Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помог ли данный отчет понять, насколько все просто?

да
30
73%
нет
11
27%
слишком много букв, не осилил
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 41

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #1

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 01:35

Начало

Решение проехать автостопом Юго-Восточную Азию было принято внезапно – в одно солнечное Балийское утро я обнаружил, что дом, который мы арендовали с друзьями, обокрали, и я остался почти без денег. Когда я увидел свой выпотрошенный рюкзак во дворе, то понял – вот он, идеальный момент.
Я быстро продал все, что мог продать, оставил только телефон, одежду и рюкзак. Через ФБ познакомился с парнем, который стопил в Азии уже несколько месяцев, и договорился встретиться во Вьетнаме. Билет Bali - Hanoi обошелся мне в 150 $. Дороже автостопа, зато весь оставшийся путь до Москвы сможем преодолеть вместе.
Итак, с собой: рюкзак (10 кг), в нем: пара маек, пара шорт, кроссовки, полотенце, аптечка и всякая походная мелочь. Остаток: 280 $ на все путешествие.

Загружается GPS трек...
track_335015

Трек отображен не совсем верно, но общая картина понятна


Вьетнам

Вьетнам разнес мою спокойную Балийскую жизнь в мелкие хлопья. Еще недавно я проводил дни, монотонно катая на скутере между домом, океаном и тусовками, а сейчас стою с тяжелым рюкзаком на выезде из Ханоя, пытаясь застопить свою первую в жизни машину.
Ей оказалась большая фура с маленьким вьетнамским шофером. На ней мы прокатили около ста километров и начали поиск места для ночевки.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Первая застопленная машина во Вьетнаме

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Вьетнамский дальнобойщик

Трата денег на отели и хостелы в наши планы не входила, поэтому мы попытали счастья в ближайшем храме. Ворота были закрыты, на стук вышел охранник, послал нас подальше, и удалился продолжать свой дежурный сон. Первая попытка вписаться на ночлег провалилась.
Сидим. Ждем. Хочется спать. Комары. Духота. Поднимаемся и идем дальше. Видим локалов, подходим, пьем с ними зеленый чай, нас кормят вкусным супом с рисовой лапшой, и мы спим у них дома. На кровати. С москитной сеткой. Four seasons и Marriott нервно курят в сторонке.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
В доме этих добрых людей я провел свою первую ночь во Вьетнаме

Основная сложность передвижения автостопом по Вьетнаму - отсутствие англоговорящих людей. Ни одного белого во всей округе, а вьетнамцы не понимают ни слова. С ассоциациями они тоже не дружат. Минут через десять объяснений они вроде как понимают, куда тебе нужно попасть, бодро кивают головами, улыбаются, делают понимающее лицо – и везут тебя на автобусную остановку.

По пути в который SaPa мы решили срезать путь через джунгли. На карте была отмечена прямая дорога в 8 километров. Виртуальные 8 по прямой на деле оказались пятнадцатью по кривой. С десяти утра до шести вечера мы шли. По ощущениям я потерял пару килограмм, зато почувствовал себя настоящим первопроходцем, насмотрелся на захватывающие виды, угнал на пол часа местную лодку, чтобы искупаться в озере и под самый конец дня перезнакомился со всеми жителями деревни, которые, как казалось, первый раз видели белого человека. Такого теплого приема от незнакомцев в моей жизни еще не было. Домашнее кокосовое мороженое, вкуснейшая еда, счастливые улыбки жителей и ночевка в хижине - еще одно доказательство, что все делается к лучшему.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Все жители деревни собрались посмотреть на белых "пришельцев"

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
По дороге в деревню

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Чистая вьетнамская свинья

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Хижина главы деревни, в которой мы ночевали

Во Вьетнаме есть одна здоровская фишка – в каждой кафешке есть бесплатный зеленый чай и бамбуковый бонг для курения табака. После еды все местные раскуривают этот бонг и пьют крепкий зеленый чай (заваривают две горсти на чайник). Мы тоже подсели на этот допинг – от зеленого чая вставляет покруче, чем от кофе.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Пьем крепкий зеленый чай

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
В гостях у местных

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
По вьетнамской традиции раскуриваю бонг после обеда)

Самым красивым местом во Вьетнаме для меня оказался горный городок SaPa.
Уже на подъезде к нему понимаешь, насколько могут быть прекрасны горы. Дорога - крутой серпантин с неописуемыми панорамами. Ни словами, ни фотографиями не передать атмосферы величия гор, это можно только прочувствовать, находясь здесь и сейчас.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
SaPa

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Вид с балкона комнаты за 7 долларов

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Лучший закат в моей жизни. На пути в SaPa

В этот день я потратил свои первые семь долларов за неделю - заплатил за номер в отеле. Две кровати, горячая вода, быстрый интернет и большой балкон с потрясающим видом на горы. Чего еще можно желать за 200 рублей?)

Лаос

Лаос мы промчали за четыре дня. Четыре дня ужасных дорог, пыли и долгих ожиданий попуток. Лаос по площади сравним с Вьетнамом, а живет там всего девять миллионов человек (во Вьетнаме почти сто миллионов). То, что людей мало, реально сказывается на автостопе - за час может проехать всего пару машин. Зато процент останавливающихся близок к ста.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Река Меконг

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Beeline добрался и до Лаоса!

Нашей целью было выйти на главную дорогу Лаоса, соединяющую север и юг страны. Если бы не карты, мы никогда бы не узнали ее в грунтовке с ямами, длиной с грузовик, покрытую разваливающимся асфальтом, с такими же огромными дырами. Максимальная скорость на ней 30 километров. Так мы и ехали, в кузовах пикапов и грузовиков, каждые пять секунд подлетая на новой кочке.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Главная дорога в Лаосе

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Самое веселое, что почти все водители хотели получить деньги за этот аттракцион. Один местный побил все рекорды: мы ехали в кузове очередного пикапа, в котором помимо нас были еще какие-то заточенные палки и корзина с продуктами. Палки из-за постоянных кочек все время съезжали и впивались нам во все возможные места, царапаясь и причиняя массу неудобств. Потом начался ливень. Я до последнего верил, что нас пустят внутрь, но после того, как водитель остановился и забрал вместо нас в кабину свою корзину с овощами, я понял, насколько наивны были мои ожидания. Проклиная Лаосские дороги, водителя, колючие палки и погоду, приехали все мокрые и исцарапанные в Луапробанг, вывалились из кузова...и водитель начал требовать с нас по 250 кип (почти тысяча рублей) с человека. Если бы я знал вначале, какая предстоит поездка, я бы не согласился, даже если бы мне доплатили, а тут такие запросы. Что делать, люди жаждут денег, особенно в Лаосе. Включаем стандартную программу: "ноу мани ви сэйд ю бефо", выворачиваем пустые карманы и показываем бичпакеты. Поругавшись минут пять, мужик понял, что ничего с нас не взять, и благополучно свалил. Очередной индивид, не желающий получить себе плюс в карму. А мы такое вытерпели ради него!)

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Луа Прабанг

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Единственный случай откровенной враждебности за всю поездку произошел именно в Лаосе и, как ни странно, был связан с русскоговорящим лаосцем, который по каким-то причинам посчитал наше желание переночевать в храме крайне подозрительным и вызвал полиицию, - двух славных ребят-автоматчиков, которые всю ночь охраняли вход в нашу комнату.. чтобы дикие шпионы из России ночью не выбрались и не вырезали всю деревню. На утро, сфтографировавшись с одним из ребят, мы покинули гостеприимную деревню и под вечер были уже в Тайланде.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Таиланд

Таиланд оказался настолько прекрасным, что поначалу даже не верилось. Особенно остро это чувствовалось после Лаоса. Перешел границу - попал в автостопный рай.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Стоишь на обочине, 100 метров от КПП, едет первая тайская машина, не успеваешь поднять руку, она уже останавливаетя. По лаосской привычке начинаешь старательно показывать, что денег у тебя нет, на что водитель отвечает непонимающей улыбкой и в его взляде видна обида - что-то вроде "ребята, какие деньги, вы про что? Добро пожаловать в Таиланд! " Залезаешь в кузов новенького пикапа и по гладкой, ровной дороге проезжаешь двести километров за полтора часа. О чем еще можно мечтать после лаосских вымогателей за адский атракцион в разваливающемся грузовике? Разве что о вкусной и дешевой еде... которой тут больше, чем где либо в юго-восточной Азии. Божественные манго - 10 руб/кг, ананас размером с крупную дыню - 20 руб за штуку, мангустины - 25 руб/кг, бананы раздают чуть ли не бесплатно, разнообразная местная еда стоит от 30 до 50 рублей за порцию.
Прибавьте ко всему этому улыбчивых, добрых, счастливых местных жителей - и получается идеальная страна для путешествий.
После смерти все автостопщики попадают в Таиланд!

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Мьянма (Бирма)

Таиланд со своей гостеприимностью достал нас за пару дней. Посудите сами, все люди улыбаются, пытаются накормить, машины останавливаются сами, даже если едут в другую сторону, полиция выставляет блок пост, чтобы застопить тебе попутку, пока ты, объевшийся фруктами, отдыхаешь в тенечке.. Кто такое выдержит?) Нам хотелось приключений. Вот и решили рвануть в Мьянму, бывшую Бирму, на разведку, проверить как там с визами, и вообще, разнообразить райский автостоп трэшачком.

Мьянма была закрыта для посещения до 2012 года из за внутренних, непрекращающихся войн. Начитавшись в интернете о жесткой интернет политике, и наслушавшись историй, о том, что внутри страны можно передвигаться только с гидом или самолетами, мы предвкушали качественный трип.

На границе с нас взяли по 10 долларов за визу и...забрали паспорта! Вместо них выдали "туристические" бумажки с фотографией и штампом.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Паспорт туриста

Первоначальный план пересечь страну пришлось изменить, так как нужно было вернуться за паспортом. Автостоп в Мьянме нас разочаровал, полторы машины за два часа – далеко не уедешь. Это вполне объясняется качеством дорог, - все тот же вечный азиатский серпантин, только уже никакого асфальта, камни, глина, песок.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Ждем попутку

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Несмотря на все трудности за полтора дня мы прорвались на в 230 км вглубь страны. Ели все, что нам давали местные, так как деньги обменять на местную валюту белому нельзя.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD
Пикник на обочине

За весь путь проехали без проблем около 10 блокпостов, а задержали нас в обычной местной кафешке. Едим лапшу, никого не трогаем, подходит местный, машет корочкой, просит паспорта. Увидев наши бумажки он пришел в крайнее возбуждение, и через несколько звонков и минут мы уже ехали в полицейской машине. Вот так и закончилось наше нелегальное перемещение по стране. Нас продержали пару часов в иммиграционном офисе, где, чтобы отсканировать наши "паспорта" местным пришлось заводить генератор. Потом заводить еще раз, чтобы распечатать. И еще раз, чтобы позвонить... Мы сидим, генератор гудит, народ суетится, кому-то непрерывно звонят, кричат и потеют - работа по выявлению шпионов идет полным ходом. Через два часа нас, ничего не спрашивая, засунули в машину и куда-то повезли.
Оказалось, к границе. Проделав те же 230 км в обратную сторону без особых хлопот, но с постоянным чувством беспокойства, так как до последнего не знали, куда нас везут и что с нами сделают, мы уже на следующий день вернулись в Таиланд.
Итак, мы выяснили, что автостоп в стране есть, но далеко уехать не удастся. Зато когда вас поймают, можно расслабленно проделать весь обратный путь с помощью властей, без каких либо материальных затрат, потеряв пару тысяч нервных клеток.

Китай

По сравнению с остальной Юго-Восточной Азией Китай оказался наихудшим местом для автостопа. После перехода Лаосско-Китайской границы я простоял 10 часов на дороге, пытаясь поймать попутку. За все время остановилось только две машины, но водители сразу же потребовали деньги вперед, а их оставалось совсем мало. Пройдя пешком 10 км от границы, я решил разбить палатку. Через 10 мин приехали представители закона и забрали меня в участок. Видимо, кто-то из местных увидел белого нелегала, и тут же позвонил в полицию. Всю ночь я провел в участке, пытаясь объяснить, почему я ночую в палатке, и что вообще делаю в их стране без денег. Так началось путешествие по Китаю. Впрочем, примерно так оно и продолжалось. Пять раз я побывал в гостях у полиции, провел сотни часов в ожидании попуток, 40 часов в китайском поезде. Самые дешевые билеты hard seat были одной из самых ужасных ошибок в своей жизни – эти 40 часов запомнятся мне на всю жизнь – вагон, очень смахивающий на нашу электричку, полностью набитый китайцами которые беспрестанно жуют, сморкаются, кричат, сплевывают остатки еды на пол, вывешивают носки не первой свежести проветриваться на окна. Никогда не покупайте места hard seat на большие расстояния!

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Россия

Границу Китай – Россия я перешел в Забайкальском крае, из процветающей Маньчжурии попав в родной русский упадок. Однако Российский автостоп заслуживает отдельного большого поста, или даже маленькой книги – он открывает тебе душу простого народа, дает на собственном опыте прочувствовать насколько огромна и красива наша страна. В моей памяти навсегда останется огромное, кристально бирюзовое небо, куполом накрывающее степи Забайкалья, Байкал, который рушит все представления о том, насколько чистой и прозрачной может быть вода, Красноярские леса, в которых можно жить, не пользуясь благами цивилизации. Снежные вершины Уральских гор и сотни добрых, небезразличных людей, благодаря которым я сделал то, о чем мечтал.

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Итоги

За все два с лишним месяца в дороге я потратил около 300 долларов, проехал чуть больше 15 000 км и побывал в 7 странах.
В моем рюкзаке имелись: палатка, спальник, неопреновый коврик, двое шорт, две майки, легкая ветровка, телефон с картами + разные походные мелочи.
Четких маршрутов я не прокладывал, все решения принимались исходя из сложившейся ситуации.
Очевидно, все гораздо проще, чем кажется - главное следовать своим внутренним побуждениям.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #2

Сообщение ruuut » 09 авг 2014, 10:13

Здорово! Но не дай Бог на такое решится мой собственный ребенок.
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой.
Аватара пользователя
ruuut
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.08.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #3

Сообщение Alfek » 09 авг 2014, 10:52

Молодцы!
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Аватара пользователя
Alfek
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #4

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 11:38

ruuut писал(а) 09 авг 2014, 10:13:Здорово! Но не дай Бог на такое решится мой собственный ребенок.

Почему же так категорично? У меня не было ни одного случая, который я мог бы назвать проблемным. Все удалось на удивление легко и принесло массу ментального удовольствия)
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #5

Сообщение grav » 09 авг 2014, 11:42

alexvoidd писал(а) 09 авг 2014, 11:38:У меня не было ни одного случая, который я мог бы назвать проблемным. Все удалось на удивление легко

Что удалось это хорошо, на то она и удача. Но вы же не будете спорить что риски такого путешествия значительны. А что у вас было с медицинской страховкой на это время?
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #6

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 11:48

grav писал(а) 09 авг 2014, 11:42:
alexvoidd писал(а) 09 авг 2014, 11:38:У меня не было ни одного случая, который я мог бы назвать проблемным. Все удалось на удивление легко

Что удалось это хорошо, на то она и удача. Но вы же не будете спорить что риски такого путешествия значительны. А что у вас было с медицинской страховкой на это время?

Риски значительны только в том случае, когда ты не слушаешь себя, пытаешься управлять происходящим. Но стоит только расслабиться и отдастся потоку событий, как все риски сходят на нет, приходит непоколебимая уверенность в себе и в мире. Как только ты уверен что все хорошо, то ничего плохого случится не может) Проверенно на собственном опыте)
Страховки не было.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #7

Сообщение VitaminCa » 09 авг 2014, 12:07

Экстремально конечно Возник вопрос: а как с визой дело было в Китае?
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #8

Сообщение grav » 09 авг 2014, 12:12

alexvoidd писал(а) 09 авг 2014, 11:48:Страховки не было.

А потом на форумах и вконтакте появляются посты о том, что хороший человечек попал в беду и надо бы всем скинуться и собрать 100.000$ на лечение

P.S. Не хочу обидеть, дело конечно каждого, но по моему тут уже не здоровый пофигизм, а просто пофигизм. Подумайте пожалуйста в следующий раз чуть больше о тех, кто вам дорог.
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #9

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 12:21

VitaminCa писал(а) 09 авг 2014, 12:07:Экстремально конечно Возник вопрос: а как с визой дело было в Китае?

Визу в Китай сделал в Тайланде, в городе ЧангМай. Принес 2 фотографии, фэйковые авио билеты Бангкок - Пекин - Бангкок, фэйковую бронь гостиницы на две недели и все. Через 4 дня виза была готова. Оплата 1100 рублей только в том случае, если визу сделали, если отказ, платить не нужно. Очень простая процедура.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #10

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 12:28

grav писал(а) 09 авг 2014, 12:12:
alexvoidd писал(а) 09 авг 2014, 11:48:Страховки не было.

А потом на форумах и вконтакте появляются посты о том, что хороший человечек попал в беду и надо бы всем скинуться и собрать 100.000$ на лечение

P.S. Не хочу обидеть, дело конечно каждого, но по моему тут уже не здоровый пофигизм, а просто пофигизм. Подумайте пожалуйста в следующий раз чуть больше о тех, кто вам дорог.

Спасибо! Спорить не буду, страховка дело хорошее и обязательное. Следующий трип будет более финансово подготовленный и смогу себе позволить старховку
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #11

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 авг 2014, 13:48

Прикольная затея , радует и благополучный исход странствия "в РФ-ию из Индонезии за тридевять земель". Результат можно записать в архив личных заслуг и достижений. Пакетники должны испытать ужас,представив себя на месте бесстрашных автостопщиков. Это, конечно, не мой формат перемещения, слишком напоминает увлекательное нищебродство (нам все пофиг, включи позитив, люди все отзывчивы и участливы: накормят -напоят-спать уложат, тру-ля-ля...).
Если только не рассматривать такой вариант,как единственный способ добраться на далекую родину из мотивации выживания, то конечно трудно представить это путешествие радостным. И тем не менее, респект тем, кто достигает цели. Можно открывать курсы в столице "Survival journey, you must back to Russia". И вполне легально заработать денежков на следующий рекордный автостоп.
А почему вы не рванули сразу в Китай из Вьетнама, учитывая сложности с наличными долларами? или не стояло цели как можно быстрее добраться на родину?
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 09 авг 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #12

Сообщение tetty » 09 авг 2014, 13:59

Отчёт понравился, плюсую. Да, безрассудно поступили со страховкой, а в остальном - когда ещё попробовать такой способ путешествия,
как не в 24 года? Сама бы так не поехала, но людьми, решившимися на приключения, не имея особых финансов, восхищаюсь.
Это в сто раз лучше, чем сидеть и ныть - вот бы я и туда, и туда поехал, но денег нету. Молодец!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #13

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 авг 2014, 14:22

дополню свое сообщение еще одним соображением по поводу автостопа в ЮВА: мне лично было бы крайне трудно ( постоянно душевно дискомфортно ) в подобной ситуации, потому что никто (практически никто ) из местных в ЮВА не поверит в бедность белого мистера. Мы бывали самостоятельно в Индонезии и Индии (по 2 месяца), и убедились в том, что местные не воспринимают в своем сознании заверения белого человека "no money, I have little money,...и.т.п.). Раз ты сумел каким-то образом добраться в их страну через моря-океаны, значит у тебя должны быть денежки. Т.е. раз ты наскреб 1000 баксов на билетик, то ты по определению не можешь быть бедным. И все последующие заверения о краже, утрате и т.п. местные будут воспринимать за "возмутительную хитрость белого человека", который жмется на копеечку. У меня сложилось именно такое впечатление. Возможно, в чем-то ошибочное.
И еще печально осознавать, что на Бали могут стянуть денежки. У нас сохранились воспоминания об этом острове, как одном из самых безопасных мест. У них даже в магазинах никто ничего не охраняет и не следит. Воровать -плохая карма. Может залетные с Явы?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #14

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 14:26

В.Таштайский писал(а) 09 авг 2014, 13:48:Прикольная затея , радует и благополучный исход странствия "в РФ-ию из Индонезии за тридевять земель". Результат можно записать в архив личных заслуг и достижений. Пакетники должны испытать ужас,представив себя на месте бесстрашных автостопщиков. Это, конечно, не мой формат перемещения, слишком напоминает увлекательное нищебродство (нам все пофиг, включи позитив, люди все отзывчивы и участливы: накормят -напоят-спать уложат, тру-ля-ля...).
Если только не рассматривать такой вариант,как единственный способ добраться на далекую родину из мотивации выживания, то конечно трудно представить это путешествие радостным. И тем не менее, респект тем, кто достигает цели. Можно открывать курсы в столице "Survival jorney, you must back to Russia". И вполне легально заработать денежков на следующий рекордный автостоп.
А почему вы не рванули сразу в Китай из Вьетнама, учитывая сложности с наличными долларами? или не стояло цели как можно быстрее добраться на родину?

Насчет того, можно ли представить это путешествие радостным - все зависит от восприятия и ожиданий. Для меня каждый день был радостным и наполненным счастьем только потому, что я видел людей, которым было не все равно. Их улыбки и искренность заряжали позитивом лучше, чем самые красивые достопримечательности в мире.
Происходит полное переосмысление ценностей. Именно поэтому я не стремился побыстрей попасть домой и не думал, что у меня недостаточно денег. Все происходило так, как должно было происходить. Я чувствовал это и не пытался сопротивляться. Путешествие ради путешествия, а не ради достижения конечной точки - это было основным источником радости для меня.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #15

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 14:29

tetty писал(а) 09 авг 2014, 13:59:Отчёт понравился, плюсую. Да, безрассудно поступили со страховкой, а в остальном - когда ещё попробовать такой способ путешествия,
как не в 24 года? Сама бы так не поехала, но людьми, решившимися на приключения, не имея особых финансов, восхищаюсь.
Это в сто раз лучше, чем сидеть и ныть - вот бы я и туда, и туда поехал, но денег нету. Молодец!

Спасибо! Думал именно так - когда, если не сейчас?) Как показала практика, именно так и принимаются правильные решения.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #16

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 14:42

В.Таштайский писал(а) 09 авг 2014, 14:22:дополню свое сообщение еще одним соображением по поводу автостопа в ЮВА: мне лично было бы крайне трудно ( постоянно душевно дискомфортно ) в подобной ситуации, потому что никто (практически никто ) из местных в ЮВА не поверит в бедность белого мистера. Мы бывали самостоятельно в Индонезии и Индии (по 2 месяца), и убедились в том, что местные не воспринимают в своем сознании заверения белого человека "no money, I have little money,...и.т.п.). Раз ты сумел каким-то образом добраться в их страну через моря-океаны, значит у тебя должны быть денежки. Т.е. раз ты наскреб 1000 баксов на билетик, то ты по определению не можешь быть бедным. И все последующие заверения о краже, утрате и т.п. местные будут воспринимать за "возмутительную хитрость белого человека", который жмется на копеечку. У меня сложилось именно такое впечатление. Возможно, в чем-то ошибочное.
И еще печально осознавать, что на Бали могут стянуть денежки. У нас сохранились воспоминания об этом острове, как одном из самых безопасных мест. У них даже в магазинах никто ничего не охраняет и не следит. Воровать -плохая карма. Может залетные с Явы?

Вы правы, для азиатов мы белые - мешки с деньгами. Но это проявляется в основном в туристических зонах, которые я старался обходить стороной. Там где туристов почти нет, белый человек на дороге с походным рюкзаком вызывает неподдельный интерес и массу эмоций. Ни разу за все путешествие мы ничего не просили (разве что намекали что нам негде ночевать) - люди были рады помочь сами, порой даже настаивали на том, чтобы мы поехали к ним домой ночевать, заехали поесть в кафе, взяли денег у них и тп. (от денег мы всегда отказывались). Люди помогали нам по своей воле, в ответ мы тоже дарили им новые эмоции и возможность проявить свою доброту.
Насчет Бали - крадут там только приезжие гастробайтеры с Явы, Суматры и т.п. Местные же все очень религиозны, исповедуют хинду, и ни когда не возьмут ничего чужого, чтобы не испортить себе карму.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #17

Сообщение zakirkh » 09 авг 2014, 16:00

И как в Москве после всего этого .
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #18

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 авг 2014, 16:07

Мне определенно импонирует ваша философия свободного путешественника. "..Все происходило так, как должно было происходить...Мы дарили им возможность проявить свою доброту...". Буддизм в стиле хичхайкинг ( сам Будда по сути тоже был "автостопщиком" - в дороге нет определенной цели,кроме самого пути). Прочтя ваш отчет, вспомнил мечты Джека Керуака: "Нужно,чтобы мир заполнили странники с рюкзаками, отказавшиеся подчиняться общему требованию потреблять продукцию, все это барахло,которое на самом деле им вовсе ни к чему. Они (странники) поддерживают ощущение вечной свободы у каждого человека, у всех живых существ..."
Мечтательно, и для большинства недосягаемо. Несколько грустно осознавать, что резервы собственного авантюризма уже недостаточны для подобного "хождения за три моря".
Отчет определенно понравился, и с практической точки зрения: если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) где-нибудь сопрут все ,что нажито честным трудом, я вспомню вас и скажу себе:"эта ситуация небезнадежная".... и отправлюсь на шоссе стопить грузовичок
Последний раз редактировалось V-Tashtaiskiy 09 авг 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #19

Сообщение alexvoidd » 09 авг 2014, 16:19

Спасибо, надеюсь у вас ничего красть не будут. Можно и без таких жертв прийти к желаемому результату. Автостоп без денег и цели - самый простой путь, для лентяев вроде меня
Керуака читал еще давно, но понять о чем он пишет, смог только после собственного путешествия.
Следуйте внутренним побуждениям вашего сердца - это отличный путь к пониманию мира.
Аватара пользователя
alexvoidd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автостоп Бали - Москва за 2 месяца, бюджет 300 USD

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 09 авг 2014, 16:20

Интересный отчет и опыт.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль