Получить посадочный талон и не полететь

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #1

Сообщение Alfar » 17 июл 2015, 22:25

Уважаемые форумчане, назрел вопрос. Может быть не совсем по теме, но лучшего места спросить я не нашел

Вопрос - можно ли прийти на регистрацию, получить посадочный талон и не полететь данным рейсом? Просто прийти без багажа, зарегистрироваться и уехать домой.

Операция нужна для того, чтобы сдать электронный билет с посадочным талоном в бухгалтерию якобы полет состоялся. Была командировка, я купил билет туда-обратно, а щас по личным делам хотелось бы задержаться на пару дней. Тариф невозвратный и необменный, если засвечу, что оставался, придется писать служебку и обосновывать почему остался и почему не улетел и тд. Соответственно, ехать назад планирую по билету, купленному за свои средства - тогда возникает вообще вопрос, где обоснование потраченной на неиспользованный билет суммы, списание которой прошло по корпоративной карте.

Помогите, плиз, как лучше сделать.
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
авиабилеты на майские праздники купить

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 18 июл 2015, 07:01

Если вы просто посадочный талон получите, то есть вероятность, что в бухгалтерии его не примут без штампика, который в аэропорту ставят. То есть вам надо дойти до момента посадки. Вас объявят несколько раз, потом начнут выяснять был ли у вас багаж. Могут из за этого рейс несколько задержать, что может создать неудобства другим пассажирам.

И вот интересно - какого то простого выхода из зоны посадки же вроде нет обычно, вам надо будет объяснить сотрудникам аэропорта почему вы не улетели (стало плохо, проспали и т.п.).

В общем можно видимо так сделать, но несколько сомнительная с этической точки зрения операция.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #3

Сообщение jour » 18 июл 2015, 09:54

А если штампик получить, это же при регистрации делается, потом штамп поставят только секьюрики, если рейс внутренний, и все, и тут же объявить, что никуда не летишь, поскольку плохие предчувствия, типа боюсь. Я думаю, они привыкли к внезапным отказам, не будут особо выяснять что да почему. Не хочу и все.
Последний раз редактировалось jour 18 июл 2015, 09:58, всего редактировалось 2 раз(а).
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 18 июл 2015, 09:56

1) может быть есть на этот рейс онлайн регистрация?
2) Просто придти на стойку, объяснить им ситуацию, они зарегистрируют, поставят штамп но не будут Вас искать.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 18 июл 2015, 10:04

Злая Собака писал(а) 18 июл 2015, 09:56:они зарегистрируют, поставят штамп но не будут Вас искать.


Наверное это самое правильное решение, но мне кажется зависит от доброй воли сотрудников аэропорта.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #6

Сообщение Koh-i-Noor » 18 июл 2015, 10:18

Alfar писал(а) 17 июл 2015, 22:25:Вопрос - можно ли прийти на регистрацию, получить посадочный талон и не полететь данным рейсом? Просто прийти без багажа, зарегистрироваться и уехать домой.

Операция нужна для того, чтобы сдать электронный билет с посадочным талоном в бухгалтерию якобы полет состоялся. Была командировка, я купил билет туда-обратно, а щас по личным делам хотелось бы задержаться на пару дней. Тариф невозвратный и необменный, если засвечу, что оставался, придется писать служебку и обосновывать почему остался и почему не улетел и тд. Соответственно, ехать назад планирую по билету, купленному за свои средства - тогда возникает вообще вопрос, где обоснование потраченной на неиспользованный билет суммы, списание которой прошло по корпоративной карте.

Бухгалтерия примет посадочный и без штампа секьюрити, этого требования нигде нет. Достаточно просто посадочного, распечатанного при он-лайн регистрации.
А вообще, есть разъяснение Минфина, что командируемый может возвращаться из командировки в выходной день, если последний день командировки приходится на пятницу (если это Ваш случай), при этом билет принимается к авансовому отчету и возмещается в полной сумме. Не начисляются только суточные за выходные дни.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получить посадочный талон и не полететь

Сообщение: #7

Сообщение Alfar » 18 июл 2015, 10:47

Всем огромное спасибо за ответы - ехал в аэропорт получать посадочный с прицелом предупредить сотрудников и свалить, по дороге позвонило начальство и приказало быть в понедельник на месте. Вопрос снялся, лечу этим рейсом

Но на будущее мне кажется именно так и надо делать.
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль