Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #21

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 11 апр 2013, 15:50

Santa Cruz.
На Санта Круз катер отходит в 6 утра. Билеты надо брать заранее – на следующий день их уже нет. Я взял загодя - за два.
Выхожу из отеля в надежде поймать попутку на причал – ловлю сразу – машин полно и все едут туда – кого-то везут. И тут водила сворачивает вообще не туда – в темноте не понятно, но точно не на пристань. –Эй, эй – ты куда едешь-то? – Ты не волнуйся, сейчас человека одного заберём и поедем. – Какого человека? У меня времени нет! – Не беспокойся, без него не уедешь, он – капитан катера, - но я всё-таки беспокоюсь. Ехать тут всего ничего, я вышел без запаса – и поэтому времени в обрез.
Заезжаем в какую-то глухомань – даже не знал, что тут есть дома. – Не бойся, не опоздаем – он уже нас ждёт. Подъезжаем – никто нас не ждёт. Темень кругом. Водила выходит, стучит кулаком в дверь: - Эй, просыпайся, ехать пора. – заспанный голос из окна: - Да он уехал уже давно. – вот чёрт! гоним на пристань - приезжаем тик-в-тик – уже идёт посадка – сверяют списки. Народу битком. Плыть около 2 часов.

В Пуэрто Айоре отелей полно – так же, как на Исабеле – и цены такие же. Я иду наугад вверх по av. Baltra от пристани. Захожу в первый же отель – есть места? – Есть.
Вселяюсь, бросаю сумку – я уже знаю, что делать – у меня есть план. Здесь есть 3 места, в которых надо побывать – судя по восторженным отзывам в интернете.
Иду в бюро информации – оно по дороге к рыбному рынку (это место номер один) – минуты 3 ходу. Беру там карту, а заодно узнаю всё про остальные 2 места.
На рыбный рынок сейчас рано. Или уже поздно – утренний улов уже привезли, а вечерний будет около 4-х. Так говорят местные. Каждый день здесь, на рынке, разыгрывается шоу. Участвуют котики, пеликаны, чайки, фрегаты и даже игуаны – в общем, все. Они ждут рыбаков.
Торговцы разделывают рыбу прямо здесь – на столах, в итоге всем что-то перепадает. Сейчас тут пусто – ни торговцев, ни рыбы, никого. В общем, я приду сюда к четырём.
А сейчас - Las Grietas (расщелены по-испански) – место номер 2. Туда надо брать такси. Но не обычное, а водное – taxi aquatico.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Оно довозит до маленького причала, а дальше – пешком по тропинке. Тропинка выводит прямо к расщелине - спуск к воде по деревянной лестнице. Я был там в 9 утра – ну, может в начале 10-го. Кроме меня было 12 человек – все камни, на которых можно стоять, были заняты. И на подходе было ещё человек 40 – я встретил их на обратном пути. Место классное, если вы там один или вдвоём. А когда на спуск к воде стоит очередь, хочется сразу уйти.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Дорога на Гриетас идёт мимо маленького пляжа – искупаться бы, но я подожду – хочется увидеть место №3 в рейтинге Санта Круза – пляж Tortuga Bay.
Идти нереально долго. В общей сложности наверное, больше часа – сначала до КПП, где нужно записаться в журнал, потом по дорожкам до берега, а там уже по самому пляжу – широкому и длинному - вправо до конца. Его нужно пройти весь – он не для купания – скорее для сёрфинга – там волны и ветер…

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

И в самом конце ещё раз направо – это и будет тот самый пляж, куда собственно все и идут. Приятное местечко. И там есть одно потрясающее развлечение – можно кормить птиц с руки. Я знал об этом заранее, и взял для них хлеб. И ещё пирог.
Самые бойкие – это вьюрки, похожие на воробьёв. Ползают по рукам и ногам – ничего не боятся. За вьюрками прилетели песочники – эти чуть побольше и покрасивей - при виде хлеба ходят кругами, самые смелые иногда подлетают и хватают с рук, при этом боятся изо всех сил и кажется, завидуют вьюркам, которые не боятся вообще ничего.
Последней прилетела чайка – серая, лавовая. Встала прямо передо мной, оттеснив всех назад, но взять с руки духу не хватало. Ходила вокруг минуты две, ужасно нервничая при этом и отгоняя других птиц. У меня уже рука затекла хлеб держать, но я не сдавался – ждал развязки – на моих глазах разыгрывалось настоящее шоу. В конце-концов один из песочников не выдержал, подскочил и выхватил-таки кусочек из моих пальцев. Реакция чайки была незамедлительной – она схватила обидчика клювом за крыло, чуть приподняв над землёй и как следует встряхнула. Он что-то курлыкнул, выронив хлеб, засеменил лапами и сразу сбежал. Я смотрел, разинув рот, забыв про фотоаппарат – не ожидал такого поворота.
А чайка с руки так и не взяла.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

На пляже есть только один неприятный момент – это слепни. Жалят так, что хочется бежать оттуда без оглядки. Или как минимум не вылезать из воды. Я 3 раза менял место стоянки. И в итоге всё равно они меня нашли. И кровь почти всю выпили.

Пол-четвёртого я снова на рыбном рынке. И снова впустую – улова почти нет, и животных тоже – 2 котика, пара пеликанов и чайка. Ладно, я приду сюда завтра к 8-и. От рынка прохожу по Av. Charles Darwin – много туристов, сувениров и всяких раскрученных мест – оттуда обратно к причалу. Уже темнеет, загораются огни, пристань вечером особенно хороша.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Я ужинаю в Il Giardino – недалеко от рыбного рынка. Место очень симпатичное – дизайн, и виды – но не это главное. Там есть блюдо, которое мне обязательно нужно съесть - Locro de Papas. Ресторан итальянский, а блюдо местное, эквадорское – парадокс.
Локро де папас - это картофельный суп с начинкой. Начинкой может быть курица, говядина или мясо морской свинки. Ладно, главное, чтобы опять кастрюлю не принесли, как в Сантьяго.
Но на этот раз всё чин-чинарём – вкусно и классно - может, потому что заведение итальянское и они держат марку?
------------------------------

Утро, мгла, 8 утра. Я выхожу из отеля. Мне уезжать сегодня, но всё-таки опять иду на рыбный рынок – хочется ещё раз увидеть это шоу – утренний вариант. Сегодня главные действующие лица – птицы.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Пеликаны, фрегаты и чайки. Уау! Прилетела олуша – с синими лапами. Эта птица мне понравилась больше всего. Всем своим видом, выражением глаз и походкой она говорит – мне всё по фигу. Медленно, вперевалочку ходит, внимательно всё разглядывает и ничего не боится.
Вчера, на экскурсии, я видел олушей только издали, а здесь – такая удача – можно руку протянуть, и она возьмёт с руки лакомство – кусок рыбьй требухи. В принципе кормить животных и птиц нельзя, но рыбьи остатки им уже и так отдали торговцы – они свалены в кучу прямо на полу – бери-не-хочу. Чтобы съесть всё это, фрегаты выстраиваются в очередь – прямо в воздухе - и каждые 5 секунд пикируют вниз, подхватывая клювом кусок. Людей они боятся и очень торопятся схватить.
Самые бесстрашные – пеликаны. Терпеливо ждут, стоя прямо на столе, когда рыбу наконец-таки разделают и порежут помельче – некоторые куски не влезают в клюв.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Ладно, мне уже пора. Выхожу, ловлю такси на автостанцию – она находится за городом – можно доехать за доллар. – Ты в аэропорт? – таксист смотрит на мою сумку. – Да, но на автобусе, - спешить мне особо некуда.
- Последний автобус уже ушёл. – я даже не сомневаюсь в этом. Любой таксист в любой стране мира скажет вам именно так. Даже если тут вообще не ходят автобусы. - Если не веришь (а по мне вероятно это видно) – можно заехать на станцию – она всё равно по пути – спросишь там. – Окей, едем, - вариантов-то нет.
На станции пусто – не обманул таксист. Гоним а аэропорт. Вернее на причал – дальше паромом на соседний остров, а там уже автобусом до аэропорта.
- Тебе нужно успеть на паром – у них тоже есть перерыв. Вот это номер! Не хватало ещё на паром опоздать! До вылета ещё полно времени, но паромы я не учёл. Хотя может и врёт таксист – но сейчас это уже не важно. По дороге нагоняем автобус – тот самый, на который я не успел. Теперь можно расслабиться.
В аэропорту всё по графику. Мой рейс – в Кито с посадкой в Гуаякиле, а из Кито ночью в Майами.

Кито.
Прилетаем по расписанию. В Кито уже 5 вечера. Скоро начнёт темнеть. Мне нужно всё сделать очень быстро. И в первую очередь – сдать багаж. Камера хранения в соседнем терминале - в International – пешком 2 шага. Надпись - Custodia de Equipaje – рядом с телефонами. Сдаю сумку, хватаю такси – едем в исторический центр – на Пласа Гранде.
Кито удивил и порадовал невероятно. Этот город – настоящая жемчужина Латинской Америки. Сейчас, вспоминая и сравнивая все латиноамериканские города, где я побывал, понимаю, насколько он хорош. Здесь, на форуме, где-то читал, что Гуаякиль интереснее. Сейчас, увидев их оба, я понимаю, что сравнивать их - это просто смешно.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Первое впечатление, которое испытываешь в Кито – как будто попал внутрь старинной открытки. Все эти площади, колокольни и монастыри – словно перенеслись из тех далёких времён – всё это бережно сохранено, подсвечено и выставлено в лучшем виде. И что самое приятное – всё абсолютно рядом.
Я иду пешком от Пласа Гранда к монастырю Сан-Франциско, оттуда на площадь Санто-Доминго, по пешеходной улочке La Ronda под мостом Чёрных Ястребов, выхожу на площадь - отсюда хорошо видна статуя Девы Марии на холме – она в подсветке – уже темно, и город сияет в огнях.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Возвращаюсь туда, откуда пришёл – собор La Compania – серый фасад вырезан из вулканического камня. Зашёл внутрь – мама дорогая - ослепнуть можно! Всё блестит – как в ювелирном магазине. Не мудрено – на отделку ушло 7 тонн золота. Дальше – пересекаю Пласа Гранде по диагонали - мимо колокольни Св. Августина – она тоже почти по пути.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Единственное, что не рядом – кафедральный собор Базилика – туда я и иду. Мне нужно увидеть его во что бы то ни стало – и неважно, что уже темно. Поднимаюсь по улицам вверх - собор стоит на холме.
В интернете много пишут о преступности в Кито. Дескать, город небезопасен, особенно вечером.
Не знаю, пока я этого не заметил. Если брать исторический центр города, то такого количества полицейских я не видел нигде, даже в Москве. И на перекрёстках – почти на каждом – регулировщик. Хотя непонятно – чего тут регулировать – светофоры и так работают. – Это больше для пешеходов. Для безопасности, - говорит мне таксист.

Кафедральный собор Базилика дель Вото – это лучшее, что есть в Кито. 3 разных человека сказали мне именно так. Церковь поражает размерами – просто какой-то монстр. И в длину, и в высоту - нужно ещё выбрать место, чтобы она влезла в кадр. Залезть бы ещё наверх – вот только ночью вряд ли что-то увижу.
Собор ещё не закончен – он строится с 1892 года и по замыслу архитектора должен стать самым большим готическим собором в Лат. Америке. Где-то я уже слышал что-то подобное. Ну да, Барселона вспомнилась.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Да, кстати, сегодня я ещё ничего не ел, и просто умираю от голода. Приглядываюсь ко всем светящимся окнам и вывескам – где перекусить? Людей на улицах почти нет – вдруг вижу – горит окошко непонятное – рядом толкутся люди и что-то выносят. Подхожу – то, что надо – палатка с едой. Раньше я в таких местах не ел – самое время попробовать – выбора всё равно нет. Внутри продавец готовит все мыслимые виды блюд – жарит картошку, мясо, сосиски, какие-то овощи, яичница тоже присутствует и что-то ещё, непонятное с виду. Всё это он комбинирует между собой, поливает соусами и только и успевает продавать – блюда идут нарасхват. Есть правда один момент – вся еда на вынос. Ладно, разберёмся. Встаю в очередь – что взять-то? Глаза разбегаются. Спрашиваю у местных. – Бери то же, что и мы – вот это, - они тыкают в какую-то смесь на тарелке. – Я киваю: беру. – Тебе с собой завернуть? – Нет, нет, где-нибудь здесь, - похоже, я один такой. Он машет рукой: давай, заходи. Рядом с кухней – маленький закуток – деревянная полка и табуретка. Он ставит тарелку. – Сколько с меня? – Полтора долллара. Сюда ещё входит напиток – стакан газировки. Моё блюдо включает всё, что я видел на его протвине. И с голодухи всё это кажется необыкновенно вкусным. А может так и есть, и голод ни при чём. Ладно – оставляю чаевые – здесь не принято, он приятно удивлён, ловлю такси – в аэропорт – уже почти 10 вечера и мне пора.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

К ночи, конечно, обстановка похуже – чувствуется опасность – людей уже почти нет. На многих улицах я был вообще один. Чем дальше от центра – тем более пустынно.

Ну вот и всё. Едем вдоль гор – город внизу, в огнях. Совсем мне не хочется отсюда уезжать. Если я приеду сюда.. нет, не так. Когда я приеду сюда в следующий раз, то в ясный солнечный день, уже никуда не торопясь, взберусь на холм со статуей наверху и посмотрю на этот город с высоты Девы Марии – на залитые солнцем верхушки соборов, на эти тонкие вытянутые кресты, готические длинные шпили, а потом - потом залезу на крышу Базилики – на самый верх – и проору что-нибудь с высоты от избытка чувств. Этот избыток будет – я даже не сомневаюсь. Он уже внутри меня.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #22

Сообщение cre-olka » 11 апр 2013, 17:09

ОР с высоты! круто!
Избыток чувств! круто!
Ощущать все это внутри себя - это очень круто!
Хочу так же!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #23

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 14 апр 2013, 18:58

*
cre-olka, спасибо!
*
Майами.
В моём воображаемом списке больше 200 мест, где я хочу побывать. С каждым годом список растёт. Майами входит в первую сотню.
Вернее, входил. Я стою в аэропорту и улыбаюсь – я уже прошёл паспортный контроль и теперь осталась только пустая формальность – проверка багажа.
Я езжу с ручной кладью уже несколько лет и не попадаюсь на всякие там щипчики-флакончики, которые могут изъять. На этот счёт я всегда спокоен. Да и вещей у меня всегда немного.
Но на этот раз всё не как всегда. Сейчас они - все мои вещи - разложены на длинном транспортёре – как экспонаты, и 5 офицеров в форме – все, кто есть в зале – досматривают каждый кусочек материи, выворачивая наизнанку швы.
Хуже было только в Израиле – там меня раздели до трусов и всю одежду носили в специальную камеру для анализа и порвали сумку в 6-и местах. Но и здесь они тоже старались – хорошо хоть сумка цела осталась. Я выложил всё из карманов – один считает деньги, другой осматривает мои кроссовки – можно ли там что-нибудь спрятать, третий просматривает фотографии (а их уже больше 1000). Пригласили даже человека родом из Болгарии, чтобы он подтвердил, что мои записи сделаны на русском языке.
Меня досматривают уже 40 минут, и теперь, когда проверка ничего не дала, начались вопросы.
Я не особо тороплюсь – заезд в отель у меня в 3 часа дня, а сейчас около 5 утра. Время есть. Только спать немного охота. Ну да ладно, стоим, беседуем. Уже дошла очередь до моего испанского. Начались тесты. Отвечаю на одни и те же вопросы попеременно на 2-х языках. Не знаю, зачем это всё нужно. Возможно, им просто нечем заняться.
Всё! Они, кажется, сдулись. А может, у них просто смена закончилась. Собираю вещи, иду на выход. Ну, здравствуй, Америка!
На столе информации беру карту Майами и спрашиваю дорогу. До отеля я поеду на автобусе-метробусе – торопиться мне некуда, к тому же он довозит почти до дверей.
Поднимаюсь на лифте наверх, еду на поезде-челноке, беру билет на автобус в автомате, спускаюсь вниз, на остановку.
Автобус идёт вдоль берега по Майми Бич, еду, любуюсь видами. У меня отель в самом центре, на Collins Avenue, не доезжая Арт деко. Мне почему-то казалось, что здесь, на побережье заоблачные цены. Отель в общем-то – ничего особенного, чуть меньше 100 баксов за ночь, и за эти деньги я неожиданно для себя получил огромный номер в центровом месте рядом с пляжем. Приятно.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

А ещё здесь в ходу испанский. И говорят на нём все, а не только обслуга-латиносы. И меню в ресторанах, и объявления в аэропортах, и люди улыбаются так же часто – и не просто ртом – из вежливости, а и глазами тоже. В общем, это место начинает мне по-настоящему нравится. И ещё приятно, что в отель селят сразу, хотя ещё и 8-ми нет, а заселение в 3.
Выхожу на улицу – солнце жарит так, что хочется в тень – сажусь в ресторанчике – как раз время завтрака.
Частенько в поездках в разных отелях приходится заказывать комплексный завтрак: обычный стандартный набор – какой-нибудь "континенталь", "американо" и что-то ещё. Так вот, хочется уже попробовать "американо", приготовленный самими американцами. Заказываю – приносят.
Это смешно, но набор – тот же, что и вчера, в Кито. И порции одинаковые, и состав. Есть только одно небольшое отличие. В Майами это блюдо стоит дороже – 15$. В 10 раз.

Поспать бы ещё – думаю, пляж для этого подойдёт. Ещё нет жары, с моря тянет приятным бризом и глаза закрываются сами. К тому же здесь нет слепней. Одно слово – кайф.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Хотя не уверен, что мне удастся сейчас заснуть – я переполнен эмоциями.
Ещё вчера утром я кормил пеликанов на Галапагосах, вечером разгуливал по старинным кварталам в Кито, а сейчас – я смотрю на часы: 8 утра – сейчас я в Майами - иду по залитому солнцем пляжу, вдыхая запах океанской соли и понимаю: в этом что-то есть. Такой безостановочный калейдоскоп держит тебя в тонусе, не давая расслабиться. Впечатления все разные – не успеваешь привыкнуть – как будто клип смотришь – нарезку из самых ярких кусков из разных точек Земли.
Майами – это пальмы. Везде, кругом – на улицах, площадях и набережных, это бегущие куда-то люди в спортивных майках (некоторые, похоже, на последнем издыхании). Это Коллинз Авеню и Линкольн Роуд, это чайки на пляже – роются носом в твоей сумке, пока ты плаваешь, это Ocean Drive и скейтеры на досках, это невообразимый фотограф Peter Lik на выставке фотографий, это Арт Деко и толпы туристов, это место из фильмов в конце концов – съёмка с воздуха, общий план, башни-небоскрёбы на фоне океана - начальные титры - Майами, штат Флорида. Стоп, снято.
Майами - это бренд. И попадая сюда, в эти живые декорации американского кино, понимаешь, что всё, оказывается, существует в реальности.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Вечером Lincoln Road – это муравейник. Да и днём тоже. Сажусь за столик – весь центр улицы – переходящие друг в друга ресторанчики и кафе. Люди сидят, ужинают и смотрят, как вокруг бурлит жизнь.
Здесь однозначно стоит побывать – увидеть, почувствовать и проникнуться этим культовым местом.
Я был. Я проникся. Прощай, Майами. Я не вернусь.

В аэропорт приезжаю за 2,5 часа. У меня есть посадочный, выписанный Lanом на Галапагосах, но его нужно подтвердить. - Как это сделать? - спрашаваю в аэропорту. – Очень просто. Заново пройти регистрацию.
Регистрация самостоятельная, и это реально бесит. Сама процедура. В аппарат нужно ввести код брони и отсканировать паспорт. Теоретически это просто – вставляешь пластиковую страницу в щель, проводишь – данные считываются, появляется запись на экране. Потом идёт запрос по визе – нужна она или нет – сверка с данными Тиматика, потом ещё что-то. Если непонятно, можно попросить одну из 2-х тётушек - представителей фирмы – чтобы помогли. Но тётушек на всех не хватает, потому что помощь нужна абсолютно всем. Ну или почти. Я сошёл с дистанции на стадии сканирования паспорта. В конце-концов тётушка сделала всё за меня – я получил посадочный – но без места и номера рейса с одной надписью: пройдите регистрацию за стойкой. Иду за стойку, отдаю этот посадочный и мне дают нормальный, с местами и всем остальным. Да здравствует удобная американская система!
Теперь контроль безопасности. Очередь нереальная. Вернее их 3. В конце они все стекаются в одну и человек в форме этот процесс регулирует. Минут за 40 я добрался до транспортёра, просветили багаж, а дальше трясли уже вручную. К рейсу успеваю тик в тик.
Американцам по-хорошему надо бы на стажировку съездить в какую-нибудь страну, где весь процесс уже отлажен. В Гонгонг что ли слетайте уже.

Даллас.
Далласа изначально в моём маршруте вообще не было. То, что я лечу туда, я узнал по дороге. В маршрутном листе была указана техническая остановка по дороге в Токио.
А оказалось, полноценна пересадка. Времени на всё – 45 минут. То есть действовать нужно быстро.
Аэропорт нереально большой, куда мне идти – непонятно. Вернее, бежать – на хотьбу уже нет времени.
Табло информации о вылетах я так и не нашёл, хотя побегал прилично. Наконец додумался просто спросить – в первом попавшемся гейте. Мне оказывается нужен D36 – бегом в центр зала, там на эскалаторе наверх и на поезде 4 остановки. Сам - хрен найдёшь. Успеваю тик-в-тик – поезд уже стоит – короткий рывок – успел. Еду – смотрю на часы – посадка уже началась – м-да. Если я не успеваю на пересадку бегом, то как успевают более медлительные люди? С вещами и с детьми. Ума не приложу. Хотя, скорее всего, эти люди таким маршрутом не летают.
Всё – моя остановка – пара пробежек, и я у цели – успел.

Аэропорт в Далласе - 8-й по пассажиропотоку в мире. Представляю (вернее даже не представляю) что творится в Атланте, который в этом списке 1-й.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

По большому счёту все эти перелёты - очень нужный опыт. Разные условия вылетов, мало времени, непростые стыковки. Я летаю не особо много – 50-60 перелётов в год, и этот опыт мне пригодится.

Я устраиваюсь поудобнее у окна. Взлетаем. Как хорошо, что я зарядил Ipad – у меня столько фильмов! – с этой мыслью я засыпаю, укрывшись пледом. Впереди – Токио.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #24

Сообщение Mike29 » 14 апр 2013, 19:44

Окуительно!!! Читал не оторвался. Володя прав надо было из Лондона делать кругосветку- было б дешевле!!! А так все нереально супер
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #25

Сообщение Амстердамка » 16 апр 2013, 23:06

Как захватывающе! Жаль, что путешествие скоро закончится

Старший брат Олилуйя, у меня к Вам физиологическипй вопрос

А джет легом Вы не мучились?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #26

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 19 апр 2013, 14:10

*
Mike29, Амстердамка – спасибо за комментарии.
Амстердамка, по поводу джетлега – я, честно говоря, даже не знал, что это такое, пока Вы не написали. Специально слазил в интернет – дискомфорт при смене часовых поясов. Если говорить о дискомфорте, то он у меня не от смены поясов, а от самого полёта – мои уши чувствительны к перепадам давления. Особенно когда набор высоты или снижение просходит быстро. Один раз даже барабанная перепонка лопнула и из уха пошла кровь. Поэтому летать я не люблю. А смена поясов – это просто ерунда.
*
Токио.
Из Штатов в Японию пролетаешь через линию перемены дат. Т.е. если раньше приходилось переводить часы, то сейчас уже календарь – во время полёта исчезает один день!
Мы прилетаем по расписанию - в 16-20. Паспортный контроль идёт быстро – ещё в самолёте заполняешь 2 анкеты – для пограничников и таможни, и там, и там говоришь: транзит– всё, никаких вопросов – в паспорт клеят марку, вещи не досматривают, выхожу, иду к стойке информации – беру карту города и метро, рядом – спуск к поездам. Спускаюсь, беру билеты. Деньги - если у вас наличные – лучше менять здесь – курс выше, чем наверху. Билет беру на JR – он почти в 3 раза дешевле, чем на Narita Express. Но идёт на 18 минут дольше. Если спешить, это может быть важно. Но я не спешу. JR – обычная пригородная электричка, и ехать здесь намного интересней, чем на экспрессе. Люди заходят, выходят – час-двадцать – такой непрерывный калейдоскоп – как будто сидишь и смотришь японский фильм без перевода.
Офисные клерки с портфелями, ребята-спортсмены возвращаются с тренировки, бабка с коробками на тележке. Коробки пристёгнуты резинкой – прям как у нас - как будто из подмосковной электрички телепортировалась. Заваливают девчонки – модные, весёлые, шумные. Спортсмены не сводят с них глаз. Никакой особой японской сдержанности не видно – по крайней мере у молодёжи. В вагоне тепло – сидения подогреваются – это здорово – у меня нет тёплых вещей. Всё, моя станция – Токио. Выхожу, перехожу на другой уровень и попадаю в метро. Хотя у меня есть подозрение, что на этой электричке я доеду прямо до отеля – в аэропорту я видел мельком схему, но мне хочется попробовать на метро. Про токийскую подземку я читал в интернете невероятные вещи:
- что перевозками в метро занимаются 2 конкурирующие фирмы, у которых свои билеты, маршруты и поезда.
- что там на разных станциях разная ширина колеи между рельсами! Это для меня вообще дико.
- что метро прокладывают, роя тоннели прямо с поверхности земли, а потом просто сверху застилают стальными листами, по которым едут машины. 21-й век!
- что там на станциях работники метро заталкивают в вагоны людей – чтобы больше влезло.
Вообще говоря, я пользуюсь метро при каждом удобном случае, во всех странах, где бываю. И проблем обычно не бывает – если не понятно, я просто спрашиваю, куда и как, чтобы не разбираться самому с запутанными схемами. Но здесь, в Токио, я тупил долго. Начну с того, что кроме этих 2-х конкурирующих фирм в метро заезжают городские электрички, ездят по нему во все стороны и добавляют неразберихи в этот кошмар.
3 человека, к которым я обращался за помощью, отправили меня 3-мя разными путями – там доехать из точки A в B можно абсолютно разными маршрутами. В общем, минут 40 я там поездил, пока не разобрался – осложняет ситуацию ещё и то, что на схеме могут быть не указаны станции конкурентов.
Самое интересное, что всё это время я ездил без билета – как его брать, я даже не хотел вникать – кассиров там нет – только автоматы, цена зависит от длины маршрута – в общем, мне было не до этого. Но когда наконец добрался до места, выйти не смог – там при выходе нужен билет. Подошёл к служащему, объяснил, что приехал без билета, и как мне выйти? Он не удивился, просто спросил, откуда я такой взялся. – Из аэропорта. – На чём приехал? – На электричке. – Билет остался? – я пошарил в карманах: - Вот он. Он сказал, что билет действителен, нужно только доплатить чуть-чуть. 30 йен. – А кому платить? – Мне. – даже не ожидал, что всё так просто разрешится.
В следующие разы, уже разобравшись, что и как, я не высчитывал стоимость маршрута, а просто брал самый дешёвый билет в автомате и потом доплачивал на выходе разницу. (У нас на такую работу в метро стояла бы очередь. Даже если б за неё не платили вообще.)

Выхожу на улицу. Первое, что поражает больше всего – это количество людей. Нигде такого не видел. Даже в Шанхае. Народу столько, что иногда невозможно пройти – везде люди. Огромная колышащаяся масса со всех сторон. С непривычки как-то даже боязно туда влезать. А потом - ныряешь и барахтаешься как все.

Капсульный отель (Capsule Hotel).
Теперь мне нужно найти отель. Отель – капсульный. Что это такое, я представляю только в общих чертах. Но остановиться хочу именно здесь – другие варианты я даже не рассматривал. Я читал, что многие японцы ночуют там, чтобы сэкономить время на дорогу домой с работы. Я тоже хочу, как японцы.
У меня в руках карта – распечатка с букинга. Искать не сложно. От станции иду по улице всё время прямо, для ориентира железная дорога будет слева.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. это фото отеля

Здание по правой стороне, надпись на английском – Green Plaza. Там по лестницам по стрелкам вниз к лифту, на лифте на 4-й этаж – там ресепшен. Первое, что надо сделать, выйдя из лифта – снять обувь. Справа маленькие ячейки с ключами – выбираете свободную, кладёте ботинки, запираете, нажав кнопку над прорезью, и с ключом встаёте в очередь оформляться. Кстати, бронь на букинге на 1 тыс. йен дешевле, чем на месте. Расплачиваетесь сразу, вам дают ключ от штафчика для переодевания. А чтобы вы не думали долго, во что вам переодеться, там же дают одежду – шорты, рубашку и ещё полотенце. А ключ от ячейки забирают – ваша обувь остаётся у них в залоге.
Номер шкафчика написан на браслете, номер капсулы тот же. Кстати, шкафы узкие – багаж туда не влезет – его можно сдать в камеру хранения. Нужно просто заранее взять с собой всё необходимое – я взял только фотоаппарат. Зубную щётку, пасту и всё остальное можно не брать – там всё есть – вплоть до одноразовых бритв. Деньги тоже не нужны – всё считывают и списывают с браслета.
Я пробежался по этажам, осмотрелся, узнал, как работают бани и получив ответ: "всегда", обменял браслет на свои кроссовки и вышел в город. Время было 9 вечера.
Да, забыл сказать – людей с татуировками в отель не пускают. Женщин и детей тоже.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Население Японии – почти 130 млн. человек. В России для сравнения – 140 млн. – примерно так же.
При этом территория России в 45 раз больше. И всё японское население умещается на 4 небольших островах. Плотность невероятная. Народу много везде – на улицах, в магазинах, в метро. У меня был момент, когда, проходя по тротуару, я не знал, куда поставить ногу – всё – абсолютно всё место было занято – пришлось ждать, когда хоть где-то будет просвет – как игра в пятнашки – занял чьё-то место, и тут же кто-то занял твоё. При этом японцы ведут себя очень вежливо – толкотни нет вообще – извиняются и кланяются друг другу.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. кстати, в городе нельзя курить – можно только в специальных местах. На фото – как раз такое место.

В январе в Токио совсем не жарко. Днём, когда солнце светит – ещё туда-сюда, а вечером…
У меня замёзли уши и я иду в отель. Сдаю ботинки – получаю браслет с ключом. Пробегаюсь по этажам – что-то типа экскурсии. 2-й и 3-й этажи – там капсулы, а ещё на 3-м комната отдыха и курилка. И интернет в углу. На 4-м – ресепшен и раздевалка, на 5-м – ресторан и массаж прямо здесь же – рядом со столиками, на 6-м – бани, тоже с массажем, и есть ещё одна загадочная комната на 7 этаже под названьем "relax", где темно и люди спят в деревянных ячейках.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Зачем они там спят, я так и не понял – есть же капсулы – ну да ладно, сейчас мне не терпится в бани. Бань несколько на выбор: паровая, сауна и ганбанёку (если я правильно написал). На досках – мягкие подстилки. Захожу – из европейцев я один – интересно, как японцы будут на меня реагировать? Я читал, что когда иностранец заходит в парную, все японцы из неё выходят. Медленно открываю дверь, захожу. Смотрят на меня молча. Никто не ушёл. Слава богу. А то было бы неприятно. В парных почти не разговаривают. Все смотрят телек. Во всех парных телевизоры. И в джакузи тоже. Только в паровой бане нет. Джакузи, кстати, на крыше под открытым небом – это особенно приятно – лежишь себе, смотришь на звёзды и думаешь о том, как много в жизни всего интересного, чудного и непонятного – и потому ещё более интересного.
В банях нет стоячего душа – японцы моются сидя. У каждой табуретки свой шланг с насадкой. Здесь же всякие гели, шампуни, жидкое мыло, даже одноразовые бритвы есть – что для меня очень кстати. На выходе стопка полотенец. На раковинах в стаканах одноразовые зубные щётки. По привычке ищешь ещё и пасту, но пасты нет. Ну нет так нет. Но когда начинаешь чистить зубы, понимаешь, что она всё-таки есть – уже нанесена на щётку – просто её не видно. Япония! Новые технологии и всё такое.
Но самый пипец – это туалет. На унитазе справа – огромный пульт управления. Надписи по-японски.
Из любопытства конечно разглядываешь всё это, но на самом деле волнует только один вопрос: где тут смыв? Определить методом тыка не получается. Включается подогрев сидения – разные режимы, функции биде, ещё что-то непонятное.
В конце-концов – ура! я обнаруживаю слева, за крышкой, механический рычаг для слива – наверное, для таких, как я. Всё! Можно продолжить экскурсию! Унитаз, кстати, сделан фирмой Toshiba – известным производителем электроники. И включен в розетку. Поначалу это слегка нервирует.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Да, кстати – здесь, в отеле есть один минус, очень существенный – в капсуле нет розетки. Вернее, в некоторых есть, но об этом надо договариваться заранее – стоят они дороже – кажется, раза в полтора, и в них ещё есть wi-fi.
А в стандартной капсуле – телевизор, радио, часы, будильник, вентилятор, лампа, ещё какие-то кнопки. Вход закрывается изнутри бамбуковой перегородкой на ролике.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

По городу.
Завтрак приносят на подносе – мисо-суп, рыба, суши, рис, чай и что-то ещё в пиалке. Йен 400 кажется. У каждого свой столик. Все сидят с видом в одну сторону – к телевизору. Над телевизором термометр. Я смотрю на него, и меня охватывает ужас – за окном – минус 2. В десять чек-аут, надеюсь хоть чуть-чуть потеплеет, на день прогноз +10.
Выписываюсь. Сумку не разрешают оставить – это второй минус отеля. Но с камерой хранения есть другие варианты – в городе полно автоматических – надо просто разобраться, как ими пользоваться.
Я иду прямиком в свой следующий отель – тоже капсульный. Хочется сравнить их – где лучше. Отель - Shinjuku Kuyakusho-mae Capsule, пять минут пешком. Ещё, конечно, очень рано - чек-ин там в 16-00, и делать там сейчас абсолютно нечего, но я хочу договориться оставить сумку.
Найти отель не так-то просто. Большой вывески, как в Green Plaza, нет – нужно подняться в лифте прямо с улицы на 3-й этаж – там ресепшен. Если б не знал заранее, плутал бы долго.
Ура! Можно оставить сумку. И ещё один плюс – здесь есть розетка прямо в капсуле. Бесплатно. Это круто. Кидаю у них сумку, еду в центр.
Вышло солнце – сразу потеплело. Когда появляется солнце, можно ходить без шапки. Вот это я понимаю, зима!
Осмотр города я начну с Гинзы – это самая дорогая улица в мире со всеми известными магазинами – читал про неё где-то. А дальше – Императорский дворец, мэрия, телебашня и просто интересные районы Токио. Передвигаться я буду на метро – нужно понять, как выстроить маршрут наиболее удобно с меньшим количеством пересадок. В общем, получается так: Гинза (Ginza) – Imperial Palace (Tokyo) – (Hibiya) - Раппонги (Roppongi) - Tokyo Tower (Akebanebashi) –– Мэрия (Tochomae) – Синдзюки (Shinjuku). В скобках – название станции.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Я еду на Гинзу. Чёрт его знает, что я предполагал там увидеть… Ничего такого, чего нет в других крупных городах. Все бренды, которые на слуху, только собраны в одном месте.
Зато отсюда близко до Imperial Palace.
Доезжаю до станции Токио – завтра рано утром отсюда я поеду в аэропорт, заодно мне нужно узнать расписание поездов и купить билеты. Здесь огромное количество уровней – можно долго ходить, и лучше это сделать сегодня, чем завтра впопыхах.
Тут есть один момент – билеты можно купить на экспресс и на электричку. Так вот, на экспресс нужно покупать на определённый рейс, а на электричку – нет. Поэтому сегодня брать на стал – не угадаешь, во сколько я завтра приеду. Поеду на экспрессе, куплю перед отправлением.
Ладно, с поездами всё ясно. Я иду к Императорскому Дворцу. Дорога недолгая – от вокзала наискосок к фонтанам. Но это если знать, куда идти. Я ищу Кокё – это и есть дворец – лучше говорить именно так – не все японцы поймут что такое Imperial Palace. Помогать они вам конечно, всё равно будут, не понимаю при этом, что они вообще ищут. А как только сказал Кокё – а-а всё ясно, пошли в другую сторону, здесь недалеко.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Во дворец не пускают – туристы ходят вокруг и фотографируют стены. Хожу вместе со всеми. Если честно, я предполагал, что будет больше той, старой Японии – из фильмов и старинных гравюр – с игрушечными домиками с загнутой крышей, рядом сад с деревьями и люди в кимоно на крылечке. Но видно такие картинки в город с небоскрёбами уже не вписываются. Ладно. Еду на Roppongi Main Crossing - это тусовочное место с барами, клубами и т. д. Но сейчас тусовки там нет – рано. Здесь же пересадка на малиновую линию – к телебашне Tokyo Tower.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Башню видно сразу. И отовсюду. К тому же к ней идёт невероятное количество людей – сегодня суббота. Встаю в очередь, беру билет – там 2 уровня – первый – 150м, поднимают на лифте, а уже оттуда можно подняться на 100м выше – билет надо покупать отдельно – прямо там. На самый верх пускают маленькими группами, я прождал 50 минут! Время твоего ожидания высвечивается сразу после покупки билета – самое главное – чем себя занять всё это время. Я просто наблюдал за японцами – за детьми в основном.
Башня – копия Эйфелевой - сделана из стали, переплавленной из американских танков, подбитых во время Корейской войны. Сверху виды классные, но вдали как будто какая-то дымка – хотя погода хорошая, солнечная.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Из башни еду к мэрии на ст. Tochomae – прямая ветка, а оттуда – в Shinjuku. Там уже привычная атмосфера – море людей, огни, вечный праздник.
Здесь я хочу поужинать в настоящем японском заведении. Чтобы со всеми атрибутами – зелёный чай, драконы на стенах, люди в кимоно кланяются за бумажными перегородками.
На самом деле если в Токио смотреть на вывески на центральных улицах, становится не особо понятно, в какую страну попал – подавляющее число заведений – это сетевой фастфуд, кафешки и ресторанчики – все эти ростиксы, старбаксы и тому подобное – как в любом городе мира. Но мне нужно что-то особенно – я сам точно не знаю, что.
Иду наугад, сворачиваю в переулок – здесь темнее, теснее, но больше вывесок на японском. Вот оно - то, что надо. Очередь! Это знак! Мне нужно туда! Встаю – местные на меня косятся. Но я уже привык к этому.
Из ресторана выходит девушка в красном кимоно и сразу подходит ко мне: - Вы оплатили? – Что оплатил? - Нужно оплатить. – Да что оплатить?! Я же ещё ничего не выбрал. – Выбирайте, - она подводит меня к терминалу. На каждой кнопке – фотография блюда и какие-то надписи. Я тыкаю в большую тарелку с чем-то дымящимся. Загорается надпись – 800йен. Вставляю 1000 в прорезь, выползает чек и сдача. – Всё? – Нет, не всё. Нужно заполнить анкету. – Анкету? – может я не так понял? Нет, всё так. Анкета – это распечатка по каждому ингредиенту, входящему в моё блюдо. Лапша – тонкая или толстая? Свинина – какая степень прожарки? Специи – все ли оставить? Что-то можно добавить, что-то вычеркнуть – я черкаю фломастером наугад. Готово. Она уносит анкету. Стоим, ждём. Куда я попал? Интересно, обувь тоже заставят снимать? А это вообше ресторан? – я уже начинаю сомневаться – может какая-нибудь доставка еды на дом? – Да, да, ресторан, - она улыбается. - Просто надо подождать.
Всё! Нас запускают. 7 человек. Поднимаемся по ступенькам, маленький зал – типа барной стойки с пивными кранами. Садимся, локтями касаясь друг друга. Каждому ставят его блюдо. Каждый сам наливает чай – из крана, который я принял за пивной. Ух ты! - у меня оказывается суп. В супе плавают куски свинины, яйцо и что-то ещё. Я черпаю ложкой – там на дне лапша – тонкая такая, как в анкете. С ложки она сползает обратно в суп. Чёрт! Что-то из специй обожгло рот. Ещё стаканчик чаю. Пытаюсь выловить лапшу и боковым зрением замечаю, что кроме меня никто не ест. Все наблюдают за мной. В конце-концов парень рядом не выдерживает – возьми уже палочки! – они, оказывается, в стакане – прямо передо мной. Да, так удобней.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Есть закончили почти одновременно. Что дальше-то? Десерт тут вряд ли предложат – я же его в автомате не оплачивал. Надо спросить – сколько чаевых оставить. Сидящий рядом со мной японец не говорит по-английски. Ладно, ерунда, сейчас посмотрю, как все сделают, и сделаю так же. Оба-на! – все одновременно встают и ни слова не говоря, уходят – и я иду вместе со всеми. Всё – наш маленький отряд вышел на улицу – там следующие 7 человек - уже и анкеты заполнили.
Да, дела. Я поужинал по-японски.

Поздно вечером прихожу в отель – бани работают всю ночь – можно не спешить. Обстановка здесь намного проще, чем в Green Plaza - 1 баня, 2 джакузи – вот, пожалуй, и всё. Народу тоже меньше в разы.
В Green Plaza постоянная движуха – люди перемещаются с этажа на этаж, ресторан полон, в комнате отдыха – всегда тусовка - нет мест и всё в дыму, девчонки-массажистки в белых кимоно добавляют колорита в эту постоянную круговерть. А здесь – обстановка какая-то сонная – всё тихо, в полутьме… Хотя, может так и должно быть – в классическом понимании таких отелей. Но даже несмотря на отсутствие розеток в капсуле, на проблемы с багажом - в том, вчерашнем отеле мне понравилось больше.

Завтрак здесь начинается в 6, но в это время я уже иду по пустым улицам Токио (даже странно писать такое). Навстречу мне – молодёжь из клубов – пьяные, уставшие, взъерошенные и весёлые. Всё как у нас, только агрессии нет.
Метро уже открыто, доезжаю до вокзала, спускаюсь вниз. На экспресс до аэропорта можно попасть прямо из подземки – это очень удобно.

Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сажусь в поезд. Ехать около часа. Солнце встаёт – день будет тёплый – я еду, разглядывая причудливые японские пейзажи – маленькие домики за окном, садики, велосипеды, люди в марлевых повязках идут на работу, а над всем этим проносятся поезда из будущего, подвешенные к рельсам за крышу – чудно.
Год назад мой друг спросил меня: - Не надоело тебе ездить? Не пропал интерес?
Но вот именно после таких поездок понимаешь – как много вокруг вещей, которыми мир продолжает тебя удивлять.
Нет, не надоело. И вряд ли когда-нибудь надоест.

Итог.
16 дней. 12 перелётов. Несколько бессонных ночей… много потраченных нервов… сгоревшие руки и плечи… ежедневная гонка и постоянное желание успеть, которое уже вошло в привычку… полторы тысячи фотографий. И невероятное количество эмоций… Которые в итоге затмевают и перечеркивают всё остальное… непрекращающийся восторг и постоянное ощущение новизны. Впечатления, ради которых стоит жить.
Ну и, конечно, ощущение того, что ты обогнул земной шар – есть в этом что-то.
В любом случае когда-то это нужно было попробовать.
В общем, вот так.
Поеду ли я опять? Не знаю, пока не думал об этом. До следующего Нового года ещё полно времени.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #27

Сообщение Амстердамка » 21 апр 2013, 15:38

СБ Олилуйя, очень рада, что у Вас нет не только джет лега, но и клаустрофобии
Капсульные японские отели - жесть! Но, наверное, когда напутешествуешься и устанешь, да еще после баньки, просто заляжешь в капусулу и вырубит.

вот Вы какой, самолетные карамельки и печеньки грызунам всего мира скармливаете, вместо того, чтобы заботиться о собственных ушах

Спасибо за такой чудесный, эмоциональный и информативный отчет! Периодически захватывало дух от сопричастности и узнаваемости ощущений.
Отчитывайтесь почаще!

не могу разобраться, как поставить оценку
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #28

Сообщение morece » 22 апр 2013, 11:43

Жесть, автор нереально крут....
Только, имхо, не хватало в этом отчетище небольших водевилей с противоположным полом, как было, если память не изменяет, в Кубе
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #29

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 25 апр 2013, 13:25

Elena717, Амстердамка, morece – спасибо за отзывы.
morece, это ещё один минус быстрого путешествия: не успеваешь ни познакомиться с кем-то, ни тем более подружиться. Тут самый главный вопрос: как распорядиться временем? Удастся ли что-то урвать у сна?
Для меня, например, ночная жизнь – очень важный аспект путешествия. Я всегда стараюсь ночами куда-нибудь выбираться – хочется узнать новое место и с этой стороны тоже. А в Латинской Америке это вообще сам бог велел. Но в этот раз всё это прошло мимо: вечера и ночи были потрачены бездарно: я или спал, или куда-то летел. Хочешь-не-хочешь, надо чем-то жертвовать.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #30

Сообщение cre-olka » 27 апр 2013, 22:49

И вновь ловлю себя на мысли, что хочется поставить сто плюсиков за полученный эмоциональный допинг!
НЕРЕАЛЬНО насыщенный рассказ, нереально интересный маршрут и потрясающее мастерство повествования!
Очень нравится плутать в лабиринтах всех этих приключений, мыслей, наблюдений!
Эхххх! Увидеть бы все фотки...(что-то жадновато с фотами )
Респект за смелость, самостоятельность и вечный зов.
Пусть всегда в твоей жизни время будет безлимитным и присутствуют все другие нужные возможности!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #31

Сообщение cre-olka » 27 апр 2013, 22:55

да, вдогонку! очень понравилась фотография - на ТокиоЭйфель-pro через стеклянный пол, ну а если честно, то понравились все...не берусь перечислять
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #32

Сообщение olga000 » 07 май 2013, 13:06

Круто!!!! Как вы после такого турне на работу то вернулись?! После такого вояжа надо как минимум недельку отдохнуть!
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #33

Сообщение Pukaki » 15 май 2013, 21:40

Абзац про пироги с ананасами-бомба!)
Pukaki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #34

Сообщение Rada-ya » 25 май 2013, 21:00

Крутейший отчет,впрочем,как и все остальные! Очень искренний,интересный,захватывающий,не оторваться!
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #35

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 28 май 2013, 10:45

Rada-ya, Ванек, olga0808, DPV, cre-olka и снова cre-olka– спасибо!
За ваши отзывы и комментарии – они всегда подхлёстывают, для меня это стимул. Спасибо всем, кто откликнулся.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #36

Сообщение vovcheek » 28 май 2013, 18:37

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 10 апр 2013, 13:29:vovcheek, если честно, ничего не получил. У меня карта American Airlines – нужно вступать с ними в переписку, выяснять, почему не начислили, но нет времени и желания разбираться.

Желание так и не проснулось? Информация была бы очень полезна для потомков
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #37

Сообщение Natali2561 » 07 июн 2013, 18:01

А заманчивая идея вовсе не дурацкая, а сногсшибательная и зажигательная .
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #38

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 18 июн 2013, 14:18

*
Natali2561, спасибо.
*
vovcheek писал(а) 28 май 2013, 18:37:Желание так и не проснулось? Информация была бы очень полезна для потомков
vovcheek, желания разбираться с билетами нет. (И вообще, если б Вы не написали, я бы про всё это даже не вспомнил.)
Во-первых, я не верю что мне дадут мили (если они мне положены, дали бы сразу). И даже если дадут, вряд ли я их смогу использовать.
И самое главное - мне жутко неохота во всё это вникать: за какие именно перелёты дают, по каким тарифам, какие есть нюансы, и тому подобная белиберда.
Вот почему не хочу. Но тем не менее я это сделал.
Просто решил, что хватит уже разбрасываться милями и строить из себя крутого. Раз "потомки" просят - сделаю. Вникну во всю эту бодягу и доведу до конца.
В общем, позвонил в American Airlines - в Москве есть представительство. Меня, конечно, сразу послали – прямо в Америку – звони туда и разбирайся там, мы этим не занимаемся.
Звонить не стал. Написал им письмо. Вскоре получил ответ: заполняйте форму на сайте https://www.aa.com/AAdvantage/requestMi ... tAccess.do, всё начислят. Заполнил, вбил туда все свои 12 перелётов и отправил. Бюрократии минимум – пишешь только цифры. Кстати, на русскоязычном сайте АА (а есть и такой) форма совсем другая, и там нужно ещё отсылать им копию каждого посадочного. Бред.
В общем, забил цифры, получил подтверждение по каждому сегменту, что информация получена и стал ждать - от 10 дней до месяца – как написано.
Вчера проверил счёт на сайте – мне начислили 10 000 миль! За 3 перелёта! Гип-гип ура!
Почему за 3 и почему 10тыс. – с этим разбираться я уже точно не буду. Всё! Перед потомками моя совесть чиста.
Пригодится эта информация кому-нибудь? Не знаю. Ну да ладно.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #39

Сообщение v a r y a g » 20 июн 2013, 17:14

Я и моймладшийбрат Олилуй писал(а) 18 июн 2013, 14:18:*
И самое главное - мне жутко неохота во всё это вникать: за какие именно перелёты дают, по каким тарифам, какие есть нюансы, и тому подобная белиберда.
.

Твоя поездка реально крутая! Рассказом насладился по полной, тут и инфа и слог будь-здоров! Идёт на одном дыхании. Молоток! Ты получил положительный заряд, отдохнул, ну и правильно - не порть себе настроение разборками с бюрократами. Поддерживаю.
Аватара пользователя
v a r y a g
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.06.2013
Город: Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея.

Сообщение: #40

Сообщение ashka » 04 июл 2013, 07:06

Потрясающее путешествие!!!
(Надо бежать на работу, а я не могу оторваться от отчета Ура, все-таки дочитала. )
Второй пилот и штурман
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин...
Аватара пользователя
ashka
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.09.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль