Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: vikhome и гости: 14

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #121

Сообщение guks » 19 июл 2013, 13:47

Просьба к опытным самостоятельным путешественникам подсказать как поступить. Я купил у S7 билет до Мюнхена и обратно. Если туда летит сама S7, то обратно - Air Berlin, который является официальным партнером S7. Обратный билет я купил самый дешевый, который предполагает прохождение регистрации только в аэропорте у стойки Air Berlin. Виза дана немцами естественно строго под даты поездки. Начитавшись информации о возможных овербукингах (раньше честно говоря и понятия не имел, что это за зверь) и прочитав рекомендации по поводу борьбы с овербукингом (ранняя, в т.ч. онлайн регистрация) задался вопросом как быть чтобы в данном случае избежать овербукинга (ну тут вроде единственный выход - как можно раньше приехать в аэропорт), но главное - как действовать, если овербукинг все же случится? К кому обращаться за защитой своих прав - к S7 у которой в этот день еще есть рейсы из Мюнхена в Москву, или к Air Berlin? Дело в том, что самоходом за границу я еду в первый раз (соответственно самостоятельных навыков противодействия таким ситуациям нет). Иностранными языками толком не владею, что еще более усложняет ситуацию. 400 Е компенсации это конечно хорошо, но в этой ситуации - не главное, апгрейд класса - вообще не увлекает, так что элементарно хотелось бы домой приехать во время и не нажить проблемы с немецкими властями - как я уже говорил, виза истекает в день, на который куплен обратный билет. Или я зря волнуюсь?
PS А вообще хотелось бы узнать, часто ли у S7 и Air Berlin случаются овербукинги, и если да, то как подобные ситуации эти а/к решают?
Заранее благодарю за информативные ответы!
guks
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #122

Сообщение cremedecreme » 21 июл 2013, 00:32

Один день задержки - не страшно Не парьтесь
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #123

Сообщение guks » 21 июл 2013, 07:57

cremedecreme писал(а) 21 июл 2013, 00:32:Один день задержки - не страшно Не парьтесь



Все же хотелось бы прочитать что-то более информативное, а именно ответы на поставленные мной вопросы, вопросы аутотренинга меня мало интересуют. Прошу понять правильно...
guks
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #124

Сообщение TsarTV » 21 июл 2013, 10:23

guks
Да не оставят вас там, кому вы нужны без визы! Они же либо отель предоставляют, но для этого виза нужны, либо отправляют следующим ближайшим рейсом, но тогда вам уже без разницы- пройти паспортный успеете и будете сидеть в аэропорту. В самом страшном для вас случае- просто показывайте им вашу визу... Хотя с таким настроем
Случится может все что угодно и везде, все заранее не предугадаешь- ваша авиакомпания может вообще обанкротиться и все рейсы отменить Проблемы надо решать по мере их поступления:)
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #125

Сообщение cremedecreme » 21 июл 2013, 13:30

Задержка на один день вполне нормальное явление, происходящее не по вине человека. И в посольстве это тоже понимают. Поэтому на выдаче следующей визы не сказывается. Об овербукинге вы узнаете до пспортного контроля. Спокойно отдыхаете и летите на следующий день. Вот если бы вы там на неделю решили остаться дворником подработать, то было бы сложнее обьяснить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #126

Сообщение TsarTV » 21 июл 2013, 14:15

cremedecreme
Ну во кстати, здесь не соглашусь! Лично я всегда узнавала об овербукинге ( хотя сама им не разу не воспользовалась ) не до паспортного контроля, а уже на гейте- по крайней мере у люфтов обычно там объявляют и предлагают всем желающим улететь следующим рейсом с компенсацией!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #127

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июл 2013, 14:59

TsarTV писал(а) 21 июл 2013, 14:15:cremedecreme
Ну во кстати, здесь не соглашусь! Лично я всегда узнавала об овербукинге ( хотя сама им не разу не воспользовалась ) не до паспортного контроля, а уже на гейте- по крайней мере у люфтов обычно там объявляют и предлагают всем желающим улететь следующим рейсом с компенсацией!

Вы ничего не путаете? Т.е. пройдена регистрация, сдан багаж, получен посадочный, - идете с посадочным талоном на конкретное место, а вас не пускают в самолет?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #128

Сообщение alyonam » 21 июл 2013, 15:07

Тоже такое было. Да, именно у гейта объявляли и искали добровольцев. Может, пришедшие на регистрацию последними от такого счастья - отеля и компенсации - отказывались, поэтому надо было еще кого-нибудь найти.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #129

Сообщение TsarTV » 21 июл 2013, 15:57

Я про люфтов, у них вроде только онлайн регистрация и через киоски доступна, отдельно только багаж.. Так что все равно все уже зарегистрированны, поэтому на гейте и предлагают
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #130

Сообщение eugene_bog » 23 июл 2013, 17:30

Благодарю lego за конструктивный ответ по поводу компенсации при перелетах в/из ЕС

в РФ есть регламент на компенсацию при овербук? кто знает?

случилась история с ОБ на днях со знакомыми (полет по РФ), результатом стало 8ч ожидания в аэропорту, а предварительно на регистрации откровенно посылали говоря "вас нет в списках"
что за списки не уточняли, нет вас и всё
eugene_bog
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 107
Страны: 19

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #131

Сообщение lego » 24 июл 2013, 13:25

eugene_bog писал(а) 23 июл 2013, 17:30:в РФ есть регламент на компенсацию при овербук? кто знает?


п. 99 Правил воздушных перевозок, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ №82 от 28.06.2007:

"При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;
доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы".

Выплата компенсации в РФ не предусмотрена. Можно, конечно, попытаться взыскать с перевозчика убытки за нарушение договора перевозки, но это трудно, и наши суды щедростью, мягко говоря,не отличаются .
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #132

Сообщение Злая Собака » 30 авг 2013, 15:59

Ну наконец таки я столкнулся с овербукингом Столько положительных эмоций
Таллинн-Хельсинки-Вильнюс, эконом класс Финнэйр. Вылет из Таллина задержался на 30 минут при 55 минутной стыковке в Хельсинки. Сажусь в самолет в Таллинне - впереди меня женщина на русском языке спрашивает у всех стюардесс по очереди "Ну может Вы хоть чуть чуть по русски говорите?". Решаю помочь - она безумно рада, у нее в Хельсинки стыковка 30 минут в Берген, и она очень переживает, что она опоздает. Не стал ее расстраивать - сказал что иногда самолет задерживают и ждут пассажиров
За 30 минут полета она ко мне еще два раза подошла, чтобы я ее успокоил.
Выходим в Хельсинки - у нее - Самолет улетел, у меня Last Call. Хватаю ее чемодан, говорю " Тетя, беги за мной", несусь на трансфер деcк. Там очередь, пролезаю без очереди, нахожу русскоязычную сотрудницу, сдаю тетю, несусь дальше. На гейте мечется другая тетя с криками "Вильнюс, Вильнюс" и моей фамилией. Машу ей рукой, подбегаю, показываю паспорт и мобильник, она дает бумажный посадочный и говорит - "Ваше место 1С".
Бизнес, горячий завтрак
Последний раз редактировалось Злая Собака 30 авг 2013, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #133

Сообщение HazardToy » 30 авг 2013, 16:51

Buzz1965 писал(а) 30 авг 2013, 15:59:Таллинн-Хельсинки-Вильнюс


А из Таллина до Хельсинки, стесняюсь спросить, сколько лететь?
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2921
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 37
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #134

Сообщение Злая Собака » 30 авг 2013, 16:53

30 минут
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #135

Сообщение Memphis83 » 28 окт 2013, 20:32

Ситуация с ЛОТом описанная здесь Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться? все же сложилась в мою пользу.
Сегодня проверил счет - упали 250 евро компенсации за овербукинг.

Краткая хронология:
май 13 - отказ в посадке, составление претензии на сайте ЛОТа
июль 13 - письмо ЛОТа о готовности выплатить компенсацию. Я выслал реквизиты счета в банке
сентябрь 13 - Т.к. деньги не поступили в теч. 3-х месяцев я пишу письмо в польское общество защиты прав пассажиров
октябрь 13 - зачислена компенсация на мой счет.
Memphis83
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #136

Сообщение maria-puzzle » 24 ноя 2013, 19:32

Уважаемые форумчане, подскажите!
Ситуация такая: купили Москва-Нью-Йорк у LOT, со стыковкой в Варшаве. после оплаты появилось подтверждение брони с загадочной надписью: Места, не присвоенные ниже, являются местами, не подлежащими продаже по крайней мере для одного из сегментов авиаперелета в данное время Что бы это значило? Овербукинг? На места Варшава-НЙ-Варшава стоит "подтверждено", на Москва-Варшава и Варшава -Москва - "Не подтверждено". Т.е. мест нет, получается? Сумму сняли полностью. На тиматике то же самое. в целом у каждого рейса стоит "подтвержден", в т.ч. на Москва-Варшава и Варшава -Москва, а возле мест -"Не подтверждено"

Промодерировано. Rakitin.

1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
maria-puzzle
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #137

Сообщение ElenaH » 11 мар 2014, 12:11

Вчера на рейс FRA-LED а/к Lufthansa не хватало места 4 пассажирам.
Предлагали записаться в волонтеры желающим улететь на утреннем рейсе.
Компенсация - отель, оплата счетов + 400 евро налом.
Последний раз редактировалось ElenaH 11 мар 2014, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
ElenaH
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.06.2012
Город: Shitweathersburg
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #138

Сообщение Kristyna » 11 мар 2014, 13:52

Вот жалость какая, а из Мюнхена такого не предлагали, я так надеялась
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #139

Сообщение darkstar.alex » 30 янв 2015, 07:06

Расскажу свой случай овербукинга. 3 января Этихад не смог отправить меня с семьей в Бангкок из Москвы из-за тумана в Абу Даби, перебронировал мне билеты на прямой рейс Аэрофлота до Бангкока на 4 января и отправил в гостиницу. Днем, 4 января регистрируюсь на рейс на сайте Аэрофлота и спокойно едем в Шереметьево. На стойке сдачи багажа нас заворачивают и говорят, что глюк в системе и продалось билетов намного больше чем мест, наша регистрация аннулирована и предлагают улететь со стыковкой другими рейсами. Регистрация на рейс в тот момент идет полным ходом. Никаких возражений представитель Аэрофлота не принимает и заявляет, что в случае овербукинга снимают пассажиров последних купивших билеты и что таковы правила. Тут же на стойке присутствует сотрудник полиции, видать для усмирения самых буйных недовольных пассажиров.
P.S.Билеты Этихад нам купил в комфорт-класс Аэрофлота, летели с двумя детьми 2 и 7 лет. Написал претензию через сайт Аэрофлота, жду ответа.

Upd: По результатам рассмотрения претензии Аэрофлот принял решение компенсировать по 400$ на человека.
darkstar.alex
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.05.2014
Город: Югорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #140

Сообщение Злая Собака » 21 май 2015, 08:05

19 мая рейс Франкфурт-Вильнюс. Сначала вызывали добровольцев, как я понял. Пришли 5 рабочего вида поляков. Потом начали посадку. Я сканирую свой посадочный, красный свет, подходит работник аэропорта, забирает посадочный и приглашает на стойку, где мне говорят, что я не полечу. Как я понял, сняли пять последних купивших билеты на этот рейс из за того, что летела очень большая группа туристов из Америки. Все было без истерик, дали новый посадочный на вечерний рейс (ждать 10 часов), два талона на обед и ужин по 15 Евро и компенсацию на кредитную карту 250 Евро.
15 Евро на питание больше чем достаточно. Чек на 250 Евро надо регистрировать на стойке обслуживания Люфтганзы в чистой зоне, обещали прислать через 7-10 дней. Так как перерыв был большой, поехал в Франкфурт, покатался на экскурсионном автобусе. Но, если честно, 10 часов между полетами - это слишком много, устал сильно. Когда сказал об этом случае немцам из нашей фирмы, они посоветовали не соглашаться сидеть 10 часов, а требовать ближайший рейс с пересадками. Буду знать на будущее.

Багаж прилетел без проблем.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль