Ессентуки -4

Отзывы туристов о санатории, пансионате, профилактории. Отзыв о жилищном фонде, о качестве и разнообразии медицинских услуг в санатории. Отзыв о кормёжке в санатории, инфраструктуре, отзыв о месте где располагается санаторий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ессентуки -4

Сообщение: #1

Сообщение besenn » 23 янв 2013, 14:28

Один день Сергея Николаевича.

"В пять часов утра, как всегда, пробил подъем- молотком об рельс у штабного барака."
А. Солженицин

В семь часов утра, как всегда, пробил подъем - завибрировал и загудел мобильник. С. Н. никогда не просыпал подъема, всегда вставал по нему - до процедур было еще часа полтора своего времени, не санаторного, а своего когда можно было сбегать на зарядку, пройтись по рассветному морозному лесу, вдохнуть свежего воздуха или пойти в бассейн, в котором ранним утром еще не души..
Сегодня С. Н. решил не подниматься пораньше после дня прошедшего, тяжелого, наполненного различными процедурами, визитами к докторам, питьем воды, физкультурой, бассейном и прочими санаторными радостями, а полежать тихонько укрывшись одеялом с головой, отстранившись от свалившегося на него лечебного бытия.
Однако ж, одеяло не спасает от надвигающегося с каждой минутой старта нового дня, уже заранее обещавшего быть еще более насыщенным и С. Н., резко отбросив одеяло, энергично поднялся с санаторной шконки.
Самое первое и главное утреннее мероприятие - питье минеральной воды и уже начиная с 7 утра лечебный народ сбредается к источникам и мелкими глотками задумчиво потягивает воду обычно из специальных керамических кружечек с удлиненными как у лебедя шеями-горлышками. Можно, конечно, пить из стакана, но специальные кружечки с длинными носами рекомендуются всеми местными курортными эскулапами - как единственно правильное средство для приема воды. Вероятно совместно с коммерческими интересами и какими-то местными традициями. Есть еще одна засада, серьезно удручающая питоков - эту вкусную воду можно пить понемногу, не более 200 гр. за раз. Сергей Николаевич не соблюдал этой жесткой установки и всегда тайно выпивал граммов по триста. Впрочем за лишнее количество особо не наказывали.
Однако первое, что должен был сделать утром С. Н. - строго натощак наполнить контейнеры, оставленные вчера вечером надзирателем для сбора продуктов самовыделения. И только одна мысль об этом заставила сбросить одеяло на пол.
Как бы то ни было, но процесс медленно пошел - все, что нужно вышло, кровушка полилась и водичка заструилась.
Процесс приема воды - это отдельная история, которую вынужден проживать каждый пациент и С. Н. за сорок минут до приема пищи сливался с толпой страждущих и размеренно выпивал разрешенное себе количество, а потом степенно прохаживался среди многочисленных ларьков, магазинчиков и просто торгующего разной всячиной люда . Надо сказать, что недалеко от питьевой галереи располагались также три винных шинка, в которых питьевой народ не только покупал местную продукцию, но и позволял себе рюмочку другую какого-нибудь коньяка или кизлярки.
С. Н. был сторонником постного образа жизни в данных условиях, однако с удовольствием заходил во все эти магазинчики и заранее присматривал жертвы для будущих сувенирных приобретений .
После завтрака С. Н. неотвратимо попадал в жернова санаторного режима. Орошение десен сменялось массажем спины, ромашковая клизма следовала за масляной ингаляцией, занятия в бассейне строились за физкультурой в зале, а жемчужно-хвойные ванны тут же догонялись душем Шарко или, страшно сказать, восходящим душем для тех кто понимает. Нужно ли говорить о грязевых тампонах, рефлексотерапии, подводном душе и гидропатии, теннисном корте, настольном теннисе и бадминтоне, тренажерном зале и ингаляциях? Стоит ли упоминать термомассажный комплекс и гипербарическую оксигинацию, гирудо- и психотерапию, спелеокамеру , реабилитационную капсулу и кислородный коктейль. А как быть с физиотерапевтическими процедурами и урологическим массажем, и что хорошего может найти в этом измученном нарзаном теле гастроинтеролог, психотерапевт, стоматолог и еже с ними проктолог? И кто может остановить этот неудержимый зов и тягу ?
С. Н., изнемогший под давлением прошедшего дня, уже перед отбоем почти осознал ту неудержимую тягу, какой- то магнетический зов, которому подвержен практически каждый человек оказывающийся в этом месте и попадающий в гипнотическую зависимость от всего этого нарзано-терренкурного колдовства. "Все! Баста", - подумал С. Н. и решительно уснул с намерением с утра послать подальше all that jazz и ограничиться питьем вкусной водички, прогулками и купанием в бассейне, вкусным диетическим питанием, послеобеденным сном и прочей приятной мишурой.
Сергей Николаевич еще не знал, да и не мог знать, что завтра утром он даже не вспомнит своего стойкого решения и понесется по волнам орошений и полосканий, догоняемых йодо-бромистыми ваннами и ромашковыми микроклизмами.....

Январь 2013 г. Москва- Ессетуки-4

P.S. 1.Москва - Ессентуки легко преодолевается за 2 часа самолетами Аэрофлота, S7 и UT Air или поездом примерно за сутки. Из аэропорта Минеральные воды минут сорок и рублей шестьсот до Ессентуков. Ж.Д. вокзал в центре Ессентуков.
2.Ессентуки - курортный город с населением порядка 100 тыс. чел., в котором сосредоточено около двух десятков санаториев, несколько гостиниц, в том числе несколько новых с видимой претензией. Лучшие санатории Ессентуков «Москва», «Исток», «Россия», «Металлург», «Санаторий им. Калинина». Вообще российские санатории это уникальная вещь, доставшаяся нам в наследство от «застойного» прошлого.
3. Ессентуки-4 удивительная, чудодейственная вода. Вкусная и полезная.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской
тур Абхазия

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #2

Сообщение workshop » 15 дек 2014, 12:58

А хорошо! ) Спасибо!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #3

Сообщение besenn » 06 июл 2015, 20:31

Хорошо знаю все основные курорты Кавминвод, но молчу, все времени не нахожу. А вот возьму , да и напишу скоро обзор по лучшим санаториям Кисловодска, Ессентуков и Железноводска. Главное пообещать и потом обязательно выполнить!
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #4

Сообщение workshop » 06 июл 2015, 22:58

besenn писал(а) 06 июл 2015, 20:31:Хорошо знаю все основные курорты Кавминвод, но молчу, все времени не нахожу. А вот возьму , да и напишу скоро обзор по лучшим санаториям Кисловодска, Ессентуков и Железноводска. Главное пообещать и потом обязательно выполнить!


Думаю, многие Вам скажут спасибо!

Лично я хорошо знаю Ессентуки. И лучший для меня санаторий там - фсбшный "Ессентуки". А какое Ваше мнение?
Ну и хочу добавить по источникам: на мой взгляд, источник Ессентуки 4 В ПАРКЕ - лучший. А вот на 10-тысячнике у "Виктории" водичка похуже. Я даже когда жил в "Виктории" - водичку пить ходил/ездил в парк.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #5

Сообщение besenn » 21 июл 2015, 22:44

В Ессентуках я по несколько раз побывал в санаториях им. Калинина, Россия и , конечно же, Москва. С любопытством осматривал другие, присматривался к гостиницам, оценивал квартиры. В Москве был 4 раза и однозначно оцениваю, как лучший санаторий в Ессентуках, несмотря на наличие возможно и каких-то других предпочтений. Почему:
-великолепная диагностическая оснащенность
-высококвалифицированный персонал , начиная от докторов и заканчивая охраной
-неплохие условия в старом корпусе и очень хорошие в новом корпусе
-отличный спортивный комплекс, особенно бассейн
-питание- вкусно, разнообразно, удобно
-хорошая организация всех процессов, все находится близко в сопрягаемых зданиях
-неплохая анимация
-расположение- лучшее в Ессентуках.
Вот как-то так. Засчитываю себе данную информацию за короткий отчет по Ессентукам. Когда еще доеду до Железноводска ....
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #6

Сообщение workshop » 23 июл 2015, 21:49

"Москва", конечно, № 1... Но там цены о-го-го.
По цене/качеству я все-таки поставил бы на первое место "Ессентуки".
А в Железноводске ХОРОШО. ) Мне там понравилось.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #7

Сообщение besenn » 04 авг 2015, 22:24

Несмотря на преданную любовь к Ессентукам, все же вынужден признать первенство за Кисловодском. Шикарный парк, красивый город, больше возможностей и т. д.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #8

Сообщение workshop » 04 авг 2015, 22:50

besenn писал(а) 04 авг 2015, 22:24:Несмотря на преданную любовь к Ессентукам, все же вынужден признать первенство за Кисловодском. Шикарный парк, красивый город, больше возможностей и т. д.


Так ведь люди в первую очередь за ВОДОЙ едут. В Кисловодске нарзаны в Ессентуках - для ЖКТ, в Железноводске своя...
Так то да - Кисловодск посимпатичнее будет. И какой-то он я бы сказал более солнечный.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #9

Сообщение besenn » 16 авг 2015, 18:52

Вода, конечно, главный аргумент. Но мое крайнее кисловодское посещение Кавминвод в январе 2015 г. оставило столь добрые и яркие впечатления, что пожалуй задумаешься - а может кисловодский нарзан, помноженный на кисловодское же настроение пересилит ессентукские Ессентуки №4 ?!
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #10

Сообщение workshop » 17 авг 2015, 00:03

besenn писал(а) 16 авг 2015, 18:52:Вода, конечно, главный аргумент. Но мое крайнее кисловодское посещение Кавминвод в январе 2015 г. оставило столь добрые и яркие впечатления, что пожалуй задумаешься - а может кисловодский нарзан, помноженный на кисловодское же настроение пересилит ессентукские Ессентуки №4 ?!


Тоже верно. Кисловодск повеселее. )
Но лично я пока делаю выбор в пользу Карловых Вар.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #11

Сообщение besenn » 19 авг 2015, 21:04

Конечно, Карловы Вары они понаваристей и покрасивше, и водичка, говорят, один в один, наша Славяновская. Но мне наши Кавминводы все ж милее! И вода,
особенно Ессентуки, позабористей и санатории, если первой руки, то с хорошей медицинской базой.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #12

Сообщение Lesha990 » 05 сен 2015, 14:57

В карловых Варах все это не то!!!!да и дорог сколько в этой европе все равно загазованней чем на кавказе нашем машин столько все же нет как там да и Эльбрус продувает весь кавказскии хребет чистейшем воздухом!!!
Lesha990
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #13

Сообщение besenn » 24 сен 2015, 10:55

Уже много лет периодически кружу по Кавминводским санаториям, пытаюсь сравнивать сами санатории и города в которых они находятся. Стараюсь и, собственно, так и делаю- еду только в лучшие. Глубоко убежден ( особенно в складывающихся обстоятельствах тотального импортозамещения), что наши санатории - это наше достояние. Без тени иронии. Хороша, конечно, водичка в Карловых Варах или в каких-нибудь других Вис- или Баден Баденах. Но наши приличные санатории кроме водички и "заворачивания в теплую простыню" обязательно предложат неплохую диспансеризацию и много сопутствующих процедур. Обычно в хороших санаториях обязательно есть хороший бассейн, спортивный комплекс, неплохо организован досуг. На Кавказе шикарные видовые и этнические экскурсии. Некоторые персонажи в своих отчетах и сообщениях пытаются подлить свою изрядную ложку дегтя, утверждая о непрофессионализме или неблагонадежности персонала и местного населения.Но я, как опытный санаторщик и кавминводовец, утверждаю, что в хороших кавминводских санаториях прекрасные доктора и весьма достойный обслуживающий персонал. А наличие в этом регионе большого количества российских национальностей только добавляет своего колорита всему процессу оздоровления. Еще хочу отметить , что я бывал в санаториях Белоруссии, на Украине в Трускавце, в Подмосковье, в Средней полосе, в Сочи, немного за границей и могу смело утверждать: по совокупности - медперсонал, оборудование, отношение к пациентам, Вода ( особенно Ессентуки), анимация - Кавминводы - номер 1!
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #14

Сообщение Таня-алтайка » 03 ноя 2015, 20:18

Лет 30 назад я была в Железноводске, жила не в санатории, снимала квартиру, а воду ходила пить к источникам. Это было бесплатно и любой человек мог пить из источников, когда захочет. Скажите, а как сейчас? Больше интересует не Железноводск, а Ессентуки-4. Можно ли там снимать жилье и ходить на источники и может быть еще бассейн где-то посещать. Надеюсь, что это будет дешевле, чем путевка в санаторий. Цены на путевки сопоставимы с поездкой за границу. И еще вопрос знатокам Кавминвод, как там в ноябре-декабре с погодой?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #15

Сообщение workshop » 03 ноя 2015, 20:39

Таня-алтайка писал(а) 03 ноя 2015, 20:18:Лет 30 назад я была в Железноводске, жила не в санатории, снимала квартиру, а воду ходила пить к источникам. Это было бесплатно и любой человек мог пить из источников, когда захочет. Скажите, а как сейчас?


Сейчас все так же.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #16

Сообщение besenn » 09 ноя 2015, 21:51

Вода во всех источниках в Ессентуках бесплатно. Однозначно! Правда, если Вы захотите набрать в большую бутылку, то Можете заплатить какую-то прейскурантную цену - есть касса.Я обычно платил, если набирал, скажем полтора литра. Но многие не платят и их не преследуют. В городе активно сдается жилье, есть несколько гостиниц, имеются относительно недорогие рестораны и столовые. Так, конечно, будет дешевле , чем в "солидном" санатории. А в посредственный лучше и не ездить. Одно разочарование. И питание никакое и бассейн может оказаться не совсем санитарно-гигиеническим.
Резюме. Лучше в хороший санаторий, а если не позволяют средства, то гостиница (квартира еще лучше) и "свободное падение"...по главному достоинству этого курорта- Ессентуки-4!
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #17

Сообщение нафанаил » 14 ноя 2015, 13:27

Таня-алтайка писал(а) 03 ноя 2015, 20:18:Лет 30 назад я была в Железноводске, жила не в санатории, снимала квартиру, а воду ходила пить к источникам. Это было бесплатно и любой человек мог пить из источников, когда захочет. Скажите, а как сейчас? Больше интересует не Железноводск, а Ессентуки-4. Можно ли там снимать жилье и ходить на источники и может быть еще бассейн где-то посещать. Надеюсь, что это будет дешевле, чем путевка в санаторий. Цены на путевки сопоставимы с поездкой за границу. И еще вопрос знатокам Кавминвод, как там в ноябре-декабре с погодой?

В ноябре-декабре нормально, теплее чем в других регионах) на Новый год может быть тепло, может быть дождь, в редких случаях снег. зима теплая и мягкая, за всю зиму может быть недели две или три морозов, когда температура ниже 10) Воду на источнике пить можно бесплатно, с собой на вынос платно, но доступно по цене. путевка чем хороша, что там все включено и проживание, и диетическое питание соответствующее вашим заболеваниям, и медицинские процедуры. живя в частном секторе и просто "ходя на водопой" эффективность будет ниже.
нафанаил
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #18

Сообщение Таня-алтайка » 14 ноя 2015, 16:37

Да, конечно, я понимаю, что санаторий для лечения лучше. Но я думаю, что это будет в два или даже три раза дороже. Поэтому, просто попить целебной водицы уже будет не плохо. Вот только не пойму, некоторые называют воду Нарзаном и говорят, что она есть во всех городах КМВ. Что можно жить, например, в Пятигорске и пить там Ессентуки_4. Ведь это не верно? Мне кажется, что Ессентуки -4 есть только в городе Ессентуки? В Кисловодске - нарзаны? В Железноводске - Славяновская и Смирновская? А Пятигорске еще какая-то? Или не так? Спасибо за информацию про погоду, цифры можно найти и в интернете, а вот как ощущается та или иная температура не погуглишь.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #19

Сообщение besenn » 19 ноя 2015, 18:08

Про погоду в ноябре все понятно. Посмотрел новости погоды и... свободен. Решай себе ехать или повременить. В самом конце декабря перед новым годом бывал часто. И погода почти всегда была разной. Бывали оттепели , но все-таки чаще погода была зимней со снегом и морозом небольшим.
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ессентуки -4

Сообщение: #20

Сообщение pragrom » 19 ноя 2015, 18:31

besenn писал(а) 19 ноя 2015, 18:08: В самом конце декабря перед новым годом бывал часто.

А если на сам Новый год? Не приходилось останавливаться, например, с 29.12 по 07.01?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризмОтзывы о санаториях. Впечатления о санаторном лечении



Включить мобильный стиль