Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подведение итогов.

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подведение итогов.

Сообщение: #1

Сообщение zhaffsky » 09 июл 2013, 21:06

В общем я, наконец, решился. Блажь, которая, говоря словами классика, "втемяшилась в башку", наконец, стала обретать реализацию. Спасибо авторам Кругосветка на Новый Год в режиме онлайн. Старт 29 декабря. и Быстрая кругосветка. Дурацкая заманчивая идея. Отдельное спасибо вот за эту идею Re: А есть ли какой нибудь способ добраться из Южной/Центральной Америк в Азию минуя США?

Итак, билеты за исключением сегмента BKK-NRT только что куплены, а оставшийся сегмент выпал только потому, что я оставил себе пару дней на подумать: откуда все же начать - из Бангкока или Гонконга?

План такой.
В ночь на 30 декабря вылетаю из Нска в Гонконг, куда прилетаю в 9 утра. Но все же Гонконг в этот раз отложим, плыву в Макао, откуда вечером рейсом AirAsia в Бангкок.

31 декабря - традиционный НГ на кораблике, любуясь салютами на Чао Пхраей. Прямо с корабля еду в аэропорт и в 6 утра вылетаю в Нариту.

Далее маршрут выглядит так.

01.01 - Токио(NRT) - Нумеа, Новая Каледония (NOU)
02.01 - Нумеа, Новая Каледония (NOU) - Таити (PPT). На Таити, вылетев 2-го января, я почему то прилетаю 1-го ;-)
07.01 - Таити (PPT) - Остров Пасхи (IPC)
08.01 - Остров Пасхи (IPC) - Сантьяго (SCL). Здесь зависаю на 9 дней. В общем то первоначальная идея была перелететь оттуда в Боготу, но устав от подыскивания вариантов (об этом позже), решил тупо избрать Сантьяго в качестве базы, а оттуда лететь в Мадрид.
17.01 - Сантьяго(SCL) - Мадрид(MAD). Лечу Дримлайнером - посмотрим, что это за зверь. Лететь 12 часов.
18.01 - Мадрид(MAD) - Стамбул (IST) - Бангкок (BKK). По сути продолжение аццкого перелета из Сантьяго - любопытно, выдержу ли ;-)

Про перелеты.

Первоначальчно хотел воспользоваться Round the World тарифом от oneworld - но у них постоянно выпадают сегменты, которые на сайте самих авиакомпаний доступны. В конце концов, обнаружив на сайте LAN, что перелет (через полмира) PPT-IPC-SCL-MAD стоит всего $ 2,054.70, плюнул и начал покупать билеты индивидуально. Полагаю, что даже с учетом некупленного BKK-NRT билета, я сэкономил 20 тыс. (на НГ даты).

Про визы.

Пока никаких нет. В ближайшее время будет немецкий годичный шенген, но он мне вряд ли поможет, разве что на вылете из Сантьяго. В Новую Каледонию и Французскую Полинезию буду получать национальные визы, благо визовый центр в Нске открылся и ехать в столицу за визами не надо. Смущает транзит в Токио (6-7) часов. Тиматик пишет “Visa required, except for Holders of onward tickets transiting on the same calendar day.” Это как раз мой случай - но все же стоит ли рассчитывать или подстраховаться?

Бюджет.

Без билета BKK-NRT (или HKG-NRT) истрачено где то 160 тыс. Самая дорогая авиакомпания Air Caledonia - на перелет NRT-NOU-PPT - уходит 65 тыс.

Ссылочки

Текущая информация из Тиматика по транзиту через Токио
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_c ... er=STARB2C

Текущая информация из Тиматика по визам для Новой Каледонии и Французской Полинезии
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_c ... er=STARB2C

По мере появления новостей буду здесь отписываться ;-)
Последний раз редактировалось zhaffsky 21 янв 2014, 14:53, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #2

Сообщение SunSeeker » 09 июл 2013, 23:02

безумству храбрых поём мы песни! (с)
буду следить. Автору респект! сколько км пролетишь подсчитал?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #3

Сообщение zhaffsky » 10 июл 2013, 04:44

SunSeeker писал(а) 09 июл 2013, 23:02:сколько км пролетишь подсчитал?


Буду считать по мере прохождения. Но раз экватор пересеку два раза как положено - то меньше 40 тыс. точно не будет ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Васильевна » 17 июл 2013, 03:22

С нетерпением жду отчета!!!! И уже тоже так хочу!
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 19 июл 2013, 04:55

Васильевна писал(а) 17 июл 2013, 03:22:С нетерпением жду отчета!!!!


Буду стараться ;-) Но осознал, что полноценный отчет по итогам вряд ли удосужусь писать. Поэтому и завел эту тему - буду описывать впечатления по ходу.

Тем временем произошло что-то непонятное. При покупке билета LAN по маршруту PPT-IPC-SCL-MAD была заблокирована сумма на карте. Так вот транзакция в банк, судя по всему, так и не пришла, в результате сумма разблокировалась.

Проверил на сайте LAN http://www.lan.com//cgi-bin/recibo_etic ... ticket.cgi - билет с номером 045-.... по прежнему подтверждается.

Что это? Подарок судьбы? Или LAN-овцы такие расслабленные и еще придет транзакция? А если так и не придет - что делать?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Furan » 19 июл 2013, 06:46

Привет Земляку.
я тоже планирую кругосветку с захватом Таити. ТОже начинаю париться с Визами.
Буду благодарен Вам за инфу после того как вы сходите в Визовй центр Франции в НСКЕ. вроде как он недавно открылся..инфы много не нашел....
да с визами это конечно засада)) вообще с годовым Шенгеном Франции в Полинезию пускают без проблем.
у меня кругосветка от Эмиратов и ЭЙр Таити Нуй стартует в Париже.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 20 июл 2013, 07:37

Furan писал(а) 19 июл 2013, 06:46:вообще с годовым Шенгеном Франции в Полинезию пускают без проблем.


Ну да. Я написал ради любопытства в посольство - а нельзя ли въехать по годичному немецкому шенгену? Ответили так

Вам необходимо запрашивать дополнительную визу, так как у Вас не долгосрочная виза, которая приравнивается к виду на жительство, а краткосрочная длительная виза.


Пришла все таки транзакция от LAN - теперь можно подсчитать полную стоимость перелетов. Получилось 172,242 руб. В целом это лучше, чем по Round the World тарифу - там билет получался 4500 USD и 64 тыс на Aircalin то есть в районе 210 тыс. Правда по Round the World тарфу я еще посещал Боготу, а теперь надо будет в Колумбию лететь отдельно.

Посмотрел на Каяке, в приницпе за 30 тыс можно слетать по маршруту Сантьяго-Лима-Куско-Лима-Богота-Картахена-Богота-Сантьяго. Вот только думаю не одурею ли за 9 дней? Ведь еще в районе Сантьяго надо осмотреть Вальпараисо и Центральную долину ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Furan » 20 июл 2013, 09:50

Неа мы купили кругосветку тока что вот...One World
очень много сегментов и реально дешево!
одни тока рейсы Сидней Сантьяго чего стоят...3000 долл если так брать))
и Нью Йорк- Лондон на Дримлайнере
получилось на двоих 7500 евро. не знаю скока это в долларах.

14 сегментов.

и да еще туда же включили Сантьяго- о Пасхи и обратно)) прокатило. так эти рейсы 900 долл на душу))
Альянсы это здорово!
это вторая кругосветка

Первая с Эмиратами и Эйр Таити Нуй.

на счет виз....все еть) кроме нормального Шенгена и Таити.
буду думать с францией.
Виза США пройесситься ))

Австралия и Новая Зеландия покрывается Австрал резидентской визой. попроще стало мне с русским паспортом...
хоть за челоека стали принимать)) с норм визами то)) я имею в виду Резидентской Австралов.

Ваще Ново Зеландцы отмочили. Влепили тоже резидентство. Юмористы)
пишите как у вас там с Визами обстоят дела
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней.

Сообщение: #9

Сообщение zhaffsky » 21 июл 2013, 13:34

Furan писал(а) 20 июл 2013, 09:50:получилось на двоих 7500 евро. не знаю скока это в долларах.

14 сегментов.


Отличный результат! Где-то 310 тыс - 155 на одного. Я в прошлом году приценивался - получалось 110 тыс. без сегмента TYO-NOU-PPT. Но на мои НГ даты случилось что-то непонятное. Сама LAN продает PPT-IPC на 7 января, а на сайте альянса такой билет пропал. Есть на 14-я января, но она меня не устраивает - неделю отпуска добавить к НГ праздникам я могу, а дальше ситуация в плане работы малопредсказуемая.

В общем купил еще перелет за 23 тыс - SCL-LIM-CUZ-LIM-BOG-SCL. 15-го в 6 утра возвращаюсь в Сантьяго. Получается 1.5 дня на Мачу Пикчу (включая ночи и пару вечеров в Куско) и 3.5 дня на Боготу и Картахену. До Картахены билет еще не покупал - но пока склоняюсь к мысли 12-го вечером в Картахену, обратно 14-го вечером в Боготу и тут же на рейс в Сантьяго.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #10

Сообщение Antoncp » 25 авг 2013, 17:33

Ваш "дурной пример" тоже начинает приобретать все признаки заразы. По-крайне мере, для меня. Вдохновился Вашим пересечением Тихого океана, как этапа кругосветки, по маршруту о.Пасхи-Таити. Соответственно, сейчас планирую весь маршрут по схожей схеме Только в направлении на Запад.

Если кому-то еще интересно, то добавив к сложному маршруту PPT-IPC-SCL-MAD Токио в обратном направлении, можно форсировать две третьих мира за 85 тыс. руб. примерно. На Каяке все подбирается по схеме Мадрид-Сантьяго-Пасха-Таити-Токио. Чтоб замкнуть кругосветку на Москву остается добавить Москва-Мадрид и Токио-Москва (например со стоповером в Шанхае или Пекине). Еще где-то 35 тыс. рублей сверху на правильные даты. В сумме кругосветка по билетом из Москвы по такому маршруту выходит около 120 тыс. рублей. Многое еще от курса зависит, сейчас он не очень))

Правда для себя присматриваю такой вариант, немного более дорогой, но, как мне кажется, интересный. Москва-Милан, далее в соседнюю Геную. Оттуда в 29 ноября в Бразилию плывет Costa Fascinosa (18 дней Трансатлантики, с заходом в Марокко, на Канары, Кабо-Верде и пару прибрежных городов Бразилии, прежде чем она приплывает в Рио). Внутренняя каюта на одного стоит около 30 тыс. рублей, если вдвоем - то по 17 тыс. с человека). Далее сложносоставной билет РИО-Гуаякиль-Галапагосы-Кито-Лима-Сантьяго-о.Пасха-Таити-Токио пробивается за 92 тыс.рублей. Здесь, так как даты вокругновогодние цена несколько инфляционная. Новый год отмечается на Пасхе или Таити (скорее всего Муреа, до которого от Таити на пароме). Из Токио вылет на Москву через Шанхай или Пекин. Финиш где-то в районе Новогодних каникул. В сумме на одного по транспорту такой маршрут под 160 тыс. выходит. Если вдвоем, то дешевле за счет корабля в двухместке. Ну а траты в поездке за счет экономии на отелях и прочем - еще больше.

Так что, если кто-то присматривается к чему-то похожему - то буду рад объединить наши поездки.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #11

Сообщение zhaffsky » 25 авг 2013, 17:42

Antoncp писал(а) 25 авг 2013, 17:33:Новый год отмечается на Пасхе или Таити (скорее всего Муреа, до которого от Таити на пароме).


Хех - я со 2-го по 6-е января как раз на Муреа ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #12

Сообщение Antoncp » 25 авг 2013, 17:52

Тем более) две кругосветные "экспедиции" обменяются приветствиями на встречных курсах, отсалютуют и устремятся дальше))
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 25 авг 2013, 18:00

Чтобы тема не затухала, поделюсь мучениями. Почему то не продаются на январь ни билеты в Мачу Пикчу, ни на PeruRail из Куско.

Смотрю здесь http://www.machupicchu.gob.pe/ и здесь http://www.perurail.com/

На декабрь продаются.
Последний раз редактировалось zhaffsky 26 авг 2013, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #14

Сообщение Furan » 26 авг 2013, 15:48

Автору топика респект! сам еще не занимался маршрутами детальными по латинской америке. Только вот отель забронировал на Пасхи. и все)) а галапагосы и вся эта куча стран и мест пока каша в голове.

давайте тут делиться полезностями и маршрутами.

автор как там у вас с визами?? я вот подался на Франц Шенген и Полинезию. ждус.
еще штатовская виза процесситься....тож жду.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #15

Сообщение zhaffsky » 26 авг 2013, 15:58

Furan писал(а) 26 авг 2013, 15:48:автор как там у вас с визами??


Мне во французском ВЦ сказали, что подавать можно не ранее чем за три месяца, то есть со 2-го октября в моем случае. 3-го я как раз прилечу с Октоберфеста и сразу займусь.

Еще несколько смущает транзит через Нариту. Вроде все просто: утром 1-го января вылетаю в Токио, 6 часов пересадки и лечу Новую Каледонию. Но как параноик, тут же представляю ситуацию - подхожу на стойку регистрации Thai, а мне говорят - на рейс не посадим, у тебя визы нет. Вот и думаю, может сделать японскую транзитную? А то не уверен что тыканье Тиматиком поможет, особенно если учесть, что я только что ушел с празднования НГ ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #16

Сообщение Furan » 26 авг 2013, 16:11

Думаю надо подстраховаться! и прикруть нное место бумажкой то есть визой...
Тиматик может и не прокатить.
хорошо у меня по срокам подачи прохожу. и на Шенген и на Полинезию... жесткие правила блин. не ранее чем за три месяца...оч неудобно для планирования кругосветок
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #17

Сообщение FOMA07 » 26 авг 2013, 16:13

Не мой формат, но в любом случае -
удачи в реализации!
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #18

Сообщение Furan » 06 сен 2013, 09:50

Vsem turistam privet.

u menua katastrofa))))

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=544&t=202413
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #19

Сообщение FOMA07 » 06 сен 2013, 10:25

Когда подавался на визы для своей кругосветки также предполагал, что могут быть проблемы, если буду показывать кругосветные билеты и так далее.
Поэтому покупал/бронировал сдаваемые билеты туда и обратно и подавался исключительно на период пребывания в стране.
Венгры дали на 3 недели Шенген; Австралия дала на год, я так понимаю исключительно потому что я подавался за 8 месяцев до въезда.
Боливийскую получал в Перу, китайскую в Тайланде - уже по дороге. Остальные страны были безвизовы.

Вам я могу посоветовать дальше долбить их, менять что-либо не стоит - уж больно вы примелькались.
Упирайте на достаточно большое количество средст на счетах, возможно стоит упомянуть он лайн доход, фиг знает.
Удачи!

А еще мысль - если не выйдет с визой - попробуйте поменять маршрут.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Дурной пример заразителен. Новогодняя кругосветка 2014 за 20 дней. Подготовка.

Сообщение: #20

Сообщение zhaffsky » 18 сен 2013, 15:32

Пошел читать новость про возможную отмену виз с Южной Кореей и обнаружил, что с 29 июля гражданам России не требуется виза на Фиджи. От жеж блин. Может все переиграть и не мучиться с Французской Полинезией? Но еще пока не проверял можно ли будет составить такой маршрут.

Тиматик
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_c ... er=STARB2C

UPD. Не, не получается. С Фиджи непонятно как добраться до Таити, не говоря уже об острове Пасхи.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль