Санкт-Петербург - культурная столица России?

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #1

Сообщение sun_wave » 28 июл 2009, 16:22

Так уж получилось, что Санкт-Петербург всегда был легендой нашей семьи. В Ленинграде родился мой дед. Потом была война, блокада, эвакуация по Ладоге, детский дом в Куйбышеве… обратно он уже не вернулся, врачи сказали, что моей маме не рекомендуется климат города на Неве. С мыслей обо всем этом и началось мое нынешнее путешествие в Санкт-Петербург. Бредя по Мойке в 7 утра, я размышляла на тему, почему именно сейчас, когда уже некого спросить, мне стало интересно – где конкретно жил мой дед? Куда он бегал играть? И бегал ли он на Невский – любоваться всеми этими дворцами? Короче, к этому городу я испытываю нежную и трепетную любовь! Испытывала?
Первый день был посвящен Екатерининскому дворцу. Видимо, я избалована Европой. Пропускать отдельно организованные группы, отдельно лица «по билетам» - странно. Еще более странно начинать продавать эти самые билеты перед самым сеансом. Мы то предполагали приехать в 10, купить билеты и побродить по парку до 12, когда начнут запускать таких как мы. Чего сложного организовать продажу билетов на определенное время (скажем 80 билетов начало в 12 и т.д. и т.п.). О’кей, не могут через Интернет, почему нельзя поставить будочку в парке и продавать билеты заранее там? Уже в половине 10 перед нами стояло человек 15, 2е из которых олицетворяли группы (видимо плохо организованные ). Подруга ушла со стихийно организованной экскурсией по парку, я осталась сторожить очередь. Хорошо рядом стояла девушка с японцем, который потом убрел куда-то, а мы скоротали время обсуждая особенности иностранных менталитетов. Нет слов как «приятна» была пробежка по дворцу по принципу «посмотрите направо, посмотрите налево». Что ж плохие экскурсоводы это неизбежное зло. В Екатерининском я уже была, а потому сосредоточилась на рассматривании-фотографировании. Потом бродили по парку, попали на галерею задуманную Екатериной II как место для философских бесед. Вид сверху на парк замечательный, садик наверху тоже очень мил. Выставка Александр II и Царское село очень познавательна, правда слова "Пройдете до конца, там начало выставки"...
В Александровский дворец не попали – не заметили, как наступило 5 вечера. Красиво там в парке. Вот только устала я, что нас гоняют с газонов. Возмущение чисто теоретическое, сама на газоне не сидела. Мне вот интересно, как так получается за границей в парках народ сидит на траве и трава хорошо выглядит, почему же у нас нельзя?! Сверхсекретная технология?
Следующий день предполагал поездку в страшную глушь. Хутор близ местечка Алхо, не далеко от финской границы (у нас даже паспорта в поезде проверяли и задавали каверзные вопросы – куда и к кому). В этот день я впервые в жизни была бита веником. Забавные ощущения. Особенно потом поливание холодной водой… что ж русская баня была испытана удачно, финское наследие не обнаружено – одни названия и остались, в лес не ходили – подруга канючила «змеи, змеи» - пришлось уступить. Короче могло быть лучше – озер рядом не было, ну дык, выбирать не приходится – где были знакомые, туда и поехали.
Третий день предполагал Русский музей. Но сначала надо было доехать на вокзал сдать чемодан, которого у меня не было по приезде. Если у вас чемодан, даже самого маленького размера – вы попали! Попробуйте протащить его сквозь эти странные турникеты. Но гораздо хуже, если чемодан ваш среднего размера. Мой чемодан раз 10 побывал в Московском метро, 2 раза в Римском…и он даже приехал в Питер (правда без моего участия) и НИ РАЗУ не был признан багажом, требующим отдельной оплаты. И вот, при попытке протащить таки его сквозь эту жуткую крутящуюся штуку я была поймана и измерена. По официальной версии я была на 9! см. больше разрешенного без оплаты (надо бы перемерить – куда ж глядели московские сослуживцы питерских церберов). На мой дурацкий вопрос: «А где об этом сказано?», я получила не менее дурацкий ответ: «Вот там висит постановление, сказал служитель питерского порядка, попахивая вчерашним хорошо проведенным вечером (у меня насморк – пришлось поверить подружке ). Три страницы А4 мелким почерком на будке. Если они найдут 10 человек прочитавших ЭТО, за исключением сотрудников метрополитена, я буду потрясена до глубины души! Знаю, все знаю про «незнание» и «не освобождение», но если вашей целью не является собрать штрафы, то, может, стоит сделать информацию доступной? Нарисовать картинку у кассы, объявить по радио, поместить плакаты вдоль эскалатора и в вагонах? Или питерское метро только для рекламы? Я могла ждать такого от Москвы – известный хамский город, но Питер!? Итак, выяснилось, что провоз багажа стоит столько же сколько ваш проезд, но не думайте, что у вас все получится если у вас есть 2 жетона. Для того чтобы пройти с багажом через ворота надо ПОМЕНЯТЬ ваши 2 жетона на 1 БЕЛЫЙ. Должна признать свою вину, я хотела пойти через ворота (и тогда бы мне сказали: «девушка, оплатите багаж»), но услышала как кому-то сказали: «поменяйте в кассе на белый», а в кассе очередь. Почему меня не насторожило? Да все просто. У них там половина турникетов с заклеенными жетоно-приемниками. Видимо разные турникеты для разных средств оплаты. Кто ж знал, что 2 желтеньких на 1 беленький? И мы еще громко ругались на московское метро с их коротким сроком действия билетов. Обидно. Обидно, не штраф и не то, что ловят девушек да стариков, а мужики как бегали, так и бегают по двое и через верх. Обидно, что цель, все же, получить штраф. Кстати, я специально посмотрела, где можно увидеть про оплату багажа. Вторая строка в прайс-листе на окне кассы. А я вот и прайс-листа не заметила, когда покупала жетоны
Если я думала, что на этом комедия абсурда закончилась, то я жестоко ошиблась.
Русский музей. В свое время у меня остались самые лучшие воспоминания от этого музея. В первую очередь, потому что там есть где посидеть . Началось все в кассе. По карте можно купить билеты только в одной кассе. Пока мы решали покупать нам комплексный билет (Михайловский дворец + Михайловский замок + Мраморный дворец + Строгановский дворец) или обойтись только Михайловским дворцом тетенька решила попить чайку и просто-напросто закрыла окошечко перед моим носом . Обалдев от такой наглости я онемела и лишь глупо улыбалась. Музей порадовал. Михайловский замок разочаровал. Хотелось больше интерьеров. Все таки это уникальное здание. Такой вот маленький каприз Павла I. Когда служительница Михайловского замка предупредила, что мы не успеем в Строгановский дворец, потому что пускают в него до 16.00, я удивилась и не поверила. Много я слышала про то, что касса закрывается за час до закрытия музея, но чтобы переставали запускать в музей за час до закрытия… Не поверила и была не права. Когда мы прибежали в Мраморный дворец перед нашим носом закрыли ворота. На мои слова о том, что еще без одной минуты, мне было сказано, что они закрывают по своим часам. Слова моей подруги об отъезде были отклонены, как не имеющие отношения к существу вопроса. Все таки нам удалось их уговорить. Наличие билетов убедило. Главное повторить эту магическую фразу раз 10 . Не уверена, что охрана сделала нам добро. Сначала нам выговорила гардеробщица, потом следящая на 2ом этаже. Может мы нарушили какое-то правило, заставив их работать в рабочее время с 4 до 5 вечера?!
Я уж совсем отчаялась сохранить веру в интеллигентность петербуржцев. Положение спасла дама у площади Ломоносова. Доброжелательность и знание города. Спасибо.
Когда до поезда оставалось чуть больше двух часов я пошла бродить, и конечно же заплутала. Что ж, слово «вокзал» на таксистов в Питере действует так же как и в Москве.
Разрушен ли мой личный миф о Санкт-Петербурге? Наверное нет. Так же как уродец в исполнении Шемякина не смог разрушить миф о Петре Великом. Но теперь я буду верить всему нелогичному, что мне скажут о «культурной столице России».
sun_wave
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
золотое кольцо отдых

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 28 июл 2009, 17:23

Культурная столица это не по причине культурности, а ввиду культурного смешения и недоразумения ввиду географического положения и мерзкого климата. Этот город вобрал в себя хамство московского метро, скандинавские замкнутость, холодность и снобизм, дремучий махровый совок, циничность портового города. И всё это растет на почве богатой истории и некогда высоких культурных традиций. Наверно, это все-таки климат виноват. Ну не видел я нигде больше русских людей, которые считают за правило уходить "по-английски" не прощаясь, молча "интеллигентно" фыркать и обижаться на то, что ты нарушил правило, придуманное ими самими и оберегаемое в тайне, но при этом о котором все поголовно обязаны почему-то знать. Нигде не видел, чтобы большую часть молодежи составляли нелюдимые бородато-хайратые юноши и девушки а-ля сераямышь, причем все в пальто оттенков серого и такого же цвета лицами. В общем, милые люди, только закутанные в тщательно лелеемую шубу псевдоинтеллигентских условностей, от этого очень закрытые и малоконтактные, мучимые авитаминозом, помноженным на хреновую экологию мегаполиса.

Ув. питерцы - ничего личного - просто мысли от общего созерцания города и брождения по его улицам, посещения музеев, кафе и магазинов, работы в Университете, общения с приезжающими питерскими коллегами. Кстати, заметил явную зависимость того, что чем больше времени питерец находится вдали от родного города, тем меньше в нем можно признать питерца.

А был бы Питер в климатических условиях если не Сочи, то хотя бы Воронежа или Хабаровска, то это был бы лучший город на Земле!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #3

Сообщение Parizh » 28 июл 2009, 18:13

Zuzel писал(а):Культурная столица это не по причине культурности, а ввиду культурного смешения и недоразумения ввиду географического положения и мерзкого климата. Этот город вобрал в себя хамство московского метро, скандинавские замкнутость, холодность и снобизм, дремучий махровый совок, циничность портового города. И всё это растет на почве богатой истории и некогда высоких культурных традиций. Наверно, это все-таки климат виноват. Ну не видел я нигде больше русских людей, которые считают за правило уходить "по-английски" не прощаясь, молча "интеллигентно" фыркать и обижаться на то, что ты нарушил правило, придуманное ими самими и оберегаемое в тайне, но при этом о котором все поголовно обязаны почему-то знать. Нигде не видел, чтобы большую часть молодежи составляли нелюдимые бородато-хайратые юноши и девушки а-ля сераямышь, причем все в пальто оттенков серого и такого же цвета лицами. В общем, милые люди, только закутанные в тщательно лелеемую шубу псевдоинтеллигентских условностей, от этого очень закрытые и малоконтактные, мучимые авитаминозом, помноженным на хреновую экологию мегаполиса.

Ув. питерцы - ничего личного - просто мысли от общего созерцания города и брождения по его улицам, посещения музеев, кафе и магазинов, работы в Университете, общения с приезжающими питерскими коллегами. Кстати, заметил явную зависимость того, что чем больше времени питерец находится вдали от родного города, тем меньше в нем можно признать питерца.

А был бы Питер в климатических условиях если не Сочи, то хотя бы Воронежа или Хабаровска, то это был бы лучший город на Земле!


какая-то дикая хрень.
особенно про 'большую часть молодежи составляли нелюдимые бородато-хайратые юноши и девушки а-ля сераямышь, причем все в пальто оттенков серого и такого же цвета лицами' .
я могу тут авторитетно заявить, т.к. за последние 5 лет в Питере был раз 30 и проводил время исключительно с питерской молодежью ;)

про 'псевдоинтеллигентов' - может 'истинные петербуржцы в 10-м колене' такие и есть, но они по-моему почти вымерли, к сожалению или счастью.
из-за климата

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
про пост sunwave могу сказать, что наверное весьма наивно пытаться свои собственные непонятно откуда взявшиеся'' представления о городе и горожанах примерять к этому самому реальному городу и горожанам, да еще и винить их в этом
при этом делать выводы на основе общения с сотрудниками музеев, вокзалов итп.
то, что Вы описываете - это обычный российский дебилизм, такой же питерский, как например и тамбовский. такое ощущение, что Вы всю жизнь прожили в Европе .

и еще - если искать везде негатив, то любая поездка будет испорчена.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #4

Сообщение Vital » 28 июл 2009, 21:50

бред какой-то Назабивали себе голову стереотипами, а теперь разочаровываемся.
Термин "культурная столица" забудьте - это придумали журналисты, так же как и сочиняют и навешивают всякие ярлыки типа "бандитский Петербург" и т.д.
В Санкт-Петербурге также, как и везде есть те, кто кидает мусор себе под ноги и гуляет по Невскому, попивая "из горла" пиво, и интеллигентные люди
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #5

Сообщение Zuzel » 29 июл 2009, 06:24

Parizh, я тоже много времени провел с молодежью, а именно со студентами. Приезжие студенты разительно отличались от питерских большей открытостью, контактностью, раскованностью, отсутствием манерности, деланой скромности и прочих якобы интеллигентских заморочек. Питерские же напоминают смесь шведских снобов и японских аспирантов: обязательные бородки, очки, белые халаты, перенасыщенная терминами речь, изобилующая пофосными нотками. То есть, имеет место быть масса бутафории, которая меня когда веселит, а когда просто бесит.

Можбыть, я слишком много пробыл в довольно специфичной среде в Питере, поэтому, у меня столь бредовое сложилось представление. Хотя, вряд ли. Если в переполненном вагоне московского метро девушке поставить нечаянно на ногу чемодан, она попросит его убрать - может сделать это вежливо, может охарактеризовав вас как-либо при этом матом - не важно. Питерская же девушка будет делать вид, что ничего не произошло, молча терпеть, но внутри нее будет кипеть негодование вплоть до ненависти - но при встрече взглядами, она будет пытаться улыбаться (естественно, вам должно от этого становиться очень-преочень стыдно). Ибо она культурная и воспитанная, с незнакомцами ей разговаривать не пристало - особенно с таким быдлом, которое само не в состоянии обо всем догадаться. Пардон, но проверено раз 20 - пару раз с чемоданом, остальные разы - в аналогичных ситуациях. Поэтому, иногда чувствуешь себя как среди дикого племени папуасов, не зная какое смертельное табу ты сейчас нарушаешь.

про обычный российский дебилизм. Да, оно встречается повсеместно, только вот его почему-то в Питере как нельзя много! Хотите верьте, хотите нет, но я лет 10 не видел грязных советских гастрономов с типично советскими хамскими бабищами-продавщицами! В Питере же это норма. При посещении "Пятерочки" у меня был самый настоящий культурный шок - я уже верил, что такого просто не бывает! Ну поймите, не укладывается в голове то, что огромную долю выручки Петродворца составляет не самая маленькая плата за посещение зачуханных туалетов! Это ведь просто по хамски выглядит, когда посетители культурной сокровищницы страны, заплатившие не так уж мало за ее посещение, подвергаются физиологическому вымогательству! И в таком вот состоянии дикого капитализма начала 90х пребывает большая часть культурных объектов Питера, его сфера торговли и услуг! Можно заявить, что это всё есть и в других городах. Может быть, так оно и есть, но почему-то нигде оно так не бросается в глаза - даже в "хамской" Москве и "бандитско-провинциальном" Владивостоке.
Последний раз редактировалось Zuzel 29 июл 2009, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 29 июл 2009, 10:02

2 sun_wave
Учитесь читать. Если не привыкли соблюдать правила-это ваши проблемы. Готовьтесь потрястись до глубины души - правила знают не 10 человек, а почти все, т.е. несколько миллионов, поскольку они не только вывешены везде для чтения (а не для «красоты»), но и регулярно зачитываются в метро по громкоговорителям.

Zuzel писал(а): ...проверено раз 20 - пару раз с чемоданом, остальные разы - в аналогичных ситуациях


А чего так мало раз проверили? Что еще проверяли, какие результаты?

Zuzel писал(а):Этот город вобрал в себя хамство московского метро, скандинавские замкнутость, холодность и снобизм, дремучий махровый совок, циничность портового города.


С метро более-менее выяснили. Хамство есть, по крайней мере, раз 20 было. Замкнутость, холодность и снобизм девушки продемонстрировали. Про циничность представителя портового города тоже всё ясно. А "дремучий махровый совок" он в России только в Питере присутствует. Особенно показателен пример "Пятерочки", где сотрудника не гасторбайтера нужно искать днем с огнем.

Zuzel писал(а): Если в переполненном вагоне московского метро девушке поставить нечаянно на ногу чемодан, она попросит его убрать - может сделать это вежливо

Смеялсо.
Последний раз редактировалось Фёдорыч 29 июл 2009, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #7

Сообщение quadrat » 29 июл 2009, 10:19

Zuzel писал(а): Если в переполненном вагоне московского метро девушке поставить нечаянно на ногу чемодан, она попросит его убрать - может сделать это вежливо

Смеялсо.



Помнится, году так 93-94 в Москве в районе станции "Китай-Город" один пассажир метро поставил на колени другого портфель, за что получил удар ножом в грудь (передавали по "М-радио"). По мне, лучше молчание, чем такое
Прошу прощения за офф.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #8

Сообщение Parizh » 29 июл 2009, 10:52

les_paul а Вы когда покинули 'мрачный, серый, грязный город с его обгаженными подворотнями' можно узнать?

по мне в Питере климат стремный, но город в целом очень интересный, а летом так вообще классный!

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:
Zuzel Вы походу делаете типичную ошибку - судите по малопрезентативной выборке о всей генеральной совокупности;)

вообще не сказал бы, что питерцы чем-то разительно отличаются от остальных россиян. да и с чего бы? все ведь вокруг 'понаехавшие', глобализация...
от москвичей по-моему отличаются еще меньше
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #9

Сообщение Kukla123 » 29 июл 2009, 11:28

Parizh писал(а):
Zuzel писал(а): такое ощущение, что Вы всю жизнь прожили в Европе .


и еще - если искать везде негатив, то любая поездка будет испорчена.


Питер - один из тех городв РФ, в которые мы периодически мотаемся чисто погулять, сменить обстановку на выходные или короткие праздники. Иногда на машине, иногда на на поезде. Всегда привозим только положительные эмоции, т.к. за ними в т.ч. и едем. Может надо меньше заморачиваться по поводу не так посмотрели, на так ответили и относиться ко всему с чувством здорового пофигизма...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #10

Сообщение 5-th Avenue » 29 июл 2009, 11:40

2Винский:
Плз, закрой тему нахуй. А то сейчас начнутся разговоры про понаехавших, о том, что тему комментит перебравшееся в Москву быдло из регионов, потом Нерзиновск подключат и т.д.
Тема же явно провокационно создавалась.
По-моему, в сети дохрена ресурсов, где все это обсуждали, обсуждают и будут обсуждать.
Зачем повторятся-то, когда и так понятно, чем все это закончится?
А тому товарищу, который фотки с питерским быдлом ставил, могу сказать только одно: гавно можно найти везде. Я вот могу тут выложить фотки, которые в Монте-Карло сделал - по сравнению с ними изображенные на твоих люди покажутся просто верхом интеллигентности.
5-th Avenue
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 08.07.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #11

Сообщение sun_wave » 29 июл 2009, 11:46

Не ожидала такого ожесточенного обсуждения.
"комедия абсурда" вызвала такие глобальные выводы
Поддерживаю. Закрывайте.
sun_wave
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #12

Сообщение Kukla123 » 29 июл 2009, 11:53

Согласна с тем, что "вылизан" только Невский, шаг в сторону во дворы, а там жуть просто (старые обшарпанные дома, которые не ремонтировались со времен Петра ). Сами мы, когда приезжаем, живем на частной квартире в районе начала Невского (или, всё-таки конца..., короче, со стороны Московско вокзала ). Так там такие двор и дом... Я первый раз оторопела сначала, когда вошла в арку во двор, ну а потом еще и сам подъезд меня добил... Ну и что? Так не только в Питере. Вы не забывайте что в Питер не вваливается столько инвестиций, как в Москву ...

P.S. Хотя Новгород Великий мне кажется намного чище
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Санкт-Петербург - культурная столица России?

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 29 июл 2009, 11:54

Закрыто по просьбе Автора.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль