Незабываемая Камчатка-часть вторая

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Незабываемая Камчатка-часть вторая

Сообщение: #1

Сообщение AlinaG » 19 сен 2017, 21:50

6 ДЕНЬ
Итак, продолжение нашего путешествия и знакомство с новой группой. Все наши гиды , кроме сурового Володи, оставались с нами и моя любимая экскурсовод Татьяна Алексеевна.Суровый Володя должен был присоединиться к нам при подъеме на Авачинский вулкан.
В этот день у нас была 6 часовая прогулка на катере по Авачинской бухте.
Пока что мы увидели семью, состоящую из папыКолю с 11 летней дочкой, который приехал второй раз, так как в прошлый не попал на Авачинский из за погоды и собрал всех близких по духу людей: мамы( не жены) Лены с 15 летним сыном из городка возле Златоуста и их другом Славиком бизнесменом из Питера, который имеет коммерческие связи с Израилем , 2 х подружек, как оказалось, одна из них мама другой , Лариса из Кривого Рога. Оказалось, что мама бывшая альпинистка и приехала с поломанной рукой. На вопрос:"а как ты будешь лазить, ответила- ну это же не нога!" Ещё 2 мужика не особо разговорчивых. Остальные 3 человека должны к нам присоединиться завтра.На катере мы ловили рыбу , и нам поймали крабов, а потом новая Света из Одессы( все поварихи у них Светы , что ли?)сварила нам царский обед: уху, свежезажаренную камбалу, а на десерт - крабов . Нас научили их правильно есть, и наконец то я поняла, откуда крабные палочки.
Потом нас повезли на экскурсию по городу, где все осталось с Советских времён и смотреть особо нечего. Вообще, тут было хорошо при Советской власти, а потом ушло в упадок. Потом нас выпустили, мы зашли на базар, где продавали икру и рыбу, только сил уже не было на это смотреть, так как нас перекормили.
Пришла в гостиницу совсем без сил, уже ничего не хотелось. Алик и Дима с детьми пошли в местный ресторан.
ДЕНЬ 7
С утра поехали на берег Тихого океана на Халактырский пляж протяженностью 30 км . Там чёрной песок , очень холодная вода, и я не купалась, хотя были смельчаки. Я попробовала воду, не очень холодная, 8-10 градусов. Потом пикник с блинами с красной икрой и пирог с лососем. Очередная "прогулка " с длинноногим Виталиком на крутую скалу, а потом крутой спуск, где папа из Златоуста меня галантно свёл, без палок что то не ищется уже.
Дальше забрали 3 дам новых, остановились в торговом центре купить все необходимое для похода как вакс, отталкивающий воду для ботинок и лекарство от обезвоживания.
Поехали по дороге в направлении турбазы "Надежда", забрав ещё 2х сестёр.
На базу мы приехали к вечеру и были приятно удивлены условиями: у каждой семьи отдельная комната. Комнаты все время обогреваются трубами с термальными водами, поэтому было очень жарко. Комаров- тьма. Есть бассейн с горячей термической водой. Пока Света готовила нам ужин, мы совершили поход по местности, поднялись вверх до термальных естественных источников , где купались под надзором Комаров, которые кусались нещадно.
Ужин и бассейн с горячей водой на турбазе.
ДЕНЬ 8. Подъем на Горелый вулкан 1825 м
После подъема на Толбачек,он мне не показался тяжелым, хотя не всем в группе было легко. Погода была хорошая, подъем по грунту и камням. На дороге уже появились груды снега: погода тут уже более холодная, виды другие ,снега. Долезли до кратера вулкана, где было солевое озеро, обошли его , спустились. Можно было съезжать на попе по снегу.
По приходу наша экскурсовод Таня нам рассказала,что как только мы ушли на маршрут, они увидели возле машины медведя, который шёл в нашем направлении.
Вечером опять сидели в горячем бассейне , болтали .
ДЕНЬ 9 . Подъем на Мутновский вулкан высотой 2400 м.
Нас Таня предостерегала, что он не легкий.Предыдущая группа вернулась оттуда в 1:30 ночи.
Мы встали в 5 утра и выехали в 6:00. Таня будила нас как в лагере, причём сказала: вставайте, у кого есть силы ехать, погода ужасная. Алик тут же начал кричать, что не надо ехать.Я , конечно, его не слушала.Все пришли: тут режим жесткий: собираются быстро и все приходят вовремя на завтрак. Ехать где-то 5 часов. Дорога была ужасная,не знаю, как как КАМАЗ может ехать. В одном месте мы должны были выйти, чтобы дать ему проехать.Страшно было смотреть, так как он ехал по снегу, воде и нас трясло. Когда мы подъехали, был туман и часть людей должна была остаться с Таней сделать экскурсию по местности, а часть подняться на вулкан. Алик, его сестра Света и Люда 60 лет из Тюмени, которой дочка подарила к юбилею поездку, остались. К моему удивлению, все остальные пошли. Был густой туман, везде был снег , и даже 2х метровый гид Виталик не знал куда идти и Дима помогал ему по GPS.
Впереди шли "мамонты"-так я их назвала, так как все они были одеты в костюмы фирмы "мамунт". Вдруг глазастая Лена сказала нам, что вдали видит группу медведей. Мы все остановились и скруппировались. Было страшно.
До этого,Таня в автобусе рассказала нам правила поведения при встрече с медведями: не бежать, в глаза им не смотреть.Если есть сумки с едой,бросить им. Поэтому я сразу вынула телефон из сумки. Вообщем, никто не знал , что делать.Они приближались и были недалёко. Я думала, что мы будем возвращаться,но мы пошли в обход очень быстро. Ружья у наших гидов не было,только большая хлопушка у Виталика и дуделка у Володи сзади. Все бежали очень быстро , дорога была очень длинная:12,5 км в один конец по снегам. Сам подъем был не тяжёлый, так как мы шли кругами по снежным обрывам. Дальше был недолгий сплошной подъем , и мы у цели.Там мы заходим в сам вулкан, поэтому все было видно. Выходят водородные ГАЗы и везде все бурлит. Надо идти осторожно, чтобы не отступиться , а то, как всегда нам рассказала Таня,там один из рабочих исчез, провалившись в лаву. Даже частей его не нашли.
Запах и и пары тоже удушают.Там мы встретили Сашу из первой группы, который тоже совершал восхождение: пообнимались, а сестры , оказывается, его тоже знали с прошлого похода по Алтаю. Все с нашей группы удивились, что так много людей его знают и решили попросить у него автограф.
Обратная дорога была очень тяжёлая: пошёл проливной дождь , и мы вымокли до нитки. Шли и шли и конца края не было. Все же мы показали рекордный срок покорения: 25 км за 6 часов. Просто бежали от медведей.
Поэтому, когда увидели трубы электростанции, все быстро побежали или катились, как я , по снегу.
Вечером опять горячий бассейн с долгими разговорами. Люди все необычные, любители таких путешествий, похожие на меня по духу, женатые/замужние,Но приехали одни, так как их пары не разделяют их интересов. В это время их жены отдыхают на Кипре и в Майами. А у Лены проблемы с почками и легкими, и она шла впереди всех. Чтобы поехать на Камчатку, она тренировалась по 3 часа день.
ДЕНЬ 10
С утра у нас был отдых, а потом мы покинули базу и двинулись в сторону базы Авачинского вулкана, который находится недалеко от Петропавловска- Камчатского. По дороге заехали на базар, чтобы Света набрала для нас еды.
Ехали на базу по дну засохшей реки и нас качало на КАМАЗе: просто было страшно смотреть, как грузовик подпрыгивает, когда он пересекает льды и бугры.
Мы прибыли на базу, которая окружена Корякским 3456 вулканом, очень тяжёлым для подъема, и Ава'чинским. Поселились на базе в деревянном домике по несколько человек в комнате, 2х ярусные кровати. Как всегда, Таня сводила нас на небольшую прогулку по окрестностям. Свет,как и в "Надежде" дают только 2 часа вечером от генератора. Поужинали как всегда весело и пошли спать в ожидании подъема на самый трудный вулкан.
ДЕНЬ 11
Подъем на Авачинский вулкан 2750 м
Количество людей, готовый туда отправиться, резко уменьшилось. Алик, Света, Итай , Саша из Питера, одна из сестёр, остались. Они должны были сделать прогулку по острожек Верблюд.
А мы выстроились за Виталиком и пошли. Подход к вулкану не долгий и буквально сразу начинается подъем. Сильный ветер начался уже внизу , а так как идти надо было по хребту вулкана, мы чувствовали его все больше и больше. Ветер сносил с ног. Люда, которая начала подъем первой , сдалась первой. Нас собрали и сказали, что до 2000м Володя ещё её дотащит, а потом он с ней должен вернуться. И тогда не будет выхода , и кто останется, должен будет идти, так как одним возвращаться нельзя .
Когда мы пришли на 2000 м, ветер был ураганный и следующие 700 м подъема выглядели как крутой ледяной конус. Лариса с рукой решила вернуться с Вовой, ну а я на свой страх и риск решила продолжить, хотя плохо понимала, как можно лезть на такую крутую гору по льду. Я попросила стать за гидом Виталиком и всех женщин поставили рядом с мужчинами, и мы пошли....
Группа шла один за одним и никто не отставал и не останавливался . Поэтому мне приходилось бежать за Виталиком. Сначала был переход по снегу по снегу, а потом началась самая трудная часть. Там даже есть веревка для подъема, которая замёрзла и лежала подо льдом. Было очень тяжело, в любой момент можно было отступиться и скатиться. Виталик делал следы, и мы по ним шли. Он также пытался нас вести кругами, и это помогало. Ветер помогал дышать, но сбивал с ног. Лед, камни, мокрый снег. Под тобой обрыв. Не знаешь, где конец.
Остановиться я тоже не могла, так как все шли. Последние 50 м я уже хотела сесть и никуда не идти, но все же доползла и упала. Мы дружно приветствовали друг друга , а я не могла пошевелиться. Все страшно замёрзли , но там было немножко тепло, так как выходили газы от вулкана. Попили чай, сделали небольшую экскурсию между парами, ничего не было видно. Этот вулкан взорвался несколько тысяч лет назад. А в 2000 году опять был выход лавы, который засыпал конус. Вообще, недействующими вулканами считаются те, которые взорвались более 10 тыс. лет назад.На Камчатке все время происходят где-нибудь извержения. Но сейчас вулканологи могут это предсказать.
Спуска я очень боялась, так как мне это всегда тяжелее. Мимо нас на подъеме промчались подростки в связке бегом на вулкан, и им тоже было тяжело спускаться.
Я спускалась за гидом Виталиком, даже он, который всегда бежит на обратном пути, спускался очень медленно и даже повернулся к нам лицом: под ногами был Лед, летели камни, один большой скатился с горы, ветер сбивал с ног и можно было покатиться вниз. Навстречу нам поднималась группа, и их гид попросил нас взять китаянку. Она была без шапки , палки и дрожала от холода.
Как её выпустили на маршрут????она вообще не могла спускаться, ей отдали шапку и палки, а я порадовалась, что теперь мы не будем быстро идти из за неё . На 2000 м ребята напоили её пивом, и она ожила. Потом нам отдали ещё женщину из другой группы, так как люди не могли подняться. Потом мы все ожили, был спуск по снегу, который Виталик разрешил нам скользить на попе. Это я больше всего люблю. Со скоростью 40 км , с Колей и детьми, мы слетели, а потом ждали группу.
Так как оставшиеся внизу должны были посетить экструзию Верблюд, мы тоже захотели вернуться через неё. Там уже климат поменялся: луга со цветами и солнце. Потом мы завели наших прибывших туристов в их лагеря и радостные вернулись в лагерь где то в 19:00. Вышли в 7:30. Подъем занял 5 часов, и это считается быстро.
Алик обрадовался, что я вернулась целая и невредимая , так как ожидал , что я вернусь с 2000м. НО Я НИКОГДА НЕ СДАЮСЬ! Я не прощу себе, если не достигну вершины. На базе, Мы поигрались с симпатичными сусликами Евражками, которые никогда не наедаются. Они тут вообще ручные.
Итак, я покорила все 4 вулкана и не ожидала от себя, что смогу одолеть горы такие тяжёлые на такой высоте без подготовки.
Вечером мы пили, ели , веселились и вспоминали...Вообщем , обстановка была как в студенческом лагере. Все вместе живём, спим , одеваемся, нас будят, ходим вместе есть. Все строго соблюдают режим и минута в минуту готовы.
ДЕНЬ 12
Мы покидаем Авачинский приют и это наш последний день программы. Мы едем по направлению к реке Быстрая , по которой мы будем сплавляться. Мы остановились купить знакомые нам пирожки громадных размеров: я купила опять с вишней и яблоком, а Итаю- картошку с сосиской.
Дальше мы приехали в долину реки, где светило солнце, было очень жарко и много комаров. Вообще, на Камчатке на разных участках разная погода: от снегов до жары 35 градусов, которая , нам сказали, сейчас на Толбачеке, когда на Авачинском вулкане , была зима. Для любителей рыбалки были приготовлены удочки( Дима взял) , правда рыбу негде было уже жарить. Нам сказали, что вода высокая в реке и шансы маленькие на улов. Нас распределили по лодкам по 6 человек и в каждом был гребец. С нами сидел парень из Москвы с шапкой , где было написано "Israel " . Оказалось , что студенты приезжают на лето, живут в палатках, выполняют всякие работы в лагере и получают зарплату только, если есть группа. Мы сплавлялись 3 часа очень медленно , медведей на берегу не видели, хотя я хотела. Сказали, что нельзя призывать медведей, а то они приходят. Мальчик рассказал, что одни американцы тоже хотели, а потом увидели на берегу медведицу с медвежатами , они самые опасные. Ей не понравилось, что её фотографируют, и она мчалась за лодкой вплавь. Вообще, медведи до 3 х лет могут влезть и на дерево, если ты от них спасаешься. Поэтому, желательно просить у них паспорт. Матери воспитывают своих детенышей до 3х лет, а отцы только оплодотворяют. Медведь- это самый сильный в иерархии зверь на Камчатке.
Закончили сплав и поехали на турбазу в Малках обедать. Это турбаза как в Советские времена, находится в лесу. Рядом Малховские горячие источники, которые мы опять посетили и прыгали из горячей ванной в ледяную реку.
Наконец мы сели в КАМАЗ, нам выдали удостоверения , подтверждающие, что мы были на Камчатке, мы распрощались с дорогой мне экскурсоводом Таней и ребятами - гидами и заселились обратно в гостиницу "Гейзер". Ну мы так сдружились все, что на этом программа не закончилась, и мы все вместе пошли в новую пивную, где варят пиво , и пили и ели вкусную еду и вспоминали, вспоминали.... Алик и Света остались в номерах и лишились вкусной еды: я ела королевские креветки и блюдо с салом, зелёным луком, крупной солью и горчицей. Джессика заказала пельмени из оленины, а Итай слопал 2 порции : свиную колбаску с чипсами и ещё какие то Немецкие колбаски. Обратно мы ещё долго стояли с ребятами на улице возле гостиницы до 4 ночи , пили пиво и удивлялись, как мы похожи в своём стремлении искать приключения и экстрим на голову.
ДЕНЬ 13
Мы оставили гостиницу, попрощались с ребятами. Нас приехал забрать владелец "Геолога" - Алексей из Паратуньки." Геолог"- это 2х этажный дом, немного недоделанный , обшарпанный во многих местах, но нам- то что...Там есть бассейн с горячей водой, мы получили Михаеля, который должен был нам готовить за 1000 рублей в день. По совету Коли из группы, который приезжал уже 2й раз . Так как не посетил из за погоды Авачинский вулкан, мы поехали на Озерки, где какая-то специальная горячая вода , очень полезная для организма. По дороге заехали на базар, где Дима с Мишей закупили нам продуктов.
Озерки меня разочаровали : бассейны с горячей водой, а потом люди бегут в ледяное озеро +2. Градусов и ничего...мне оно показалось холоднее , чем на Северном полюсе. Вечером нам Миша жарил шашлыки из свинины и крылышки, пили пиво. Дима накупил икры, и они ели её ложками. Наша семья не прониклась моментом, а Итай вообще отказался пробовать.
ДЕНЬ 14
Алексей, который очень заботился о нас, организовал нам поездку на Вачкажец. К нам приехал Коля на джипе 92 года, и мы поехали. Он врубил нам музыку 80х, и мы полетели в буквальном смысле слова через озера, через непроходимые места, которые трудно было поверить, что там можно ехать, по деревьям. Застряли, и он привязал трос к дереву, чтобы вытащить машину. Это было нереально, что можно там проехать . Все остальные туристы шли пешком по лесу.
Переехав через реку, мы остановились и начали подъем до водопада, который меня разочаровал после 4х сложных подъемов. Маршрут для пенсионеров. Шли по зелени, снегу до водопада. Нас оберегал Миша с ружьем, так как в этих местах много медведей. Вообщем, Миша работал егерем, также повар по профессии . Зимой едет на 3 месяца в лес далеко, живёт один и охотиться за соболями. Питается тем, чем убивает.
Я попросила продолжить наш поход и залезть на гору, но Миша сказал , что там сплошной низкий кедровик и пройти нельзя .Коля сказал , что нельзя отклоняться от плана, так как в случае чего нас не найдут . Вообщем, мы наслушались разных историй, как люди - профессионалы ходили на вулканы и пропадали : замерзали на вездеходах , на Авачинском папа с дочкой погибли,когда дочка провалилась в замершее озеро, а папа её спасал и погибли оба. Многих съедали медведи. Есть места в память о них.
Когда мы вернулись в долину, Миша пожарил нам на костре лосося. Костёр сделал из коры березы и грел чай на костре. Было очень много комаров.
На обратном пути мы опять сигали на джипе, мне кажется, что водитель получал не меньшее удовольствие от поездки, чем мы. Причём , когда мы выехали из леса, он должен был спустить колеса. Вообщем, это целая работа. Вечером ели крылья и опять Дима накупил икры и рыбы, сушенной камбалы и копчённого лосося. Покупались опять в горячем бассейне, сходили с Итаем в местный магазин, где купили ему вкусное эскимо. Деревня очень разрушенная, люди живут не богато, но все на Камчатке очень приветливы и помогают. Жизнь осталась как была в Советском Союзе, и я поняла что полный расцвет был тогда.Население, большинство, интеллигенция-геологи. Много улиц Ленина , пионерских, памятник Ленина в плаще на площади, которого называют Бетменом, лагеря. Жалко, что перестали вкладывать в Камчатку: дома остались Советского образца.
Вообще, есть только 2 города:Петропавловск-Камчатский 300 тыс. население и Елизово 100 тыс. Есть ещё военная часть и недоступные поселения, в которые можно добраться только на вертолете. Вообще есть только одна дорога протяженностью 600 км , а дальше уже трудно добраться.
ДЕНЬ 15
Отъезд Димы со Светой. Мы вместе покинули "Геолог" двумя машинами в 7:30 .
Миша, несмотря что мы заплатили ему сверху, начал требовать с Димы 10000 , который безропотно собирался ему дать, если бы не появилась Света. Андрей попросил ему добавить только тысячу, и Миша , по моему, недоволен.
Вообще Алексей все контролировал , заказывал нам подвозки и предложил свою квартиру в Елизово для ночёвки за 1500 руб. Это очень дешево(1500:60=30$) на всех. Проводив Диму, мы оставили вещи у Алексея. Я попросила его составить нам ещё программу, но ,по моему, на Камчатке мы посетили все возможно интересное. На собак я не хотела, была ещё этническая деревня "Эссе", Камчатская Швейцария, но это 600 км. езды в одну сторону рядом с Толбачиком и жара там 35 градусов.
Алик же конечно ничего не хотел, плохо себя чувствовал и это единственный за 2 недели день на Камчатке , когда шёл непрерывный дождь. Как Таня сказала по поводу нашего везения: хорошим людям сопутствует хорошая погода. Нам удалось попасть во все запланированные места, а это большая редкость с непредсказуемой погодой на Камчатке. Вообщем, Алик с Итаем пошли спать, Алексей пыталс ещё что то найти, но было безнадежно.
В 13:00 мне удалось вытащить кричащего Алика из кровати, Итай пожелал остаться учиться, и мы поехали автобусом в Петропавловск Камчатский . Шёл проливной дождь, мы не знали куда идти, так как все уже видели в городе. Зашли в торговый центр, и я себе купила куртку Саламон. Потом пошли на набережную и гуляли под дождём. Потом поехали искать паб, где я была с ребятами.Еле нашли. Очень классное место. Алик заказал свиной эскалоп со смешанным грибным соусом, который оказался шницелем, а я заказала суп-харчо, опять сало с черным чесночным хлебом, солью и горчицей и зел. луком и чипс. Итаю мы взяли с собой то, что он заказывал в прошлый раз: фаршированную свиную сосиску с чипсов и салатом.
ДЕНЬ 16- последний
Встали в 8 утра и пошли на рынок: купили икры, в которой ни я , ни Алик ничего не понимают: кета и нерка за 2600 руб. где то 45$ кг. Есть ещё чавача, которая считается лучшей. Нам Таня рассказала о каждой из них.Купили балык нерки, и рыбку мелкую соленую.
Приехал Алексей, по дороге купил нам сувениры: магнит на холодильник и деревянного божка. Я порылась в сумке и нашла ему Беркат Тфилим для путешествий. Вообщем, очень хороший парень, который старался нам угодить и все организовать, как вообщем то все люди тут. Я уже забыла о таких людях, которые имеют какие то ценности, кроме денег. Любят свою Камчатку, одержимы любовью к природе, никто не выкидывает мусор, чтобы не засорять природу, а также, чтобы медведи не пришли. Экскурсовод Татьяна Алексеевна - кандидат геологических наук, которая закончила институт с Красным дипломом и у неё было право выбора, она выбрала Камчатку, приехала сюда и обходила все вдоль и поперёк. Дети её живут в Питере, а она преданна Камчатке: знает все, что ты не спросишь, очень интересно рассказывает, шутит , всегда знает, что кому сказать. В 60 лет ездит по Камчатке с группами, спит в палатке без всяких условий: света, воды, в общей комнате с гидами, трясётся в КАМАЗе и наслаждается. С какой любовью она говорит о растениях и животных, знает все о вулканах, кроме того - знаток истории. Вообщем, неповторимый человек, которых сейчас нет.Я просто её полюбила.
А ребята-гиды: ни пьют, ни курят, по пабам не ходят. Очень серьезно относятся к своим обязанностям. Володя шёл за слабыми и подбадривал их как детей.
А что стоит то, что ты подходишь на рынке купить , а она тебе говорит, что у другой икра свежее. А в магазине одна продавщица сказала: не покупайте тут, на втором этаже мороженное вкуснее и дешевле.
Вообщем, таких людей сегодня нет. Только на удаленной Камчатке, которая осталась в тех счастливых советских временах.
Я влюбилась в этот край!!!!
AlinaG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Незабываемая Камчатка-часть вторая

Сообщение: #2

Сообщение Xopc » 20 сен 2017, 09:13

у меня кровавые слезы, когда это читаю
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль