Город над вольной Невой

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Город над вольной Невой

Сообщение: #1

Сообщение Стасян_22 » 01 окт 2011, 01:24

В жизни человека периодически случаются события, после которых она, эта самая жизнь, начинает делиться на "ДО" и "ПОСЛЕ". Вот и со мной случилась такая штука (кстати, уже не первая за этот год).

Посещён юбилейный, 30й город. И не какой-нибудь Пеледуй, что находится на юге республики Саха, а давно заочно любимый город на Неве, Северная Венеция, Культурная столица, Поребрик-сити, Санкт-Петербург.

Моё мускулистое, ладное, молодецкое тело приехало вчера, но незамутнённый рассудок пока ещё находится во дворе-колодце где-то на улице Садовой.

Совершенно бездарно прошёл месяц август - ни одного нового города. Наступил сентябрь, началась сессия, отгремел день рождения. В день рождения пил ликёр в тролейбусе, орал "Я убью тебя лодочник" в состоянии "Барин в санях" в караоке-баре на самой окраине Барнаула, там же отбивался от какой-то пьяной бабы.

Прошло 2 недели, и в кармане настоящие билеты, на настоящий самолёт в настоящий Санкт-Петербург. Я в автобусе Барнаул-Толмачёво-Томск. В рюкзаке баночка пива, которую я поклялся не внедрять до въезда в Новосиб, а впереди Город, который я оставлял "на сладкое". Город, о котором мечтал, Город, карту которого помнил почти наизусть, Город, где играет Зенит, Город, просто Город.
Толмачёво, Гинеса нигде нет, в стерильную не пускают до начала регистрации. Да и непонятно с ним, пойду пить что дадут и фотографировать самолёты из-за забора.
Кстати, многие меня не раз упрекали, что езжу везде без фотоапарата. Говорят, мол, нигде ты не был и всё это время просидел в онлайн-играх, а свои рассказы придумал.
За плэйнспоттингом и каким-то невнятным пивом прошло 4 часа до старта регистрации (я давно по интернету зарегистрировался), можно пойти в стерильную и продолжить плэйнспоттинг.

Телетрап, улыбки стюардессам, впереди небо. Чу! На моём месте сидит непонятная дама...
-Девушка, негоже чужие места занимать.
-Я с подругами рядом хочу лететь!
-Летите ради бога. Елена (к стюардессе), куда можно сесть чтобы девушки вместе летели?
-Подождите немного, сейчас решим ваш вопрос!
В итоге предоставили 2 места, на которых я, посмотрев взлёт, пожрав и распив баночку пива и лёг спать.
Ещё раз подтвердил теорию, что если быть по жизни не напряжным и не искать конфликтов на ровном месте - всё будет хорошо.

Посадка в Пулково, быстрее курить, девушка-а-где-до-города-газель. Станция метро "Московская", приобретаю в ларьке карту. Ого, оказывается неподалёку улица Алтайская! На улице Алтайской с бутылочкой Крушовице тёмненького и началось моё знакомство с Санкт-Петербургом.
Станция "Невский проспект", дождищще стеной. Что мне снег, что мне зной, что мне вермут разливной, когда мои друзья в пивной! Нашёл гостишку, поселился, высушил штаны и куртку утюгом.
В сухих штанах пошёл жрать в макдональдс, а дальше на Дворцовую площадь. Ммать, я здесь, я настоящий, и кругом всё настоящее, можно даже пальцем потрогать. На Дворцовой набережной услышал гром Петропавловской пушки и немедленно посетил общественный туалет с интересной инструкцией.
Дворцовый мост, поблондинился по стрелке Васильевского острова и перешёл на Петроградскую сторону, где-то слева должен быть стадион Петровский. Большой проспект.
-Молодой человек, не подскажете как проехать в зоопарк?
-Не местный, но давайте попробуем, у меня карта есть.
Нашлись.
-Спасибо большое!
-Не за что! А как на стадион пройти?

Вот он, Петровский! Здесь играет футбольная команда, за которую я болею уже 6 лет. В кассе выкупаются предварительно забронированные билеты, до матча 4 часа. В фан-магазине купил красивый шарфик, сел в метро и поехал куда поедется. Поехалось на Сенную площадь.На Сенной, даже если смотреть на карту, вообще ничего не понятно. Вроде должна отсюда улица начинаться - в итоге оказывается что она начинается отсюда, но между Сенной и этой улицей построен дом. В итоге забил на географию и пошёл тёмное Василеостровское пиво пить.
Поскольку билет на футбол я взял не простой а золотой, меня пустили в кафешку на стадионе. Разливная Балтика 7 ещё одна, хот-дог "Французский", и наконец-то большой Футбол!
Зенит в этот день играл с командой "Томь" из города Томска и разделал её под орех. 4:0. 2 мяча забил Александр Кержаков, по 1 Виктор Файзулин и Роман Широков.
Город над вольной Невой
Где болеют за Зенит родной!
На матче познакомился с петербуржцами. Люди довольно-таки привычные к туристам (не то что в Красноярске или Омске), но узнав что я из Сибири и приехал специально на футбол всё-таки удивлялись.
После матча прошёл с фанатами по улицам, позависал в кафешке с пивом. Чуть позже для меня открылся новый горизонт исследдования - Петербуржские Парадные (подъезды, если по-простому). Широченные лестничные пролёты, неповторимый орнамент перил, и уникальная настенная графика.

Возвратившись в гостишку затрещал с администратором. Она строго рекомендовала к посещению заведение "Невский 106", что я немедленно и проделал. Дальше начался полный трэш.

Взял покушать, взял пива, посмотрел на выступление обалденной группы. Пели рок-н-рольные песни, например "Джонни Би Гуд". После рок-рольной группы вышли специально обученные и заранее подготовленные дамы. Они красиво плясали и поили текилой. Я не пил крепких напитков с 28 декабря, но здесь устоять не смог.
Чем я больше внедряю, тем больше тянет с кем-нибудь потрещать. Под горячую руку попались 2 финна.
-Привет, парни!
-Сорри, донт андестенд.
-Вэа а ю фром?
-Финланд.
После того как я назвал 8 финских городов, эти финны прониклись ко мне симпатией. Ну и налудились мы с ними за дружбу народов.
Налудился я с финнами до такой степени, что сел в метро и отрубился. Врубился же человек на станции "Удельная". Вышел оправиться, а станция закрылась...
Ну что же... поехал на такси по цене белета Барнаул-Новосибирск.

Посмотрел на развод Троицкого моста и пошёл заниматься любимым делом - шариться куда глаза глядят. Глаза глядели везде до 4 утра.

С ужасом от своего состояния проснулся. По счастью в душе было 2 вида воды: холодная и очень холодная.
-Кто я?
-Стасян
-Где я?
-Санкт-Петербург, река Мойка
-Когда зарплата?
-5 и 20!
-Столица Уругвая?
-Монтевидео!
-С кем граничит Чехия?
-Польша, Германия, Словакия, Австрия.
Вышел из душа.

Сдал номер и пошёл заниматься любимым делом - шариться по незнакомому городу куда глаза глядят. Глаза глядели в сначала сторону уличных музыкантов, а потом на экскурсию по Неве.
Побывать в Питере и не заблудиться - да что вы, это не про меня! Стою на перекрёстке, от которого должна начаться нужная мне улица. На карте есть, фактически нет, просто дом стоит. Оказалось улица как раз за домом и начинается.
Знакомство с Петербургом закончил там же где и начинал: на улице Алтайской.
Немного плэйнспоттинга, немного пива, немного в самолёт, немного полетели, немного отрубился.
В Новосибирске предложили ехать в Барнаул за 1500 рублей. Поторговался - уехал за 500, дешевле чем на поезде или автобусе.

Приехал и подул на экзамен. Сдал на 3, но это наплевать. Ведь я побывал там, где каждый шаг, каждый дом - это история. Побывал в волшебном месте. И теперь в Пеледуй (что в республике Саха) не хочется.
Стасян_22
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Сочи отдых

Re: Город над вольной Невой

Сообщение: #2

Сообщение Стасян_22 » 01 окт 2011, 01:29

Пользуясь возможностью, выражаю благодарность участнику форума Яну Санычу (Masquerade) за то что своими повествованиями отправил меня во всякие неведомые дебри.
Ян Саныч, мне пришлось скопирайтить Твой стиль. слишком он офигителен.
Стасян_22
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Город над вольной Невой

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 02 окт 2011, 08:55

Уважаемый Стасян,

А для чего писал-то? Может чего сказать хотел? А?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль