Хуло канатная дорога

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хуло канатная дорога

Сообщение: #1

Сообщение Zofia » 22 авг 2016, 09:23

Итак, добралисьтаки мы вчера (21 августа) до Хуло,посмотрели на канатную дорогу.
Чуть позже выложу ссылку на видео, оно пока ютубом компонуется.

От Кобулети по навигатору(точнее по двум) 104 или 109 км, от Батуми (от Аэропортовского шоссе) 93 км.
Дорога кажется легкой, но из-за обилия серпантина и строительной техники иногда скорость была всего 26 км/час. Итого время в пути от Кобулети составило почти 3 часа( с вычетом заезда на заправку и фотографирования- 2,5 часа). От Батуми- не менее 2 часов.

бОльшая часть дороги хороша, есть несколько зон после Кеда с неважным покрытием- разбито бетономешалками,которые активно бегают,т.к. стоится коплекс гидросооружений- плотина,шлюзовой комплекс, накопитель (4 зоны насчитали на протяжении 40 км). Строятся турками.

Сам по себе трафик дохленький, можно гнать было до 80 км/ч... пока не упиарлась носом в задницу бетомошелки или перевозчика экскаватора.
По дороге три заправки,две неизвестные мне, одна- WISSOL, между Хуло и Кеда, потом гляну на навике координаты(записала).

По дороге красота конечно красотущщая,особенно после Кеда, на правой стороне(от Батуми) Аджарисцкали- вздымающиеся скалы с многочисленными мелкими водопадиками, леса хвойные,глубко внизу речка...
Да, увидела в районе Кеда внизу на реке лагерь для туристов-сплавщиков, организованный, с ангарами-жильем, оформленной отмелью для плавсредств. Видимо работает когда высокий уровень воды.т.к. река изобилует перекатами.

Сам Хуло производит впечатление самое печально... нищий, пыльный поселочек. На горе стоит церква, при ней имеется краеведческий музейчик(в него не сходили).
Сама канатка- незаметный(я не могла сразу выделить домик, но нечаянно рядом с ним остановилась) дом,окрашенный в розовый цвет. Пара пролетов лестницы наверх.
Перерыв работе- с 14 до 15 (мы приехали 14-50), но начала работать только в 15*15.
Гондолка одна на всю дорогу,вместимость человек 8 (но оператор говорил что до 10-12, но это не знаю как народ туда утрамбовать надо), для 4 человек нормально, для 5 уже тесно... мы заплатили за "индивидуальную" поездку туда-сюда 5 лар на троих ( в реале одна поездка стоит 50 тетри, туда -обратно 1 лар)
Скорость движения высокая,весь путь проделывается по-моему минут за 10. Сама гондолка- железное "трамвайного" вида сооружение, закрывается плотно дверцами, не имеет вентиляции, но сопровождающий дядечка приоткрывает дверки если жарко.
Не работает во ремя ветра, а во время дождя работает.
На "той" стороне деревня Таго, в ней ничего интересного нет, может только для путешественников с рюкзаком- погулять по горам.
Вывод- за ради только канатки- ехать не имеет смысла.т.к. два или три часа в дороге за 10 минут болтания в кабике- слишком... неадекватно.
Если совместить с посещением музея-церкви, а далее- до Годердзи добежать- то еще можно.

Фото тут (не очень красивые, детки меня торопили-не хотели сотанавливаться) https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=46580

А вот видео, туда-обратно
phpBB [media]
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Тбилиси отзывы

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #2

Сообщение Alek uyst » 29 июн 2018, 11:48

Вчера 28.06.18 доехали до Хуло. Именно ради канатки.
Zofia писал(а) 22 авг 2016, 09:23:Вывод- за ради только канатки- ехать не имеет смысла.т.к. два или три часа в дороге за 10 минут болтания в кабике- слишком... неадекватно.
Я бы почти согласился, но тогда такой вывод можно сделать о многих достопримечательностях Грузии.. Хотя дорога в этот раз напрягла в части проезда Батуми. Там ремонт дорог, пробки, обратно по объездной, водилы это полный "треш", отвык от такой беспредельной манеры вождения. И причем вот именно в Батуми. От пробок они там видимо так. Очень платный трафик до водопада Махунцети и арочного моста. Превратили это место сборище торговцев и кафе., народу немерянно, в маленькой купальне у водопада не протолкнутся. Хотя и водопадик показался уж больно скромненьким, может летом воды мало. С моста местные дети прыгают в речку. Некоторые издания пишут что можно там искупаться, но вода на вид очень грязная и непрозрачная, я бы не стал.
После дорога становиться свободной, но качество местами плохое, много "засад", нужно быть внимательным. Белую табличку с названием Хуло не заметил, а может её и не было, но был постамент с названием за километр, так что догадались что в Хуло заехали. Описание не изменилось, повторять не буду. Читал что на канатке есть обед,но перепутал время. Он с 13 до 14. Вот как раз в обед мы и приехали. Впрочем слева от здания канатки кафе "Аргирети" ( типа название горы местной), пообедали, подождали. Меню нам устно рассказали) Взяли хашламу и харчо по 6 лари, котлеты с гречкой 6 лари, шашлык 8. Котлеты на мой вкус пережаренные, ребенок не стал. В хашламу добавили ложку сливочного масла, но съедобно. Шашлык вкусный.
А канатка и деревня понравились. Взяли аз троих 5 лари, туда обратно. Ехали не одни. Там народ в обед постоянно был какой то, а уж после обеда очередь. Встретились с семьей туристов из Украины в сопровождении грузина. Они из Батуми тоже приехали. На перевал Гордези они не поехали и мне отсоветовали, мол дорога там плохая. На той стороне как ни странно первым делом после выхода увидели вывеску кафе на плетеной беседке. Невдалеке из домика в ожидании выглядывала женщина, но мы её разочаровали. Немного поднялись в гору, пару раз открыв калитки на заборах, погуляли минут 25. Виды красивые, особенно видно стало большое количество домиков с то стороны. Сопровождающий украинцев грузин, не знаю в шутку ли, рассказал, что Хуло самый населенный район, детей по 7-15 шт и день рождения у всех летом, мол зимой заносит так, что делать там нечего)))
Спуск к морю традиционно прошел быстрее и успели еще покупаться вечерком.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #3

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июл 2018, 09:03

Alek uyst писал(а) 29 июн 2018, 11:48:Очень платный трафик до водопада Махунцети и арочного моста. Превратили это место сборище торговцев и каф

Рядом с парковкой, почти у первого частного дома( на дорожке ведущей к водопаду), бабушку божий одуванчик торгующую и одновременно делающую чачу видели? Жива ли она...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #4

Сообщение Alek uyst » 08 июл 2018, 09:29

BlackAngel_Iv, Я в таких местах обычно ничего не покупаю, т.к. все рассчитано на массового туриста и качество как правило не очень. Поэтому на торговцев совсем не обращаю внимание. Да и чачу я не потребляю. А на углу о котором пишете ( если это угол трассы) мне кажется было кафе, торговцев не было.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 июл 2018, 10:05

Alek uyst писал(а) 08 июл 2018, 09:29:Я в таких местах обычно ничего не покупаю, т.к. все рассчитано на массового туриста и качество как правило не очень

Дело то не в покупке, а в бабушке..
Alek uyst писал(а) 08 июл 2018, 09:29:Да и чачу я не потребляю

Мы тоже....
Alek uyst писал(а) 08 июл 2018, 09:29:А на углу о котором пишете ( если это угол трассы) мне кажется было кафе, торговцев не было.

Возможно кривовато написал, но это точно не тут.
P.S сам проверю её в августе.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #6

Сообщение anna8080 » 26 авг 2018, 19:47

Добрый.Планируем через Боржоми съездить в Варзию и через Хуло на Батуми уехать.Кто ездил,как дорога?
anna8080
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 авг 2018, 13:21

anna8080 писал(а) 26 авг 2018, 19:47:Добрый.Планируем через Боржоми съездить в Варзию и через Хуло на Батуми уехать.Кто ездил,как дорога?

На какой машине и когда?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #8

Сообщение anna8080 » 27 авг 2018, 14:32

Добрый.Начало сентября,машина Ниссан х-треил.
anna8080
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Хуло канатная дорога

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 авг 2018, 18:01

anna8080 писал(а) 27 авг 2018, 14:32:Добрый.Начало сентября,машина Ниссан х-треил.

Если не будет дождя за несколько дней до начала поездки и во время нее, проблем не должен быть. Особо не разогнаться, вот и все.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль