Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Сообщение: #1

Сообщение admitriev » 20 дек 2009, 20:20

Всем добрый день!
Задавали вопросы на форуме на всякий случай поделюсь информацией: замена паспортных данных (в случае замены паспорта) на международных рейсах возможна. И вообще разрешена - сегодня только что внесли изменения в билет, на регистрацию попросили принести оба паспорта и все. Кому надо могу переслать официальный ответ от специалиста Аэрофлота.
admitriev
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
изменение даты в авиабилете

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 20 дек 2009, 21:15

Даже если ничего не приносить на регистрацию, чего то мне не верится, что кому то бы в перевозке отказали из-за номера.
У тех, кто на всяких сайтах типа Экспедии их билеты покупает, вообще номера нету в билете.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #3

Сообщение admitriev » 20 дек 2009, 21:19

К сожалению Аэрфлот единственная авиакомпания которая вносить паспортные данные, всем другим обычно хватает ФИ и дата рождения. К сожалению, лучше перестраховаться с нашими Советскими Авиалиниями))
admitriev
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #4

Сообщение Lenka2211 » 25 дек 2009, 16:57

Мне вот по телефону не далее как вчера (23.12.2009) сообщили, что замена паспортных данных вообще невозможна. Правда по ответам молодого человека я несколько усомнилась в его компетенции... Дозвониться второй раз не удается
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #5

Сообщение admitriev » 25 дек 2009, 17:05

Все правильно замена невозможно, но допускаеются какие-то корректирующие ремарки:

Цитата:

Добрый день!
Да, подтверждаю, внесение корректирующих
ремарок допускается.Вы можете обратиться в один из офисов собственных продаж с предъявлением ксерокопии старого паспорта, данные которого указаны в авиабилете, и нового паспорта.
При ответе просьба сохранять предыдущую переписку.

С уважением,

эксперт 2-ой категории
ОАО"Аэрофлот-российские авиалинии"
ДП ЦИиБ
+7(495)223 55 55
8 800 333 55 55
www.aeroflot.ru
callcenter@aeroflot.ru
admitriev
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #6

Сообщение Lenka2211 » 26 дек 2009, 02:39

admitriev,
спасибо за цитату письма. очень хочу ей воспользоваться при дальнейшем общении с Аэрофлотом. Посошок предлагает такую "корректирующую ремарку" произвести за 1500 руб.
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #7

Сообщение 7dm » 29 дек 2009, 04:02

admitriev писал(а):Все правильно замена невозможно, но допускаеются какие-то корректирующие ремарки:

Как мне объяснили в Ерафлоте эта ремарка только в системе бронирования и не отражается на электронном билете.
Т.е. на обратном пути может возникнуть диалог на чекине почему паспортные данные разные... с неясным исходом.
7dm
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.01.2008
Город: Spb
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Аэрофлот - замена номера паспорта

Сообщение: #8

Сообщение makus » 29 дек 2009, 13:35

Дано.

Куплен билет на рейс Аэрофлота за пределы России. На момент покупки у человека заграничного паспорта не было, был "вбит" номер российского паспорта и написание имени/фамилии латиницей (как в будущем заграничном паспорте, написание простое, многочтений не возникает).

Получен заграничный паспорт. На всякий случай позвонили в Аэрофлот, они говорят удивительные вещи. Что нужно приезжать в офис и переоформлять билет.

Кто-нибудь с подобным сталкивался?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - замена номера паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Idler » 29 дек 2009, 13:40

makus
В офисе бесплатно вносят измененение в бронирование. Сама так делала, брала билеты на старый паспорт, потом подъехала и поменяла на новый номер.
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #10

Сообщение Lenka2211 » 29 дек 2009, 20:44

Привожу в свою очередь личнополученную цитату от сотрудников Аэрофлота:
"Здравствуйте!
Да, Вы можете в дальнейшем внести корректирующую информацию о новых паспортных данных пассажира в персональное бронирование. Это необходимо будет сделать не позднее 24 часов до вылета рейса, предъявив ксерокопию старого паспорта, либо сам паспорт, если таковой имеется, и новый паспорт. Также Вы можете на регистрации рейса предъявить два паспорта, предупредив диспетчера участка регистрации о том, что в авиабилете внесены данные старого паспорта, действующего на момент бронирования авиабилета.
Очень строгие требования к паспортным данным в авиабилете на рейсы в Индию и США, должно быть строгое соответствие."
Lenka2211
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #11

Сообщение makus » 12 янв 2010, 21:20

Из только что полученного опыта.

Дано - пожилой человек, загранпаспорт получает первый раз в жизни, билеты берутся у АФЛ на новогодний период за мили (то есть сильно заранее). На момент взятия билетов документы на загран только поданы, билет берется он-лайн с указанием внутреннего паспорта (системе это безразлично).

После получения загранпаспорта перезваниваем в колл-центр АФЛ сообщить об изменении паспорта в связи с получением заграна. Молодые люди с той стороны утверждают, что нужно ехать в офис АФЛ и менять билет (сдавая старый) на новый, бо ничего изменить нельзя, билет выписан. На недоуменный вопрос, а где будут проверять номер паспорта, если зарегистрироваться он-лайн и без сдаваемого багажа сразу на посадку, начинают пугать страшными карами о нарушении незнамо чего.

Подхватываюсь и по московским пробкам в метель еду в офис (на Фрунзенской очередь в 10 человек с перспективой ожидания 2 часа - работают только 2 оператора, на Коровьем вобще пусто, очереди нет), объясняю оператору суть, показываю оба паспорта. На меня смотрят как на идиота, типа, что сделать то хотите? - идите на регистрацию, будут вопросы, покажете оба паспорта. Объясняю, что объяснили в кол-центре, говорю, что для спокойствия, что пожилой человек и уже себя как идиот чувствую. Оператор вздыхает, объясняет, что сам билет уже не меняется, но номер паспорта к полету отношения не имеет, он в "другую" базу данных идет, берет загран и вбивает его данные как ремарку в "другую" базу, еще раз говорит, что вобще нечем не заморачиваться, взять с собой на всякий случай ксерокс внутреннего и все.

Плюс был в том, что вылетали с человекам практически одновременно (но по разным маршрутам), что-то могли проконтролировать. Человек был без багажа. Зарегистрировал его он-лайн на сайте АФЛ с распечаткой посадочного. В Ш2 регистрация на наш и его рейсы была в разных сторонах порта, плюнули, пошли через нашу сторону (бо регистрироваться больше не надо). Пограничникам и СБ было все равно, вопросов не было, на посадке аналогично. При обратном вылете вобще никто ничего не спрашивал (регистрация офф-лайн).

Собственно совершенно непонятна упертость неких внутренних правил АФЛ (коими, видимо, и руководствуются работники колл-центра) в случае совершенно прозрачных вопросов типа по какому паспорту человек купил билет и по какому летит.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #12

Сообщение 609 » 26 фев 2010, 18:18

Пару лет назад покупал билет через сайт, на двух человек, ввел паспортные данные как положено.

На распечатке брони - у одного человека нет паспортных данных вообще, у второго - паспортные данные первого.

Пишу в саппорт, отвечают, да на сайте сейчас ошибка, если хотите приезжайте в офис, исправим, а вообще-то без разницы =)

Так и слетали =)
609
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.01.2010
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #13

Сообщение nikman » 26 фев 2010, 21:32

Недавно бронировал билеты через сайт на себя, жену и годовалого ребенка. У меня старый з\паспорт закончился, новый еще не готов - на сайте вводил данные паспорта РФ. У ребенка нет никакого паспорта вообще - вводил данные свидетельства о рождении. Новый паспорт на меня и ребенка был в процессе изготовления.
На следующий день в офисе Аэрофлота выкупил билеты (повезло - попалась вменяемая оператор), правда меня попросили все таки дать данные старого з\паспорта.
Как получил з\паспорт подъехал в офис и у меня и ребенка в билетах сделали ремарку - ввели данные нового з\паспорта. Правда оператор очень удивилась как нам продали билет на ребенка по св. о рождении!!
После этого пытался так же по паспорту РФ купить билеты на сестру (а у нее нет загранпаспорта вообще - делает первый раз) - так в офисе (и не в одном) отказались продавать билет без з\паспорта (хотя бы старого). При этом посоветовали оплатить билеты картой - что мы и сделали.
Короче совок еще тот
Аватара пользователя
nikman
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 12

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #14

Сообщение IgorBasic2 » 12 мар 2010, 22:33

nikman писал(а):отказались продавать билет без з\паспорта (хотя бы старого). При этом посоветовали оплатить билеты картой - что мы и сделали.


Я вот тоже сегодня по паспорту РФ покупал. Вы что вводили в поле срок действия паспорта?) В моем случае он по идее до 2030 года, а там максимум - 2025)

Что еще можно ждать от интерфейса в котором присутствуют два селектора - обращение(г-н/г-жа) и пол(м/ж)...
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #15

Сообщение makus » 12 мар 2010, 22:37

IgorBasic2 писал(а):Я вот тоже сегодня по паспорту РФ покупал. Вы что вводили в поле срок действия паспорта?) В моем случае он по идее до 2030 года, а там максимум - 2025)
Что хотите вводите, системе это пофигу.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #16

Сообщение venus0305 » 13 мар 2010, 05:18

Привожу переписку с коллцентром Аэрофлота:
Добрый день!
Ситуация такая: я купила он-лайн билет на международный рейс Москва-Берлин-Москва по паспорту РФ (на момент покупки заграничный паспорт еще не был готов, а на сайте не было указано какой именно паспорт нужет для покупки через интернет - я решила что паспорт РФ подойдет).
Какова вероятность, что меня не зарегистрируют на рейс? (с предъявлением заграничного, если нужно.) Почему на сайте нет информации, что покупка билетов на заграничный рейсы только по загранпаспорту??
С уважением.

Получен ответ:
Логично предположить, что для оформления билета за пределы РФ нужен загранпаспорт. К тому же, при бронировании существуют поля для заполнения данных, которые нельзя заполнить по российскому паспорту( например поле "срок действия паспорта").
Смотрите также инструкцию по онлайн бронированию на сайте:
http://wwww.aeroflot.ru//templates/befo ... nline.html
Переоформить билет теперь можно только путем возврата( со сбором 16 евро) и бронирования нового по данным загранпаспорта.

При ответе просьба сохранять полный текст переписки.

Искренне Ваш, Аэрофлот
Эксперт 1 категории
Центра информации и бронирования
Департамента продаж
+7(495) 223 55 55
8 800 333 55 55
callcenter@aeroflot.ru

Что ЭТО? Промывание мозгов с вымогательством? На фига заморачивать людей?
Ведь паспорт (внутренний или заграничный) нужен прежде всего, чтобы удостоверить личность пассажира и что билет действительно на его имя. А не то по какому паспорту он куплен.
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #17

Сообщение makus » 13 мар 2010, 12:58

venus0305 писал(а):Что ЭТО? Промывание мозгов с вымогательством? На фига заморачивать людей?
Ведь паспорт (внутренний или заграничный) нужен прежде всего, чтобы удостоверить личность пассажира и что билет действительно на его имя. А не то по какому паспорту он куплен.

Таковы действительно правила и об этом писалось выше неоднокартно. Ничего от колл-центра Вы иного и не услышате. Для своего спокойствия действуйте по алгоритмам, описанным в ветке выше (дополнительный визит в офис АФЛ и "забивание" нового паспорта в ремраку или явка на регистрацию с двумя паспортами или и то, и то). Данные паспорта вносятся не от блажи АФЛ, а по той же причине, что и при покупке билетов на жд, требование иных организаций. Для удостоверения вашей личности оно не требуется, тем более можете регистрироваться он-лайн.

Кстати, колл-центр несет муть. Поле "срок действия пасопрта" будет обязательным и при покупке билета на внутрироссийские линии, когда, следуя их логиге, нужно вносить данные внутреннего паспорта.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #18

Сообщение IgorBasic2 » 13 мар 2010, 13:26

А почему сбор 16 а не 15 евро, кстати?
Действитеьно поле срок действия документа действительно и при покупке по гражданскому паспорту... какиеже идиоты делали этот сайт и сколько на нем отмыли интересно)
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #19

Сообщение Suhar » 07 май 2010, 15:25

Lenka2211 писал(а):Очень строгие требования к паспортным данным в авиабилете на рейсы в Индию и США, должно быть строгое соответствие."


Подскажите, был ли у кого опыт замены паспортных данных на рейсах АФЛ именно в США? Как я понял, просто показать старый паспорт на регистрации не подходит. В колл-центре конечно же строго-настрого сказали, что только через сдачу и повторную покуптку по текущему тарифу.
Аватара пользователя
Suhar
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта Аэрофлот

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 07 май 2010, 21:13

как тут уже сказали выше - да они просто не рискнут сделать проблемы на регистрации с несовпадающим номером паспорта. потому что проиграют потом любой суд и это все в мире понимают. еще раз - паспортные данные нужны только при покупке билета в россии.
другое дело АПИС данные при полете в США и прочие страны подобные. но это РАЗНЫЕ ремарки. если СУ откажется менять ремарки относительно АПИСа - могут нарваться на проблемы с той страной куда летят... так что тоже поменяют и никуда не денутся. просто большинство сотрудников СУ ...эээ... ну мягко говоря ГЛУПЫЕ. я тут давече объяснял человеку полчаса разницу между VOLUNTARY и INVOLUNTARY. через полчаса мне было сказано примерно следующее "молодой человек, вы меня уже начинаете раздражать. я вам могу выслать правила где сказано что ваш билет неизменяемый"... на ответ "это не мой билет а билет выписанный в нашем агентстве" мне было сказано "ну пускай агентство и звонит!"... еще через минут 15 мне скзали "ну ладно, только ввиду того что вы очень уверены в своей правоте мы вам поменяем билет. но не должны", после чего я просто пошел крыть матом отборным с требованиями кого нибудь у кого присутствуют мозги... в общем билет поменяли но на билете было сказано вместо SCHEDULE CHANGE что то совсем другое)))))
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль