Душанбе (на свадьбу).

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Душанбе (на свадьбу).

Сообщение: #1

Сообщение Mikezxc » 25 окт 2015, 09:48

Всем привет.
Решил немного рассказать о своей поездке в Таджикистан (на свадьбу).
Огромное спасибо отчету "заметки командированного".
Мое путешествие всеже нельзя рассматривать как независимый туризм, т.к. почти все время нас сопровождали, показывали, рассказывали и т.д., но пару строк, которые на мой взгляд полезны, напишу.
Перелет в Душанбе в ночь Ютейром (самолет старый, народу много, но без опозданий), перед паспортным контролем заполняем миграционную (т.к. примера не было, то заполнил и на русском и на английском, взяли на русском), срок пребывания у меня был 4 дня (2 рабочих), на форумах прочитал, что при выезде очень "детально" данный момент рассматривают с целью получения небольшого поощрения. На въезде вопросов не было.
Жил в квартире, про гостиницы ничего сказать не могу.
О самом Душанбе - город чистый и достаточно светский (как-то я больше ожидал что-то на подобии Каира увидеть), центр красиво обустроен (фонтаны, подсветка). Осмотр основных мест Душанбе - 2 часа пешком. После введения камер движение на дорогах стало очень спокойным, только на окраинах можно немного ощутить азиатскую хаотичность на дорогах.
Один вечер во время самостоятельной прогулки было полное ощущение безопасности, фотографировал везде свободно, в том числе у забора президентского дворца, милиция ни разу не подошла.
Цены в супермаркетах примерно как в москве, фрукты и овощи дешевле, алкоголь продается в 2-3 раза дороже, пиво местное не пробовал (прочитал что совсем не вкусное). Бросилось в глаза, что печенье и аналоги русских продуктов с заканчивающимися сроками годности (например изготовлены в мае, срок октябрь), но понимаю что время на доставку занимает и может это просто с супермаркетом не повезло.
Поесть в ресторане лучше за пределами центра (был в двух), в чисто местных местах к сожалению не был, в центре есть пару современных кафешок с кофе и вайфаем. С вайфаем вообще беда, в многих местах где он есть, но не работал (например спорт-бар - как клуб по выходным считается), учитывайте данный момент, если на долгий срок поездка, то смысл покупать местную симкарту есть
В последний день перед вылетом свозили в Нурек на ГЭС, горы - это то ради чего туда обязательно нужно съездить, очень красиво, раньше не думал, что горы без зелени произведут на меня впечатление. Как на разных форумах писали, что на плотину за денежку можно попасть, мне со стороны так не показалось (сам побывал), всеже как режимный объект охраняют, учитывайте данный момент.
Обратно летел Таджик эйр (других вечерних рейсов не было), не очень хотелось совершать промежуточную посадку на севере (на форумах пишут, что бывает, но продается рейс как прямой), но у меня такого не было (и данное стало понятно по заполненности самолета), долетел без проблем с опозданием на 20 минут. При прохождении границы (мне оформили регистрацию на 4 дня, хотя я предлагал данного не делать, т.к. я только 2 рабочих дня буду, ответили "лучше мы тебе оформим, т.к. не совсем четко про "рабочие дни" указано", след данный момент на паспортном контроле прошел без проблем. А вот досмотр таможни "отнял" у меня 200 руб: разговор начался за жизнь и что делал, что везете (показательно посмотрели бумажник полистав купюры - сумма была меньше 1 тыс дол), и прям четко сказали дай денег выпить за здоровье молодоженов. Т.к. поездка на ГЭС в этот день (как и все дни свадьбы) сопровождалась принятием алкоголя (водку местную пить можно и нужно, хорошая), и совсем не хотелось тупить на таможне, а скорее сесть в зале ожидания купив водички, я отдал по 100 руб на брата и пошел. Но думаю легко можно было послать.
как-то так)))
про свадьбу - было все очень здорово, на самом высшем уровнем. Детально про традиции и действия писать не вижу смысла, данное нужно видеть и присутствовать.
Спасибо
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль