Шумак 14 -> 19 августа 2010

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шумак 14 -> 19 августа 2010

Сообщение: #1

Сообщение tomcat7690 » 22 авг 2010, 11:10

Курорт «Шумак» — расположен на высоте 1558 м в горах Восточного Саяна. Эта территория относится к Окинскому району республики Бурятия, «жемчужине России» или «Малому Тибету», как еще называют этот край.Это один из самых молодых и труднодоступных источников на планете, известный своими целебными минеральными водами. (с) вики
Заходили из Ниловки. Туристов, желающих пройти поменьше весёлый пьяненький дед за 300 рублей увозит на "шишиге" на 8-10 км. Дальше дороги нет. Поездка на ГАЗ-66 по метровым валунам - отдельный аттаракцион, но, как известно, лучше плохо ехать
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Шумакской перевал(за Которым начинается река Шумак с долиной источников и курортом Шумак) из Ниловки не виден. Ущелье, ведущее к перевалу кривое, вот вход в него
Шумак 14 -> 19 августа 2010
протопав полдня по лесу
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Шумак 14 -> 19 августа 2010
мы вышли ко входу в ущелье, насладились вечерним видом на Тункинскую долину и заночевали.
Шумак 14 -> 19 августа 2010
проснулись утром
Шумак 14 -> 19 августа 2010
и полезли по ущелью к перевалу
Шумак 14 -> 19 августа 2010
по мере подъема горы становились всё выше, а деревья всё ниже
Шумак 14 -> 19 августа 2010
показался вход в перевал, а деревья исчезли полностью
Шумак 14 -> 19 августа 2010
начались "гольцы" - голые камни. тункинская долина скрылась из виду
Шумак 14 -> 19 августа 2010
горные луга пахнут совершенно по-особенному. это сильный приятный запах, чем то напоминающий дорогой хороший чай
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Шумак 14 -> 19 августа 2010
по тропе туда-сюда постоянно ходят пешие туристы
Шумак 14 -> 19 августа 2010
и лошади-дразнилки
Шумак 14 -> 19 августа 2010
перевал окружают горы-трёхтысячники
Шумак 14 -> 19 августа 2010
дошли до линии снега
Шумак 14 -> 19 августа 2010
августовский снег вполне настоящий, внутри яркосиний
Шумак 14 -> 19 августа 2010
обогнув очередную гору, мы увидели непосредственно перевал
Шумак 14 -> 19 августа 2010
тяжесть подъема на перевал скрашивают симпатичные нудистки
Шумак 14 -> 19 августа 2010
верхний гребень перевала узкий, метра 2. концентрация духов местности на вершине перевала зашкаливает, но всем их нужно поклониться, привязать ленточку, оставить монетку, конфетку и т.п.
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Шумак 14 -> 19 августа 2010
с гребня открывается опупенный вид на горные цепи. в этот момент я понял фишку альпинизма
Шумак 14 -> 19 августа 2010
двойное озеро внизу даёт начало речке Шумак
Шумак 14 -> 19 августа 2010
спустившись с перевала и пройдя вдоль речки, мы пришли в Долину Минеральных Источников Шумак
Шумак 14 -> 19 августа 2010
цель достигнута
Шумак 14 -> 19 августа 2010
в долине оказалось дождливо и не жарко
Шумак 14 -> 19 августа 2010
несколько десятков диких туристов живут в ничьих бесплатных зимовьях
Шумак 14 -> 19 августа 2010
некоторые зимовья вполне ничего
Шумак 14 -> 19 августа 2010
видимо, особая энергетика этого места так воздействует на головы, что людей тянет что-то сотворить
Шумак 14 -> 19 августа 2010
многие поделки содержат слова благодарности
Шумак 14 -> 19 августа 2010
объекты недвижимости покрыты благодарственными табличками чуть более, чем полностью
Шумак 14 -> 19 августа 2010
некоторые поделки веселят
Шумак 14 -> 19 августа 2010
некоторые интересные и красивые
Шумак 14 -> 19 августа 2010
но большинство унылы и однообразны. случаев чудестного исчеления я лично не наблюдал и рассказов об этом не слышал. непонятно, откуда и за что такая яростная благодарность
Шумак 14 -> 19 августа 2010
в домике - тёплый радоновый источник, якобы оч. полезный. я не рискнул оздоровиться
радон - он тово, радиоактивный
Шумак 14 -> 19 августа 2010
местное население предлагает услуги трансфера на большую землю на спине лошади. последние повсеместно пасутся в священной долине, без меры удобряя её продуктами жизнедеятельности
Шумак 14 -> 19 августа 2010
еще одна форма благодарности за обретённое здоровье и долголетие
Шумак 14 -> 19 августа 2010
и наконец, сами источники:
Шумак 14 -> 19 августа 2010
и их содержимое.
Шумак 14 -> 19 августа 2010
всего источников 20-30 (я нашел), имеют название какого-то человеческого органа или болезни. более всего удивили источники "нервы" и "рак"
Шумак 14 -> 19 августа 2010
местами совершенно разные по воздействию воды вытекали из земли в метре друг от друга. шутка "эта половина таблетки от головы, а эта от живота" весьма популярна у тамошней молодежи
Шумак 14 -> 19 августа 2010
здоровому человеку делать на Шумаке оказалось по большому счету нечего: водку магазин турбазы не продаёт, дров в округе осталось мало.
отоспавшись и высушившись в зимовье, мы покинули священную долину на лошадках, пока-пока-покачивая...
Опа после 12-часовой скачки болит до сих пор, но, как известно, лучше плохо ехать
Шумак 14 -> 19 августа 2010

Негативные моменты

Через перевал ходить страшно, можно замерзнуть
Байки у костра
-она уже давно мертвая к тому времени была, а спасатели, пока её искали, сами замёрзли. Из-за одной бабы двое мужиков умерло
-на перевале температура легко может до минус 10 упасть - ха, мы один раз выходили в минус 23
-под перевалом стоит палатка, а в ней мертвые люди. туристы рядом ходят, а что делать? МЧС потом тела вывезло
-снега уже было по пояс, я не помню, как мы прошли. а за нами две группы шли, они не вышли с перевала...

дорога очень плохая
бесформенные камни разного размера, переплетения корней и жидкая грязь. броды. реальная скорость пешего туриста 1-2 километра в час

иногда на перевале выпадает много снега. пройти нельзя, перевал закрылся. люди и кони с обеих сторон встают и ждут по несколько суток. альтернатива только турбазовский вертолёт, который дорогой и тоже боится погоды.

холодно везде. восточная Сибирь не полюс, в августе мы тоже ходим в шортах и футболках, но на Шумаке этого тепла нет. холодно везде и всегда, кроме случаев, когда вы обливаетесь потом, штурмуя очередную сопку.


Резюме
мне, в целом, понравилось.
в бесконечной череде серых офисных будней я ощутил Приключение, Испытание, Экстрим.
до похода:
Шумак 14 -> 19 августа 2010
после похода:
Шумак 14 -> 19 августа 2010
Аватара пользователя
tomcat7690
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.02.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской
черноморское побережье России

Re: Шумак 14 -> 19 августа 2010

Сообщение: #2

Сообщение rdv » 22 авг 2010, 17:55

Красиво!А вес быстро придет в норму
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шумак 14 -> 19 августа 2010

Сообщение: #3

Сообщение Змея подколодная » 23 авг 2010, 21:14

Спасибо за рассказ о чудесном месте! Вспомнила и свое посещение Шумака, поностальгировала... Вот ведь - и делать там нечего, и погода была так себе, но это одно из лучших воспоминаний о путешествиях... Немного дополню:

случаев чудестного исчеления я лично не наблюдал и рассказов об этом не слышал.

Когда мы шли к перевалу, видели странную пару - пожилой бодрый местный житель и молодой парень, который еле брел по тропинке. Оказалось, у молодого какое-то заболевание глаз, он почти слепой, дальше полуметра не видит. Его спутник сопровождает его на источники каждое лето. Они там проводят недели 3, парень начинает видеть. Правда, через полгода опять зрение начинает ухудшаться, опять надо на Шумак. А его поводырь оказался еще и травником, показал кое-какие местные травки, конечно, самая интересная - сагандайля. Это один из видов рододендрона, оказывает, как я поняла, тонизирующее и адаптогенное действие, а запах - обалдеть! Потом в Москве мы чай с ней пили. Пытались мы с ним пойти за золотым корнем, но не прошли из-за разлившегося ручья, а там, как он говорил, целая поляна с ним.

в домике - тёплый радоновый источник, якобы оч. полезный. я не рискнул оздоровиться
радон - он тово, радиоактивный

В радоновую ванну можно лезть, но с предосторожностями - надо быть отдохнувшим и нельзя сидеть дольше 10-15 минут, а потом опять отдохнуть, и часто нельзя. Водичка теплая, действительно, как в ванне сидишь. В ванне обнаружились пиявки, но меня они не покусали - говорят, они присасываются только к больным местам, у меня их и не было. Еще недалеко, ниже по течению Шумака, есть скальные столбообразные выходы - говорят, туда специально медитировать приезжают, мощное место.

местами совершенно разные по воздействию воды вытекали из земли в метре друг от друга.

Я читала исследование о свойствах шумакских источников. Как ни удивительно, рядом расположенные источники могут иметь разную температуру и состав - объясняется тем, что текут они с разных подземных горизонтов.

А что касается лошадок - я вообще не понимаю, как они проходят ту сторону перевала, которая обращена к Шумаку. Там крупный курумник, поломать лошади ноги - как нечего делать. Впрочем, мы там как раз лошадиный череп видели... Но для здорового нормально экипированного человека - опасности нет, зря так запугивают Это Вы еще СТРАШНЫХ перевалов не видели... Но это совсем другая история.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Шумак 14 -> 19 августа 2010

Сообщение: #4

Сообщение Георгий Калмыков » 23 авг 2010, 21:26

Очень красиво и интересно. Молодец!
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Шумак 14 -> 19 августа 2010

Сообщение: #5

Сообщение vonshlikken » 24 авг 2010, 21:16

Спасибо! Обязательно туда доберемся!
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль