Iberia списала с карты лишнее - €13 450! 28.09.2007

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Iberia списала с карты лишнее - €13 450! 28.09.2007

Сообщение: #1

Сообщение danny » 03 окт 2007, 16:12

Решилась я купить билет Иберии Москва-Мадрид-Москва. 28 сентября через их сайт букаю билет и выкупаю его по карте.
Сегодня приходит смс на мобильник, что у меня на картсчете (с к-рого я платила) образовался овердрафт в размере 400 с лишком тысяч рублей. Я тихо офигеваю, лезу через инет смотреть выписку по счету.
И что я вижу?
Доблестная Иберия списала с меня вместо 13 450 рублей 13 450 евро. Фигассе билетик! Персональный рейс!
Разборки с а/к показали, что 28 сентября мадридский сервер авиакомпании не по-детски глюкнул. И у всех покупателей суммы в этот день были списаны в евро. Обещали быстро исправить ошибку.

Вот, я и претензионный отдел моего банка ждем-с с нетерпением...
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский
возврат авиабилетов

Сообщение: #2

Сообщение sharpless » 03 окт 2007, 19:26

Хороший у вас банк, раз позволяет в такие долги влезать
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение dima240 » 03 окт 2007, 21:44

Это хорошо, что вы знаете КТО СНЯЛ! у меня были случаи гораздо веселее!
я уже лет десять держу специальную карту для расчетов через интернет, на ней у меня всегда копейки лежат. что-то надо заплатить с нее - быстренько с другой карты перебрасываю на эту и плачу..
dima240
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.08.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 15

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 окт 2007, 23:32

dima240 писал(а): я уже лет десять держу специальную карту для расчетов через интернет, на ней у меня всегда копейки лежат. что-то надо заплатить с нее - быстренько с другой карты перебрасываю на эту и плачу..

И это - единственно правильная практика, рекомендуемая практически всеми специалистами по компьютерной секьюрити.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Я фигею, дорогая редакция

Сообщение: #5

Сообщение ArtyS » 04 окт 2007, 00:22

danny писал(а):Вот, я и претензионный отдел моего банка ждем-с с нетерпением...


И мы ждем-с, с нетерпением, продолжения.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Сообщение: #6

Сообщение Misu » 04 окт 2007, 08:08

У меня точно такая же ситуация: 26 сентября купила билет за 13173р (пришло смс именно с этой суммой и она же висела заблокированной), а 1 октября Иберия списала с меня уже 13173 евро. Хуже всего то, что Альфа Банк списал деньги со всех моих счетов на погашение образовавшейся задолженности и с сегодняшнего дня выставляет проценты за несанкционированный перерасход денег!
Вчера опять звонила в Иберию, обещали вернуть деньги вчера же, но до сих пор ничего не поступило. В Альфе претензию оформляла ещё до того, как с меня начали списывать проценты за пользование деньгами банка (счета у меня все дебетовые), теперь, видимо, придётся оформлять ещё одну. Обещали, что на разборки уйдёт не меньше месяца: "45 раб. дней, а то и больше".
На днях улетать, на счетах нули и минусы, Иберия "кормит завтраками" (не понаслышке знаю я их испанское "mañana"), объясняют, что проблема возникла у испанского банка. Но мне-то как быть? С кем в итоге разбираться и кому выставлять счёт? Потери уже есть: проценты за перерасход средств, потеря процентов на тех счетах, с которых АБ перевёл деньги на погашение долга, невозможность купить билеты на распродаже КД-Авиа, невозможность пользоваться карточкой АБ-Аэрофлот и, соответственно, упущенная возможность получения миль (ну, да, последние пункты ещё доказать надо)...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Misu » 04 окт 2007, 08:11

dima240 писал(а):Это хорошо, что вы знаете КТО СНЯЛ! у меня были случаи гораздо веселее!
я уже лет десять держу специальную карту для расчетов через интернет, на ней у меня всегда копейки лежат. что-то надо заплатить с нее - быстренько с другой карты перебрасываю на эту и плачу..

Вот я именно так и делаю... Но проблема в том, что по крайней мере мой банк позволил уйти в такой минус, а потом преспокойно перевёл деньги с других счетов Конечно, можно резервные счета вообще в другом банке держать, но тогда теряется оперативность перевода и появляются проценты за операцию...
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение danny » 04 окт 2007, 10:11

Я тоже держу специальную карту для расчетов через Интернет. И денег на ней всегда бывает почти ноль. Перед покупкой перевожу на нее необходимую сумму.

Не знаю, как в других банках, но в моем деньги захолдированы, а не списаны. Заявление в претензионном отделе, поэтому их и не спишут.

А проценты мне за овердрафт не капают, потому что я в этом банке работаю. Объяснила коллегам ситуацию - мне отменили процент за овердрафт.

Пытаюсь сейчас дозвониться до московской Иберии - бесполезно, "все операторы на данный момент заняты". Представляю, им народ сейчас ТАКОЕ высказывает...
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Mil » 04 окт 2007, 10:14

Ань! И это в нашем банке такие овердрафты?!?!?!?!
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 04 окт 2007, 11:14

"Забавный" глюк. 26-28сентября, три дня. И выяснилось, что карта для оплаты через интернет с пополнием ее с другого счета не спасает.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #11

Сообщение danny » 04 окт 2007, 11:19

Да, глюк продолжиительностью 3 дня меня тоже весьма удивил и напряг. Учитывая, что наверняка фидбэк от клиентов пошел незамедлительно.

Что касается овердрафта, то надо идти разбираться со своим банком. В случае с Альфой, если у барышни не прописано в договоре с банком, что он имеет право безакцептно списывать деньги с ее счетов в погашение задолженностей, то это повод для визита к юристу и последующего судебного разбирательства.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Fiora » 04 окт 2007, 12:15

Misu писал(а):
dima240 писал(а):Это хорошо, что вы знаете КТО СНЯЛ! у меня были случаи гораздо веселее!
я уже лет десять держу специальную карту для расчетов через интернет, на ней у меня всегда копейки лежат. что-то надо заплатить с нее - быстренько с другой карты перебрасываю на эту и плачу..

Вот я именно так и делаю... Но проблема в том, что по крайней мере мой банк позволил уйти в такой минус, а потом преспокойно перевёл деньги с других счетов Конечно, можно резервные счета вообще в другом банке держать, но тогда теряется оперативность перевода и появляются проценты за операцию...

а что говорит ваш договор с банком? там ведь должна быть четко прописана сумма овердрафта, если позволили больше, это их личные проблемы, должны были просто "зарубить" платеж.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 04 окт 2007, 12:56

danny писал(а):Что касается овердрафта, то надо идти разбираться со своим банком. В случае с Альфой, если у барышни не прописано в договоре с банком, что он имеет право безакцептно списывать деньги с ее счетов в погашение задолженностей, то это повод для визита к юристу и последующего судебного разбирательства.


Сигарилка писал(а):а что говорит ваш договор с банком? там ведь должна быть четко прописана сумма овердрафта, если позволили больше, это их личные проблемы, должны были просто "зарубить" платеж.


Солидный документ -договор с Альфа банком!
http://alfabank.ru/f/1/retail/tariffs/d ... 071001.pdf

Права банка

4.13. В безакцептном порядке списывать суммы операций за счет средств Разрешенного овердрафта (при его наличии) в случае недостатка или отсутствия денежных средств на Текущем счете, за исключением сумм по исполнительным документам или инкассовым поручениям уполномоченных органов. Суммы операций, превышающие лимит Разрешенного овердрафта, учитываются как Несанкционированный перерасход средств, который погашается в первоочередном по отношению к Разрешенному овердрафту порядке.

4.14. Списывать в безакцептном порядке средства, размещенные на Счетах и иных счетах Клиента в Банке (и при необходимости производить за счет Клиента конвертацию по курсу Банка на день совершения операции), и направлять их на погашение задолженности Клиента в полном объеме, включающей сумму Несанкционированного перерасхода средств, Разрешенного овердрафта, задолженности по Соглашению о кредитовании и залоге, процентов за пользование денежными средствами Банка, штрафы и иные неустойки
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Сообщение: #14

Сообщение Heller » 04 окт 2007, 14:02

Я бы письмо накатал в расчетную систему (Мастер или Визу, смотря, чем пользуететсь). Можно даже не в иностранную, а в представительство. Реально помогает при разборке с банками, особенно такими жадными (хорошо, хоть не в фунтах ).

И, немного, по терминам: если деньги не списаны, а ожидают авторизации, то овердрафта нет и процентов по нему тоже. Овердрафт предполагает дебетовый остаток по счету, а если деньги не списаны, то и о/д нет. Кроме того, знаю ряд банков (тех, услугами которых пользовался) у которых совершенно спокойно допускается блокировка сверх остатка средств на счете.

но письмишко ругательное я бы накатал
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение danny » 04 окт 2007, 14:44

Сигарилка писал(а):а что говорит ваш договор с банком? там ведь должна быть четко прописана сумма овердрафта, если позволили больше, это их личные проблемы, должны были просто "зарубить" платеж.


Лично у меня овердрафт вообще не оформлен. То, что произошло, называется техническим овердрафтом, к-рый возникает обычно при курсовых разницах, подлимитных операциях и т.п. Запретить его нельзя, его надо быстро погашать.

В московской Иберии сказали, что испанцы запустили процедуру возврата средств, обещают в течение дня-двух вернуть.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Mykola » 04 окт 2007, 16:14

Если овердрафт у вас не оформлен, но банк вообще не мог списать деньги по дебетной карте. Т.к. у вас не было нужно суммы на карте, банк должен был просто отклонить транзакцию.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Misu » 04 окт 2007, 18:10

Насколько я помню, никакой овердрафт у меня прописан не был, но договор надо перечитать...

На своём счёте я вижу минус, и операторы Альфы называли это Несанкционированным перерасходом средств. Банк действительно списал все деньги с рублёвых и валютных счетов на погашение этой задолженности, в т.ч. с т.н. счетов "Мой сейф", на которых начисляются ежемесячные проценты (т.е. в октябре я с ними уже пролетела).

В Иберию звонить бесполезно, т.к. они лишь говорят, что испанский банк Popular начал процедуру возврата, а сколько времени это займёт, неизвестно. На вопрос: кто же будет возмещать убытки, предлагают подать на них в суд...

Я бы письмо накатал в расчетную систему (Мастер или Визу, смотря, чем пользуететсь). Можно даже не в иностранную, а в представительство. Реально помогает при разборке с банками, особенно такими жадными (хорошо, хоть не в фунтах ).

Heller, подскажите, пожалуйста, где найти представительство Мастеркард и как примерно составляются подобные письма? Спасибо! ;)
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Misu » 04 окт 2007, 18:17

Mykola писал(а):Если овердрафт у вас не оформлен, но банк вообще не мог списать деньги по дебетной карте. Т.к. у вас не было нужно суммы на карте, банк должен был просто отклонить транзакцию.

У меня вообще была интересная ситуация: после покупки билета на сайте, мне пришло смс о том, что сумма составляет 13173р, эта же сумма висела заблокированной с 26 сентября до примерно обеда 1 октября, после чего списана была уже сумма эквивалентная 13173 евро, т.е. деньги были проведены, а не просто заблокированы.
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Misu » 05 окт 2007, 13:09

Эпопея продолжается...

Вернула Иберия сегодня деньги, НО!
Курс евро изменился (и почему-то не в нашу пользу), а т.к. сумма была большая, то только на разнице курса я уже потеряла больше 3000р...
Т.е. Иберия списала с моего рублёвого счёта 468.169,99р (13173 евро), а вернула 465.121,35р (всё те же 13173 евро, но уже по новому курсу). В банке предложили дождаться рассмотрения первой претензии и написать ещё одну...

danny, а что говорят в Вашем банке? Как действовать?
الحمد لله
Аватара пользователя
Misu
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 05 окт 2007, 14:29

вообще дурдом какой-то, а если бы не всем известная авиакомпания, а мошенники??? получается можно списать сколько угодно и банк с удовольствием предоставит им такую возможность , ты заплатишь и сам потом будешь искать свои денежки? идиотизм
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль