Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #41

Сообщение Antoncp » 08 май 2014, 11:53

День 23-25. Водопады Игуасу (Бразилия – Аргентина).

20 декабря

При полете в Фос-ду-Игуасу (город на бразильской стороне водопадов – которые здесь все именуют на испано-португальский манер не иначе как «катаратас», а что такое «вотерфол» вообще не понимают; есть еще Пуэрто-Игуасу – аналогичный город-спутник водопадов, но уже с аргентинской стороны) впервые воспользовался авиакомпанией «TAM». Она оказалась не столь ужасной, как обещала быть, исходя их утренних приключений в аэропорту Рио. Хотя и была уличена в мягкой форме авиационного садизма, извращенную версию которого пристрастился практиковать наш «ЮТэйр». Это когда на вполне себе продолжительных рейсах по 2-3 часа вас снабжают лишь напитками и набором из пары крекеров (и то не всегда, а лишь по большим авиационным праздникам). Зато для тех же пилотов готовится полноценное горячее, запахи которого щедро разносятся из зоны бортпроводников по салону и с жадностью улавливаются носами оголодавших пассажиров. После чего, стюардесса, нагруженная яствами, словно модель размерено и с явным удовольствием, дефилирует через весь салон к пилотам, еще раз демонстрируя недоступную людям еду. Причем такое непотребство творится на рейсах типа «Уфа-Сургут», цена на которые немногим ниже перелета «Москва-Нью-Йорк». Авиационную еду любят далеко не все, но порою появляешься в аэропорту в последний момент и до этого не было времени перекусить, по прилету – тоже дела. Почему бы не предложить пассажиру выбирать самому, а не экономить на нем 100 рублей при цене билета в 10 тысяч в одну сторону. Считаю, что это откровенное жлобство, которое при минимальной выгоде наносит максимальный урон репутации компании. Так вот, «ТАМ» тоже «потравила» какими-то съестными запахами, но пилотам ничего не носили, да и сам сухой набор был значительно богаче, чем у их российских коллег. Так что, ни плюс, ни минус не ставим. Это я отвлекся, извините, обратно к маршруту.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Под крылом самолета о чем-то поет река Парана, заходим на посадку в Фос-ду-Игуасу. В кадре – плотина Итайпу. Крупнейшая ГЭС планеты (формально ГЭС «Три ущелья» в Китае имеет большую установленную мощность, но рекордная выработка и пиковые нагрузки все-равно достигались на Итайпу). Эта электростанция обеспечивает примерно 70% энергопотребления Парагвая и около 20% электричества для всей огромной Бразилии. В 2009 году, когда «замкнуло» линии электропередач, идущие от станции, в темноту погрузился почти весь Парагвай, без света остались 50 миллионов бразильцев. С дистанции не ощущается – но высота плотины, как у 40-этажного небоскреба. Левый берег – Бразилия, правый – Парагвай.

В аэропорту Фос-ду-Игуасу самолеты садятся со стороны самого города, а взлетают в сторону водопадов Игуасу (когда я улетал уже стемнело, поэтому ничего не увидел, но на взлет нужно занимать места у окна и справа). По прилету решил не тратить время и сразу отправиться на осмотр бразильской стороны водопадов, благо аэропорт находится буквально в нескольких километрах от входа в национальный парк (до города в несколько раз дальше). При желании можно дойти и пешком – но с учетом жары, которая стояла, а также рюкзака на плечах, такого желания у меня не возникло. В город и на водопады ходит один и тот же 120 автобус (с 5 утра до 12 ночи со средней периодичностью в 20 минут). Если из аэропорта сразу на водопады, то остановка влево от выхода из терминала, если в город – то автобус останавливается прямо на самом выходе. Подождал минут 15, ехал минут 10, после чего оказался на входе в национальный парк. Если с вещами с самолета (как в мое случае), их можно сдать в камеру хранения. Камера обошлась в 10 реал, входной билет – в 48 реалов.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
От въезда в национальный парк до туристической тропы, с которой можно обозревать водопады, курсируют специальные двухэтажные автобусы. По дороге несколько остановок – для тех, кто возьмет экскурсии по реке и в лес. Сама дорога – живописная (виды отсутствуют, зато листва такая сочная, словно сошла с рекламной картинки).


Необходимо сразу оговориться о различиях между бразильской и аргентинской стороной. На первой мы в основном смотрим на водопады со стороны, во всем их величии и масштабе. Расстояния куда меньше, чем в аргентинской версии парка, неспешным шагом все обойти и налюбоваться можно часа за 2, ну наибольшее 3. В Аргентине ты ходишь над и под самими водопадами, они очень близко и их много. Территория превосходит бразильскую в несколько раз, есть свои укромные уголки и малые водопады, в целом цены на еду и развлекательные услуги (например, такие как поездка на лодке под водопады) ниже бразильских. Как по мне, сказать, что какая-то сторона однозначно лучше другой – нельзя, у каждой есть свои плюсы. Поэтому при возможности лучше посетить их обе. В Бразилии просто погулять, а в Аргентине дополнительно взять экскурсии (на лодках или в джунгли), так выйдет дешевле и практичнее.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вид с бразильской стороны на основной каскад. Там, где водяной пар – самый мощный водопад «Глотка дьявола» (в нем по фронту, протяженностью почти в километр, колоссальные массы воды низвергаются на 70 метров вниз).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
На самом деле промокнуть до нитки и ощутить «дыхание» водопада себе в лицо можно и с бразильской стороны. Для этого недалеко от «Глотки дьявола» (сам водопад с этой позиции утопает в брызгах и по-хорошему виден лишь из Аргентины) прямо по одной из каменных ступеней водопада, между его верхним и нижним ярусом падения проложены пешеходные мостки. Вроде до линии падения воды не близко, но даже там тебя омывает не хуже душа. К тому же, можно бросить взгляд вниз и проследить за тем, как вода проваливается дальше. Влажность зашкаливает, объектив запотевший, качество снимка – соответствующее.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А можно постоять и так – в считанных метрах от потока. В конце туристической тропы наверх ведут лифты, за ними станция автобусов, на которых можно уехать к выходу из парка. Там же закусочные, пара кафе и ресторан-буфет. Что сказать о первом дне на водопадах – эмоции есть и они сильные, но все-таки, чтобы прямо зашкаливали и чудо света – не знаю. В свое время (лет 6 назад) был на Ниагарском водопаде – ощущения были еще более блеклые (да и сама Ниагара поменьше). Видимо, я просто не фанат водопадов как природных форм в принципе, отсюда и такая реакция. На многих же они производят неизгладимое впечатление, поэтому никого ни к чему не призываю.


Забрал рюкзак из камеры хранения. Чемодан, вокзал, Фос-ду-Игуасу. Моя поусада (то есть семейный мини-отель) совсем близко от центрального автовокзала и по совместительству конечной остановки автобуса от водопадов. Здесь же в пяти минутах от нее приятный гипермаркет, один на всю округу. Отель называется Pousada Café Brasil 2. Могу его только всячески рекомендовать. Помимо выгодного расположения, приветливых хозяев, вкусных завтраков и, пожалуй, самой низкой цены в сравнении с аналогами, в распоряжении постояльца оказывается очень и очень быстрый Интернет по wi-fi.

Все это работает при условии, что вы останавливаетесь в бразильском Фос-ду-Игуасу, а не аргентинском Пуэрто-Игуасу. Последний, как показало дальнейшее знакомство с ним, более колоритный и пропитанный духом Латинской Америки что ли, хоть и небольшой. Поэтому выбирая повторно, я бы все-таки предпочел Пуэрто и искал отель там. Сам Фос-ду-Игуасу тоже провинциальный, только слишком раздавшийся вширь, затрапезный городок, оживление в котором наблюдается лишь в районе центра (не ахти какое) и неподалеку от «моста дружбы» на границе Бразилии с Парагваем (на порядок выше). Там же толкучка и бесчисленные торговые развалы, так как Парагвай, не смотря на отсутствие выхода к океану, каким-то невообразимым образом умудрился прослыть в качестве центра китайского импорта (в основном шмоточного ширпотреба) в Латинскую Америку. Этот импорт растекается вокруг парагвайский границ и здесь у самых их рубежей, фонтанирует словно гейзер. В остальном Парагвай для меня был и остался в плену слухов и в кривом зеркале удаленного наблюдения. Я вглядывался в его берега с другой стороны Параны, но решительно ничего не мог разглядеть. Времени совершать визит по «мосту дружбы» у меня не было, да и как таковое желание отсутствовало. По описаниям, в Парагвае все неприлично дешево, цены – почти на порядок ниже, чем в соседней Аргентине и тем более Бразилии, но вот насилия в разы выше. Согласно байкам, пристрелить могут чуть ли не на том же «мосту дружбы» (во избежание дипломатических неурядиц на парагвайской стороне, разумеется).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Фос-ду-Игуасу за исключением центра имеет малоэтажную застройку. Улочки тихие, непритязательные, похожие друг на друга. Но даже заборы и развалины несут свой латиноамериканский шарм. Такая страсть в этом изображении, что, стоя рядом с ним, кажется – сейчас пара закончит разворот и материализуется по эту сторону стены, обретет цвет и пустится в ритме танго вдоль наштукатуренных зданий и запыленных подворотней, сея огненный вихрь и первозданную любовь.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А еще здесь просто невероятное небо. Фотографии, тем паче на айфон, передают мало. Однако восхитительны не только закаты, но и кочующие по небу днем облака. Они словно вырезаны из небесного зефира, точенные и осязаемо белоснежные, отставленные на величественную высоту. Кажется, что и небесной свод тут выше и шире. А уж когда солнце садится, оттенки принимают сюрреалистический размах, мерещится, что светятся сами облака, а не пронизывающее их солнце.


21 декабря

Весь следующий день я запланировал посвятить Аргентине, точнее, ее малому пяточку, растянувшемуся вдоль водопадов у границы с Бразилией. Если логистические вопросы были в целом понятны (автобусы в Аргентину курсируют прямо от центрального вокзала, а там от конечной же идет свой аргентинский автобус на водопады), то визово-валютные формальности оставались весьма призрачными. Поясню, автобусы ходят с получасовым а то и большим промежутком, причем на обоих границах всех не ждут, так что, как ставить выездные штампы в Бразилии и выездные в Аргентине, не дожидаясь следующего автобуса и не теряя кучу времени, я не понимал. Хозяйка гостиницы тоже не знала, но попыталась развеять мои опасения, сославшись на бразильскую народную мудрость, известную в Латинской Америке и свидетельствующую о легком нраве местной правоприменительной практики – «Украл что-нибудь – беги в Бразилию», а уж о границе тем более не волнуйся – добавила, посмеиваясь, она. Ладно, поверили, осталось понять, чтобы такое украсть, чтобы бежать по серьезному)))

На автостанцию пришел удачно – как раз ждал автобус. На бразильской границе из него вышли пара человек, я попытался объяснить водителю причину своего беспокойства - не уверен, что тот понял, но сказал мне – не парься, тебе здесь выходить не надо, только в Аргентине. Так и доехали до аргентинской таможни, на которой вышли уже все пассажиры, а автобус встал на прикол. Таких искренне улыбающихся и беззаботных пограничников я давно не видел. По ним сразу видно - здесь тебе рады. Симпатичная девушка лишь спросила – первый ли раз я в Аргентине, поставила отметку и гуляй с Богом. Я и пошел гулять, разве что по советской привычке немного беспокоился, что аргентинский штамп у меня есть, а бразильский отсутствует, то есть, сугубо де-юре я покинул Бразилию без прохождения соответствующих иммиграционных формальностей и, что мне на это скажут бразильцы по возвращению, абсолютно непонятно.

Тут же вырисовалась еще одна проблема. Аргентинских песо у меня не было, карточки принимались не везде (кроме того, я был напуган рассказами о грабительском государственном курсе песо к доллару, который применяется при безналичных расчетах, и о том, что выгодно деньги можно поменять лишь на черном рынке). Где-бы его только найти - время то ли 9, то ли 10 утра (все лавки еще закрыты, городок словно вымерший). Еще одна особенность, как только пересекаешь границу, меняется и часовой пояс. Если в соседней Бразилии по ту сторону реки сейчас уже 11 часов дня, то в Аргентине только 10 утра. Никто не работает, местные с английским дружат плохо. Плутаю, пока не набредаю на один чудом открывшийся банк. На табличке курсов обещают около 6 песо за доллар. Спрашиваю о процедуре обмена у клерка и тут же получаю от него заговорщическим тоном о том, что мы можем договориться, и он поменяет мои доллары по курсу 8 с лишним в обход. Легко соглашаюсь – черный рынок сам нашел меня. Иду на станцию – беру билеты на автобус до парка (сразу туда и обратно). Разговорчивый кассир информирует – да тут русских навалом (странно, пока не встречал), особенно русских девушек (тем более!), перекидывается парой слов на русском, и вообще несколькими фразами на великом и могучем тут владеют многие (чуть ли не столько же, сколько и английским). Только вот лексикон ограничивается – привет, как дела, ты очень красивая (и правда, видимо, русские девушки тут частые гостьи).

К слову, о них. По возвращению случайно из Интернета узнал, что точь-в-точь по моему маршруту, только с разницей в один день, путешествовала Зоя Бербер – самая очаровательная и привлекательная русская актриса, ну и просто умница и красавица (безапелляционное заявление, но все это исключительно на мой вкус). В Рио – в тот день когда я был на Сахарной голове, она на Корковаду, когда я на Корковаду – она наоборот; на водопадах Игуасу – тоже самое: я на бразильской стороне, она на аргентинской и так далее. Эх, ты морячка – я моряк. Не застал следов Натали Портман на Тенерифе, не повезло и здесь – увидеть издалека или даже запечатлеть себя рядом, просто поздороваться – на великом и могучем. Между прочим, за все три дня на водопадах встретил лишь одних русских туристов, и то ответивших на вопрос – русские ли они, языком Эзопа, что у них русские паспорта. Они же поведали еще более душещипательную историю о работе местных таможенных служб. Сами они остановились в Аргентине и на день поехали на бразильскую сторону водопадов. На бразильской границе им сообщили, что у них сломалась машинка для отметки паспортов на въезд. Потом махнули рукой, спросили – ну вы же на день – и пустили в страну без всяких штампов. Выпустили тоже нормально. Вот такие «суровые» законы в Латинской Америке.

По прибытию в парк, постарался развить большую скорость, так как территория – значительно крупнее бразильской, а до вечера я еще хотел побывать на аргентинской дольке «трех границ» (месте слияния Параны и реки Игуасу, на котором происходит сопряжение границ сразу трех стран – Аргентины, Бразилии, Парагвая). Добрался до входных ворот к половине 11, в районе 12 – был уже неподалеку от Глотки дьявола, в 3 часа закончили осмотр – пробежавшись почти везде, кроме половины нижней тропы. Так как, аргентинский парк – большой, по нему курсирует маленький поезд (у нас такая детская железная дорога обычно в парках отдыха в России встречается), имеющий три остановки: вход в парк – начало пешеходных троп – глотка дьявола. На первом отрезке пользоваться им совершенно нечего – расстояние и так можно преодолеть за 7-10 минут пешком, а из поезда все-равно всех высаживают и надо проходить новую очередь, чтобы отправиться к Глотке дьявола. Последняя на удалении в несколько километров – до нее по жаре особо идти не охота, приходиться толкаться на поезд.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вот такой вот паровозик. Пассажиры – равная смесь местных и интуристов из Европы и Америки. Ждать поезд долго – минут 20, а то и 30, очередь большая, если подойти перед отбытием, придется ждать следующего.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
На конечной станции до Глотки дьявола необходимо идти по специальным мосткам, установленным над рукавами реки Игуасу. Километр тоже наберется, в воде встречаются большие рыбины. На фото финал маршрута, видно, что вода куда-то проваливается. Ей там падать 70 метров – это и есть Глотка дьявола, ревущая на всю округу.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Она же вблизи (вся в объектив не помещается, за кадром – добрая половина). Кругом брызги, блики солнца, опускаешь глаза вниз - там сплошная пучина и водяной дым, как от взрыва. Народ весь взволнованный, радостно делает снимки. Один из гидов поблизости сообщает мне, что это я застал средний водосток, в дождливый период – водопад выглядит еще более могучим, воды больше, в засушливый – потоки оскудевают раза в два.


После глотки осматриваю пешеходные тропы в центре парка. Там много водопадов – больших и малых, огромное число точек для фотосъемки (людных и совершенно пустынных).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
На тебя низвергаются целые стены воды, фотоаппарат уберегает лишь заботливо припасенный мною файл для документов. Хотя масса народу фоткает на те же айфоны под струями воды, телефоны все в брызгах, но вроде бы работают. Видимо, айфон так просто не затопишь, но я проверять не стал, мне он еще при форсировании половины мира понадобится.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
На верхней тропе – тоже шикарно. Парящая дорога над водопадами, бросишь в них листик – и его унесет через череду каскадов, головокружительных скал и пропастей. Хотя вода перед падением очень спокойная, течение – на глаз – не особо стремительное. Не позавидуешь зазевавшимся путешественникам прошлого, сплавлявшимся по реке.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Сверху в воздухе парят бесчисленные радуги (вроде как сулят удачу – походим здесь подольше), внизу, утлые отсюда и выползающие прямо из джунглей, словно змеи, желающие утолить жажду, одетые в медную чешую, мостки, а также заполонившие их крошечные люди, чья жажда состоит в съемке на фоне природных гигантов. В кадре еще не самый большой водопад и перепад высот – что-то среднее.


Под занавес гуляний решаю воспользоваться поездкой на лодке по реке, а также популярным развлечением с заплывом под струю водопада. Не под саму, конечно, - лодку просто перевернет, а людей расплющит. А вблизи от струи, чего, поверьте, достаточно. Вода просто оглушает, не дает раскрыть глаза. С интересом замечаю, что за поездку можно заплатить как в песо, так и в долларах – стоит 20 вечнозеленых енотов. При этом курс под 9-ку, то есть намного выгоднее официального и чуть-чуть выгоднее черного (в остальных местах парка курс не такой кошерный). Расплачиваюсь долларами, а остатки песо приберегаю для новой обувки (кеды износились, особенно износятся через десяток минут после поездки под водопады, а в Пуэрто в витринах закрытых магазинов я видел парагвайско-китайские кеды по вменяемым ценам). Перед посадкой в лодки краткий инструктаж, для ценностей и фотоаппаратов выдают непромокаемые мешки. По реке снимать можно, перед заходом под водопад предупреждают, чтобы все убрали в мешки и держались сами. Я занял место у самого носа – там и смыть может.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Идем по главному каньону. Впереди Глотка дьявола, до нее, естественно не доплываем, а делаем круг и заходим «под» один из боковых водопадов.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Покатались, готовимся к главному блюду. Через несколько минут наша лодка возьмет курс под группу водопадов слева. Пока все фотографируются и пребывают в нетерпении.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Врагу не сдается наш гордый варяг. Так все выглядит со стороны. Лодка взяла цель и скоро окажется в водяном облаке, так что, где люди, а где кони – будет совершенно не понятно. На выходе из поездки – ты мокрый насквозь. Именно так, кажется, что воду можно выжимать даже из-под кожи. Мешки, правда, ценности и фотоаппараты сохраняют, главное, чтобы их не выбило из рук.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Еще из парковых впечатлений. Кругом промышляет вот такое симпатичное тропическое зверье, выходит на промысел целыми семьями, клянчит у туристов еду, кучкуется у кафешек. Строгие надписи кормить их с рук не рекомендуют – могут ненароком цапнуть, а потом сорок уколов в живот.


Ну что ж, водопады изучены с двух сторон. Обе по-своему хороши, но начинать, наверное, лучше с бразильской. Оценить издалека, а потом рассмотреть в деталях и вовсе занырнуть под сами водопады в Аргентине. Возвращаюсь в Пуэрто, магазины еще или уже закрыты (тут без бутылки не определишь) – отправляюсь дегустировать аргентинское пиво в ближайший ресторан. Здесь же возникает небольшой конфликт, к которому нужно быть готовым. Думаю, опробовать для оплаты карту, спрашиваю перед тем как сесть – говорят, принимают. Пропускаю пару бутылок, собираюсь расплачиваться и получаю новость, что карты принимаются только с определенного порога сумм, на которую мне нужно наесть чуть ли не на двоих. Сначала думаю, что это вообще минимальный счет или депозит, на который я должен потратиться в любом случае, возмущаюсь, зову менеджера. Тот не предлагает никаких решений, только пожимает плечами и повторяет, вы должны заплатить. Практически посылаю его, сажусь пить пиво дальше. Постепенно приходит прояснение, что минимальная сумма – это только к карточкам, а за пиво – я могу расплатиться наличкой. Плачу без чаевых и ухожу.

Заряженный холодным пивом и новыми надеждами, двигаюсь в сторону трех границ. А идти не так уж близко, с минут 30 в одну сторону. Ходит какой-то транспорт, но я не выясняю. Местные пешком особо не замечены, смотрят на меня из дворов, как на дикого. Что сказать – место топографически очень значимое, но на вид совершенно безликое. Если только в запасе много времени и развито воображение, чтобы прочертить эти границы на воде и в небе, - можно заглянуть.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вид на «три границы» со стороны Аргентины. Напротив - Бразилия (со своей круговой обзорной площадкой), по левую руку – берега Парагвая. Светлые воды – река Парана, с песочным отливом – Игуасу, после прохождения всех водопадов.

После «трех границ» снова иду на штурм местных магазинов, в чаянье обрести новую обувь. Не тут то было. По наследству от колонизаторов аргентинцам достался чудесный испанский язык и совершено мерзкая привычка к сиесте. Обед в магазинах длится 3 и более часов. Некоторые открыты, но мой то закрыт. Никто не знает английского, изъясняюсь жестами и почти пантомимой. Сначала в одном месте мне говорят, что он откроется в 4 дня. Жду неуверенно, так как объяснение происходило на пальцах. Уже 20 минут пятого, спрашиваю у другой женщины – повторяет что-то про четыре. Я ей – какие 4, показываю на часы, она, улыбается – это Аргентина, здесь все плюс-минус. Таки достигаю задуманного и в районе 5 становлюсь счастливым обладателем сухих, не размоченных водопадом, ботинок. Двигаюсь на вокзал, пора «домой» - в Бразилию.

В автобусе знакомлюсь и общаюсь с еще одним русскоязычным (он в Аргентине почти 10 лет, сам из Харькова, работает гидом - тогда еще, слава Богу, между нашими странами не было всей той гадости, что накопилась теперь). Сейчас едет в Бразилию, чтобы поиграть в покер на турнире. Насчет штампов и виз еще раз успокаивает – никому здесь ничего не надо. И правда – аргентинские пограничные офицеры все так же широко улыбаются на прощанье. В Бразилии из автобуса на границе просто не выхожу и спокойно еду дальше. Как обычно, выясняю про быт местных. Никак не пойму. Даже в провинциальных городках проезд в автобусе стоит на наши рублей 50 за поездку, а средняя зарплата в той же Бразилии в провинции – опять-таки на наши, примерно 15 тысяч рублей. Как живут при таком соотношении доходов и обязательных расходов – непонятно. Попробовали бы у нас в Уфе проезд 50 рублей в общественном транспорте сделать, власть бы растерзали на следующий день, а всех успокаивать прилетел бы Путин. Тут же, все спокойно. Ответа на свой вопрос, кстати, я так и не получил.

И вообще, впереди маячил следующий, очень долгий день, который я планировал отвести под посещение плотины Итайпу и Парка птиц, вблизи бразильских водопадов. После чего я должен был сесть на самолет в Перу, провести длинную ночную стыковку в аэропорту Лимы и отправиться в высокогорья Анд.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #42

Сообщение Antoncp » 13 май 2014, 20:32

22 декабря

Ввиду намечающегося продолжительного дня отдаю щедрую дань сну, снова радуюсь неплохому завтраку, иду на центральную автостанцию – автобус на Итайпу стартует тоже с нее (а еще по дороге проезжает мимо «моста дружбы» в Парагвай – людская свалка на границе приличная). В паре километров от плотины контрольно-пропускной пункт, около него туристический центр и небольшой музей. Народу много, особенно местных – все-таки выходные. Билеты на ближайшие экскурсии раскуплены. Предлагается обзорная за 24 реала (провоз на автобусе вокруг плотины с гидом), полная, с посещением внутренних помещений ГЭС – за 60 реалов, ночная, на подсвеченную станцию – за 14 реалов (только по пятницам и субботам в 8 или 9 вечера). Есть еще несколько экскурсий, но это основные. На полную с внутренностями ГЭС билетов уже нет, довольствуюсь предпоследним билетом на обзорку, начало которой ждать больше часа. Изучаю музей, сижу в кафе – оно тут неплохое. В музее установлен стенд со статистикой посещения станции в период с 1977 по 2012 годы с разбивкой по национальностям туристов (флажки всех стран). Общее число переваливает за 17 миллионов, из них русских – 8,803 (американцев для сравнения больше 200 тысяч). Перед началом экскурсии демонстрируют ознакомительный получасовой фильм (языки – португальский, испанский, английский). Спрашиваю сотрудников на входе – а где русский, улыбаются, говорят, русских туристов все больше, скоро может добавим (врут и не краснеют).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Перед платформой посадки в экскурсионные автобусы выставлена некая гайка (не знаю, как правильно ее назвать), которой скрепляется кожух турбины. Размером с одноэтажный дом, внутрь бублика легко помещаюсь я, даже с вытянутыми руками. А на каждой турбине таких гаек по периметру – не запомнил сколько – но много.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Экскурсионный автобус. Обратите внимание на колеса, к которым ведут некие воздуховоды от арок. Интересуюсь у водителя, что это такое. Тот через гида-переводчика не без гордости объясняет, что это уникальное бразильское изобретение, которое служит сразу трем целям: 1) подкачка, в случае небольших проколов 2) регулирование давления, в зависимости от окружающей температуры и загрузки автобуса 3) спускание шин, во время остановки со стороны дверей, для более удобной посадки-высадки пассажиров (странно, наблюдал похожие устройства и в других частях света, но раз бразильское ноу-хау, пусть будет в Бразилии – бразильское).


В автобусе бразильцы и аргентинцы, я из России и одна пара из Швейцарии. Гид сначала все говорит на португальском, потом специально для нас – на английском. Называет меня – мой русский друг, местные тоже очень приветливы и предупредительны. К России здесь, вроде, относятся хорошо. Подъезжаем к первой обзорной площадке.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Каждая белая труба ведет к турбине – мощности которой хватит, чтобы снабжать энергией 2,5-миллионый мегаполис. А таких турбин 20, каждая по 700 МВт. Для сравнения у нас в России в прошлом году сдали в эксплуатацию первую очередь Няганской ГРЭС – пока ее мощность 400 с лишним МВт и это крупнейшая электростанция, построенная в стране после развала Советского союза. На открытие аж Президенты России и Финляндии (которая строила ГРЭС) приезжали. На этом фоне легко понять, какой на самом деле мастодонт – Итайпу. «Фонтан», пробивающийся под административным зданием, всего лишь водосброс технической воды, которая используется для охлаждения генераторов. Сами турбины имеют сброс под водой.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А это мы уже на стороне Парагвая (формально пересекли границу). Она проходит прямо посередине станции. Там же пункт управления, в роли главного диспетчера поочередно дежурят бразилец и парагваец (так как Итайпу – совместный проект двух стран). На стороне Парагвая также находятся водосборы на случай половодий (огромные желоба для пропуска воды из водохранилища). Застать их в действии – большая удача. Нам не повезло.


Вообще размеры, цифры, сравнительные степени всего окружающего – производят впечатление. Однако сама экскурсия по объекту более, чем посредственная (возможно, с посещением станции внутри – совсем другая песня). Но здесь – полное разочарование. Возят по плотине в закупоренном автобусе, ну и станция воспринимается так же, как объект зазеркалья. Масштабы скрадываются, сопричастность отсутствует. На дороге, проходящей поверху дамбы, автобус не останавливается. А ведь там самые виды, возможность сопоставить ее размеры со своими. Зачем такие меры безопасности – непонятно. Разве отдельные пассажиры, даже если они организованы в группу, и их ранцы будут набиты взрывчаткой, смогут повредить это циклопическое сооружение. Конечно, нет. А вот периметр вокруг станции прикрыт лишь шлагбаумами и блоками, выложенными змейкой. Так что загруженный тротилом бронированный грузовик к основанию плотины теоретически пробиться может. В общем не о том пекутся господа из службы безопасности, лучше бы дали туристам нормально осмотреться. Из приятностей – по окончанию экскурсии можно обогатить свой загранпаспорт фирменным штампом Итайпу (вроде как сразу в двух странах побывал – Бразилии и Парагвае).

После экскурсии отправился караулить обратный автобус в город с новыми швейцарскими друзьями (которые были со мной на экскурсии). Впервые увидел в их паспортах как выглядит российская виза (если коротко – есть в мире и покрасивее). Причем не так давно у нашей визы произошел ребрендинг, который сделал ее немного симпатичнее. Позже такую же визу запечатлею на фото у одного японца. Швейцарцы делали ее для поездки в Питер и Казань, причем очень жаловались, как тяжко получается наша виза. На что я им в красках описал, как унизительно обставлено для нас получение шенгена. Согласились, что квиты. Кстати, швейцарцы встречались мне за время поездки чаще других национальностей – и в Бразилии, и в Перу, и в Чили, и даже на Таити (уж не знаю, или статистически они больше других европейцев путешествуют, или просто более общительные, что я на них неизменно натыкался).

Вообще эти бессонные сутки прошли у меня под знаком бесконечной череды знакомств и интернационального общения. Путешествуя один, так или иначе постоянно взаимодействуешь с иностранцами, но тут одни иностранцы сменяли других сплошным потоком. Американцы, французы, бельгийцы. Последние, к слову, дико обрадовались обнаружив, что я знаю их город Антверпен. Предложили угадать из какого города Бельгии они. Я собственно кроме Брюсселя и Антверпена ничего и не знал, однако хватило и этого. По их словам, за всю поездку и за океаном вообще никто о существовании Антверпена даже не догадывался. Не мудрено, если общаться с американцами и им подобными, у которых, как известно, с географией все очень плохо, а США – единственный пуп земли. Если замечали, то, как правило, только американцы, когда представляются, называют не свою страну, а свой штат или город (к ним еще австралийцы любят примыкать с такой же имперской привычкой). Как будто бы кроме США в мире ничего нет. Все люди как люди – Франция, Германия, Аргентина, а они кидаются своими Каролинами или Нью-Джерси. К этому привыкаешь, но одних, заявивших на южный манер в нос, что они из Техаса, даже я с третей или четвертой попытки лишь понял. Вот такие они – хозяева однополярного мира.

Забрав вещи из поусады, поехал в Парк птиц. До самолета оставалось в районе 5 часов, а парк как раз рядом с аэропортом. Так что, из него планировал сразу на рейс. Отмечу, что своей камеры хранения в Парке птиц нет, необходимо было идти метров 300-400 до входа в национальный парк с водопадами, потом обратно. К тому же, камеры хранения закрываются раньше, чем парк. Забил и ходил везде со своим походным ранцем, благо он у меня в районе 7 килограмм, ноша – терпимая.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вход в Парк птиц. Погода отличная, народа, несмотря на вечер, много. Большинство смотрят водопады, а потом завершают день – за созерцанием пернатых друзей.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Схема парка. Кого и где можно увидеть. Тут и страусы, и попугаи, и бабочки, и даже небольшой крокодил, анаконда и удав. Видимо, в качестве верховных антагонистов птичьего царства. Парк – неплохой, все ярко и сочно, можно заходить в большие вольеры, в которых летают птицы и бабочки, контачить с ними не из-за решетки. Но не ждите слишком многого, все-таки это провинциальный парк средней руки, пускай и достойный посещения.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Фламинго красуются и любуются. Розовый цвет на крыльях, словно румяна на щеках. Клювы искривлены в таком изысканном изгибе, что позавидуют лучшие промышленные дизайнеры мира. Очень грациозные птицы.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А такой носатый господин, коренной обитатель Америки, кстати, с гордым именем Тукан, цапнул меня, понаехавшего, за самую руку. Я и не ожидал от него экой прыти. В вольерах их полно, птицы неохотно, но дают гладиться и фотографироваться с ними. Я тоже решил погладить, ну и за это поплатился – нечего лапать. После урока хороших манер тукан демонстративно отвернулся от меня, включив режим игнорирования.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Шикарные попугаи, о таком Джон Сильвер мог только мечтать. Правда на плече его тоже долго не потаскаешь, уж больно тяжел, думаю, не легче моего кота.


Из парка приехал в аэропорт. Прошел регистрацию и впервые за свою долгую поездку нарвался на очень тщательный контроль на пункте авиационной безопасности. Пропускаю рюкзак через сканер, подходит сотрудница безопасности, говорит, надо досмотреть и с ходу лезет ко мне в рюкзак. Я, конечно, его отнимаю и заявляю, что так дело не пойдет – нечего в моей сумке рыться, у меня там все аккуратно сложено, чтоб мои 7 с лишним килограмм выглядели все-таки на положенные 7 и сохраняли приличия. Пусть скажет, что им показалось странным на сканере, а я это достану, и мы уладим недоразумение. Плохая была идея – угадайка растянулась примерно на 7 заходов через сканер. Причем оператор не мог внятно объяснить, чего ему там не нравится, и каждый раз я словно факир вынимал не того кролика. Сначала грешил на свои медикаменты – они у меня добрую четверть багажа занимали и были рассованы по двум косметичкам. Но причиной всеобщего беспокойства оказалась электрическая бритва, спокойно лежавшая на самом дне рюкзака и вообще никогда никакие службы безопасности не интересовавшая.

Так как до приезда в аэропорт я уже начал спускать последние реалы на пиво, бестолковый досмотр с пристрастием меня окончательно вывел из себя, и я начал философствовать на тему, что в условиях, пока политическое руководство наших стран денно и нощно работает над укреплением отношений, такая дотошная проверка с их стороны не только наносит вред этим дипломатическим усилиям, но и являет собой откровенно недружественных акт по отношению к геостратегическим союзникам Бразилии по БРИКс, то есть России. Моя демагогия возымела действие или по крайней мере всех позабавила, так что охранники сбавили пыл, начали шутить и в конце выделили мне начальника своей смены, чтобы он нашел розетку для зарядки моего айфона. В Бразилии совершенно безумные трех-штепсельные розетки, не имеющие аналогов в мире. Ранее – были совместимые с европейскими, но под эгидой заботы о детях, которые суют свои пальцы куда не надо, не так давно был внедрен новый стандарт, якобы этих недостатков лишенный. Причем сами бразильцы, рассказавшие об этом, сильно сомневались в детской подоплеке данной истории, которая преподносилась как официальная, указывая на то, что производители и их правительственное лобби просто решили подзаработать на переходниках и поэтапной смене розеток по всей стране. Короче, в бразильских розетках очевидна коррупционная составляющая. Но вот чем не Россия южного полушария.

Нормальных старых розеток, кстати, так и не нашли – ни в международном, ни в зале домашних вылетов. Единственная обнаружилась на удлинителе в кабинке пограничницы, туда и поставили мой телефон под ее сохранность и ответственность. Замечательные все-таки бразильцы люди, нет это не Россия, в России так бы сделать не дали. На вылете лишний раз убедился в правдивости рассказов о том, какое распространение среди бразильских мужчин получили нетрадиционные ориентации и образ метросексуала в целом. Говорили мне, а я не верил, точнее, особо не видел. Да и казалось бы Латинская Америка – оплот католицизма и мачизма. Ан нет, и правда число геев среди южноамериканских мужчин на порядки больше, чем в нашей стране. А бортпроводники на нашем рейсе очень хотели походить на стюардесс, как минимум в маникюре, как максимум в своей жеманности.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Готовимся лететь в Перу. Первый раз с LAN’ом. Все, как и говорили люди, самолеты и салон – хорошие, еда – средненькая.

На борту попал в профессорское окружение. Ну ладно, сидел у окна, так что, назовем это профессорским бойкотом. Рядом сидела профессор из Института права Сан-Паулу (так как я по образованию учитель права, после новой партии горячительных напитков в полете, обсудили с ней преимущества континентальной и англо-саксонской системы права), за ней профессор экономики – не помню откуда. Инженеры, программисты и профессора путешествуют чаще всего и встречались мне тоже больше других, из совсем молодежи – студенты.

За разговорами, так и не поспав, добрался до Лимы. Аэропорт – большой, чувствуется, что один из латиноамериканских хабов, в котором сходятся маршруты из Южной, Центральной и Северной Америк. На границе перуанский иммиграционный офицер попросил меня произнести мою фамилию на русском, без английского акцента, а потом долго, честно и старательно, раз 10 пытался ее повторить. Ничего не вышло, он и сам признал, что русский – выше его возможностей. Перед нашими словами, кстати, многие пасуют. Прилетел я в 11 часу вечера, а следующий перелет в Куско был только в 5 утра. Сначала думал взять такси и прокатиться до центра Лимы, но усталость, истории о вечных пробках и ночном криминале в Лиме взяли свое, решил не рыпаться и подождать в аэропорту. В гостиницу вроде тоже ни туда, ни сюда. Удовольствие оказалось сомнительным. В «чистую» зону со скамейками, которая после авиационного контроля, на ночь не пускают, так как аэропорт делает остановку в работе на несколько часов. Если рейс рано с утра, попасть туда можно с часа ночи или даже полвторого (точно не помню). До зоны контроля сидений нет вообще, только кафе и магазины. В итоге народ сидит и спит прямо на полу – притом местные как раз-таки брезгуют, а вот многочисленные американцы и европейцы – запросто, если бэкпэкеры, то еще и со своими спальными мешками. Настоящий Вавилон, опять-таки до проникновения в «чистую» зону заобщался с некоторыми иностранцами. Одному канадцу вообще не повезло, самый поздний рейс в Даллас (через который он летел в Торонто) задержали до раннего утра. По времени задержки – на бесплатную гостиницу не набегало, а даже сидеть – негде. Зато после контроля лавки большие, при желании можно растянуться в полный рост. Я немедленно заснул и украл для сна пару часов, открыв глаза прямо перед посадкой в самолет.

Рейс на Куско был заполнен до отказа, на носу Рождество, билеты все распроданы. Соседкой оказалась студентка из Лимы, изучающая когнитивную психологию и отправившаяся на праздники к родственникам в Куско. Что было настоящей редкостью – она неплохо изъяснялась на английском (местные обычно обитают в изолированном португало-испано-язычном мире). В аэропорту ее встречали кузина и дядя, которые любезно подбросили меня до центра города и показали расположение турфирм (я планировал приобрести тур по Священной долине). Жалко, что мне надо было уезжать сегодня же с утра, так что самолетное знакомство на земле продолжить не получилось.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Приближаемся к Куско. Над облаками вздымаются заснеженные верхушки Анд. По словам моей попутчицы, для перуанцев каждая гора связана со своими божествами и духами, является сакральным местом.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Заходим на аэропорт Куско. Где-то под двигателем – начинается центр города. Так что, от него до аэропорта – километров 5-6 от силы. При большом желании можно пройти пешком. Вокруг горные хребты, для посадки самолет огибает массивную скалу и закладывает резкий вираж. Сам аэропорт – один из самых высокогорных крупных аэропортов в мире (на высоте чуть более 3,5 километров от уровня моря). В другом месте полоса по своей длине подошла бы для посадки спейс-шаттлов. Здесь же она – для обычных самолетов. Воздух на высоте разреженный и самолетам нужно больше места, чтобы набрать подъемную силу.


По прилету чувствую себя прекрасно, никакая горная болезнь пока что не дает о себе знать. Разве что после солнечной Бразилии на высоте и с утра холодно, достаю свой компактный пуховик. Скоро снова в дорогу, предстоит галопом объехать главные достопримечательности Священной долины Инков, а к заходу солнца добраться до моей главной цели в Перу – загадочного Мачу-Пикчу.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #43

Сообщение aleksey2008 » 15 май 2014, 08:25

Antoncp писал(а) 13 май 2014, 20:32:можно обогатить свой загранпаспорт фирменным штампом Итайпу

Вроде как наличие в паспорте подобных сувенирных штампов делает его недействительным?!..
Antoncp писал(а) 13 май 2014, 20:32:в красках описал, как унизительно обставлено для нас получение шенгена

А в чем унижение-то состоит?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #44

Сообщение Antoncp » 15 май 2014, 08:59

Вроде как наличие в паспорте подобных сувенирных штампов делает его недействительным?!..


Тоже слышал об этом – поэтому от печати отказался (потом такие же предлагали сделать на Мачу-Пикчу и на о.Пасхи). Но это я перестраховщик (от нашего государства никогда не знаешь где ожидать подвоха), так как, в том числе, на этом форуме слышал, что люди печати такие делают и никаких претензий к ним нет. Наши пограничники обычно, кроме титульной страницы и страницы своих штампов в конце, паспорт не изучают. Да я и не думаю, что среднестатистический пограничник знает печати всех государств и административно-территориальных единиц мира, как и вообще названия всех государств.

В конце загранника написано, что несанкционированные изменения, делают паспорт недействительным. Но я, полагаю, речь идет не о штампах, а о попытках подделать личные данные. Мои отношения с третьими государствами и лицами с помощью этого паспорта, которые находят отражение на его дополнительных страницах, а не странице с личными данными, по сути, российских властей никак не касаются.

А в чем унижение-то состоит?


Для меня шенген унизителен хотя бы своим существованием. Так как давно известно, что Россия готова на взаимное ослабление визового режима, но европейцы сохраняют шенген в отношении нас как фактор политического давления на нашу страну. Экономические предпосылки отсутствуют, так как уровень жизни россиян, которые ездят в Европу, выше тех же младоевропейцев, не говоря о тех африканских и прочих странах, которым в отличии от нас разрешен упрощённый въезд. Предоставлять 2-НДФЛ или отчитываться о своих сбережениях европейским консульствам в данном случае для меня унизительно, также как и сама процедура со сбором вороха бумаг, копий всех страниц паспорта. Кроме того, в Уфе нет визовых центров всех европейских стран, и, если делать визу по-честному, то в некоторых случаях необходимо выезжать в Москву или Екатеринбург (или платить сопоставимые деньги местным посредникам, аккредитованным при консульствах, таких тоже не много). Давно бы сделали все по интернету и без лишней волокиты, так как сама по себе виза – чистая политическая провокация. Поэтому, я считаю, что обычные европейские налогоплательщики должны знать, что их туристические отрасли и экономики, оказались заложниками политических игр их экзальтированного, побаивающегося Россию, руководства. Пусть давят на них снизу за отмену виз между нами)))
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #45

Сообщение Antoncp » 15 май 2014, 21:25

День 26-27. Перу.

23 декабря

Куско, на языке инков, означает центр мира. Его окружает защищенная горами Священная долина, в которой компактно расположились главные крепости, священные места и резиденции правителей - верховных инков. Именно отсюда простиралась власть инков на всю их огромную империю, горы, джунгли, племена Южной Америки, здесь она зародилась, сюда рвались испанские конкистадоры, тут искал свое серебро и золото Франсиско Писсаро.

Я был сильно ограничен во времени, поэтому сразу приступил к беглому осмотру главного. Сначала центр самого Куско, представляющий собой наследие испанцев, построенное из камней, а чаще всего на фундаментах древних строений инков.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Центральная площадь. Золотой инка указует путь в светлое будущее. Только до света далеко, над Священной долиной сгущаются тучи. Опять дожди, с которыми я вроде как расстался в Рио, будут вставлять палки в колеса моего путешествия.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вид на площадь с другой стороны, от кафедрального собора, который построен на месте бывшего дворца инки Виракочи. Такое смешение стилей тут сплошь и рядом.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Например, здесь. С одной стороны (слева) испанская кладка, не смотря на все достижения европейцев, довольно кривая и вообще неказистая. Справа – как укладывали в 15 веке инки (все как по уровню и по лазерной линейке). Причем, испанцы умудрялись называть их отсталыми и примитивными, застывшими на первобытном этапе развития. Эх, нам бы таких «первобытных» строителей в Россию – а то в новых домах и без уровня видно, что стены раз в 10 кривее, чем у инков.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Чудеса инкаремонта и предвестник паззла 500-летней давности. Знаменитый 12-угольный камень инков, идеально подогнанный со всех сторон в основание одного из дворцов. В районе камня ко мне притесался один местный, который подозрительно рьяно бросился помогать мне с фотографией и объяснениями по поводу всех камней вокруг (объяснял скверно, так как его английский никуда не годился, фотографировал – тоже). Я сразу почувствовал неладное, но дал себя сопроводить до нескольких других камней. Вычурной кладки в округе – навалом.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вот, например, каменный ягуар. Знаю, чтобы рассмотреть – надо постараться. Подсказка – мордочкой он обращен к нам. В общем, все дальнейшие каменные экспозиции были в этом духе, так что мне быстро надоели, тем более, что мой импровизированный гид беспрерывно что-то тараторил на смеси известных ему языков со скоростью Тины Канделаки, чем утомлял еще больше. Решил расстаться и сказать ему спасибо. Не тут то было, этот славный потомок гордых инков заявляет мне, что его услуги, ценятся дорого, и за 7-минутную, типа, экскурсию я должен ему что-то около 300 с лишним рублей. Я уважаю гидов, но не люблю развод. Хочешь точной оплаты – предупреди заранее, нет – довольствуйся тем, что дадут. От такой наглости, я немного опешил и всучил ему чуть больше 50 рублей на наши. С их ценами за такой экскурс – даже слишком щедро. Но мужик не успокоился, продолжал шипеть про оплату, отступил поодаль и что-то оттуда кричал, и грозился кулаком. Я его просто послал и пошел дальше, хотя нужно было догнать и забрать ранее данное (у большинства перуанцев такая комплекция, что одного русского можно выставлять против двоих-троих перуанцев). В воспитательных целях, чтобы не обманывал людей и имел хоть каплю благодарности. Ну да инка с ним.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Накапливающийся стресс от наглости и недружелюбия некоторых, испорченных массовым туризмом, местных пошел снимать в кафе. Веранда второго этажа очень кстати выходила на центральную площадь. Принесли мой первый чай с листьями коки (действительно помогает от приступов горной болезни, сглаживает кислородное голодание на высоте). Приятный напиток и никакой не наркотик. Чтобы получить грамм чистого кокаина нужно обработать чуть ли не тонну таких листьев. А так – просто тонизирует. С кокой тут официально продают что угодно – чаи, шоколад, конфеты (это исконная пищевая добавка индейцев Южной Америки). Только не везите домой – на Винского есть истории, что наши доблестные пограничники и ФСКН заводили уголовные дела за незаконный оборот наркотиков по поводу таких невинных сувениров.


Предложений с групповыми турами по Священной долине – достаточно. В основном они начинаются в 8-9 утра от центральной площади. Маршруты разные – я взял не самый интересный, без Мораса и Марая (с их террасами и соляными копями, которые очень хотелось посетить), просто потому, что по ним не было возможности выйти до вечера в Ольянтаитамбо (от которого в 7 часов у меня был поезд до Мачу-Пикчу). Мой тур включал Писак, Урубамбу и Ольянтаитамбо. Стоил 50 местных солей (с включенным обедом, если без, не помню на сколько, но дешевле). В аэропорту сразу на выходе из зоны прилета много туристических стоек, и там аналогичные туры предлагались за 80 и больше солей. То есть, в аэропорту, как и ожидалось, сильно дороже и брать там не стоит. После того, как я уже договорился в одном агентстве, на улице мне предлагали такой же тур за 45, а потом и за 40 солей. Но слово есть слово, так что я вернулся к своему агенту, он ради меня вышел на работу пораньше, жалко было его расстраивать. Перед тем, как покинуть Куско я еще прогулялся до того, что осталось от Храма солнца, который являлся одним из главных религиозных центров империи Инков и посвящался одному из верховных богов солнца - Инти. По традиции над храмом инков надстроили испанский собор, так что теперь от него остались только основания и руины поблизости. Снимать особо нечего – так что фото не прилагаю.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Провинциальные перуанские народные массы тоже собрались куда-то ехать (горожане и жители Лимы выглядят куда современнее). Ждут автобуса недалеко от центральной площади. По всей видимости, отсюда стартуют маршрутки по близлежащим деревням.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Автобус забирает в горы. Открываются захватывающие панорамы и просто красивые виды. В идеале, если вас больше, чем один, для поездки по Священной долине лучше арендовать такси на день. В сумме на всех выйдет не сильно дороже группового тура. Зато остановился где хочешь, полюбовался, построил порядок и места перемещения сам.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А здесь по дороге делаем неизменные остановки на прикормленных для гида местах продаж сувениров. Торг идет хорошо, ряженые местные, как только замечают камеру, сразу просят монетку за «похищенную» душу. Кстати, встречаются колоритные дамы с малютками альпаками (шерстяными ламами). Они такие душки, удивляюсь, что до сих пор не вывели миниатюрную породу для домашних нужд. Иначе бы все модницы ходили с ними, а не с какими-нибудь йоркширскими терьерами. Право, они почти также круты как миниатюрный жираф из известного вирусного ролика.


Первая крупная остановка – Писак. До этого, помимо сувенирных лавок, была фабрика серебряных украшений (но ее по причине коммерциализации данного объекта в расчет не берем). Писак – одна из инкских крепостей, охранявшая южный вход в Священную долину. Здесь хорошо сохранились сельскохозяйственные террасы, на которых инки, несмотря на условия высокогорий, выращивали все необходимые для них культуры. Как нам объяснял гид, террасы встречаются разного вида – собственно аграрные, декоративные (архитектурные) и имеющие оборонительное значение. Только всю поездку я слушал гида мимоходом, больше гулял, поэтому всех тонкостей и различий – не уловил, какие террасы где – сейчас тем более не вспомню.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Камни и постройки остались со времен инков. Соломенные крыши, понятно, что новодел.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
А вот и террасы, уходящие вниз от городского ядра. Высокогорное расположение селений инков – идеально со многих точек зрения. Особенно, оборонительной. Врага видно задолго до его приближения, число ущелий и проходов ограничено, а взять такую верхотуру – весьма проблематично. Тут даже просто забраться, в условиях недостатка кислорода, берет отдышка, а если кругом укрепления и тебе противостоят, то дело вовсе гиблое.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Примерно с той же точки, только вид вверх, на город. Фотографий в этом ракурсе без себя не нашел, так что нагло загораживаю пол кадра. На вершине террас у инков находились религиозные сооружения и жила знать. Не только из соображений безопасности и статусного престижа, но прежде всего потому, что по макушкам гор шелестел ветер, создававший прохладу. Внизу же, у бедноты, стояла духота.


В Урубамбе мы останавливались на обед, поэтому следующей важной, а для меня и конечной, остановкой был Ольянтаитамбо. Это не только старая крепость и церемониальный центр, но и начало знаменитой тропы инков, по которой туристы могут добраться в Мачу-Пикчу точно так же, как это делали люди полтысячелетия назад, примерно за 4 дня по горным тропам. У меня времени меньше, а точнее нет вообще, поэтому я поеду на поезде, который идет до Мачу-Пикчу чуть больше двух часов. Все поезда на этом маршруте туристические и на них монополия, поэтому двухчасовой переезд туда-обратно обходится в 4 тысячи рублей. Добавьте сюда входной билет на Мачу-Пикчу под 2 тысячи рублей, и вы поймете, что даже за небольшую вылазку в эти разрекламированные и столь укромно упрятанные в Андах места нужно выложить немалую сумму. Конечно, существуют бюджетные варианты с маршруткой, электричкой и хождением по рельсам, но они тоже требуют времени, которым я не располагал.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Вид на террасы Ольянтаитамбо с верхней площадки. На ней когда-то располагался большой храмовый комплекс, а теперь лишь руины алтарной части.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Гора напротив, на ней можно разглядеть несколько сооружений инков (в частности, зернохранилище), а еще два человеческих лица. Одно, как бы бородатое, со злым оскалом, прямо по центру. И другое слева, на самом краю, ближе к вершине горы (его на фото почти не видно, а так – лицо в профиль, читаются глаз и нос). Каждое из этих антропоморфных изображений служило ритуальным целям. Могу путать, но в какое-то из солнцестояний, луч солнца проходил точно через левое лицо в профиль и попадал на алтарь, давая старт религиозной церемонии.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Если Писак был южными воротами в долину, то Ольянтаитамбо – северными. За ним только затерянный Мачу-Пикчу и совсем близко начинаются тропические леса и джунгли Амазонии. Именно сюда, отступая под натиском испанцев, скрылся последний инка. Испанцы шли из-за гор, которые по центру фотографии, со стороны долины. Здесь им был дан решающий бой, тут последний инка кричал Писсаро – «Не пройдешь!», оборонялся сколько мог, а потом взял и срулил в ближайшие джунгли. На этом и кончилась великая империя. Ее далекие потомки скромно расположились в правом нижнем углу фотографии. Как и предки встречают взглядом неизвестность, струящуюся из долины, только уже не со страхом, а с надежной – вдруг подрулит еще один туристический автобус.


Большую часть экскурсии по долине я тусил с мамой и дочкой из Германии, точнее, из Мюнхена. Дочка была флегматичной, а её мамаша, взращенная на хлебах Холодной войны, все поражалась, что русские вообще могут куда-то путешествовать и тем более так далеко. Вы, наверное, очень богатый русский – с хитрым прищуром повторяла свой вывод она, столь же нелогичный, как и второй, что я владею немецким, сделанный на основании вскользь брошенных мною в англоязычном разговоре «данке» и «данке шён». Я ее все подначивал, что раз она из Мюнхена то непременно должна ездить на Мерседесе, БМВ или Ауди. Отчего она приходила в еще больший мещанский трепет и в лучших бюргерских традициях наискупейшего короля Фридриха Великого причитала, что это непозволительная роскошь. Из Ольянтаитамбо немки отправились обратно в Куско, поезда оставалось ждать почти два часа, поэтому я пошел гулять по улицам, а потом и в местную таверну в веселой компании из бразильской пары и молодой канадки с нашего же автобуса (они тоже направлялись в Мачу-Пикчу). Бразилец был архитектором и просто бравым малым, его подруга – студенткой, канадка рисовала анимацию на какой-то киностудии. Вечер оказался забит разговорами обо всем – от Доктрины Монро и до гендерных стереотипов в разных странах. Выяснилось, что в Бразилии в отличии от США и Европы эмансипация, как и в России, застыла в полуобороте. Права у полов равные, но зачастую парни все-равно платят за девушек. Правда не всегда, в отличии от матриархальной России. Веселый бразилец, тем не менее, заявляет, что его миловидная визави оплачивает все сама, а иногда чуть ли и не за него, все потому – что он шикарен в постели. Его подруга наигранно возмущается и досадливо бьет шутника локтем в бок. Всем весело, так и добираемся до Мачу-Пикчу.

Кругом тьма, во мраке об утесы бьются ретивые воды Урубамбы. Ищу свой отель на положенной улице (деревня, кстати, из пары улиц буквально и состоит). Названия не сходятся, захожу в первый попавшийся и спрашиваю о своем. На ресепшене отвечают – мы провели ребрендинг и сменили названия, ваша бронь как раз к нам. Вот те раз – хоть бы на почту предупредили. Ну да ладно, быстрее спать, завтра ранний подъем и бросок на Мачу-Пикчу. Вставать в 5, в 6 - на автобус, в 7 - на покорение горы Уайна-Пикчу, застывшей над городом инков. В 11 поезд на Куско, а потом три международных перелета подряд. Голова кружится – то ли от планов, то ли высота уже дает о себе знать.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #46

Сообщение Antoncp » 18 май 2014, 22:57

23 декабря

Билет на Мачу-Пикчу я приобрел заранее через Интернет, так как опасался, что билетов с возможностью восхождения на Вайну-Пикчу (одна из двух гор, которая возвышается над самим Мачу-Пикчу на несколько сотен метров и на которую можно подняться для лучшего обзора и «картиночных» снимков) на месте уже не будет. Количество восхождений в день ограничено 400 туристами, а число посетителей Мачу-Пикчу 2’500. Думаю, в сезон, это актуально, но в декабре, когда идут дожди, а туристов не так много, хлопотал я, скорее всего, зря.

От деревни к входу в Мачу-Пикчу необходимо проделать путь наверх. Не знаю точного перепада высот, но километра пол, наверняка, наберется. Это можно сделать пешком, но, судя по отзывам совершивших такого восхождение, язык еще долго будет волочиться за вами, а к красотам Мачу-Пикчу вы надолго потеряете всякий интерес. Альтернатива – специальный автобус, опять-таки, по специальной, а точнее, «конской» цене. Что-то около 20 долларов США туда-обратно и почти 25 минут езды по очень узкому серпантину. Автобусы снуют пачками, как минимум, каждые десять минут стартует один, а с утра, когда к ним выстраивается небольшая очередь, отходят как на конвейере.

Мачу-Пикчу известен тем, что он, как и Ангкор-Ват, простоял четыре столетия в джунглях, так и не найденный завоевателями, а, следовательно, не сильно разрушенный. В точности сохранивший последние следы пребывания истинных хозяев этих мест – инков. Место, без преувеличение, магическое, способное поразить в самое сердце. К сожалению, между моим сердцем и волшебством древних руин опять встала плотная, непроницаемая пелена облаков и дождевого тумана. Как правило, с утра Мачу-Пикчу погружен в облака, это правило тем более неоспоримо в дождливый сезон, коим является декабрь. Потом, ближе к обеду, выглядывает солнце и окружающие вещи приобретают тот же вид, что мы и привыкли видеть на рекламных постерах, посвященных этому месту. Загвоздка в том, что мой поезд уходил без пяти минут 11 утра. На весь Мачу-Пикчу у меня было от силы три утренних часа и пришлось довольствоваться тем, что я увидел. А увидел я мало.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Первые группы туристов разбредаются по городу. Туман как бы играет со мной. Временами порывы ветра сдувают верхний слой обволакивающей местность пены, но тут же им на смену из всех расщелин и камней проступают новые клубы. Порою видишь перед собой лишь на несколько десятков метров. Какой уж там Мачу-Пикчу во всей его красе, не сломать бы ноги на скользких ступеньках. На кадре – минуты просветления.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Город значителен в своих размерах. Выделяются четкие зоны – храмов, знати, охраны, площади и площадки. Несмотря на число туристов, все они разбредаются по своим закуткам и лабиринтам, заходят в покинутые жилища, беспрестанно испытывают границы города, выходящие к головокружительным безднам и обрывам. Оттуда поднимаются стены облаков и туманы. Окружающие горы, могучие пики, ущелья и реки тонут в этой белизне будто призраки.


Тропа на Вайну-Пикчу (находящаяся в противоположном входу углу Мачу-Пикчу) должна была открыться в 7 утра. Как пишут на Винского, ранее вход не очень чтобы охранялся и можно было пройти без билетов, если подойти до открытия. Сейчас, если не применять альпинистских или акробатических способностей, такой фокус не пройдет. Проход плотно перекрыт, охрана начинает запускать в 7. Причем делает это крайне нерасторопно, я провел в очереди 25 минут, хотя и очередь передо мной состояла всего из 40 человек. Каждый выходящий на тропу (так и подмывает сказать, войны) должен сделать от руки подробные пометки в журнале учета посетителей – кто, откуда, сколько лет и прочее. Вот зачем меня спрашивать о том же, на что я подробно отвечал при покупке билета в интернете – совершенно непонятно. Мы же в век компьютеров живем – сканировали бы номер моего билета и просто сверили информацию. А так – тратят свое и чужое время. У меня его мало, поэтому, как только я оказываюсь на тропе – включаю максимальную скорость. Физическая форма у меня, откровенно говоря, так себе. Тем не менее, довольно быстро обгоняю большую часть ранее стартовавших. Обратный отсчет времени до отправления моего поезда – работает лучше любого допинга.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Подъем на Вайну-Пикчу – натуральная горная тропа. Кругом пропасти, в которые, тем, кто боится высоты, и смотреть то страшно. В одном месте, напротив, может охватить приступ клаустрофобии, так как надо пробираться через узкую пещеру и лестницу в ней. Своды узкие, приходится беречь голову и не жалеть одежду (в памятку поднимающимся – одеваться соответствующе). Однако, физически по тропе может подняться человек практически любого возраста и без какой-либо подготовки. Варьироваться будет лишь время подъема.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Одна из верхних точек восхождения. По идеи, отсюда должен открыться панорамный вид на Мачу-Пикчу. Если посмотреть в Интернете, у людей и правда с этой точки получаются отменные кадры. У меня же – спасибо, что хоть краешек Мачу-Пикчу ненадолго обнажился. Так как большую часть подъема облака закрывали его полностью. Вокруг – тоже сплошные ракурсы для съемки: горные кручи, быстрые реки.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Примерно такие. Растительность здесь меняется, так как высокогорья плавно перебираются в амазонские джунгли.


С учетом остановок на отдышку и на новые фото подъем дался мне примерно за 40 минут. Внизу я был раньше 9-ти, так что до спуска к поезду еще оставалось немного времени. На обратном пути встретил ячейку вчерашней бразильской пары (приехали поздно, девушка не выспалась и на гору лезть отказалась, так что, парень отправился на покорение один). Компанию ему составляли две японки, которые почему-то обиделись на мою шутку о том, что их бравый подъем объясняется долгими тренировками по штурму Фудзиямы, которые они, наверняка, практиковали дома. В их словах о том, что они на нее никогда не поднимались и ее вообще никто не штурмует, звучал такой укор, что я почувствовал себя окончательным идиотом. Поэтому быстро распрощался с бразильцем и устремился вниз.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Попытка увидеть Мачу-Пикчу номер два. Время шло, я лазил в горы, спустился, а погода не поменялась.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Еще полазив по руинам, отправился на площадку (сразу вверх от входа), где пасутся ламы. Оказалось, что это очень пугливые животные, ну или я был слишком резким. Изрядно намучился, чтобы догнать, погладить и сфотографироваться с одной.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Ежик в тумане. Ой, лама в облаках. Это из них (точнее из их шерстяной версии – альпаков) делают всякие пончи, шали, носки и прочую галантерею. А ламы – для атмосферы и транспортных функций на высокогорных тропах инков, не знавших колеса. Такие южноамериканские караваны. Не случайно, лама – ближайший родственник верблюда.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Бросаю прощальные взгляды на Мачу-Пикчу, который я так по-настоящему и не увидел. Представлять его я лучше буду не по собственным воспоминаниям, а по фотографиям из интернета, дополняя их ощущениями масштаба и пространства, которые я приобрел на своем опыте. Кстати, несмотря на сезон доджей, погода потом выправилась. Дней через 5-6 после меня Мачу-Пикчу посетила моя знакомая перуанка из самолета, и на ее фотографиях те же самые места были залиты солнцем и зеленым морем травы.


Что не понравилось в Перу, так это неприкрытое желание местной туриндустрии отжать из туристов как можно больше денег. Понятно, что такую цель преследуют во всех странах, но делают это деликатней. Здесь же ты начинаешь ощущать себя копилкой, которую бесцеремонно перевернули и в ожидании монетки трясут на каждом углу. По мелочи с этим я сталкивался в предыдущий день. Например, за включенным в цену экскурсии обедом отсутствовали напитки. Они продавались дополнительно, только наценка на них была такая, что покупая напиток, ты фактически оплачивал стоимость обеда. Ну не будешь же давиться в сухомятку. Потом были и другие звоночки. Но одна из последних мелочей случилась в Мачу-Пикчу. Заплатив почти 2000 рублей за входной билет в парк, вы, видели те, должны еще отдельно платить за посещение туалета. Нет, ну правда, ну нельзя так мелочиться и крохоборствовать.

В поезд успел даже загодя. В пути – полудремал, частично изучал виды, которые вчера проезжал в полной темноте. Рядом извивалась и кипела, преисполненная дождевых вод, Урубамба. Основная опасность поездок в декабре-январе, что воды реки часто выходят из берегов и нарушают железнодорожное сообщение. Поезда отменяются, слетает расписание, люди опаздывают на самолеты или вовсе не попадают в Мачу-Пикчу. В каком-то году наводнение было таким сильным и долгим, что туристов, застрявших на конечной станции, пришлось эвакуировать вертолетами.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Пока воды не нарушают своих границ. Но чувствуется, что Урубамба копит силы и скоро подтопит все вокруг.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
По дороге пассажиров развлекают показами мод (проводники дефилируют по вагону в одежде из альпаки, которую потом же продают), а также фольклорными персонажами, танцующими и поющими с туристами. На фото один из них. Во время технических остановок, местные женщины подходят к вагонам и предлагают цветы.


Из Ольянтаитамбо в Куско поехал на маршрутке. Стоила 15 солей. Здесь, между прочим, еще раз проявило себя меркантильное нутро перуанской индустрии туризма. В маршрутке помимо меня ехала группа американцев китайского происхождения из Калифорнии. Когда я садился, они при мне договорились с водителем и кассиршей, что за 15 солей их довезут прямо в аэропорт Куско, а не просто на центральную площадь. Приезжаем в центр, и тут китайцем сообщается, что они все неправильно поняли и если хотят в аэропорт, пусть платят еще 5 солей. В своей Калифорнии товарищи, видимо, не привыкли к таким разводкам, поэтому дико возмущаются, говорят, что ничего платить не будут, а раз их везут не в аэропорт, то заплатят 10, а не 15 солей. А дальше возьмут такси. Под шумок выхожу с ними (я сам как раз-таки в центр собирался, до самолета еще много времени) и тоже плачу 10 солей (хотя договорился на 15 за центр, пусть будет и хитрым перуанцам хоть какая-нибудь наука).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
В пути до Куско за окном то и дело возникают сказочные картины. Сочетание цветов, глубина, палитра – фотография все не передает, но тут начинаешь понимать, что долина взаправду Священная. Только вот мусорят на обочинах здесь чуть ли не также как в России.


Вообще мой изначальный план предполагал еще одну прогулку по центру и дегустацию знаменитого куя (морской свинки, из которой делают местное традиционное блюдо). Однако, на меня внезапно навалилось ощущение высоты, а утренние марш-броски сложились во внезапное проявление горной болезни. В голову будто бы добавили свинца, она стала тяжелой и неповоротливой, во всем ощущалось слабость. Более того, передняя часть лица начала покрываться коликами и неметь. Трогаешь нос – а он будто бы не твой, а накладной, гуттаперчевый. Поэтому немного прогулявшись, я понял, что пора заваливаться в ближайшее приличное заведение и отпаивать себя чаем с кокой.

Запримеченное заведение, как и загадывал, оказалось приличным – почти полное отсутствие шумных компаний из местных, стабильный вай-фай. Только вот куя в меню нет, ну да ладно, беру просто сэндвичи и салат, а еще сразу начинаю пропускать через себя тонизирующий чай. Вроде, чуть-чуть отпускает. Хорошо, но счастье длится недолго. Внезапно на крышу и стекла заведения обрушивается целый водяной шквал. Появляется хозяин ресторана, оценивает обстановку и задумчиво сообщает – такой дождь может затянуться на несколько дней, сейчас начнут отменять авиарейсы. Что, простите? Самолеты летать не будут. Ну уж нет, отмокать здесь с резиновым носом и терять все свои международные стыковки, в мои планы никак не входит. Расплачиваюсь, прошу официантку вызвать мне такси до аэропорта. Прорываюсь свозь разверзшиеся хляби, сажусь в такси. Мы не едим, мы почти сплавляемся по преобразовавшимся в горные ручьи дорогам. Стоп, вспоминаю о том, что забыл в ресторанной розетке свою зарядку от телефона. Водитель, кроме испанского, ничего не знает. Пантомимой объясняю, чего я хочу, возвращаемся. Снова в дождь и обратно, опять на аэропорт. У входа в аэровокзал образовалось небольшое озеро, скачу по нему как горный козел. Наконец, оставляя за собою водяные следы, словно мокрая мочалка, проскальзываю к стойкам регистрации.

Показываю билет. В ответ слышу – видите погоду, ваш самолет еще не прилетел из Лимы и, скорее всего, не прилетит. Сейчас мы будем закрывать аэропорт на прилет, метеоусловия пока позволяют вылет, поэтому те самолеты, что уже на земле, сейчас отсюда улетят. У нас как раз остаются места на ближайший рейс в Лиму, хорошо, что вы пришли пораньше, мы вас сейчас перерегистрируем. Аллилуйя. Вылет скоро, так что сотрудница регистрации провожает меня напрямую к пунктам авиационного контроля. Захожу в самолет, на входе всех встречает улыбающийся капитан воздушного судна. Сегодня ночь на Рождество, он лично поздравляет каждого, вручает праздничное, нарядное печенье. Сиденье, ремни, за окном работники в дождевиках закидывают в багажный отсек насквозь мокрые сумки. Взлетаем и лихо набираем высоту, потрясывает, ничего не видно, но вскоре мы порываемся сквозь облачный фронт, оставляем за собой Анды и устремляемся к побережью, вслед за уходящим за океан солнцем.

В Лиме сразу иду на регистрацию и прошу посадочные талоны на Сантьяго и на следующее плечо до острова Пасхи. В интернете, в частности, в отчете о Быстрой кругосветке, совершенной за год до меня, приводится информация о том, что на пиковые даты, перед Новым годом и под Рождество на это направление билетов продают больше, чем мест в самолёте, в расчете, что кто-то не явится на рейс. Если приходят все, то ссаживают тех, кто не успел зарегистрироваться, прежде всего, путешествующих в одиночку. Учитывая, что рейсы на остров Пасхи сильно лимитированы, такая перспектива меня совершенно не радовала. Получив заветный посадочный талон еще в Лиме, я тут же расслабился и пошел смотреть, на что бы спустить свои последние соли. Атмосфера праздника и расслабления подсказала быстро – на алкоголь. Только бутылку виски выпивать за раз я не собирался, поэтому начал дотошно приставать к продавцам, а до куда мне будет позволено провезти ее в ручной клади, если в Сантьяго я покину транзитную зону и буду заново проходить авиационный контроль как бы с улицы. Логика подсказывала, что только до Сантьяго и довезу. Но продавцы начали убеждать меня в том, что я без проблем долечу с этой бутылкой до самого острова Пасхи, даже если ее открою. Чую подвох, но они так убедительны, что сдаюсь и беру. Бутылку кладут в обычный пакет, даже не запаковывают. Да, нормы работы дьюти-фри здесь, однозначно, другие.

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
По всему аэропорту творится рождественская вакханалия. Все в колпаках Санта-Клауса, кругом наряженные ели, веселье. Перед посадкой в каждый самолет, появляется импровизированная группа инициативных сотрудников аэропорта, которые очень мило исполняют рождественский песенный репертуар, монопольно состоящий из «Джингл бэлз».

Взлетаем ровно в полночь. Небо вокруг аэропорта раскрашивается залпами салютов, Лима утопает в огнях и фейерверках, очень красиво (айфон, понятное дело, в темноте эту красоту пропускает мимо объектива). Прощаюсь с Перу. Какие впечатления – от столь краткого знакомства. Безусловно, эта страна заслуживает лучшего изучения. Природа соединила в ней и горы, и джунгли, и пустыни, и богатое историческое наследие. Все это надо смотреть по порядку и в размеренном темпе, а не как я – наскоком. Еда, сувениры – все это здесь дешево, официальные входные билеты, безальтернативный транспорт – дорого. В итоге крюк в Перу достаточно сильно ударил по бюджету моего кругосветного путешествия, хотя и занял всего лишь два дня. Конечно, я многое потерял из-за погоды, но все равно нисколько не жалею о том, что решил сюда заехать.

Сплю весь перелет до Сантьяго, просыпаюсь, когда касаемся земли. На границе огромная очередь. Перед нами сел самолет сплошь из негров (уж не знаю откуда это мог быть рейс или даже чартер, вроде из Африки сюда не летают, а негры по темпераменту и виду были именно африканскими). Их долго мурыжат на границе, потом выходят сотрудники, забирают паспорта и ведут понурых негров в отдельные комнаты для продолжения беседы. Пропускают лишь каждого десятого. Сначала упираемся в них, но потом пограничники, оценив ситуацию, разделяют потоки и делают две очереди – из черных и белых людей. Выглядит как какой-то апартеид, зато белая очередь быстро минует границу. Сразу за ней обменники (рано с утра работал лишь один). Не знаю, какие курсы в городе, но так как я сразу летел на Пасху – лучший курс здесь. На острове он будет намного хуже. Жалко, что я поменял лишь небольшую сумму, так как ранее читал на форуме, что островной и континентальный курсы почти не различаются. Так вот, это неправда.

В аэропорту Сантьяго понравились фирменные стойки с розетками со всего мира. Хорошая и нужная вещь для международного аэропорта. Даже если нет переходника, турист из любой страны сможет зарядить свой телефон или планшет. Иду на контроль, по ходу спрашиваю у сотрудницы аэропорта насчет своей бутылки. Она у меня початая, просто в пакетике. Сотрудница отвечает, а какие проблемы, проходите, конечно. Ну и ну, похоже, в Чили драконовские нормы по провозу жидкостей вообще не действуют. Попиваю виски, жду своего вылета. Впереди пять часов лета в сердце Тихого океана. Самолет действительно полный, уже на борту перехожу на самолетный джин-тоник. На завтрак алкоголь типа не подают, но стюард таскает мне его контрабандой. Перуанские дожди растворяются в дымке прошлого, за окном бескрайняя, мерцающая на солнце, гладь океана, настроение – все более приподнятое. Совсем скоро я окажусь в уголке земли, расположенном чуть ли не на другой стороне планеты. Так далеко от дома. Помню, лет семь назад, в расцвете студенчества, я поедал глазами этот остров, истуканов и хранимые ими тайны на картинках в интернете. Они казались такими недоступными, затерянными в пространстве и времени. Туда плавают путешественники вроде Тура Хейрдала, но никак не я. Разве мог я тогда представить, что когда-нибудь, да еще так скоро (ну или относительно скоро) я буду приближаться к этому острову со скоростью 800 километров в час и при этом попивать джин (последнее тоже выбивалось из общей картины, так как на тот момент я не употреблял алкоголь).

Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.
Как известно, острова в океане – собиратели облаков. Пасху видно издалека, именно по ее короне. В отличии от ясного океана, тут немного облачно. Мы снижаемся. Пасха встречает нас своими лысинами (назиданием об экологической катастрофе), черными вулканическими берегами.

Следующие пять дней я проведу в этом, одном из самых удаленных мест планеты. До Чили и континента на востоке – 3’700 километров, до Таити на западе – 4’000 километров. Кругом – лишь самый большой на свете океан, его обитатели, я и бесконечное, завораживающее южное небо. Звезды по ночам, метеоритные дожди, рассветы и закаты. Кажется, что мир с его суетой остался в другом измерении, можно расслабиться и подумать о вечном.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #47

Сообщение E_Lena » 17 июн 2014, 06:01

Супер!!!! И путешествие и рассказ!!!! Мачу-Пикчу может даже интнреснее в такую погоду, еще загадочнее))))
Но какие же нервы нужно иметь со всеми стыковками/нестыковками транспортными. Браво, ничего не скажешь! И все в одних кедах и с небольшим рюкзачком.
Затаив дыхание жду про остров Пасхи.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #48

Сообщение Antoncp » 18 июн 2014, 14:30

Спасибо, немного отвлекся от написания (уезжал на Кубу) - на днях продолжу. Кстати, поездка на Кубу еще раз укрепила в симпатии к испаноязычному латиноамериканскому миру (который основательно захватил и с которым познакомился во время кругосветки). Очень открытые, эмоциональные, приветливые люди, мелодичный и яркий язык. Невероятно красивые девушки. Так что, решил осваивать испанский дома по самоучителям. В поездках в тот регион сильно поможет, так как с английским у всех там неважно.
Antoncp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 03.10.2011
Город: Уфа, Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #49

Сообщение E_Lena » 19 июн 2014, 09:55

Здорово! Значит и про Кубу скоро почитаем! Свистните, когда напишите, хорошо?
Согласна с Вами про испанцев и латиноамериканцев. Очень жизнерадостные люди, но и палец в рот не клади)))))
....но в Бразилии они говорят на португальском, а не на испанском языке.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #50

Сообщение serg_al » 19 июн 2014, 11:26

Прекрасный отчет, удивительное путешествие!
В соседней вкладке отрыт Google Maps - слежу за вашими перемещениями :)
Сейчас посмотрел на остров Пасхи - я, конечно, слышал о таком, но не представлял, что он такой крохотный.
Автору респект, жду продолжения!
serg_al
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #51

Сообщение love-rov » 04 июл 2014, 13:51

Очень интересно! Сам ездил по похожему маршруту в те же даты 5 лет назад, теперь сравниваю впечатления и узнаю про места, где не был)
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #52

Сообщение rusvvv » 09 сен 2014, 00:26

А я жил в этой грозди гнева,и там ночью гораздо безопаснее ,чем внизу на Копе. А какой вид открывается из душа,закачаешься
rusvvv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #53

Сообщение rusvvv » 11 сен 2014, 12:59

А где продолжение
rusvvv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #54

Сообщение 097MCN » 01 окт 2014, 16:13

Название лайнера доставляет - "Коста Фашиноза" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #55

Сообщение Нонна Л. » 25 окт 2015, 21:05

Продолжения, продолжения прошу!!!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #56

Сообщение Valeriagrig » 25 дек 2015, 19:45

Antoncp писал(а) 14 апр 2014, 14:23:где-то вычитанный факт о том, что вода в Южном полушарии закручивается не как у нас, а против часовой стрелки, не давал покоя и заставлял верить в то, что даже на бытовом уровне будет понятно, что я вступил в новую, неизведанную для себя область (должен сказать, что это явление я так и забыл проверить, причем на протяжении всего путешествия, поэтому, если кто-то может подтвердить правдивость этой информации или напротив ее спекулятивный характер – буду благодарен).

Проверила: Трансатлантика в Аргентину + Игуасу, 25 ноября - 23 декабря 2015
Аватара пользователя
Valeriagrig
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 11.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Возраст: 67
Страны: 73
Отчеты: 7
Пол: Женский


Re: Вокруг света за 42 дня. По воздуху, воде и железной дороге.

Сообщение: #58

Сообщение Annarid » 09 окт 2017, 14:24

Где же продолжение ?;) такой увлекательный рассказ
Annarid
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.07.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль