Псков

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Псков

Сообщение: #1

Сообщение Ленька Пантелеев » 10 май 2006, 22:29

Съездили на майские праздники в Псков. Хороший weekend destination, понравилось, еще поедем.

Выехали из Петербурга (озеро Долгое) в 09.00, в 14.00 были в Пскове, в гостинице. Можно было быстрее, но был первый день выходных и при выезде из города движение было плотное, народ на дачи ехал. Остановились в отеле «Heliopark Старые Кварталы». Гостиница очень хорошая - приятное, тихое и спокойное место, заявленным 4* полностью соответствует, даже лучше. Номер на нас четверых (я, жена + двое детишек) стол порядка 6,000 руб.сутки. Вид был классный из окна на церковь Богоявления с Запсковья (15 век), звонница классная такая. На стоянке перед отелем машины с питерскими и московскими номерами и был еще один с немецкими. От отеля до Кремля минут 10 пешком, но, мы пешком не ходили, а ездили, дети маленькие еще. На главной площади, напротив Кремля, есть местное бистро «Мельница», где можно быстро и недорого перекусить. Кормят нормально, блины мне понравились, вкусные. На вывеске «Мельница», есть надпись Wi-Fi, но проверить работает сей сервис или нет, не удалось, тк ноутбук оставил в гостинице. Вообще город меня впечатлил – прежде всего размахом свои в былые времена – церкви древние разбросаны по большой территории, стена крепостная большую очень площадь охватывает. В 15-16 веке, это был очень большой город, один из крупнейших в Северной Европе. Расстраивает некоторая разруха, которая стоит, мусор на улицах и плохие дороги. Как-то не видно хозяйской руки в городе. Хотя, город мог бы жить только на туризме, если все нормально сделать, реально много старых строений (прежде всего церквей) и большая история. Лучше какого-нибудь Реймса или Руана мог бы быть . Церкви мне очень понравились, цепляют, и, особенно, звонницы, они такие характерные. В Кремле можно в лавке купить путеводитель и по нему уже сориентироваться на местности. Ужинали в двух местах – кафе «Европейское» (в ДК на пл. Победы), место хорошее, понравилось и в ресторане «Фрегат» (на улице Карла Либкнехта) – это меньше понравилось, было очень шумно и еда как-то меньше к душе пришлась. Зато во втором месте есть открытая тераса, где можно выкурить сигарету с видом на Мирожский монастрырь и его отражение в реке Великой и получить эстетическое удовольствие .

Сделали одну вылазку – в Изборск и в Печоры. В Изборске (20 км от Пскова) древняя крепость, стоить побывать, такое серьезное сооружение. Озеро рядом, приятно погулять + там же Словенские ключи (ключевая вода бьет из известняового берега), народ воду пьет и активно набирает. В Печорах (20км от Изборска, рядом граница с Эстонией) монастырь, реальный, за каменной стеной, со всеми строениями, выглядит, как картинка. Погулять – одно удовольствие. Женскую половину семьи пришлось одеть в платки и юбки (выдавали на месте в прокат за так), у меня теперь есть забавная фотка «Богомолки в монастыре» . На другой день хотели съездить в Пушкинские Горы, в Михайловское, но надо было ехать 120 км на юг, потом возвращаться в Псков и еще 250 км домой. Решили посвятить время термальным процедурам и как следует позавтракать, после чего поехали обратно, решив оставить Пушгоры, равно, как и место Ледового Побоища и другие достопримечательности на другой раз.
Аватара пользователя
Ленька Пантелеев
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры по России



Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль