"Кура гриль в шаверме"

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Кура гриль в шаверме"

Сообщение: #1

Сообщение Slap » 12 авг 2007, 11:11

Вчера вечером, вернувшись после поездки в Питер, застал привычную картину во дворе - припаркованный под углом "семьградусовдесятьминут" к проезжей части Лансер, занимающий сразу три парковочных места. "Блядь!" - подумал я, в смысле, - девушка.... только женщина могла так припарковать авто. Пока выгружали пожитки из машины, к Лансеру подошла молодая пара. Оба жевали что-то завернутое в лаваш.
-Простите, это не ваш автомобиль?
-Да, наш. А что?
-Да, нет, собственно ничего, просто интересно как вам так удалось раскорячится сразу на три места? Вот же образец стоит! (рядом стоял автомобиль соседа по подъезду)
-Какой образец?- искренне изумилась девушка, - мы сейчас доедим и уедем.
-Кура гриль в шаверме?- спросил я скорей утвердительно.
-Не поняла, вы о чем? - смутилась девушка, садясь в авто за руль и слизывая остатки кетчупа с пальцев. Совершив несколько нехитрых разворотных маневров, Лансер выехал со двора...
Ну, да, о чем это собственно я? Каждый раз, приезжая домой из Питера, я задаю себе вопрос. Почему этот город, который нравится многим, совершенно меня не "вставляет" В этот раз я пытался обязательно найти причину. Конечно, я пытался найти ее в себе. Казалось бы, это очевидно, что что-то не так во мне, а не в этом городе, которым воторгаются миллионы. Я тоже хочу. Но почему-то не могу - город не принимает меня. Или я не принимаю его? Может быть, я просто не понимаю его? Или он не понимает меня?
В этот раз я был в Питере 4 дня - ездили на свадьбу к племяннице. Погода была просто изумительная. Перед этим я с десяток раз был в городе, но такой погоды не было никогда. Конечно, при ярком солнце Питер полюбить легче, чем в осеннюю хмурь или в зимнюю хлябь. Но легче ли понять?
Не буду отвлекать вас долгими рассуждениями. Попытаюсь коротко озвучить свои выводы. Первое, что бросилось в глаза - это организация дорожного движения. Я просто плакаль. В городе всего полторы сотни автомобилей (утрирую). Но, создается впечатление, что они как роящиеся пчелы бесцельно кучей мечутся по улицам. Если удалось выбраться из этого роя, оказываешься на совершенно пустынных улицах, что иногда даже пугает. А вы видели какие в Питере светофоры? Ну, я про те, у которых линзы зачернены по контуру гламурных стрелочек? Интересно, какой идиот это придумал? Если учесть, что как в любой провинции, светофоры в Питере не моют годами, то при чуть солнечной погоде приходится ездить наугад. Справедливости ради, надо заметить, что сфетофоры потихоньку обновляют, даже ставят таймеры. По мне - так лучше бы вместо установки таймеров заменили линзы со стрелочками на обычные. Ну или хотя бы помыли их.Еще меня потрясло до глубины души то, что такой, казалось бы на первый взгляд простой маневр, как поворот направо на регулируемом перекрестке может вызвать такие затруднения. Вы пытались когда-нибудь в разгар дня повернуть с Невского на Литейный? А с Литейного направо на Невский? Я теперь понимаю почему наша страна при всех благоприятных факторах не может выбраться из задницы. Люди, выросшие в городе в котором элементарный маневр вызывает нечеловеческое напряжение никогда не смогут решить глобальную задачу.Ребята, ведь есть же образец!!! Европейской системе алгоритма работы светофоров не один десяток лет! Нах вы тогда развесили светофоры для пешеходов (с человечками), уберите их что ли тогда, дабы не вводить в заблуждение А на съэкономленные деньги еще раз помойте стекла светофоров. И разметку нарисуйте Все у вас через жопу. Даже нумерация домов!!!!! Млять, почему четная сторона улицы слева!!???
Отдельно нужно отметить архитектуру города, в частности его современных районов. Задавался вопросом, почему в городе так много фалических символов? Если ехать по Гражданскому проспекту в центр, что там за здание с антеннами на крыше и с какими-то лопухами? А массовая застройка? Дома серии "Кораблик" - это вообще - пи..дец! В Москве тоже много "шедевров" современной архитектуры, но Питер вне конкуренции. Взять Приморский район например. Может я чего-то не понимаю, но по-моему так застроить район можно было только хорошо курнув. Ребята, есть же образцы!!!!
"Кура гриль в шаверме"
"Кура гриль в шаверме"
Уж в вашем -то городе их больше чем в любом другом!!! Правда эти образцы сейчас сплошняком закрыты маскировочными сетями и опутаны лесами. Причем есть почти целые улицы в таком состоянии. Я ехал по городу и удивлялся, откуда взяли столько реставраторов одновременно? Там же, что не дом, то памятник. Или просто фирма по производству строительных лесов и маскировочных сеток принадлежит кому-то из руководства городом??
Расписывалиь на Фурштатской.... На выходе из дворца бракосочетания вместе с лепестками роз на молодых и гостей сыпалась штукатурка, а марш Мендельсона заглушали трели перфораторов Одним словом -кура гриль в шаверме.
Последний раз редактировалось Slap 12 авг 2007, 19:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской
золотое кольцо отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 12 авг 2007, 12:17

...интересно, продолжайте
"Кура гриль в шаверме" я так понимаю, это чисто питерское выражение, больше свойственное тем кому "удалось раскорячится сразу на три места"?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Авдотья » 12 авг 2007, 13:07

Я дико извиняюсь, у меня жуткий насморк и дико болит голова .... но понять кто где раскорячился и почему из-за этого вы не понимаете Питер мне не удалось даже после закапывания мощных капель и некоторого просветления на горизонте ...

То есть вы вернулись домой .... кто-то неправильно припарковался и ел неприятный вам продукт ... а в Питере светофоры давно не мыты .... вам все это неприятно до невозможности .... ага .... особенно когда пальцы облизывают (но не в Питере) ... а еще у племянницы (уже в Питере) все хорошо, даже с солнцем .... и?
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 12 авг 2007, 14:50

Еще за те дни, что я был в Питере я видел всего три трамвая, причем один из них въехал в задницу иномарке где-то в районе ул. Марата. Поэтому не успел скрыться... При таком количестве трамвайных путей, трамваи в городе должны "кишмя кишеть". Может, они ночью по городу тусуются? А днем прячутся где-то? Создается такое впечатление, что в Питере просто должно быть все по-взрослому, чай не провинция! И трамвайных путей паутина - трамваев только нет. И светофоры с человечками для пешеходов - правда толку от них никакого, но это же не важно, правда? И фасады скоро покрасят свежей краской. И будет настоящая потемкинская деревня. Похожая на куру гриль в шаверме. Теперь понятно объяснил
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Авдотья » 12 авг 2007, 15:01

Slap писал(а): И будет настоящая потемкинская деревня. Похожая на куру гриль в шаверме. Теперь понятно объяснил

Slap ... я плохо ориентируюсь в отечественном фаст - фуде, может в этом дело тем более, что в Спб шавермы больше нет http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?id=28882
Так может и бог с ним?
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #6

Сообщение Marla Singer » 12 авг 2007, 15:22

Вы пытались когда-нибудь в разгар дня повернуть с Невского на Литейный? Surprised А с Литейного направо на Невский?

А Вы пытались повернуть с Литейного на Невский? Не смущает, что поворот там запрещен? Хоть налево, хоть направо...
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Darius » 12 авг 2007, 16:03

Забавно... У меня похожие чувства вызывает Москва... Мы-то конечно, может и "провинция", но у нас хоть улицы иногда моют...
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 12 авг 2007, 16:14

Darius писал(а):но у нас хоть улицы иногда моют...

В Москве перестали мыть улицы?
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение Алексей » 12 авг 2007, 16:27

Живал в обеих столицах... так что могу высказаться: организация движения в Питере сквернейшая, это да. А вот в отношении грязи, хамства и т.п. Москва несомненно впереди. Тут уж истинная "шаурма в лаваше")))
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 12 авг 2007, 16:39

Grant писал(а):
Darius писал(а):но у нас хоть улицы иногда моют...

В Москве перестали мыть улицы?


Может, конечно, их не моют только перед моим приездом:) Но что бы было ТАК грязно, надо по меньше мере, месяц не мыть. Да и дворникам похоже, платят очень мало...
Я и Питер вообщем-то не считала никогда чистым городом, но когда приезжаю после Москвы просто не налюбуюсь, какая чистота, красота-лепота:)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Алексей » 12 авг 2007, 16:42

За лепотой и мытыми улицами - это пожалте к нам, в Минск))))
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 12 авг 2007, 18:15

Алексей писал(а):За лепотой и мытыми улицами - это пожалте к нам, в Минск))))

Согласен на все 100. Хоть и не был в Минске уже более 20 лет, но этот город оставил самое приятное впечатление, не думаю, что что-то там изменилось в худшую сторону. Он создан для удобства людей, в отличие от того же Питера, который тоже задумывался как очень удобный город... Но получилось то, что получилось Причем, я нисколько не иронизирую.
Возможно я и попутал с поворотом с Литейного на Невский направо Тут вопрос не частный, а принципиальный. Хотя, а почему нет поворота с Литейного на Невский? какая причина? Я понимаю когда запрещают поворот налево. Зачем запрещать поворот направо? Питерцы может растолкуете. Ну, не могу я этого понять
Последний раз редактировалось Slap 07 дек 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 13 авг 2007, 03:11

поэтично написано, можно сказать философски...
но подбные тараканы, под настроение, можно найти везде, в любом городе бывшего Союза и в любой части света
жителям СПб предлагаю не воспринима это на свой счет, и уж тем более не воспринимать это в серьез

для меня Питер, Венеция и Париж, это города мечты, каждый по отдельности, куда надо приехать хоть раз в жизни, но только с любимым человеком, только когда по настоящему любишь. Встреть новый День наблюдая как разводят мосты, проплыть по каналам тонущего Города и завершить этот вечер поужинав на вершине Эйфелевой башни
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #14

Сообщение Slap » 13 авг 2007, 08:22

Navigator писал(а):жителям СПб предлагаю не воспринима это на свой счет, и уж тем более не воспринимать это в серьез


Приятно, когда тебя полностью и абсолютно правильно понимают
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Heller » 13 авг 2007, 09:24

Авдотья писал(а):
Slap писал(а): И будет настоящая потемкинская деревня. Похожая на куру гриль в шаверме. Теперь понятно объяснил

Slap ... я плохо ориентируюсь в отечественном фаст - фуде, может в этом дело тем более, что в Спб шавермы больше нет http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?id=28882
Так может и бог с ним?


улыбнуло новость 2006 г. - это звучит явно городо и все объясняет

Вы последний раз на Московском вокзале когда были?

to Slap

в общем, в целом согласен, на эмоциональной волне часто бывает также 8)

подобные мысли о "совке", бескультутрии в "культурных столицах" (их много для каждого ФО своя ), гипертрофированной собственной значимости отдельных владельцев "крузеров" и пр. маромойках, фуфлыжниках и т.д. и т.п. посещают часто. И часто хочется свалить куда-нибудь в Канаду, Австрию или еще... где организация дорожного дв-я, культурное, спокойное общество (в большинстве), жесткие сроки по реставрации, строительству и вообще деньги не воруют (у государства).

но потом ведь скучать начну...

помните, что русскому хорошо
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Авдотья » 13 авг 2007, 12:02

Heller писал(а):улыбнуло новость 2006 г. - это звучит явно городо и все объясняет

Вы последний раз на Московском вокзале когда были?

Год назад ))) Вообще-то я московский житель ))) просто человека повело, у меня жуткий насморк, интернет под рукой, делать с больной головой ничего не могла .... ну вот ....
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #17

Сообщение Slap » 13 авг 2007, 12:06

Авдотья писал(а): Вообще-то я московский житель ))) просто человека повело, у меня жуткий насморк, интернет под рукой, делать с больной головой ничего не могла .... ну вот ....

Так воооот значит кто хомячил шаурму у меня во дворе, раскорячившись на три парковочных места
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Авдотья » 13 авг 2007, 13:59

Slap писал(а):
Авдотья писал(а): Вообще-то я московский житель ))) просто человека повело, у меня жуткий насморк, интернет под рукой, делать с больной головой ничего не могла .... ну вот ....

Так воооот значит кто хомячил шаурму у меня во дворе, раскорячившись на три парковочных места

Дяденька, чесслово, я скоро научусь парковаться!!! А шаурму эту ваще не знаю зачем ела!!!!

Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #19

Сообщение ganner » 15 авг 2007, 16:47

да, кура и шаверма меня тоже поначалу улыбали, но потом вспомнил как на первом курсе мАсквички (как оказалось позже они жили в Егорьевске) попросили у меня таганку, на что я сказал, что петь не умею, а метро через 200 метров - оказалось - это сковородка.
А через несколько дней они же просили у меня баллон, я долго напрягался придумать что такое баллон, сказал, честно глядя в глаза, что у меня баллона нет - а это оказалась банка обычная.
То же самое булка, буханка, батон, хлеб. Но не об этом.

Сто миллионов раз съездив в Питер в командировки я понял одно. Приехать туда на работу и приехать туда просто потусить - две большие разницы. У меня тоже (когда я по работе приезжал) были такие мысли - никакой город, чего все пруцца с него? А потом вспоминал свои же впечатления от посещения Питера вместе с женой просто так, чисто посмотреть и погулять... тоже перся

Поэтому наверное Питер как в той поговорке:
Кто к нам с чем зачем, то оттого и почему, т.е. с каким настроением туда поедешь - так тебе город и ответит

З.Ы. Очередная командировка в Питер с 17 по 19.08
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение konkar » 15 авг 2007, 17:04

ganner писал(а):с каким настроением туда поедешь - так тебе город и ответит


+1
а еще от погоды зависит немало.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль