-3 дня и именно на этот день будет действовать курс банка) USD/EUR > RUB

в итоге имеем HKD > USD/EUR > RUB

К примеру вы купили по карте VISA/MASTERCARD (курсы у них примерно одинаковые, отличаются на сотые) что-то за 1 HKD по рублевой карте Сбербанка (сегодня возьмём 2015-01-13),

курсы VISA/MASTERCARD на сегодня в 1 HKD = 0.109423 EUR / 0.128987 USD, и наш гонконгский доллар конвертируется в одну из валют карт операторов

затем эти деньги переходят в Сбербанк (возможно что еще и Сбер зарабатывает некий % за эти конвертации)

и потом с вашей карты Сбер списывает сумму по внутреннему курсу на день списания, если бы списал сегодняшним днем, то его курсы на 13 января 2015г. 1 USD = 62.30 RUB / 1 EUR = 74.15 RUB

получается если платежи пройдут через евро счет, то с вашей карты Сбер снимет 0.109423*74.15 = 8,11 RUB // если долларовый счет то Сбер снимет 0.128987*62.30 = 8,04 RUB

в итоге имеем, что наша покупка в 1 HKD будет нам стоит 8,04 RUB (при условии что Сбер спишет именно сегодня, а если через два дня, и курс доллара будет 100 рублей, тогда спишут 0,128987*100= 12,90 рублей)))))))))


При переключении валют в AIRASIA система бронирования авиакомпании может еще учитывать свой собственный курс валют и поэтому всегда нужно экспериментировать и считать.


Кому интересно курсы конвертации :::
по Визе (http://usa.visa.com/personal/card-benef ... ulator.jsp)
по Мастеру (https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/)
Сбера (http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/currencies/)
Сайт конвертаций на русском (http://kursvalut.com/spravochnik/banki)
Сайт конвертаций на английском (http://www.xe.com)
vic7920
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2012
Город: Котельники
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #25

Сообщение MK_BNE » 13 янв 2015, 14:07

Grienders2 писал(а) 10 янв 2015, 06:30:paypal доступно только для AUD, верно? А если, несмотря на то, что это может быть дороже, мне сейчас удобнее оплатить через paypal и я покупаю билет не из или в Австралию и у меня paypal неавстралийский, я могу выбрать AUD и оплатить по paypal?

тут надо смотреть какие опции есть при оплате. меняете валюту и сразу появляются разные опции - что-то доступно в одной валюте, что-то в другой
по идее должно прокатить, только чарджить paypal будут в АУД, а у paypal курс не очень хороший

оффтоп. на paypal денег можно ждать вечность при возврате сборов на неиспользованный билет
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #26

Сообщение Grienders2 » 13 янв 2015, 16:41

да, оплатил через paypal, как удобно!

я вот через рублевую карту оплатил один раз, а через 3 дня рубль упал на 10 руб, это было в декабре, итого - у меня на карте минус, а ведь на момент оплаты по курсу в тот день у меня денег хватало.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #27

Сообщение Grienders2 » 13 янв 2015, 16:44

vic7920 писал(а) 13 янв 2015, 13:46:Сам заинтересовался этой темой и проверил перелет Гонг-Конг>>>Кота Кинабалу

при пересчете на рубли:::

если брать в Гонг-конгских долларах = выходит дешевле https://yadi.sk/d/7zuJePRRdwTuV
в Долларах - дороже https://yadi.sk/d/OLFUH3DsdwTwq
в Малазийских рингитах чуть дешевле чем в долларах https://yadi.sk/d/5W2_MKpadwTyD



итого, лучше оплачивать долларовой картой или картой в валюте оплаты, верно?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #28

Сообщение J_Dilla » 20 фев 2016, 23:33

Покупая билеты во Вьетнаме (Сайгон-Куала), выбрал валюту тайские баты, счёт выставили 4928,8 THB, карта у меня в евро, после завершения оплаты написали, всего оплачено 137.76$, а с карты списали 129.2евро (по курсу VISA должны были списать 125.3). В банковской выписке написано валюта операции THB, те получается выставляли они без конвертации. Пока не разбирался в чём наобманули, но какая-то мутка с конвертацией присутствует) Смущает итог в $
Аватара пользователя
J_Dilla
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #29

Сообщение theislander » 21 фев 2016, 08:03

J_Dilla писал(а) 20 фев 2016, 23:33:Смущает итог в $

Это OIF. Читайте тарифы своего банка, там должно быть что-то в духе "совершение операции заграницей в валюте отличной от валюты счета"
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #30

Сообщение bolden » 09 апр 2017, 20:57

Также озаботился этой темой при покупке билетов из Бангкока в Шанхай.
Пробовал разные валюты в итоге купил в той валюте, которую предлагал сам сайт аиразии, т.е. в тайских батах.
В американской валюте стоимость 169 USD, что на сегодняшний день = 9620 руб при переводе в онлайн калькуляторе (не учитывая конвертацию)
В тайской валюте стоимость 5555 THB, их и выбрал при оплате в итоге списалось 9130 руб.
Оплачивал картой виза российского банка
По моему выводу дешевле оплачивать в валюте той страны из которой совершате вылет
bolden
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #31

Сообщение саян » 12 авг 2017, 14:28

если оплачивать рублями: российский банк меняет рубли на необходимую валюту по курс ЦБ или по своему курсу?
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #32

Сообщение landak » 12 авг 2017, 14:32

саян писал(а) 12 авг 2017, 14:28:российский банк меняет рубли на необходимую валюту

по своему внутреннему курсу.
По ЦБ (на дату списания) будет, если расплатиться кукурузой/Билайн
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #33

Сообщение Goloka » 04 дек 2017, 13:10

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, "схему" оплаты, а точнее конвертаций всех)
У меня карта рублевая, нужно приобрести билеты Пхукет-КЛ, на сайте Эйр Азия, цена в USD стоит. Получается, если я буду платить своей рублевой картой, то с меня спишут сумму, указанную на сайте, умноженную на курс бакса в день списания? Или еще во что-то будут деньги переводить?
Просто, на оф сайте Эйр Азия мой билет в рублях (сумму, указанную на сайте умножаю на 60) стоит - 4000 всего, причем, что вылет 8,01 вечером, что 9,01 утром.
А вот на https://avia.awd.ru цена - 8,01 вечер - 7500, 9,01 утро - 6000.
Отсюда и вопрос, не превратится ли цена на оф сайте после всех конвертаций в цена на https://avia.awd.ru. Потому что, если да, то я возьму рейс 9,01 утром)
Ох, в финансах я блондинка)
Goloka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 04 дек 2017, 13:23

Goloka писал(а) 04 дек 2017, 13:10:Ох, в финансах я блондинка)

Потому и не буду пускаться в объяснения. При покупке, именно по вашему маршруту HKT-KUL, выбираете на сайте AirAsia тайскую валюту счета THB. И оплачиваете. Именно этот выбор валюты счета THB - минимизирует конечное списание рублей с вашей карты.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #35

Сообщение Goloka » 04 дек 2017, 13:39

Viachik писал(а) 04 дек 2017, 13:23:
Goloka писал(а) 04 дек 2017, 13:10:Ох, в финансах я блондинка)

Потому и не буду пускаться в объяснения. При покупке, именно по вашему маршруту HKT-KUL, выбираете на сайте AirAsia тайскую валюту счета THB. И оплачиваете. Именно этот выбор валюты счета THB - минимизирует конечное списание рублей с вашей карты.
Спасибо. Сделала и чудеса случились)
Получилась стоимость в батах - 2055, в рублях это, примерно - 3700. Т.е. даже ниже. Скарты так и спишут в районе 4000 рублей?
Goloka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 04 дек 2017, 15:17

Goloka писал(а) 04 дек 2017, 13:39:Скарты так и спишут в районе 4000 рублей?

Спишут сумму, немного отличающуюся в рублях от этой ( заблокированной) - потому что списание будет позже, и зависит от курсового изменения на момент списания.
Типично, и не соотносится к моей рекомендации в части выбора валюты счета.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #37

Сообщение Vikyska » 12 дек 2018, 13:17

т.е. нужно покупать билеты на сайте Air Asia в валюте той страны откуда вылет? Например, у меня вылет из Манилы (Филиппины) в Денпасар, мне будет оплатить в филиппинских песо выгоднее? А если из Хошимина в Манилу, то выгоднее платить во вьетнамских деньгах? Или я тот-то не так понимаю... Я просто в долларах обычно платила и таки да, в итоговая стоимость с применением конвертаций не радовала...
Vikyska
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.10.2012
Город: Усинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #38

Сообщение Bonus01 » 06 мар 2019, 04:27

В общих чертах ответ на поставленный в заглавие темы вопрос понятен. А в какой валюте лучше оплачивать билеты из Вьетнама? В долларах? Донгов я не вижу...
Bonus01
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 27.02.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #39

Сообщение BolshoyM » 13 дек 2023, 15:15

Выбирал билет Бангкок Нячанг. Валюта в приложении Индонезия рупии. Тк у меня карта в IDR. Но перед оплатой на баты поменялись рупии в приложении. Выбрать опять рупии невозможно. Даёт только искать в них. Можно как-то вынуть рупии на момент оплаты?
BolshoyM
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.05.2019
Город: Паттайя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #40

Сообщение Viachik » 14 дек 2023, 20:49

BolshoyM писал(а) 13 дек 2023, 15:15: Можно как-то вынуть рупии на момент оплаты?

У всех те же самые инструменты в приложении- что и у вас.
-------------------------------------------------
Поднятие самой этой темы ( выбора валюты счета) спустя 4 года, вызвало желание написать след текст.
Если у вас есть карта в валюте отличающейся от валют счета AirAsia во всех предлагаемых авиак. вариантах оного. Например, карта Казахстана в тенге, а выставленный счет по валюте вы можете выбрать в долларах, евро, валюте страны вылета ( в тенге же однозначно не можете) - то, однозначно, именно нужно выбирать валюту страны вылета. Из Таиланда баты, из Малайзии - их рингиты и т.д.
И это касается не только AirAsia, но любых других авиакомпаний.
Проверял целесообразность не только у AirAsia и не однажды , таким образом, при оплате картой Visa, предварительно посмотрев результат операции на калькуляторе валют _https://www.visa.com.ua/en_UA/support/consumer/travel-support/exchange-rate-calculator.html
Ставите там валюту операции ( доллар, евро, валюта страны вылета), валюту вашей карты ( там есть пункт и проценте комиссии банка, но для сравнения самих вариантов не суть, ставьте условно 1.5-2%, главное чтобы одинаково), номинал счета и смотрите - сколько в каждом варианте будет заблокировано ( на тек. момент) условных тенге банка Казахстана ( или другой страны, Казахстан -просто как пример). Различие в блоке будет не большим (обычно 1-2%, реже но иногда и бОльшим), но оно будет. В вашу пользу именно - если вы выберете в выставляемом на оплату авиабилетов счет в валюте страны вылета. Проверено не раз. И еще добавлю - что именно столько и блокируется ( разница к ожидаемому в том, насколько верно/наугад выставлена комиссия банка - только на первый раз).
Встречно может последовать аргумент - что и списание будет позже и не такое. На самом деле - не аргумент, потому что валюты наших соседей пляшут пропорционально ко всем основным ( через которые конвертируются и валюты условных Таиланда и Малайзии), что вы можете выбрать для оплаты.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль