Антарктида в изложении альпиниста

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #1

Сообщение galina.pogodina » 23 апр 2013, 15:33

Антарктида в изложении альпиниста

Сразу сознаюсь, что я в Антарктиде не была и почти не альпинист. Это стихийный рассказ от Максима Богатырёва, который иногда сваливается мне на голову с кучей невероятных историй и свертком растений, выкопанных им откуда-нибудь с границы вечной мерзлоты, которые к следующему его приезду благополучно загибаются.

Историй накопилось уже такое количество, они настолько необычны, что ими нужно делиться.

Максим уже бывал в Антарктиде. И знает ее довольно хорошо: как-то просидел месяц в палатке в 600 километрах от берега в ожидании группы. На этот раз предвиделось что-то еще более впечатляющее, на пределе возможностей: вроде объединения в одной экспедиции плавания Беллинсгаузена с Лазаревым и похода Руала Амундсена. Но больше получилось "Винни-Пух идет в гости" в очень плохую погоду.

Но для такого лайт-экстремала, как я, того что получилось, достаточно для полного восторга

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Антарктида в изложении альпиниста

Итак, рассказ.

"Мне кажется что в России можно было бы ввести какую-нибудь награду типа «Заслуженный Раздолбай России», можно по степеням. Можно и покруче назвать, только это уже некультурно будет, но зато очень в цель…

Плывем мы на теплоходе "Полярный Пионер". Мы плывем. Это моряки ходят. А мы именно плывем. Потому что обещали нам, что мы будем в экспедиции, обещали нам, что у нас будет программа. А в результате мы плывем и вся программа у нас как у того, что плавает. А чтобы никто еще не бухтел лишнего, то гражданин начальник всех спаивает, щедро выдавая напиток невнятного происхождения и розлива, накупленный им же в типа Дьютифри аэропорта Буэнос Айреса.

Ну и в общем в каюте со мной плывет, так же как и я, заслуженный Полярник нашего отечества. Начал он заслуживать это звание еще при социализме, а продолжает уже при нынешних временах. Виктор Федорович. Но так как вид у него бывалый и вполне добродушный, то зовут его просто все Федорович. Его любимое занятие на сегодня - это клеить марки на конверты и потом ставить печати на те конверты. И притом наставляет он их обильно и качественно, чтобы было прочитать на них все буковки. А печати те не просто печати, а печати со всех можно сказать полярных станций, сувенирных магазинов и даже почты местной. Это такое у него увлечение. А так как конвертов там что-то около пары сотен, то и занимает то увлечение большую часть его и нашего вообще длинного судового дня.

И слушаем мы с Федоровичем Самоцветы, да Сябров, и рассказывает Федорович свои истории про полярные приключения, про то как всю жизнь он проходил с сосулькой на бороде и ресницах, в 8 надетых на него штанах…

Когда наши станцию Восток сожгли, эта та которая самая удаленная от всего живого на материке Антарктическом, наши же не смогли оказать им ни помощь, в виде хотя бы самолетного сброса экипировки, ни тем более вывезти погорельцев с материка. Почему сожгли? Ну надо думать что от того самого раздолбайства. А температура в тех местах, да полярной ночью, достигает без малого минус 90 градусов. Об этом каждый пионер в эпоху хренового совдеповского образования знал, да не каждый отличник в эпоху современного образования с ЕГЭ может даже слышал…
Ну и уплотнились полярники тогда в каком-то чудом уцелевшем после пожарища бараке и героически перезимовали зиму. Ну ругались - не без этого, но в принципе молодцы мужики. И дали им за это еще награды. Хотели к Героям представить, представили только к трудового ордена Красного Знамени, что тоже в общем-то неплохо.
Вот такой рассказ рассказал Федорович. Про то как мы лихо создаем себе трудности, а потом не менее лихо, и что характерно, героически их решаем, а потом за это же ордена нам вручают…

...А тут мы плывем. И на борту нашего судна вездеход, названный в честь героя Советского Союза, ветерана ВОВ - Колошенко Василия. И везем мы тот вездеход полярникам, почему-то украинским в подарок. Хрен его знает по каким таким причинам везем не нашим, а украинским, но видимо так виднее голове… Вездеход на воздушной подушке нам доставили со своей станции Арцовский поляки, у которых он хранился уже год. Они его привезли на другом вездеходе. Надо сказать, что поляки оказались не ленивыми, и когда с первого раза вездеход при попытке подъема на наш корабль, начало кренить на бок, они его снова на берег отвезли, придумали систему подвесную и привезли еще раз. После этого вездеход удачно перегрузили с польского вездехода на корабль. И волнение на море было приличное, но все сделали по человечески.

Потом мы приплыли к полярной станции «Академик Вернадский». Это уже украинская станция. И тут как раз уже поляков то не было, начали наши чудодействовать. Сгрузили вездеход на воду. А он на воздушной подушке. И должен как по воде, так и по суше прилично передвигаться. Зацепили его тремя зодиаками - это лодки надувные такие, с двигателями японскими лошадей по 50-60 каждый. И попробовали тянуть вездеход к берегу. А он начал воду набирать на корму. Полярники это заметили и попытались его обратно к корме Пионера подтянуть, чтобы вездеход подняли на борт и разобрались в причине того, почему он ко дну стремится. На корабль его не стали почему-то грузить, небольшие переговоры, и зодиаки потянули вездеход к берегу. А он все больше и больше приходил в подводное положение. Ну чудо машина. Не токо по морю и суше, ще и блин, под водой!!! Короче запхали в кабину несколько бочек, чтоб не затонул Колошенко, и в почти подводном состоянии притянули его не к базе, откуда можно было бы его поднять на берег, а туда, куда смогли. А смогли к острову, в полукилометре от базы. Как его там закрепили, я уже не знаю. Знаю что его береговым прибоем превратило в гору металлолома. Фотографии видел. Не удалось даже двигатель спасти.
Антарктида в изложении альпиниста

Можно теперь организовывать вторую героическую экспедицию по вывозу металлолома и очистке Антарктиды. А всем участникам экспедиции обещают теперь награды от 4 ведомств вручить, грамоты там, дипломы… Вот я не пойму только какого порядка? Можно было бы гражданину начальнику например вручить почетный знак Раздолбай России, а всем остальным по мере заслуженности- степенные. Хотя если быть честным, то миру то мы доказали, что наше - в воде тонет, а значит- ХОРОШЕЕ."

Максим
Антарктида в изложении альпиниста

Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 24 апр 2013, 05:08

Жду продолжения про собственно альпинизмъ) Куда на этот раз поднимался кавалер ордена Крылатого льва etc. ?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #3

Сообщение galina.pogodina » 24 апр 2013, 10:04

Месяца за полтора до Антарктиды успел заскочить на Аконкагуа и на Килиманджаро. На Аконкагуа (13-й раз) не повезло с погодой. Такая история:

В этот раз погода нас не баловала. за все восхождения на Аконкагуа я не припомню, чтобы именно я с группами так попадал в непогодь. Ветер был. Мороз был. В этот раз был и ветер, и мороз и снег еще. Да такой, что хоть спускайся на лыжах. Две недели непогоды и в небольшое погодное окно рванули все, засидевшиеся в лагерях альпинисты. но окно было больше похоже на форточку. По ветру 35 с усилением до 45. И снегопад. Кто не понимает цифр 35, 45, 50... расскажу. нормально можно подниматься до 30 километров в час по ветру. потом становится немного некомфортно. А после 50 становится вообще некомфортно. После 70 двигаться уже невозможно. И все это при условиях, что температура воздуха более-менее. У нас была менее-более.

Я нашел оброненное кем то яблоко, превратившееся сразу же в кусок льда. В ботинки пришлось сунуть сразу же химические грелки, чтобы не остаться без пальцев. но шли мы все равно с запасом.

На 6400 была мысль повернуть назад. Но впереди шла группа огромных мужиков, возглавляемых огромным же гидом из Швейцарии. По нему было видно, что он надежный. Он был очень опытный. И постоянно смотрел то на небо, то на часы. Но по крайней мере они прорыли канаву в снегу до 6700. На 6700 они повернули вниз. Гид скзал, что будет жпа. как это звучит именно по Швейцарски, я не знаю. Но по его интонациям и радостным обветренным мордам его 12 попутчиков, которые поняли, что наконец то их отпустят домой, догадаться о том, что сказал гид было нетрудно. В общем они ушли, а мы остались. Всегда перед бурей есть окно тишины. И так и случилось. 2-2.5 часа потребовалось нам до вершины. Там дежурная фотография. Причем фотик замерз и отказался сделать больше трех фот вообще. И вниз. Вот тут и запуржило. Да так, что непонятно, где небо, где земля. Ясен пень, что от канавы швейцарцев не осталось и воспоминаний. Вот тут и пригодились все 12 предыдущих раз.

Дорога-то вроде вся понятна. А вот когда пурга - то сразу знаешь, что ничего не знаешь. особенно стало тоскливо после 6500. Видимо в слой неба попали, где производством снега занимались так же отчаянно, как ты своей картошкой. Тут в этом слое снега мы и встертили трех не то чехов не то поляков. Главное было, что они почти внятно по русски сказали- как тебья зовут. я им пояснил, что меня не зовут, а прихожу я сам. И еще расскзал, что знаю дорогу. На что один из них скзал что я не в своем уме и что иду не туда, куда надо. Я три раза пробовал им объяснить, что им лучше будет, если они пойдут со мной. Потом приняв во внимание то, что два индейца под одним одеялом не замерзнут, а тех и подавно трое было. Да парни вроде справные... Ну в общем плюнул я на них, так как все равно не слушались. А своих выводить надо было. Да неплохо бы еще и самого себя отогреть было снизу чаем каким нибудь... В общем спустились мы аж до базового лагеря. а чехов тех на утро вертолет искал. не знаю нашли или не нашли.

В общем как то так в 2013 прошел мой юбилейный 13-й.
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 24 апр 2013, 12:32

OK, удачи в горах, поосторожней там
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 27 апр 2013, 11:43

galina.pogodina, Галка, рассказы зачОтные! Записывай ещё рассказы этого товарища!
Опять пожалела, что мы с тобой на Лофотенах по времени не совпадем.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #6

Сообщение galina.pogodina » 05 июн 2013, 09:54

Эта история получила продолжение. Максим оказался прав: действительно за героическим утоплением вездехода последовали награды.

Максим от всех наград отказался: "— Но лично я считаю своим долгом отказаться от благодарственного письма специального представителя Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Чилингарова, от благодарности директора Национального Антарктического центра Украины В.Литвинова и председателя Союза промышленников и предпринимателей Республики Беларусь Н.Стрельцова. За что благодарить? За то, что экспедиция не выполнила своей задачи? За то, что дорогостоящий вездеход потонул из-за обычного разгильдяйства и плохой организации? За то, что сначала потопили, а потом героически пытались спасти? За такое не благодарить надо, а по рукам надавать! Поэтому я и отказался от каких бы то ни было наград."
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 05 июн 2013, 14:42

galina.pogodina писал(а) 05 июн 2013, 09:54:Максим от всех наград отказался

Ну, у Максима уже столько наград, что одной больше, одной меньше...)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #8

Сообщение galina.pogodina » 06 июн 2013, 11:01

Alex Kumarkov писал(а) 05 июн 2013, 14:42:Ну, у Максима уже столько наград, что одной больше, одной меньше...)


И награды за спасение людей с высоты более 7000, это немного другое...
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #9

Сообщение Sapfira » 16 ноя 2013, 12:33

А где продолжение...?
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #10

Сообщение galina.pogodina » 16 ноя 2013, 20:03

Продолжение, вернее некоторые рассказы, можно почитать в блоге:
Кавказский заповедник (сентябрь)
blog/galina.pogodina/rpa%D0%BD%D0%B8_c%D0%BBy%D1%87a%D0%B9%D0%BDoc%D1%82e%D0%B9._a%D0%B2%D1%82op_%D0%BCa%C4%B8c%D0%B8%D0%BC_6ora%D1%82%C6%85ipe%D0%B2._b-3092.html
Пик Победы (август), намеренно в обратном порядке.
blog/galina.pogodina/%CF%80%D0%B8%C4%B8_%CF%80o6e%D0%B4%C6%85i%2C_a%D0%B2ryc%D1%82_2013._a%D0%B2%D1%82op_%D0%BC.6ora%D1%82%C6%85ipe%D0%B2._b-3102.html

Saphira, в Вашей аватарке трудно заподозрить восходителя на Аконкагуа, вот карнавал - да
Максим пойдет на Аконкагуа - после выступления на Олимпиаде в качестве факелоносца
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #11

Сообщение Sapfira » 16 ноя 2013, 20:16

Да-да! Я - прелесть!
А когда ваш друг идет на Аконкагуа, с какой фирмой? Я стартую 30 января!
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Антарктида в изложении альпиниста

Сообщение: #12

Сообщение galina.pogodina » 18 ноя 2013, 10:55

Прелесть, согласна! )
Максим пойдет сам от себя (в 14-й раз ) где-то в конце февраля. Я ему о вас сказала)))
Аватара пользователя
galina.pogodina
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль