Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #161

Сообщение 8008 » 28 дек 2016, 20:15

Lol8888 писал(а) 28 дек 2016, 18:44:Рейс был чартерный из Барселоны

Турагенству/туроператору жаловаться
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #162

Сообщение Yuriy » 28 дек 2016, 20:57

Овербукинг овербукингу - две большие разницы.
Есть нормальные авиакомпании, которые не идут ни на какой шантаж,
но без напоминаний выплачивают компенсацию. А есть, с которыми надо
говорить на повышенных тонах, шантажировать, подкупать представителей.
Два раза сталкивался.
Первый раз купили за 100 евро билеты на "Австрийские авиалинии" по маршруту
Москва - Вена. Пришли за 1,5 часа, но регистрация уже была закончена, 40 человек
остались за бортом.
Шустро стали перебронировать на другие авиакомпании через другие города, я выбрал тех же
"австрийцев" прямой через 6 часов.
Выдали бумажку, по которой в Вене дали банковскую карту, где лежало 200 евро.
Это нормальная компания.
Потом был овербукинг на "Вьетнамских авиалиниях" по маршруту Москва - Хошимин.
Там был реальный шанс остаться в Москве без всяких компенсаций. Пришлось коррумпировать
представителя и нас за 100$ (с каждого) пересадили в бизнес-класс.
Это не совсем нормальная авиакомпания.
На чартерах получить компенсацию вообще нереально. В лучшем случае отправят по маршруту
чуть позже.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #163

Сообщение Lol8888 » 28 дек 2016, 22:55

На чартерах получить компенсацию вообще нереально. В лучшем случае отправят по маршруту
чуть позже.

Ну у меня как раз чартер был. Билет приобретался через сайт Билетикс, но рейс был чартерный. АК Азурэйр. А в Европейскую организацию какую-нибудь нельзя на них пожаловаться? Рейс все-таки из ЕС был.

Вот текст моей жалобы в Билетикс:
Не смог улететь по этому билету. На регистрации не нашли меня в системе. Попросили показать электронный билет. Показал - сказали, что все равно меня в системе не видят и в любом случае самолет уже полный и этим рейсом я никуда не полечу. На вопрос что же мне делать - сказали связаться с вашей компанией и что они передадут данные в Азураэйр о том, что я не полетел. Я попросил друга связаться с вами, ему продиктовали еще один номер электронного билета, но тем временем регистрация уже закончилась и на стойке регистрации меня даже слушать не стали. В аэропорту нету представительства этой авиакомпании, по горячей линии Азуйрайр сказали, что не работают напрямую с физлицами. В результате я вынужден был купить еще 1 билет на рейс Барселона - Москва. Но этот рейс вылетел только в 22.55 вместо 11.40. То есть я ждал в аэропорту около 10 часов плюс вынужден был покупать новый билет, который стоил 120евро вместо изначально купленного за 5500руб. Плюс я естественно потратился на еду за это время. Авиакомпания мне ни гостиницы, ни каких-то альтернативных вариантов перелета не предоставила. Поскольку рейс выполняется с территории ЕС, то на него распространяется поставновление Европарламента и Совета ЕС - ЕС261/2004. Согласно нему при задержке рейса более чем на 4 часа, отмене рейса или отказе в посадке при дальности полета более 3500 километров мне положена компенсация от авиакомпании в размере 600евро. А мне даже альтернативного вараинта перелета не предложили. Жду от вас ответа


После чего в течении нескольких дней у меня запросили подтверждение приобретения нового билета, а также распечатать текст этого заявления и подписать. Сегодня получаю такой ответ:

Уважаемый клиент!

Нами получен ответ от консолидатора данного чартерного рейса,т.к. Вы покинули место прохождения регистрации с Вами не смогли связаться для предоставления перелета на альтернативном рейсе вылетающем через 1,5 часа.

Вам подтверждена сумма к возврату в размере 5 535 рублей.

Обращаем Ваше внимание на то,что без Вашего подтверждения согласия с данной суммой

возврат не будет осуществлен.


С уважением,

чартерный отдел.


Но это наглое вранье, я находился рядом со стойками регистрации еще несколько часов.Пишу им дальше такой ответ:

Это неправда, я не покидал место регистрации. И на регистрации мне было заявлено,что сегодня я уже точно не улетаю. По телефону вашей горячей линии мне велели брать новый билет, а по поводу этого писать сюда обращение. Каким образом они со мной собирались связаться, если девушка, с которой я разговаривал после окончания регистрации ушла и сказала, что сегодня уже больше не появится. Я еще несколько часов находился в аэропорту и сидел рядом с местом прохождения регистрации.


Ну и их ответ:

Уважаемый клиент!

Консолидатором рейса была рассмотрена Ваша претензия,к возврату одобрена только сумма в размере 5 535 руб.


То есть я не улетел не по своей вине, вынужден был брать новый билет. А мне даже разницу в стоимости билетов в размере около 2000 руб компенсировать не хотят
Lol8888
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 19.02.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #164

Сообщение Павлин » 28 дек 2016, 23:10

Yuriy писал(а) 28 дек 2016, 20:57:Потом был овербукинг на "Вьетнамских авиалиниях" по маршруту Москва - Хошимин.
Там был реальный шанс остаться в Москве без всяких компенсаций. Пришлось коррумпировать
представителя и нас за 100$ (с каждого) пересадили в бизнес-класс.
Это не совсем нормальная авиакомпания.

Да лучше бы все были такими "не нормальными"!.. На дальняк за 100 баксов в бизнес... Да это подарок просто.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #165

Сообщение АндрейСтепанов » 21 мар 2017, 21:59

Планируем в апреле перелет АК "Победа" из Ростова-на-Дону в Баку и обратно (оба вылета по субботам). В Баку забронирован отель (со штрафами за отмену). Самолёт летит из Москвы через Ростов-на-Дону в Баку. Он-лайн регистрация из Ростова не возможна, купили выбор мест в самолете. Перелёты по маршруту осуществляются 3 раза в неделю (сб, вт, чт). Крайне мало информации об овербукингах АК "Победа".
Волнующие вопросы:
- На сколько вероятен овербукинг при вылете из Ростова или Баку на данных рейсах?
- Что может предложить АК "Победа" (что можно требовать) в случае овербукинга?
Спасибо.
АндрейСтепанов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #166

Сообщение hellen-k » 21 мар 2017, 22:02

АндрейСтепанов писал(а) 21 мар 2017, 21:59:Крайне мало информации об овербукингах АК "Победа".

Нету у них потому что.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #167

Сообщение 8008 » 21 мар 2017, 23:59

hellen-k писал(а) 21 мар 2017, 22:02:Нету у них потому что.

Ээээ... Нету в смысле овербукинга? Я бы не был так уверен, читал про случай овербукинга из Жироны (вопрос был "решен" Победой предоставлением такси+билет на АФЛ из Барселоны через 12 часов)...
АндрейСтепанов писал(а) 21 мар 2017, 21:59:- На сколько вероятен овербукинг при вылете из Ростова или Баку на данных рейсах?

Кто ж его знает... Постарайтесь быть на регистрации не последним))
АндрейСтепанов писал(а) 21 мар 2017, 21:59:- Что может предложить АК "Победа" (что можно требовать) в случае овербукинга?

Сложный вопрос. Полет не в/из ЕС, много потребовать, думаю, не получится.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #168

Сообщение Lol8888 » 22 мар 2017, 08:32

Турагенству/туроператору жаловаться

Пожаловался турагенству, ответили обращаться туда, где покупал билет. Что дальше делать?

Предложения начинаются с заглавной буквы, после знака препинания ставится пробел. merial.
Lol8888
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 19.02.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #169

Сообщение 8008 » 22 мар 2017, 11:28

Lol8888 писал(а) 22 мар 2017, 08:32:ответили обращаться туда,где покупал билет.что дальше делать?

Еще раз в билетикс, если откажут - потом только в суд, если настроение есть.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #170

Сообщение Lol8888 » 23 мар 2017, 09:51

8008 писал(а) 22 мар 2017, 11:28:
Lol8888 писал(а) 22 мар 2017, 08:32:ответили обращаться туда,где покупал билет.что дальше делать?

Еще раз в билетикс, если откажут - потом только в суд, если настроение есть.

а в россйиском суде я наверно не смогу сумму в 600 евро компенсации заявить?Рейс был из ЕС
Lol8888
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 19.02.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #171

Сообщение 8008 » 23 мар 2017, 10:37

Lol8888 писал(а) 23 мар 2017, 09:51:а в россйиском суде я наверно не смогу сумму в 600 евро компенсации заявить?

Наверно, но это уже на судебном форуме надо выяснять)) Расскажите потом, если дойдете))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #172

Сообщение Yuriy » 23 мар 2017, 15:04

Lol8888 писал(а) 23 мар 2017, 09:51:а в россйиском суде я наверно не смогу сумму в 600 евро компенсации заявить?Рейс был из ЕС

У вас был билет, вас не перевезла российская авиакомпания (какая разница откуда?) При чем здесь "билетикс"?
Подавать в российский суд на авиакомпанию "Азур Эйр", требуемую сумму указывать в рублях,
на европейские конвенции сослаться можно (указав в описании эти 600 евро, но финальную сумму все равно надо озвучивать в рублях).
Выигрыш дела - 100%.
Но, если предварительно, подать по форме претензию в авиакомпанию, то выплатят чуть меньшую сумму, но без суда и
достаточно быстро (2 месяца).
Авиакомпания выплатит вам, а потом они свои потери слупят с консолидатора рейса, а консолидатор разберется с ТО,
а "билетикс", собственно, совсем ни при чем.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #173

Сообщение Lol8888 » 23 мар 2017, 16:09

Yuriy писал(а) 23 мар 2017, 15:04:Но, если предварительно, подать по форме претензию в авиакомпанию, то выплатят чуть меньшую сумму, но без суда и
достаточно быстро (2 месяца).

Спасибо. А где форму эту взять? Вы имеете ввиду досудебную претензию? По почте направлять ее?

Предложения начинаются с заглавной буквы. Аккуратнее относитесь к цитированию - цитируйте только то на что отвечаете. merial.
Lol8888
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 19.02.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Опять овербукинг. Ну и как же с ним бороться?

Сообщение: #174

Сообщение Yuriy » 23 мар 2017, 16:37

Lol8888 писал(а) 23 мар 2017, 16:09:А где форму эту взять?

В авиакомпании. Претензию отнести или в представительство авиакомпании в аэропорту,
или в офис авиакомпании. Понятно, что с регистрацией сдачи. Или заказным письмом.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль