Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: l2tank, Mara Smirnova и гости: 15

Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #1

Сообщение andrey955 » 11 мар 2017, 23:29

Уважаемые модераторы! Мне не удалось найти подходящий раздел для моего вопроса, поэтому переместите его, плз., туда, куда сочтете нужным.

Всем привет!
Если есть возможность, объясните, плз., систему ценообразования на международные перелеты в части различия цен в классах категории эконом и бизнес. Они различаются во много раз:
Аэрофлот в Майами в сентябре 2017 г.: в одну сторону с 1 человека эконом 16.7 тыс., бизнес 143.1 тыс. руб., т.е. в 8.5 раз.
Аэрофлот в Дубай: в марте 2017 г. эконом 13.5 тыс. руб., бизнес 97.1 тыс. руб., т.е. в 7.2 раза.
В сущности, задача авиакомпании доставить нас из пункта А в пункт Б. Почему тогда плата за комфорт в 7 раз превосходит плату за доставку (не придирайтесь к точности расчетов, плз.)? Или, как обычно, «пипл хавает», т.е. если потребитель платит, почему бы и нет? Кстати, бизнес-класс на рейсе, которым я летел из Дубая, был заполнен…

Андрей.
andrey955
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской
невозвратные авиабилеты

Re: Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 11 мар 2017, 23:38

Как говорил мой коллега лет 25 назад, "а в чем вопрос то, цен от вас никто не скрывает"?

Ну вот такие цены, вопрос то в чем? Почему бизнес дорого стоит или эконом дешево? )
Вот еще подкину, почему в Рим лететь меньше из Москвы, а в экономе дороже чем в Дубай). А из Каира скажем, бизнес в Бангкок стоит на 50% дороже чем эконом.
И таких вопросов много) а ответ простой - никто вроде никого летать не заставляет, не устраивают цены - надо в РФ оставаться, родину с колен поднимать)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #3

Сообщение andrey955 » 11 мар 2017, 23:48

Спасибо на добром слове, конечно. Но хочется понять именно механику ценообразования. Не хочется верить, что я прав в том, что "как обычно, «пипл хавает», т.е. если потребитель платит, почему бы и нет?". Может есть, все-таки объективные обстоятельства?
andrey955
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 11 мар 2017, 23:59

andrey955 писал(а) 11 мар 2017, 23:48:Спасибо на добром слове, конечно. Но хочется понять именно механику ценообразования. Не хочется верить, что я прав в том, что "как обычно, «пипл хавает», т.е. если потребитель платит, почему бы и нет?". Может есть, все-таки объективные обстоятельства?

Немного не понятно, что такое объективные показатели? Почему Айфон стоит 50к?
У Дубаи летает множество ак. Как минимум 4-ре прямых из Москвы (Аэрофлот, Эмираты, ФлайДубай и Аер Арабия). И еще штук 20 с пересадками.
Если за текущую цену на Аэрофлоте народ летает - значить это нормальная цена (иначе бы просто летали на конкурентах).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #5

Сообщение Llewellen » 12 мар 2017, 00:03

andrey955 писал(а) 11 мар 2017, 23:48: Может есть, все-таки объективные обстоятельства?

Объективные обстоятельства описываются экономической теорией (типа баланса спроса и предложения)
А субъективные - маркетингом (ценностью для потребителя)
Исходя их сочетания получается результат
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Различие цен в классах категории эконом и бизнес

Сообщение: #7

Сообщение pups » 12 мар 2017, 07:42

Рынок. Капитализм. И, соответственно, его звериный оскал.
Если серьезно, то разница не так велика - в бизнесе есть разные тарифы, в том числе достаточно низкие, средняя разница между экономом и бизнесом - в 3 раза.
А иногда и того меньше - я в мае лечу бизнесом в Бангкок, билет по спецухе Катаров обошелся всего в 72.000. Эконом Катаров = около 30.000.
Кстати, разница между бизнесом и первым классом, тоже примерно в 3 раза. И , ничего, летают люди и не жужжат
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль