Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #1

Сообщение Julan » 22 май 2015, 15:07

На днях покупала билеты Хельсинки-Рим. На Skyscanner лучшее предложение было у компании Связной-Тревел. Заказываю билеты, на стадии оплаты предлагается оплатить наличными в офисе Связного либо картой напрямую авиакомпании. Сумма для оплаты в офисе была несколько больше, но дело не в этом - мне необходимо было оплатить именно картой. Рядом ссылочка "Важно знать!" Перешла естественно, раз важно. Пишут, что возврат билетов при оплате в офисе, осуществляется непосредственно Связным и в два раза быстрее. Ну у меня билеты невозвратные, меня это не касается. Оплачиваю вместе со страховкой. Приходит СМС от банка, за три билета снято больше, чем пропечатано в билетах на 1284 рубля. Понимаю, что ещё дешево отделалась, но пободаться надо - ведь по сути это произвол!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
где купить дешевые авиабилеты в США


Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #3

Сообщение Вернер » 22 май 2015, 21:06

zerokol писал(а) 22 май 2015, 19:21:А что за банк у вас?

- Коля правильно намекает. С нормальным банком - отменить сразу транзакцию, к чёрту. И купить у другого агента.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской


Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 22 май 2015, 22:00

Пахнет трансграничным рублём. Какой банк и карта?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #6

Сообщение Julan » 25 май 2015, 01:19

Банк Санкт-Петербург. К нему претензий вроде не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #7

Сообщение Julan » 25 май 2015, 01:22

Далее я написала им, что не нашла на данной странице этой информации. Там присутствует лишь информация о вариантах возврата билетов. С тех пор они молчат. Уже четвертый день.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #8

Сообщение Julan » 26 май 2015, 14:22

Наконец-то ответили. Написали, что передадут мою претензию руководству и попросили прислать выписку из банка, что я и сделала. Ждём'с.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #9

Сообщение Plastipups » 26 май 2015, 18:48

Julan писал(а) 22 май 2015, 15:07: Оплачиваю вместе со страховкой. Приходит СМС от банка, за три билета снято больше, чем пропечатано в билетах на 1284 рубля


1) это не цена ли страховки, которой не пропечатано в билетах? И по сумме похоже
2) при чем тут вообще конвертация
3) при чем тут вообще мухлеж
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #10

Сообщение Julan » 28 май 2015, 14:56

Страховку я не считала. На скрине с смс-ками от банка она сверху. Сумма вместе со страховкой будет соответственно на 1110 больше.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #11

Сообщение Julan » 28 май 2015, 15:04

Plastipups писал(а) 26 май 2015, 18:48:
2) при чем тут вообще конвертация

На конвертацию ссылаются сами сотрудники Связного.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #12

Сообщение Plastipups » 28 май 2015, 16:09

про страховку понял.

Если в окошке конкретно оплаты конкретно картой были не рубли - а валюта, то
1) Ваши апелляции на сумму в рублях указанную в билетах неуместны. При изучении сайтов бронирования и т.д. суммы в иной валюте выводятся чисто для справки. Если платили валютную цену, то рублевая это чисто для справки
2) SMS в день оплаты по валютной цене относятся к резервированию рублевой суммы, а спишется она позже - датой проведения операции банком и по курсу, относящемуся к дате проведения, а не дате покупке. Это нормальная практика, как и то, что сумма резервируется с запасом
3) Итого я пока не понимаю, где конкретно "Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией". Они что, выводят в порядке справочной информации рублевые цены, пересчитанные по курсу ниже чем ЦБ?
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #13

Сообщение Julan » 28 май 2015, 17:29

Plastipups писал(а) 28 май 2015, 16:09:про страховку понял.

Если в окошке конкретно оплаты конкретно картой были не рубли - а валюта, то
1) Ваши апелляции на сумму в рублях указанную в билетах неуместны. При изучении сайтов бронирования и т.д. суммы в иной валюте выводятся чисто для справки. Если платили валютную цену, то рублевая это чисто для справки
2) SMS в день оплаты по валютной цене относятся к резервированию рублевой суммы, а спишется она позже - датой проведения операции банком и по курсу, относящемуся к дате проведения, а не дате покупке. Это нормальная практика, как и то, что сумма резервируется с запасом
3) Итого я пока не понимаю, где конкретно "Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией". Они что, выводят в порядке справочной информации рублевые цены, пересчитанные по курсу ниже чем ЦБ?


1) Суммы на сайте Связного и в билете прописаны только в рублях. Упоминаний о валюте нет нигде. Сотрудники Связного написали в ответ к моей претензии: "Информация о возможной конвертации валют на сайте отображена в момент внесения информации о карте оплаты, также пассажиру предлагается обратиться в свой банк для уточнения по какому курсу может быть произведена конвертация". Я возразила, что данной информации не нашла и приложила скриншот. На что они молчали пять дней, а потом ответили, что передадут мою претензию руководству. Это было три дня назад. Пока больше ничего не сообщали.
2) Сумма указанная в SMS, действительно, была зарезервирована и снята через три дня. Но снято было ровно столько же, сколько резервировали. Претензий к своему банку у меня никогда не было, сколько раз платила заграницей картой и всегда в результате снимали по курсу на день оплаты.
3) А вы, случаем, не сотрудник Связного, что так за них заступаетесь?)))
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #14

Сообщение Plastipups » 29 май 2015, 11:12

1) мне не доводилось покупать билеты на Связном-Трэвел, в других местах или появляется окошко платежной системы и там видна валюта и цифра оплаты, или вы понимаете что передаете все реквизиты карты на деревню дедушке и где-то кто-то снимет с карты сколько и когда ему заблагорассудится (это я взимание платы отелями, зарезервированными через Букинг). Этот момент вы обходите стороной, а в нем явно зарыта собака: рублевые билеты по рублевой карте, откуда взялась конвертация?
2) соответственно непонятна валюта покупки, а следовательно и виновник конвертации. То ли продавец (Связной? Авиакомпания?) использовал DCC и взял с вас оплату в рублях по завышенному курсу, а в банк к списанию предъявлены рубли
3) я в мягкой форме пытаюсь получить от вас точную формулировку - в чем конкретно мухлеж - пока что вижу что обвинение в заголовке конкретное, а описание событий ему противоречит: если платили напрямую авиакомпании, как физически мог влезть в этот процесс с мухлежем Связной? Я не понимаю. Возможно, он "помог" установить валютой платежа рубли, и на этом вы потеряли процента три, а оплачивая в валюте было бы выгоднее, а в билетах Связного распечатана реальная цена в валюте пересчитанная по ЦБ, без отражения цены в валюте, что коряво и неправильно.

А то заголовок-то "мухлюет с конвертацией", а где именно сокрыт мухлеж именно с конвертацией - так и непонятно.

Пока вижу - Сумма платежа не сходится с суммой в билетах и суммой в поиске на сайте, но, возможно, сходится с суммой в окошке оплаты.
Если так, у Связного косяки и они серьезные. Результат ли они мухлежа - не исключено, но и пока и не доказано. Лично мне изучать с этой целью интерфейс Связного-Трэвел лень (их финансовое положение общеизвестно, да и вообще с посредниками по билетам я стараюсь не связываться)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 29 май 2015, 11:20

Plastipups писал(а) 29 май 2015, 11:12:А то заголовок-то "мухлюет с конвертацией", а где именно сокрыт мухлеж именно с конвертацией - так и непонятно.

есть вероятность что вообще никто не мухлюет, а банк ТС взял комиссию, прописанную в тарифах за трансгран.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #16

Сообщение Julan » 29 май 2015, 13:17

Всем спасибо за участие в обсуждении! А Связному респект!
Вот какое письмо я получила от них сегодня:

Уважаемый клиент!
Вам оформлен возврат авиабилета/(-ов) по заказу №****** на сумму 1284р.
Для возврата денежных средств по безналичной форме оплаты Вам необходимо направить нам следующие документы:
1) Реквизиты вашей новой карты:
- ФИО (полностью)
- Наименование Вашего Банка
- БИК Банка
- Расчетный счет
- Корреспондентский счет
- Номер лицевого счёта
- Номер карты
2) Если карта утеряна, то необходимо от Вас копия паспорта и заявление в свободной форме, о том что вы приобретали билет по такому-то заказу и оплатили его вот такой картой, на данный момент карта утеряна, просьба перевести денежные средства на новую карту с такими-то данными (ниже укажите реквизиты в самом заявление).
В шапке: Генеральному директору ООО "Билетикс.ру" Сизинцеву А.Ю.

Тем не менее, думаю, тема окажется полезной для тех, кто будет сотрудничать с компанией Связной-Тревел. Надо иметь ввиду, что при оплате напрямую авиакомпании, сумма может отличаться от заявленной. Хотя, скорее всего, они теперь вывесят на сайте данное сообщение.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский


Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #18

Сообщение Plastipups » 29 май 2015, 14:09

zerokol писал(а) 29 май 2015, 11:20:
Plastipups писал(а) 29 май 2015, 11:12: за трансгран


если я правильно трактую скрины и комментарии, то банку покупателя к оплате выставлены уже рубли, а где их конвертнуло - DCC у продавца или внутри платежной системы (если валюта расчетов её и банка покупателя строго рубль) - недостаточно информации для диагноза
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #19

Сообщение Вернер » 29 май 2015, 14:22

Plastipups писал(а) 29 май 2015, 14:09:(если валюта расчетов её и банка покупателя строго рубль) - недостаточно информации для диагноза

- то же непонятен этот момент. Откуда трансгран? Его и быть не должно - рублями за рубли и в рублёвой зоне, у российского рублёвого продавца.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Связной-Тревел тоже мухлюет с конвертацией

Сообщение: #20

Сообщение Julan » 29 май 2015, 14:38

zerokol писал(а) 29 май 2015, 14:09:А вы уверены что вам возвращают переплатить, а не весь билет?


Пишут, что возврат на сумму 1284 рубля - это в точности сумма разницы между стоимостью, указанной на билетах и снятой с карты. Билеты-то несколько подороже стоят) Но я, конечно, буду уточнять.

Но в личном кабинете информация о билетах есть.
Julan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль