Бобруйск, Белоруссия.

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бобруйск, Белоруссия.

Сообщение: #1

Сообщение Юдакова » 31 июл 2011, 23:41

Я провела около месяца в Минске (совмещала дела и отдых), в свободное время изучала город, ездила и ходила также на организованные экскурсии. А когда у меня выдался полностью свободный день, я решила съездить в Бобруйск. Хотела наконец-то собственными глазами увидеть город, который дети лейтенанта Шмидта считали высококультурным и в который некоторое время назад было модно посылать жЫвотное.
Села в маршрутку на Восточном автовокзале Минска, заплатила сумму, эквивалентную 5 долларам, и через 1 час 40 минут была в Бобруйске.

Город оказался гораздо больше, чем я ожидала. По городу ходят троллейбусы, автобусы, маршрутов много. Автовокзал и железнодорожный вокзал оказались рядом. Здание железнодорожного вокзала очень симпатичное, аккуратное.
Расспросив местную жительницу, приветливую и благожелательную, выяснила, как доехать до центра города. Центром города оказалась площадь Ленина (как сказала мне моя минская подруга, это типично для районных центров Белоруссии). На площади стоит памятник Ленину, рядом красивый бульвар, места для прогулок, детские площадки с развлечениями. Погуляла по площади, по бульвару, а потом направилась из административного центра в культурный центр (опять же, местные жители объяснили, как идти).

Очень понравилось здание театра, немного осмотрела его и внутри. К сожалению, сезон накануне закрылся, а то бы сходила в театр (я вообще стараюсь ходить в театры в других городах). Но служительница позволила мне немного походить по театру и посмотреть.
Рядом с театром - роскошный собор. Заглянула и туда, хотя я и не любительница православных церквей.
Потом отправилась в городской краеведческий музей. Оказалось, что в музее выходной день. Для посетителей выходной, но сотрудники работают. Я растерянно стала сетовать - мол, как обидно, приехала на один день. Я даже не упрашивала, я просто говорила людям, что вот так неудачно у меня получилось. Когда сотрудники - молодая дама и пожилой дядечка - услышали, что я уеду в Москву, не побывав в бобруйском музее, они как-то быстро посовещались между собой, и дядечка мне говорит: "Пойдёмте, я вас проведу". В общем, он для меня одной провел экскурсию по всем залам двух этажей музея, всё показал и рассказал. Музей очень интересный, и по содержанию, и по форме - там есть диорамы, реконструкции, макеты. Когда экскурсия закончилась и я заговорила об оплате, мне сказали: "У нас же выходной, касса не работает, так что ничего не надо платить". Ничего себе, да? Потом этот дядечка показал мне дорогу на рынок, площадку, на которой стоит знаменитый памятник бобру, и высказал мне массу приятных пожеланий. Я, честно говоря, давно не получала таких приятных эмоций от общения с незнакомыми людьми...

Памятник бобру очень милый, приятный. Места многочисленных поглаживаний - нос, зубы, цепочка на жилете - отполированы и блестят.
На улице Социалистической (!), которая похожа на московский Арбат, зашла в ресторанчик. Вкусно поев и попив (еда плюс две Кровавые Мэри потянули аж на 4 доллара), расспросила бармена, как мне дойти до знаменитой реки Березины, и пошла. Шла долго, несколько раз путалась, опять расспрашивала людей, но всё-таки нашла Березину! Смочила ноги в исторической реке, вышла на железнодорожную станцию Березина, от неё доехала до станции Бобруйск.

Поездка в Бобруйск - безусловно одно из самых сильных моих впечатлений последнего времени.
Да, чуть не забыла: Бобруйск - единственный город, в котором я видела действующие контейнеры для разных видов мусора. То есть в местах сбора мусора стоит не один большой контейнер, а несколько мелких. Контейнер для пластмассы, например, заполнен пластиковыми бутылками. Не сомневаюсь, что где-то ещё в мире такое есть, но вот мне не доводилось видеть. Поистине Бобруйск высококультурный город!
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бобруйск, Белоруссия.

Сообщение: #2

Сообщение V Vita » 01 авг 2011, 11:00

Посмотрела Памятник Бобру в поисковике.Очень приглянулся,лапка тоже блестит
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль