Кругосветка-2014

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кругосветка-2014

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 17 окт 2014, 14:47

В этом году возник в планах следующий маршрут.
Собственно собрались с друзьями в очередную поездку, но они решили начать с Китая, где я уже был дважды.
Поэтому встречаемся во Вьетнаме.
Как туда лететь - это был вопрос. Я решил лететь с другой стороны. Ну и вышло примерно так.

30.10 вылет из Европы в Нью-Йорк, оттуда на Багамы.
Потом через FLL в Коста-Рику. Там прокатная машина и вулканы Поас и Ирасу.
Панамский канал
Никарагуа
Автобусом в Тегусигальпу
Перелет Тегусигальпа - Сан-Сальвадор - Гватемала
Гватемала - Мехико. В Мексике был, но лишь на Юкатане, никак было не удержаться от посещения Мехико и пирамид Теотиуакана.
Мехико-Финикс-СФ, там помимо города еще прокат машины и поездка в Йосемити
СФ-Гонолулу. Перл-Харбор, острова Мауи и Большой
Потом через Филиппины во Вьетнам. Хошимин, Ханой, Халонг (выбери два варианта из трех :) на большее нет времени)
Лаос
Камбоджа
Бангкок-Мандалай-Баган-(поездом)-Янгон-Бангкок
И вылет Бангкок-Европа

P.S. Ура! Бирманцы дали визы! Сегодня пришло письмо из Берлина с паспортами. А то уже готовились к тому, что придется лететь в Берлин, как до этого пришлось ездить к зимбабвийцам в Стокгольм.

Вообще ситуация по визам следующая:

США - в принципе виза не нужна, но есть виза на 10 лет
Багамы - не нужна
Центральная Америка - не нужна
Мексика - не нужна
Филиппины - не нужна
Вьетнам - оформлено электронное приглашение, виза будет сделана на границе
Лаос - на границе
Камбоджа - сделана e-visa на официальном сайте
Таиланд - без визы
Бирма - получена обычная виза в посольстве в Берлине
Последний раз редактировалось 097MCN 03 дек 2014, 20:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Кругосветка-2014 (пока идет подготовка)

Сообщение: #2

Сообщение Xavier » 17 окт 2014, 15:43

почему бы не прилететь в Панаму-сити и оттуда ехать целенаправленно на север и зачем нужна Тегусигальпа? тем более лететь из нее, ехали бы тогда автобусом из Никарагуа через Сальвадор в Гватемалу
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кругосветка-2014 (пока идет подготовка)

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 17 окт 2014, 15:50

Xavier писал(а) 17 окт 2014, 15:43:почему бы не прилететь в Панаму-сити и оттуда ехать целенаправленно на север и зачем нужна Тегусигальпа? тем более лететь из нее, ехали бы тогда автобусом из Никарагуа через Сальвадор в Гватемалу


Просто в нужный мне день не было удобных рейсов на Панаму, только на Сан-Хосе.
А так число перелетов одинаковое, из Панамы сразу в Манагуа.

А злоупотреблять автобусами не хочу, потому как отпуск не резиновый, да и я не отмороженный бэкпакер уже. Я бы и тут летел, но 250 евро с пересадкой уже как-то неспортивно. А так два билета, каждый с двумя плечами - КОПА и ТАКА. Причем КОПА всем давала бизнес-класс почему-то.

Зачем нужна Тегусигальпа? Ну в Гондурас как же не заехать. Название нравится :) Беспокоит Гондурас? А вы его не чешите :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Кругосветка-2014 (пока идет подготовка)

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 19 окт 2014, 19:04

Без экватора не защитают!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Кругосветка-2014 (пока идет подготовка)

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 19 окт 2014, 19:30

Комендант писал(а) 19 окт 2014, 19:04:Без экватора не защитают!


Да блин, в последний раз в Африке Намибию и Замбию тоже не засчитали. Хотя намибийские коровы ходили по берегу Чобе совсем рядом, а в Замбии мы белую черту на мосту пересекли, местные сказали, что за ней уже Замбия :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение 097MCN » 30 окт 2014, 00:55

Поэт экспедиции Сергей Сергеич начал сочинять поэму:

За границей мы бывали много раз,
Наши спутники – поллитра и компáс.
Нам не страшен ни индеец, ни бабай –
Полетим с Андрей-Андреичем в Дубай.

Там миллиардеров пруд пруди,
Но и мы не нищебродствуем поди,
Заберёмся на рекордную Бурджý,
А вернёмся если, фотки покажу.


Им хорошо, еще 5 дней отдыхают на работе, а мне уже утром лететь.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 30 окт 2014, 18:44

Из Таллина в Осло бразильский Embraer 170. Лететь полтора часа. В аэропорту OSL бесплатный WiFi на два часа. А вот ехать в город, если уже там был, смысла нет - билет на скоростной поезд стоит порядка 20 EUR. На автобус чуть подешевле - 14. Ну и холодно.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение 097MCN » 31 окт 2014, 08:01

ДЕНЬ 1-Й

Прилетели в Осло
Кругосветка-2014

Может ли скульптор вылепить известный орган и выставить эту "скульптуру" в аэропорту? Если в Норвегии - то может.
Кругосветка-2014

У Norwegian из Осло в Нью-Йорк летает "Дримлайнер" Б-787. Девушка на регистрации посадила в самую жопу - на последний 35-й ряд, где уже два кресла, а не 3. Лететь 8 часов, через Исландию, Гренландию и Лабрадор. Первые два часа самолет немного трясло, так что один раз даже включили табло, чтобы все пристегнулись. А остальные 6 часов летели практически идеально. Поскольку Norwegian это дискаунтер, то в полете кормят только за деньги. Зато у него в салоне потолок может окрашиваться во все цвета радуги :)

Система развлечения была тем не менее бесплатная. Сначала убивал время игрой в махджонг, потом в "косынку", а потом посмотрел 1-ю "Полицейскую Академию" на английском языке. Фильмов вообще было много, но все на английском. Вот у Люфтганзы на 380-м были и на русском.

В политкорректной Норвегии чуть менее чем весь экипаж самолета был укомплектован афронорвежцами. Первый раз вижу, чтобы среди стюардов на самолете столько черных было.

А в JFK очередь на иммиграционный контроль змейкой на 1.5 часа. И тут тоже сплошная политкорректность. Среди работников аэропорта белых попадается мало, в основном черные и латиносы. Вообще как-то Америка чернеет и смуглеет просто на глазах.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение 097MCN » 02 ноя 2014, 14:46

ДЕНЬ 2-Й. БАГАМЫ

С утра в 6:55 вылет из Нью-Йорка в Нассау, столицу Багамских островов. Подъем в 4:45 утра.

На Багамах экзотично - это государство черных. Главное развлечение для бюджетных туристов - на кораблике поехать на роскошный Парадиз-айленд и посмотреть на яхты богачей. А кто туристы менее бюджетные, те берут всего за $169 билеты в потрясающий аквапарк.

Движение на Багамах левостороннее, как в Англии. Но вот автопарк совершенно разнокалиберный. Есть и машины с правым рулем, но большинство все же - обычные левосторонние из США.

А вот на обратном пути сначала чуть на регистрацию не опоздал - по всему Нассау были пробки, и такси еле ехало, а больше просто тупо стояло. А когда все же пробки кончились, то водила все равно плелся как-то медленно, как будто машина быстрее не могла. Я заглянул посмотреть, сколько на спидометре, но там по-моему даже стрелки не было :) Но приехали в итоге за час до вылета, так что успел зарегистрироваться.

А потом был второй шанс никуда не улететь. В Нассау в аэропорту есть специальный терминал для вылетов в США. И прямо там уже сидит американский иммиграционный контроль. Тут времени и так мало было, но когда американцы видят мои паспорта и сколько в них штампов хрен пойми откуда, у них сразу срывает крышу и рвет шаблоны. Еще бы, в богатых США всего две недели отпуск, а тут люди на месяц могут себе позволить. В итоге ниггер уже в отдельном кабинете промусолил мои паспорта до 18:18. Я ему даже имел наглость напомнить, что сейчас из-за его подозрительности опоздаю на самолет. Он же в ответ нагло заявил, что самолет все равно опаздывает, так что успею. Но паспорта все же через пару минут отдал. Я побежал на посадку, а там черные девушки уже улыбаются и даже без документов обращаются ко мне по имени. Еще бы, все же уже сели и ждут только меня.

А пока новая точка ночлега - крысятник для автотуристов Vacation Inn недалеко от аэропорта города Форт-Лодердейл. Как сюда ехали - тоже история. Даю очередному негру свою распечатку Букинга, а тот сует мне карточку и говорит - напиши на ней адрес большими буквами, а то я очки куда-то задевал, а без них плохо вижу :)

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

По улице едет грузовик, с него играет музыка, а девчонки раздают всем желающим газировку. Надо было видеть, как богатые туристы падки на халяву :) Тоже поучаствовал в аттракционе - досталась бутылочка Швепса с имбирным вкусом :)
Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 02 ноя 2014, 14:52

ДЕНЬ 3-Й. КОСТА-РИКА

Так, начинаю уже сбиваться, считая авиаперелеты. Сегодня был пятый. Снова jetBlue, на этот раз по маршруту Форт-Лодердейл - Сан-Хосе. Лететь недолго - всего 2:36. По пути пересекли Кубу.

Дернуло же меня в Коста-Рике взять машину. Проклял все на свете. Погода полный кошмар - черные тучи, а потом еще и дождь полил. На вулкан Поас подниматься бесполезно, все равно ничего не видно. Но поскольку ехать куда-то надо, все равно двинулся в его сторону, тем более там вроде ехать всего ничего. А на пути городок со звучным названием Алахуэла. Боже - какой там траффик - это убиться можно! Я в такой ужас в жизни не попадал. А тут еще и дождь льет как из ведра, и незнакомая машина с непривычки глохнет постоянно. Вобщем, ехать к вулкану была ошибка, в итоге все равно пришлось разворачиваться и опять ехать через эту Алахуэлу. И там опять такая же хрень, как и в первый раз. Я вот все никак не мог понять, каким образом, двигаясь прямо, можно стоять на перекрестке при зеленом сигнале светофора? Потом увидел, как. Стоишь у стоп-линии, загорается зеленый, а ехать нельзя, потому как следующий квартал весь стоит и ты просто раскорячишься посреди перекрестка, заблокировав дорогу остальным.

Вот автострада от аэропорта Хуан Сантамария до Сан-Хосе - очень даже. Да и трафик в самом Сан-Хосе на удивление спокойный, даром что столица. Вот только темнеет рано, а в сумерках, да еще и под дождем, фотки не получаются.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Гостиница с французским названием Флёр-де-Лис обозвала своих постояльцев знаете как? Эстимадо хуэспед :) Знаете, кто такие "хуэспеды"? Судя по английскому переводу - Dear Guests - это всего лишь гости :)

Кстати, возвращаясь к авиаперелету, а почему в англоязычных странах не обращаются к пассажирам словом "пассажиры"? Это неполиткорректно? Еще в 2001-м году в Лондоне это заметил. Называют всех только "потребителями" - customers. Представляете, по-русски бы объявляли - "уважаемые потребители, просьба занять свои места" :)

А завтра обещают перелет бизнес-классом, уж не знаю, не обманут ли. А еще будет 5-звездный отель, тут вроде не должны обмануть :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение 097MCN » 05 ноя 2014, 11:22

ДЕНЬ 4-Й. ВУЛКАН ИРАСУ

В этот день погода в Коста-Рике была немного получше, чем днем раньше. На вулкан Поас вчера попасть не удалось, сегодня же по плану был вулкан Ирасу, что находится примерно в 40 км на восток от Сан-Хосе. ПРавда пока ехал, голубое небо снова сменилось тучами, а потом и дождем. Но отступать было уже некуда.

Вообще, как я прочитал, вулкан Ирасу лучше Поаса тем, что он выше, а следовательно, поднимается над теми облаками, что большую часть времени закрывают Поас. Примерно так оно и вышло. По мере подъема в горы стало видно, что часть облаков осталась где-то далеко внизу, а вверху погода заметно лучше. А у входа в национальный парк Irazu Volcano National Park высота достигла уже 3200 метров. Надо же, так высоко ездить на машине мне еще не приходилось.

Вот только ворота были закрыты, а женщина, которая должна была продавать билеты, на хорошем английском рассказала, что в связи с выбросами пепла и серы доступ в парк временно закрыт. Ну вот не везет :(

Однако после примерно часового ожидания изнутри парка приехал джип, видимо, с сотрудниками, которые разрешили ворота открыть. Ну да, не терять же такой доход - за въезд в парк с иностранцев берут по 17 долларов!

Да, жаль конечно, но воды в кратере, которую любят показывать на фотографиях, сейчас нет. Вокруг самого кратера построены капитальные бревенчатые барьеры, залезать за которые типа запрещено. Но если не залезать, то там будет ничего не видно, а потому большинство народа залезало :)

Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014

Ну, а после обеда, перед тем, как ехать в аэропорт, удалось еще раз погулять по столице Коста-Рики, теперь уже при свете дня и без дождя.

Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014
Кругосветка-2014

А шестой авиаперелет, из Сан-Хосе в Панаму, у меня сегодня бизнес-классом. Нет, я конечно же не платил втридорога, просто еще летом при заказе попал на промо-акцию панамской авиакомпании Copa Airlines, которая раздавала бизнес всем, кто заказывал первые места на любых рейсах. С посадочным бизнес-класса удалось пройти в VIP-зал, где нахаляву наливали коктейли. Вот правда бесплатных закусок не было, только печеньки :)

В самолете тоже усадили в бизнес-класс, в самом первом ряду, в широком кресле. Стюард тут же подбежал и принес сок со льдом, еще даже до взлета. И хотя лететь всего час с небольшим, спросил, что я буду на ужин. Я выбрал сэндвич с курицей, очень, кстати, вкусный. И вина без конца подливали, так что в конце даже пришлось отказаться :)

В первом ряду лететь конечно странно, как-то совем другие ощущения, когда сидишь почти в самом носу самолета, а весь салон где-то сзади. Интересно, а как пилоты ощущают самолеты, сидя вообще совем в самом носу?

(Хотя я в первом ряду вобщем-то уже летал, было это пять лет наза на рейсе jetBlue в Канкун. У них же бизнеса нет, поэтому в первый ряд можно попасть случайно)

Что откровенно не понравилось в Панаме - здесь в принципе нет другого транспорта из аэропорта, кроме такси. Вот удивительно, да? Канал есть, а цивилизованный транспорт сделать не могут. Пришлось платить 30 баксов за такси.

А по первым ощущениям, город Панама-Сити напоминает количеством небоскребов Сингапур или даже Гонконг.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение 097MCN » 05 ноя 2014, 11:46

ДЕНЬ 5-Й. ПАНАМА И ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

Кругосветка-2014

Для начала расскажу про житье в 5-звездном отеле. Номер за 90$ конечно был ничего, сантехника опять же дизайнерская, душ из меди и все такое. Вот только вскоре после заселения что-то начало стучать в системе охлаждения — бум-бум-бум-бум. Аж в коридоре было слышно. Пришлось идти жаловаться. В ответ пришел негр со стремянкой, заглянул под подвесной потолок и что-то там подкрутил в трубах, а потом предложил выставить на 17 градусов.Сошлись на 19. Когда он ушел, я попробовал поставить 20, чтобы не замерзнуть. Так опять стало стучать! Пришлось вернуть на 19.

Но вот завтрак конечно был выше всяких похвал. Помимо обычного набора шведского стола там под крышками обнаружилось еще и вкусное мясо. У Бэрримора мясо к обеду, говорите? А вот в Панаме и с утра дают :)

А еще ресторан в Royal Sonesta находится на 26-м этаже, плюс там есть пара балконов по краям, можно вылезти и поснимать.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Дальше Панама-Сити предполагалось осматривать проверенным методом — с помощью красного автобуса. Тут было сложено немало матюгов на разработчиков схемы движения. Дело в том, что уже который раз убеждаюсь — все такие маршруты страдают тем, что в городе хрен отыщешь остановку, даже изучив карту. Вот и здесь — написано у них на сайте — парк Уррика, в парке стоит будка, там продают билеты. Обошел весь парк, он маленький, никаких будок. Встреченные офицеры полиции тоже вопрос не прояснили, потому как не знали английского. В итоге автобус был замечен на прибрежном проспекте, он до парка не доезжал, а сворачивал куда-то внутрь. Спустя час такой же автобус пришлось отчаянно "стопить" прямо посреди улицы, потому как остановку я так и не нашел.

На автобусе доехал до шлюзов Мирафлорес. Там пришлось ждать двух часов, когда придет следующий корабль. Это оказался контейнеровоз, который буксиры буквально затолкнули в канал. Народ с четвертого этажа наблюдал, как открываются створки и вода из шлюза уходит, опуская корабль. Попутно, пока все наблюдали за контейнеровозом, рядом заехал в другие шлюзы танкер.

Кругосветка-2014

А дальше вышел облом. Из-за праздника Родины остановку у старого города Casco Viejo отменили. Да уже и времени не оставалось. Можно было конечно успеть на такси, но зачем? Я же никому не обязан посещать старый город :)
Вместо этого прокатились по каким-то трущобам, где дети нищебродов развлекались тем, что пуляли в проезжающие автобусы бутылками с водой. Не попали :)

А в аэропорт отвезли на этот раз всего за 20 долларов. Причем таксист сказал, что 20 будет, если ехать по "карретере", то есть по платной трассе. Я согласился, но он зачем-то крутился по каким-то непонятным районам, я уж думал, собирается повезти к себе в какое-нибудь "баррио" грабить. Но в итоге мы выскочили наконец на 6-полосную трассу и по ней уже доехали прямо до аэропорта. Вот интересно, а за 30 водитель дважды оплачивал платную дорогу, а тут мы проскочили в обход пунктов сбора.

Перелет снова был бизнес-классом Copa Airlines. Но на этот раз с ВИП-зоной не повезло. Там сидело столько народу, что место присесть удалось найти далеко не сразу. Вот как-то такой толчеей девальвируется все понятие бизнес класса :) И интернет ни один пойманный не работал. Но зато исправно наливали в баре, чего попросишь :)

А на сегодня новое место дислокации — Манагуа, столица Никарагуа. Да здравствует сандинистская революция! :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение 097MCN » 05 ноя 2014, 11:56

ДЕНЬ 6-Й. С ГИДОМ ПО НИКАРАГУА

Кругосветка-2014

Осматривать Никарагуа было решено с гидом, а то незадолго до поездки я тут прочитал, что русских туристов несколько раз здесь грабили. Хотя вот гид сказал, что из всех центральноамериканских стран Никарагуа якобы самая безопасная. Еще гид рассказал, что 500 тысяч никарагуанцев работает в США, еще 700 тысяч - в Коста-Рике. Это из общего числа в 6 миллионов. Ну примерно как у нас в Эстонии ситуация :)

Еще рассказал, что в Никарагуа надеются создать 200 тысяч рабочих мест, если в следующем году все же начнется строительство Никарагуанского канала. Проект по своему масштабу сопоставим с высадкой на Луну - помимо канала инвесторы собираются построить порты на атлантическом и тихоокеанском побережьях, международный аэропорт, новые дороги и еще много чего. Ну это если "независимые защитники природы", финансируемые известно кем, не взбаламутят народ.

Обсудили с гидом и политическую ситуацию. Он сказал, что американцы не любят сотрудничать с правительствами стран, где у них интересы, а все время хотят установить своих марионеток. История Никарагуа хорошее тому подтверждение. Американское вмешательство в Никарагуа началось еще в 1850-х годах. А с 1930-х и до самой Сандинистской революции в стране правил клан Сомосы, того самого, что по словам Рузвельта, "он сукин сын, но он наш сукин сын". Вот интересно, США хоть раз поддерживали где-то деятелей, популярных в народе, или одних только людоедов? Оценить степень народной любви к последнему Сомосе может описание его эпичного бегства из страны в 1979-м году:

На рассвете 17 июля 1979 года А. Сомоса-младший приказал выкопать из земли гробы с телами своего отца, Анастасио Сомосы Гарсиа, и старшего брата, Луиса Сомосы Дебайле, а также всех усопших членов семьи, правившей Никарагуа в течение 42 лет. Гробы, а также мешки с наличными деньгами и драгоценностями заполнили грузовой отсек личного «Боинга» Сомосы, салон был заполнен его родственниками, соратниками и старшими офицерами Национальной гвардии. Поручив полковнику Федерико Махиа исполнять свои обязанности, диктатор бежал в США. Впрочем, полковник Махиа немедленно скрылся, а офицеры его штаба разбежались, бросив солдат Национальной гвардии на произвол судьбы.

19 июля в Манагуа вступили колонны партизан «Сандинистского фронта национального освобождения» (СФНО), общее командование которыми осуществлял Даниэль Ортега Сааведра.


Но от восставшего народа скрыться не удалось - через год Анастасио Сомоса был убит аргентинскими революционерами в столице Парагвая. А вот Даниэль Ортега после 16-летнего перерыва вот уже 8 лет как снова президент Никарагуа.

Коррупцию обсудили. Гид сказал, что при Ортеге нет такой коррупции, что была при его предшественниках - Чаморро и Алемане. При последнем, говорит, вообще был ужас. Рассказал, за счет чего Чаморро в 1990-м победила на выборах Ортегу, хотя тот и был весьма популярен в народе. А она просто обещала отменить призыв в армию, вот уставшие от войны люди и поддержали ее. Кстати, любопытно, Виолетта Чаморро - представитель известного в Никарагуа клана. Именно с убийства ее мужа, главного редактора оппозиционной газеты, началась Сандинистская революция. И хотя клан Чаморро принадлежал к буржуазному сословию, но Сомоса так достал всех, что даже буржуазия объединилась с сандинистами, чтобы его свергнуть. И именно Чаморро, а не Ортега, была первым координатором Правительственной Хунты Национальной Реконструкции сразу после свержения Сомосы. Интересно, правда? Оказывается, бывают и хорошие хунты :)

Вообще Никарагуа считается самой бедной страной Центральной Америки. И, честно говоря, я, приезжая сюда, ожидал худшего. Но на деле оказалось, что все не так плохо, и страна очень даже ничего. Дороги неплохие, машины достаточно новые, на улицах довольно чисто, нищебродов не так много. И туризм развивается, хотя до Коста-Рики пока конечно далеко.

А программа тура была такая. Холм Тискапа с памятником и музеем Сандино - площадь Революции со старым собором, разрушенным землетрясением - новый собор - вулкан Масайя - исторический город Гранада.

Кругосветка-2014

Вид с холма Тискапа на Манагуа, озеро и вулканы:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Полуразрушенный собор:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Новый собор:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

В музее в национальном парке Масайя:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Вулкан Масайя:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

В Гранаде:

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Снова Манагуа на фоне одноименного озера:

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение 097MCN » 06 ноя 2014, 16:57

ДЕНЬ 7-Й. ТЕГУСИГАЛЬПА

Кругосветка-2014

В Гондурас из Никарагуа добирался автобусом Tica Bus Манагуа-Тегусигальпа. Ехать три часа до границы, еще час на границе и еще часа три после границы. Вообще конечно границу лучше всего пересекать в аэропорту, на сухопутной границе в таких странах вечно будет какая-нибудь жесть - чумазые босоногие дети, клянчащие мелочь, кривоногие деды а-ля Индия, занятые тем же, грязь, пыль, жара, а тут еще и водитель в начале поездки забрал у всех паспорта. Но зато не надо было самому стоять в очереди, все паспорта штампуют вместе.

Дальше по территории Гондураса ехали через горы, высота примерно 1300 метров. Но уже в 12:20 прибыли в Тегусигальпу. Город конечно полный трэш, особенно все эти "баррио" по окраинам. В центре чуть получше, но тоже застройка какая-то хаотичная, толпы народу кругом, машины, автобусы, особенно под вечер, когда начинается час-пик.

Вся праздная публика собирается в парке на Плаза Морасан в центре Тегусигальпы и сидит здесь, общается.

Помимо этой площади с кафедральным собором главной достопримечательностью Тегусигальпы является статуя Христа Эль-Пикачо на горе, возвышающейся неподалеку от центра. Я попытался туда подняться, но до вершины добраться не смог. Вместо этого попал в райончик с довольно агрессивно настроенными местными жителями, которые, увидев белого с фотоаппаратом стали орать вслед - эй, гринго, - а дальше что-то по-испански, так что я решил не нарываться :) да и судя по всему, дороги наверх там дальше не было, а чтобы забраться, надо было обходить скалу сзади.

Зато на полпути был обнаружен довольно приятный парк, с которого можно было сделать фотографии города, не рискуя нарваться на местных гопников :)

Вобщем, вот так, пока из всех центральноамериканских городов Тегусигальпа представляется наиболее стрёмным местом.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение 097MCN » 20 ноя 2014, 16:05

ДЕНЬ 8-Й. ВСЯКАЯ ЖЕСТЬ В САЛЬВАДОРЕ

Кругосветка-2014

День начался с того, что Гондурас побил рекорд Уругвая - за вылет из него местные власти сдирают с путешественников почти по 40 долларов. Это вообще для Латинской Америки нередкое явление. Вон до этого в Никарагуа взяли 10 на въезде и еще 8 на выезде.

Полет из Тегусигальпы до Сан-Сальвадора, столицы Сальвадора, выполняла сальвадорская авиакомпания TACA, действующая под флагом колумбийской Avianca. Лететь всего полчаса, причем в это время входит также и немаленький разворот над океаном, без него было бы минут 20. Самолет - бразильский Embraer 190.

Аэропорт в Сан-Сальвадоре находится километрах в 35-40 от центра столицы, поэтому такси тут ну совсем не вариант. Пришлось осваивать маршрутки. Выходишь из аэропорта на дорогу, а там уже зазывалы орут - Сентро! Сентро! Проезд стоит всего 61 американский цент. Да, и валюта Сальвадора - доллар США.

В маршрутке жесть была такая. Полдороги на весь автобус хорошо поставленным голосом вещал что-то там про Библию прилично одетый проповедник. Причем голос был такой, что заглушал музыку в салоне. Потом, когда он закончил, музыку сделали громче и местные стали подпевать. Наконец автобус прибыл на автовокзал - огороженную площадку неподалеку от центральной площади. Как у них тут организованы маршрутки - это тоже жесть :)

Главная жесть творится вокруг центральной площади. Торговцами забито буквально все на несколько кварталов вокруг. Напоминает Индию. Потом рынок заканчиваются и дальше стоят или сидят просто одиночные торговцы. Кто бы дал им совет - надо строить больше моллов :)

От центральной площади пошел к статуе Спасителя Мира - El Salvador del Mundo. Идти пришлось далеко и все по ужасной жаре и под пекущим солнцем без крема. В итоге памятник разочаровал. Я-то думал, там будет что-то грандиозное, а там ерунда какая-то полуоблупившаяся.

Устроился я отдохнуть в тенечке, как тут к соседнему дереву подходят два парня, у одного на плече сумка, раскрашенная цветами радуги. Что думаете они делать стали? Да, улеглись под деревом, нежно обнявшись. Вобщем, с этим делом в Сальвадоре все ОК, так что и все остальное теперь наладится.

На обратном пути в парке нашел описанный на карте монумент погибшим жертвам сальвадорской хунты. Реально огромное число выбитых имен людей, убитых или пропавших без вести в 70-80-х годах. Повсюду скотчем приклеены цветы от родственников. Смотрели фильм Оливера Стоуна "Сальвадор"? Вот, про те события, и про американскую поддержку хунты. "Эскадроны смерти" - это тоже Сальвадор. Также как и убитый ими архиеписком Ромеро, которому сейчас по всему городу стоят памятники. Именно его убийство во время мессы стало прологом к кровавой гражданской войне, где эскадронам смерти противостоял Фронт Национального Освобождения имени Фарабундо Марти.

Вернувшись снова в торговый район, на этот раз решил вести себя понаглее, нащелкал множество торговцев :)

Как садятся на маршрутку в час пик - это тоже жесть. На территории автовокзала в автобус уже не сесть. Народ штурмует автобусы прямо во время их заезда на территорию. Более хитрые выходят на улицы и поджидают там. Я попробовал поступить так же, запрыгнул еще на улице, но оказалось, что весь сидевший народ уже запрыгнул туда где-то еще раньше. Пришлось ехать стоя. А тут народ поехал с работы, так что маршрутчики набили пассажиров, как сельдей в бочке. А потом еще и на следующей остановке добавили. Ну пипец вообще. Так и хотелось сказать - куды лезете, места нет уже, но не скажешь, я же испанского не знаю :) А еще остановку у аэропорта вполне реально было прозевать, хорошо я сборщику платы заранее сказал про "аэропуэрто", так он меня запомнил и сказал, где выходить.

От Сан-Сальвадора до Гватемалы лететь еще меньще - полет продолжался всего 28 минут чистого времени. Самолет на этот раз был большой A-321. Что характерно, по случаю таких коротких полетов алкоголем заморачиваться не стал :)

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Кругосветка-2014 (ONLINE)

Сообщение: #16

Сообщение 097MCN » 20 ноя 2014, 16:17

ДЕНЬ 9-Й. ГВАТЕМАЛА

Гостиница Каса Бланка находится внутри охраняемого периметра всего минутах в пяти ходьбы от аэропорта Ла-Аурора столицы Гватемалы. До рельефной карты Гватемалы, что находится на северной оконечности города, ехать на такси примерно километров 12. Утверждается, что карта эта выстроена еще в 1904-м году. Чтобы рассмотреть ее толком по краям возведены две башни. Получилось несомненно интересно, хотя сомнения вызывают слишком уж острые вершины вулканов, что-то мне не верится, что они на самом деле такие. Но спишем это на несовершенство средств картографии тех лет :)

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

А вот дальше я каким-то образом умудрился пройти все эти 12 км, что отделяют карту от аэропорта. Сначала там в Зоне 1 идет исторический центр с кафедральным собором и Паласио-Насьональ, потом в Зоне 10 деловой центр, и уже в Зоне 13 - аэропорт.

В целом по деловой активности и порядку на улице я бы поставил Гватемала-Сити на 2-е место после Панама-Сити. По размеру он даже больше, но все же Панама - это крупный деловой центр с десятками небоскребов, и тут его не обогнать. А худшими столицами ЦА я бы признал Тегусигальпу и Сан-Сальвадор.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение 097MCN » 21 ноя 2014, 15:43

ДЕНЬ 10-Й. МЕХИКО

Кругосветка-2014

Мехико город большой, поэтому здесь выручает двухэтажный "Турибус". Ходит он по центру, в основном опираясь на главные магистрали - Пасео де ла Реформа и Авениду Чапультепек. Из того, что есть интересного - центральная Площадь Конституции с непременным собором Катедраль Метрополитана, небоскреб Торре Латиноамерикана со смотровой площадкой на 44-м этаже, дворец Паласио де Беллас Артес, парк Аламеда Сентраль с аркой в честь президента Бенито Хуареса, а еще Монумент Революции со своей смотровой площадкой.

Еще в Мехико есть довольно разветвленное метро, стоимость проезда всего 5 песо.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

А на следующий день будет поездка к пирамидам Теотиуакана. Что их отличает в положительную сторону от "нового чуда света" - Чичен-Ицы - это то, что на обе пирамиды можно подниматься. Правда у Пирамиды де ла Луна закрыта верхняя часть, но зато на более высокую Пирамиду дель Соль можно залезть на самый верх.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 21 ноя 2014, 20:32

ДЕНЬ 11-Й. ПИРАМИДЫ ТЕОТИУАКАНА

Кругосветка-2014

На осмотр Мехико у меня было всего полтора дня, откуда вырастала дилемма – либо посвятить всю субботу Мехико, а в Теотиуакан ехать в день отлета, либо наоборот, ехать на пирамиды в субботу, а по городу кататься в воскресенье. Тут я прочитал в сети, что по воскресеньям для местных Теотиуакан бесплатен, потому там ожидались жуткие толпы, и советовали выбирать для визита другой день. С другой стороны, если убить на это полдня субботы, то нет смысла брать билет на двухэтажный автобус, т.к. непонятно, действует он только в течение календарного дня или в течение суток с момента покупки. Вобщем, я решил ехать на пирамиды в воскресенье. Сложность была в том, что самолет на Финикс улетал уже в 15:50, а значит надо было закончить со всем максимум к 13 часам.

Автобусы в Теотиуакан идут с автовокзала Autobuses del Norte. Решив выехать как можно раньше, в 6:40 я уже был у метро Insurgentes. Что бы вы думали? А оно еще не открылось! Ну и что делать? Пришлось брать такси, рискуя попасть на какой-нибудь развод со стороны местных в отношении иностранцев, не говорящих по-испански. Но таксист домчал до автовокзала быстро и без кидалова, обошлось это вполне по-божески, в 105 песо, или всего в 8 долларов. На автовокзале я уже знал, к какому гейту и в какую кассу обращаться, спасибо отчету, найденному в интернете. Еще 84 песо за билет в оба конца.

Ехать до Теотиуакана примерно час. На выезде из Мехико поразили мексиканские фавелы – цепляющиеся друг за друга домишки ползут по склонам холмов вверх, облепляя их, словно пчелиные соты.

Ну, а пирамиды… У нас в Эстонии терриконы не хуже :) Что несомненно порадовало, это то, что на Пирамиду дель Соль можно подняться на самый верх, не то что в Чичен-Ице, где абсолютно все постройки «анально огорожены» от чрезмерно активных туристов. Вот только на Пирамиде-де-ла-Луна не пускали на самый верх под предлогом того, что у них там ведется какой-то «инвестигасьон»..

По времени все вышло нормально. В 8:30 на пирамидах, в 10:30 обратно, уже в 11:30 в городе, в 12:05 в отеле. Хватило даже времени еще скинуь в ЖЖ вчерашние фотографии.

В аэропорту был такой прикол. Когда менял оставшиеся песо обратно на доллары, наблюдал, как впереди стоящая женщина вытаскивала деньги из сапога :) Вообще, что поражает в аэропорту Мехико – огромное, просто нереальное количество обменных пунктов! Видать местные если не знают, каким бизнесом им заняться, то открывают меняльную контору в аэропорту :)

Да, к позавчерашнему случаю с отсутствие указателей на метро в аэропорту. В этот раз две таблички я все же увидел. Но – они обе были уже у самого выхода, причем первая встреченная смотрела лицом на вход. Ну, то есть, приехав в аэропорт на метро, я с радостью узнавал, что оно расположено вон там, примерно откуда я и пришел :)

А до Финикса, штат Аризона, лететь 3 часа. Пришлось взять 150 г какого-то термоядерного джина 47.5%. Выпить больше половины не удалось, остатка хватило еще и на полет Финикс – Окленд. Штат Калифорния. Не путь Oakland с Auckland, что в Новой Зеландии.

Сан-Франциско в 11-12 ночи произвел гнетущее впечатление. Повсюду бомжи, цепляющиеся к прохожим в надежде срубить доллар. На перекрестке сидит ниггер и исполняет музыку на пластиковых ведрах и пустых бутылках. А в магазинчике за 4 бутылочки сока содрали 14 долларов. Я что-то не понял таких цен, знал бы, закупился бы в аэропорту. Какое было мясо в аэропорту Финикса… и всего за 10 долларов, много, да еще плюс салат.

Мда, прошло 11 дней, а уже 12 авиаперелетов :)

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение 097MCN » 22 ноя 2014, 04:27

ДЕНЬ 12-Й. САН-ФРАНЦИСКО

Сан-Франциско состоит из даунтауна с небоскребами в центре и элегантных домиков по окраинам. Все это в условиях очень сложного рельефа. Главной достопримечательностью здесь являются трамвайчики, передвигающиеся по улицам вверх-вниз с помощью системы запрятанных под рельсы кабелей. Проезд в таком трамвайчике стоит 6 долларов. А вот покататься на двухэтажном автобусе стоит минимум 40 долларов. Еща Сан-Франциско известен мостом через пролив Золотые Ворота. К нему пришлось ездить дважды, так как при первом заходе на мосту из-за тумана не было видно абсолютно ничего. А вот вторая поездка сдуру закончилась последующей 10-километровой пешей прогулкой обратно до даунтауна. Кто в курсе рельефа Сан-Франциско, поймет, насколько сдуру :)

А потом поездка на поезде BART обратно в аэропорт и аренда там синего Хюндай-Акцента. 240 км по ночным дорогам Калифорнии. Ночлег в городке Марипоса неподалеку от Йосемитского парка.

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014

Кругосветка-2014
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Кругосветка-2014 (ONLINE)

Сообщение: #20

Сообщение Комендант » 22 ноя 2014, 11:42

Отличный темп! Просто отличный!
Не устал?
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль