Минск - не Амстердам?

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Минск - не Амстердам?

Сообщение: #1

Сообщение VAP » 25 сен 2009, 08:54

В Беларусь заехал просто передохнуть. Начало сентября выдалось изумительным. Не в пример лету, как мне рассказали друзья. Описывать красоты агротуризма не буду, т.к. совсем недавно здесь прочитал отчёт и фото по примерно таким местам. Правда это была встреча группы товарищей, посвящённая более употреблению, чем лицезрению. Но тем не менее, некоторую информацию тоже можно почерпнуть. Тем более, что фотографий там было, как донов педров в Бразилии.
Мне в этот раз довелось достаточно подробно обследовать Минск. Минск, которого я видно, не знал. То, что сейчас появилось в городе масса спортивных объектов "для людей", сказать мало. Это надо видеть и чувствовать. "Минск-Арена" на 15000 мест, построенная к чемпионату мира по хоккею-2014, Ледовый дворец, футбольный крытый манеж... Я попытался сам описать свои впечатления. Но потом мой друг показал мне заметку об одном спортобъекте Минска.

http://news.open.by/entertainment/9531

Это сооружение диаметром пересекает весь город, захватывая его окраины, на которых ещё можно встретить остатки "Белых рос" и самый центр, где на обычную улицу выйти с велосипедом - аттракцион из класса камикадзе. Судя по тому, как вылизан до стерильности весь город, будущее у этого велодрома самое радужное. И поневоле думаешь, что ведь и на просторах бывшего "великого и могучего" могут же люди! И особо это бъёт по глазам после посещения не только Москвы и Киева, но и по возвращении в Брюссель.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #2

Сообщение svby_minsk » 25 сен 2009, 09:55

Я как на работу на велики по бордюрам прыгал так и прыгаю через пол Минска. Где эта дорожка в центре знаю только приблизительно потому что всё равно для катания, а не для реального перемещения по Минску. Стоянок для велика в городе не видел. Знаю только одну стоянку у входа на мою работу (за счёт негосударственного предприятия) но боюсь там велосипед оставлять потому что периодично их оттуда крадут. Потайными путями заношу внутрь здания через черный вход.

В новый районах дорожек для велика не делают(даже нормальных бордюров). Такого типа как в Берлине параллельно дороги для машин идёт велодорожка, а чуть дальше для пешеходов. Короче как всегда больше показухи чем толку.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #3

Сообщение VAP » 25 сен 2009, 14:08

Меня друзья предупреждали, что в Минске можно столкнуться с людьми, которые очень и очень не любят свой город, да и всю страну, но тогда бог миловал. А тут, бац! - и вот он. А я ведь даже в заголовке отметил, что Минск - не совсем Амстердам. Хотя у нас в Амстере велосипеды крадут без остановки. Вначале меня очень веселили привязанные цепью к дереву то рама от велосипеда, то одно колесо. Потом догадался, что это то, что не смогли отстегнуть. Вот и отвинтили.
А насчёт велодорожки - она именно спортивно-оздоровительный объект. Да, просто транспортных велодорожек я видел одну-две в новых районах. Т.е. не так как в Вене или Лейпциге. Но зато приятно отмечаешь, что в местах пересечения тротуаров с проезжей частью перекрёстков обязательно есть понижения бордюров (Не надо "прыгать через бордюры" в неположенных местах), да и залитых асфальтом съездов для колясок и велосипедов не счесть. Возле половины магазинов, почти у всех поликлиник и аптек есть спец. пандусы для инвалидов. Пока мало лифтов из подземных переходов, как в той же Вене, но это от того, что строили эти переходы очень давно.
Я понимаю, что здесь не поле для лингвистических дискуссий, но всё-таки лучше писать "на великЕ" и "параллельно дорогЕ". А то и до "лисапета" можно дойти. Простите великодушно.
А городом, если он Ваш, гордиться надо. Немного таких городов даже в Европе по чистоте и уютности, что ли.
VAP
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.04.2006
Город: All world
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 75
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #4

Сообщение svby_minsk » 25 сен 2009, 15:36

VAP писал(а):Меня друзья предупреждали, что в Минске можно столкнуться с людьми, которые очень и очень не любят свой город, да и всю страну, но тогда бог миловал. А тут, бац! - и вот он.

Ну началась балалайка власть равно страна... Если так отвечаете значит тема не то чтобы туритстическая, а скорее политическая. Мне кажется это не тот форум для таких дискусий. Успехов.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #5

Сообщение Belaruska » 25 сен 2009, 19:49

VAP писал(а): А городом, если он Ваш, гордиться надо. Немного таких городов даже в Европе по чистоте и уютности, что ли.

Так мы ж гордимся! (без политической подоплеки).
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #6

Сообщение Belaruska » 26 сен 2009, 12:30

Говоря о спортивных сооружениях, еще и горнолыжный центр в Силичах вспомнить можно.
В принципе, со спортивными объектами у нас, действительно, неплохо и не только в Минске. Ледовые дворцы, по-моему, во всех областных центрах есть, а также и в небольших городах, например, Жлобин, Бобруйск. Когда начиналась эпопея с их строительством, я, как и многие, возмущалась, дескать, деньги девать некуда. Ну, а теперь, что плохого? Народ с удовольствием катается на коньках, а в выходные можно и не попасть.
Неплохие современные спортивные комплексы встречаются и в поселках городского типа, например, в Белыничах (если ехать по направлению Минск-Могилев-Смоленск). Кстати, при въезде в Белыничи есть мотель. Места там хорошие: большие леса, река Друть, тишина. В общем, можно и порекласировать, и мускулатуру подкачать.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Минск - не Амстердам?

Сообщение: #7

Сообщение zhavoronka » 01 окт 2009, 22:37

говоря о велодорожках, на прошлой неделе был день без автомобиля. девиз поддержади многие предприятия, но машин от этого в городе почему-то стало больше. это почувствовали в то утро многие. а возле центров продаж мобильные телесистемы накануне специально были сделаны парковочные места для велосипедистов. конечно, выглядело немного показушно, но в целом-то красиво, хорошо и удобно
zhavoronka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль