Камчатка, Россия

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камчатка, Россия

Сообщение: #1

Сообщение Дух Озорства » 11 окт 2005, 19:31

Топик с этими шокирующими впечатлениями был однажды безжалостно стёрт с лица Земли суровым модератором за то, что в моей подписи была "рекламная" ссылка на один из сайтов.
Повторяю заново.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПУТЕШЕСТВИЯ НА КАМЧАТКУ

ГРЯЗЬ
Город Петропавловск-Камчатский обшарпанный и грязный. Кучи мусора видны уже при подлёте с самолёта. Местные гадят там же, где находятся. Впрочем, это характерно для всей России и многих других стран.
Единственная достопримечательность - несколько могил мореплавателей, имевших несчастье приплыть сюда и умереть от болезней и нужды. Экскурсоводы с гордостью рассказывают как кидали с обрыва французов, которые пытались воевать за Камчатку в царские времена и показывают их могилки. Всё крайне пессимистично и мрачно.
Дороги в городе и вообще на Камчатке чудовищные. Настолько раздолбанных дорог я нигде не видел. Градоначальник говорит, что дело не в дорогах, просто надо на джипах ездить.

ЛЮДИ
Среди женщин очень много мужланок (переодетых в штаны). Мужчины здесь - простые и грубоватые. Грубые шутки, грубые повадки, даже лица – грубые. Видимо, накладывают отпечаток условия жизни. Раньше в Петропавловске-Камчатском жили 400.000 жителей, но после развала Союза многие уехали. Остаётся приблизительно 250.000. Это заметно – на улицах как-то безлюдно. Диковато.
Китайцев, как ни странно, нет.

ПОГОДА
Летом погода всё время мерзкая, холод, всё время идёт дождь. Температура +5+10. Зимой лежит снег до 3-го этажа. Весной ребятишки играя прыгают по крышам автомобилей, которые проглядывают из сугробов.
Причём прогноз погоды сделать невозможно. Всё меняется очень быстро и никакие прогнозы не сбываются.
Летом светает в 5 утра, темнеет в 24:00. Необычная это пытка – холодно, светло, мерзопакостно.

ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
Долину Гейзеров практически не показывают туристам, из 6 км водят только по 300 метрам. Из-за плохой погоды большинство экскурсий невозможны или неизвестно когда состоятся. До многих разрекламированных мест добраться можно только на вертолёте, но туристов так мало, что оплачивать вертолёт надо из собственного кармана (40.000 руб/час). Да и те экскурсии, что есть - очень коротки. Несколько часов – и отправляйтесь в холодную, мрачную гостиницу ждать следующего дня.

КРАСОТЫ
Горы как горы, вулканы как вулканы. Вполне симпатичные, но не более того. Я не назвал бы природу Камчатки красивой. Местами симпатичная – да. Но это холодная, северная красота.

ИСТОЧНИКИ
Местные любят отдыхать на горячих источниках и прекрасно себя без туристов там чувствуют. Из земли течёт термальная, горячая вода, кипяток, она разбавляется с холодной водой из реки, либо остывает так. Как правило, вода минеральная и в каждом источнике своя химическая структура. До всех источников нужно добираться на дорогом транспорте по раздолбанным дорогам.
Зато здесь можно пить воду прямо из рек – она чистая и приятная.

БРАКОНЬЕРСТВО
Силовые структуры усиленно ловят браконьеров, тормозят на дорогах много. Проверяют, нет ли рыбы в багажнике. ГАИ постоянно штрафует водителей за нарушение правил. Регион, долгое время был "закрытым".
При этом около рынка у припаркованных автомобилей мелькают таблички «Куплю икру, крабов». Видимо, скупают уже на подступах к рынку.
Рынок где продают рыбу и икру – маленький, цены московские и выше. Чего здесь искать – непонятно.

АВТО
Бензин здесь дороже, чем на континенте процентов на 20-25. Таксисты очень любят большие гонорары. Машины все с правым рулём. Наши «Жигули» разваливаются на таких дорогах быстро.
Успешно ездить можно на джипах с большими колёсами.

СЕКС
То, что там на 100% хорошо – это отношение к сексу. В Петропавловске-Камчатском работают несколько публичных домов и никто с ними не сражается, видимо местная власть понимает, что лучше нормально реализовывать либидо путешественников и моряков, нежели чем они пойдут насиловать девок на улицах. Тихо-мирно так всё и существует.
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов Россия

Сообщение: #2

Сообщение nommade » 07 май 2006, 15:30

Экскурсоводы с гордостью рассказывают как кидали с обрыва французов, которые пытались воевать за Камчатку в царские времена и показывают их могилки. Всё крайне пессимистично и мрачно.

А где вы видели веселые могилы? Кроме того во время сражения за Петропавловск англо-французы потерпели едвали не единственное поражение во время Крымской войны. Считаю, что этим фактом стоит гордиться, так же, как и победами советских войн во время Великой Отечественной.
Настолько раздолбанных дорог я нигде не видел. Градоначальник говорит, что дело не в дорогах, просто надо на джипах ездить.

Что ж, что верно, то верно, дороги на Камчатке плохие (правда сейчас ремонтируются намного лучше), но ведь и финансов у нас в регионе не так много, как в любом европейском.
Среди женщин очень много мужланок (переодетых в штаны).

Вы что, с местными бомжами общались? Или с торговками на рынках? Хотя и среди них много очень красивых женщин. А может быть вы просто общались только с дамами легкого поведения? В их - то рядах как раз много таких, кто не может найти себя в нормальной жизни. Вообще - то камчатские женщины - одни из самых красивых в России. Это очень просто объясняется: в советское время молодые офицеры и рыбаки были завидными женихами, они и привозили сюда с материка самых красивых женщин. И еще очень много молодых красавиц ехало сюда за романтикой. Уж поверьте: наши женщины с легкостью заткнут за пояс и Клаву Рубероид и прочих Наоми.
Мужчины здесь - простые и грубоватые. Грубые шутки, грубые повадки, даже лица – грубые. Видимо, накладывают отпечаток условия жизни.

Вот тут я судить не могу - не интересуюсь я мужскими лицами. Хотя насчет грубости, это опять, смотря в каких кругах общаться.
Раньше в Петропавловске-Камчатском жили 400.000 жителей

Никогда столько людей в Петропавлолвске не жило, максимум около 300.000
– на улицах как-то безлюдно. Диковато.

Вы только по ночам ходили по улицам? Или сравниваете Петропавловск с Москвой? Но ведь это нелепо сравнивать многомилионный город и небольшой областной центр. Может вам и диковато потому, что вы к людскому муравейнику привыкли?
Китайцев, как ни странно, нет.

Не заметить китайцев на улицах Петропавловска действительно можно только ночью.
Летом погода всё время мерзкая, холод, всё время идёт дождь. Температура +5+10. Зимой лежит снег до 3-го этажа.

Про погоду могу сказать следующее: лето 2005 года было холодным, не повезло вам. Да и по погоде в Петропавловске нельзя судить о погоде по всей Камчатке. Но даже в петропавловске летом температура поднимается частенько до 20 градусов, а уж в Центральной Камчатской долине и 30 не редкость. А про снег, так это опять же вы попали к нам в аномальный год, снегу было слишком много, в этом году его намного меньше. Да и в прошлом году до третьего этажа снегу наметало только у отдельных домов, которые у сопок стоят.
Летом светает в 5 утра, темнеет в 24:00. Необычная это пытка – холодно, светло, мерзопакостно.

Согласен, во время моросящего дождя на улице мерзопакостно, но свет-то чем вам помешал? Да и зачем под дождем шляться по улице?
В помещении как минимум сухо, а если свет мешает, то шторки закрыть можно.
Из-за плохой погоды большинство экскурсий невозможны или неизвестно когда состоятся. До многих разрекламированных мест добраться можно только на вертолёте, но туристов так мало, что оплачивать вертолёт надо из собственного кармана

Заранее готовиться к посещению Камчатки надо было. У организованных групп никаких проблем не возникало. А вы, очевидно, на месте пытались пристроиться к местной группе. А логика местного жителя такова:"Сейчас плохая погода, не поеду никуда. Не уйдут от меня эти красоты, не последний день я на Камчатке."
Я не назвал бы природу Камчатки красивой.

На вкус и на цвет, как говорится.... Но большинство приезжих балдеет от Камчатки.
Аватара пользователя
nommade
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.05.2006
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ti » 07 май 2006, 22:04

Я тут "доработал" тему. Кое что поудолял в исходном тексте, т.ч. пришлось потом и удалить реакцию людей на это дело...

Автору: еще одна такая "маркетинговая акция" и вопрос будет стоять чисто гамлетовский... насчет дальнейшего прибывания...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Камчатка, Россия

Сообщение: #4

Сообщение Fiora » 08 май 2006, 00:03

erotella писал(а):Топик с этими шокирующими впечатлениями был однажды безжалостно стёрт с лица Земли суровым модератором за то...
особенно "впечатлили" фотографии "ню" на фоне Трех Братьев Вы вероятно форумом ошиблись.


ГРЯЗЬ
Город Петропавловск-Камчатский обшарпанный и грязный. Кучи мусора видны уже при подлёте с самолёта.
Город особо чистым не назовешь, но, чтобы при подлете с самолета мусор разглядеть, надо обладать как минимум орлиным зрением или буйной фантазией. Я почему-то с самолета всегда с удовольствием разглядываю бесконечные вулканы, город на берегу бухты, взгляд всегда обласкан пейзажем.

Местные гадят там же, где находятся. Впрочем, это характерно для всей России и многих других стран.
В Москве достаточно осмотреться у метро и увидеть кучи мусора и кучкующихся бомжей в обнимку с пивом.

Единственная достопримечательность - несколько могил мореплавателей, имевших несчастье приплыть сюда и умереть от болезней и нужды.
Прелесть Камчатки не в городе Петропавловске, а в природных парках.

Дороги в городе и вообще на Камчатке чудовищные. Настолько раздолбанных дорог я нигде не видел. Градоначальник говорит, что дело не в дорогах, просто надо на джипах ездить.
Если бы в Москву не уходили все доходы от экспорта икры, рыбы, платины и золота, то возможно были бы хорошими не только дороги....

Среди женщин очень много мужланок (переодетых в штаны). Мужчины здесь - простые и грубоватые. Грубые шутки, грубые повадки, даже лица – грубые. Видимо, накладывают отпечаток условия жизни.
Более мужланистых женщин, чем в Москве, я больше нигде не видела. Муж всегда искренне удивляется, когда видит симпатичную девушку В ЮБКЕ, а не в привычных бесформенных штанах и кросовках.

Остаётся приблизительно 250.000.
Если быть точнее, то 160 000 тысяч - население Петропавловска-Камчатского.
Это заметно – на улицах как-то безлюдно. Диковато.
Господи, в каком районе вы жили -то?
Китайцев, как ни странно, нет.
ага, только года два назад помню демонстрации местного населения с перекрыванием дорог против засилья китайцев

ПОГОДА
Летом погода всё время мерзкая, холод, всё время идёт дождь. Температура +5+10. Зимой лежит снег до 3-го этажа. Весной ребятишки играя прыгают по крышам автомобилей, которые проглядывают из сугробов.
Кому как, лето действительно короткое, осень волшебная. Но зимы, несмотря на снег (лучше уж сугробы снега, чем химическая слякоть под ногами), отличные, всегда тепло, средняя температура в Петропавловске -5 градусов, в пургу вообще ноль. Зимнее солнце очень яркое, у меня всегда были солнечные очки именно для зимы.

Причём прогноз погоды сделать невозможно. Всё меняется очень быстро и никакие прогнозы не сбываются.
А вы как думали? Город вдоль бухты вытянут 8)

Летом светает в 5 утра, темнеет в 24:00. Необычная это пытка – холодно, светло, мерзопакостно.
Светает и темнеет точно также, как и в Москве.

Долину Гейзеров практически не показывают туристам, из 6 км водят только по 300 метрам.
Долину показывают....за 500 баксов , а то, что там передвигаться можно только по специальным деревянным настилам, ни шагу в сторону, нельзя отковыривать камушки возле гейзеров и брать на память грязь возле них, так это ЗАПОВЕДНИК, таких очень мало в мире осталось и шляться где ни попадя, затаптывая редкие растения, что занесены в Красную книгу, вам никто не позволит. К тому же это сердце Камчатки, там медведей валом, метр в сторону, за кустик и сожрут вас, не поперхнувшись

До многих разрекламированных мест добраться можно только на вертолёте, но туристов так мало, что оплачивать вертолёт надо из собственного кармана (40.000 руб/час). Да и те экскурсии, что есть - очень коротки. Несколько часов – и отправляйтесь в холодную, мрачную гостиницу ждать следующего дня.
Ерунда! Ездила и неоднократно, в сезон надо еще успеть путевку купить.
А насчет коротких экскурсий, странно ....одна только Налычевская долина минимум на 10 дней

КРАСОТЫ
Горы как горы, вулканы как вулканы. Вполне симпатичные, но не более того. Я не назвал бы природу Камчатки красивой. Местами симпатичная – да. Но это холодная, северная красота.
Да уж, это вам не Турция, пальмы там не растут

Рынок где продают рыбу и икру – маленький,
больше и не надо, все на даче по ночам икорку себе заготавливают
цены московские и выше. Чего здесь искать – непонятно.
в сезон цены ненамного ниже, не в сезон такие же, что и в Москве, НО ИКРА СОВСЕМ ДРУГАЯ. Я в Москве вообще икру не покупаю, на нее смотреть-то невозможно, не то, что есть. Если бы вы выросли на свежей икре и рыбке, то поняли бы, что там можно искать.
АВТО
Бензин здесь дороже, чем на континенте процентов на 20-25.
если вы заметили, то у полуострова связь с "большой землей" только по воздуху и воде, что соответственно влияет на цены, нефтепродукты там все завозные, т.е. ж/д тариф до портов Приморья+перегрузки в морпортах+транспортировка танкером. Все логично.


Таксисты очень любят большие гонорары.
Цены в Петропавловске на такси просто смешные по сравнению с Москвой, недавно мне подруга жаловалась, что такси подорожали, и она вынуждена платить "безумные сто рублей" до работы, а ехать минут 20.

Машины все с правым рулём. Наши «Жигули» разваливаются на таких дорогах быстро.
Жигуль при своем низком качестве не конкурентоспособен с праворукими японцами, т.к. за 10 тысяч можно приличный седанчик взять, и Жигуль с транспортировкой в те же деньги станет. Зачем платить ту же цену за полное отсутствие качества и комфорта???

СЕКС
То, что там на 100% хорошо – это отношение к сексу.
А в каких городах оно плохое???
В Петропавловске-Камчатском работают несколько публичных домов
где это? Прямо вижу избушку всю в огнях и теток в витрине Не вводите людей в заблуждение, в Петропавловске девочек вдоль дорог, как в Москве не увидишь, на них объявления в местных газетах бесплатных, работают по вызову. Про публичный дом впервые слышу, в маленьком городе о нем было бы известно на каждом углу.

и никто с ними не сражается, видимо местная власть понимает, что лучше нормально реализовывать либидо путешественников и моряков, нежели чем они пойдут насиловать девок на улицах. Тихо-мирно так всё и существует.
а в каком городе России ведут яростную борьбу с проституцией???
А насчет моряков, что пойдут насиловать....блин, ну что за ерунда??? В старые времена так просто девок было не вызвать, однако всплеска изнасилований не наблюдалось, все в обычном режиме, как в любом другом городе.
Если следовать вашей логике и утверждать, что публичные дома и их покрывательство местными властями существуют для диких, "голодных" моряков, то тогда Москва - город, сплошь моряками населенный
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Дух Озорства » 05 июн 2006, 23:38

Я мог бы много чего ответить.
Во многом вышевысказавшиеся корреспонденты правы, а кое с чем согласиться трудно.
20-30 пунктов можно было бы обсудить, но я боюсь тратить время, т.к. позиция администрации настолько странная, что топик и весь труд может в любой момент быть стёрт.

Даже уведомления об ответе в тему не приходят (((
Так что обсуждения можно продолжить на другом форуме, где я дублирую инфу.

Мне очень жаль...
Ник изменён. Мой старый ник - erotella. Новый - Дух Озорства
Аватара пользователя
Дух Озорства
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Fiora » 06 июн 2006, 10:08

erotella писал(а):Я мог бы много чего ответить.
Во многом вышевысказавшиеся корреспонденты правы, а кое с чем согласиться трудно.
20-30 пунктов можно было бы обсудить, но я боюсь тратить время, т.к. позиция администрации настолько странная, что топик и весь труд может в любой момент быть стёрт.

Даже уведомления об ответе в тему не приходят (((
Так что обсуждения можно продолжить на другом форуме, где я дублирую инфу.

Мне очень жаль...

ваш топик расчитан на людей, толком по России, особенно ее удаленным уголкам, не путешествующим, да еще на тех, у кого дома стоит глобус Москвы
Как только получили отпор от людей, там живущих или проживших большую часть сознательной жизни, сразу в кусты.
Мнение новчика, да еще и малолетней несозревшей девочки, публикующей свои половые органы в форуме самостоятельных путешественников, претендовать на объективность не может, простите. Да и не бывает объективного мнения. У вас оно в силу возраста и кругозора шириной в публичный дом сильно искажено.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль