Брак в Дании - инструкция

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #381

Сообщение Chukh » 13 июн 2017, 00:06

Tetiana89, Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Нам быстро ответили, кому-то не очень быстро отвечаю, не знаю от чего это зависит. Но если документы все в порядке и сразу будет оплата, то они очень быстро отвечали. Но, опять же, мы через это прошли в 2014 году, может у них что-то уже поменялось.
Начните мечтать — и Вы сдвинитесь с мертвой точки. Начните ходить под парусом — и Вы обретете свободу !!!
Аватара пользователя
Chukh
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.04.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #382

Сообщение Клайд » 08 июл 2017, 09:43

Клайд писал(а) 07 июн 2017, 23:25:Ребята, кто-нибудь получал визы в Данию непосредственно для свадьбы? Есть несколько вопросов по заполнению визовой анкеты:

1. Что писать в пункте № 21 Шенгенской визовой анкеты "Main purpose(s) of the journey"? Писать туризм или все-таки Marriage/Wedding? Не нужно ли уточнить, что жениться собираюсь на гражданине РФ? А то подумают, что еду жениться на датчанке, а для этого наверно особенная какая-то виза нужна... Или писать просто туризм, чтобы не было лишних вопросов?
Нам просто в Комунне Копенгагена сказали, что смогут выдать нам докумнет для посольства о том, что мы подали заявления на свадьбу и что свадьба планируется в такой-то промежуток времени.

2. В анкете есть пункт № 32 "Name and address of inviting company/organisation". Стоит ли туда писать "Copenhagen City Hall, The Wedding Office"? Ведь по сути это они приглашают на свадьбу, мы к ним едем жениться.

Спасибо заранее!


Сам же и отвечу на свои вопросы.

1. Я предварительно звонил в посольство Дании и уточнил этот вопрос. Сказали отметить в анкете цель визита - туризм. К пакету документов приложить документ из Copenhagen City Hall о том, что у нас запланирована свадьба.
2. В этом пункте писали Not applicable.

Визу дали )
Клайд
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2017
Город: Гамильтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #383

Сообщение Edlen » 08 июл 2017, 21:29

Мне Копенгаген ответил, что они не примут аффидавит в качестве замены certificate of marital status, и нужен документ от локал ауворити. Я получила эту справку, но она меньше года, так как ранее я проживала за границей, а еще раньше была зарегистрированная по другому адресу. И в этой справке нет адреса... Пробовал ли кто нибудь российский паспорт переводить в качестве подтверждения адреса? И не было ли проблем с тем что в российском и загран паспортах ФИО разные? Имею ввиду в одном паспорте с отчеством, в другом нет ?


Также вопрос к тем у кого уже есть свидетельство о браке

Подскажите, пож-та, если в свидетельстве данные по загранпаспорту, т.е. без отчества, потом не было проблем с российским ЗАГСом при обмене документов или просто проставить штап о семейном положении ?
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #384

Сообщение Клайд » 08 июл 2017, 21:52

В этой теме ранее писали люди, у кого справка о отсутствии факта гос. регистрации заключения брака также покрывала только короткий период и у них документы Копенгаген принял.
Никаких справок из ЖЭКа/переводов российского внутреннего паспорта для подтверждения адреса Копенгаген не требует ). Мы без всяких подтверждений обошлись.
Клайд
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2017
Город: Гамильтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #385

Сообщение Edlen » 18 июл 2017, 23:15

Клайд писал(а) 08 июл 2017, 21:52:В этой теме ранее писали люди, у кого справка о отсутствии факта гос. регистрации заключения брака также покрывала только короткий период и у них документы Копенгаген принял.
Никаких справок из ЖЭКа/переводов российского внутреннего паспорта для подтверждения адреса Копенгаген не требует ). Мы без всяких подтверждений обошлись.


Клайд, спасибо,

Скажите, визу вам дали на конкретные даты?
Сегодня была в визовом центре - какие они там неприятные... Все им не нравилось, ко всем документам придирались. Я указала даты ориентировачные и написала сопроводительное письмо. им это тоже не понравилось - устроили получасовае совещание.
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #386

Сообщение Клайд » 18 июл 2017, 23:46

Edlen, визу дали на конкретные даты, на которые мы заранее купили билеты и забронировали отель.
Клайд
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.05.2017
Город: Гамильтон
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #387

Сообщение Kit-kat » 20 июл 2017, 21:43

Всем добрый день! В ближайшее время планируем свадьбу в Копенгагене.
Пожалуйста, подскажите - насколько могут прикопаться к знанию английского языка? Как вообще проходит церемония - просят ли повторять какие-то фразы, или просто спрашивают "согласна ли ты, такая-то...."?
Дело в том, что у нас в паре один практически свободно владеет английским, а у второго более скромные познания. Но язык более-менее понимает. Переживаем, не возникнет ли каких вопросов, не будут ли "проверять", не откажут ли в церемонии?
Kit-kat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #388

Сообщение Asenkaa » 10 авг 2017, 14:09

Собираемся в Копенгаген в ноябре-октябре, сейчас на стадии сбора и перевода документов из ЗАГСа. В справках не указано место фактического проживания ( вписывать отказываются).
Написали несколько писем в ратушу, но ни на одно не было ответа.
Как у кого было с датами свадеб? Вы сами выбирали число, месяц?
Asenkaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #389

Сообщение Svetundra » 10 авг 2017, 14:54

Asenkaa писал(а) 10 авг 2017, 14:09:Собираемся в Копенгаген в ноябре-октябре, сейчас на стадии сбора и перевода документов из ЗАГСа. В справках не указано место фактического проживания ( вписывать отказываются).
Написали несколько писем в ратушу, но ни на одно не было ответа.
Как у кого было с датами свадеб? Вы сами выбирали число, месяц?



дату назначают только после того, как проверят документы. вы можете сами предложить, если дата и время не заняты - то пожалуйста. летом - высокий сезон, осенью будет попроще, я думаю. нам удалось отыскать свободное время через 20 дней после даты, когда наши документы полностью проверили.

плюс вопрос: где вы делаете справки? у нотариуса в клятвенном заверении, сдается мне, можно и адрес вписать (у нас Копенгаген принял такую справку, а не из ЗАГСа). стоит стандартно 1100р на человека.

кстати, попробуйте позвонить в ратушу, они вроде работают до 17-00 (это 18-00 Москва). на письма, к слову, они тоже отвечали очень шустро.
вам принципиально, кстати, жениться именно в Копенгагене или подойдут другие коммуны? ближайшие "мелкие" тоже очень дружелюбны, и очередей у них нет.

вообще, если есть вопросы, пишите в личку - я только-только из Копенгагена, память ещё свежа )) постараюсь помочь.
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #390

Сообщение Edlen » 12 авг 2017, 21:47

Svetundra писал(а) 10 авг 2017, 14:54:дату назначают только после того, как проверят документы. вы можете сами предложить, если дата и время не заняты - то пожалуйста. летом - высокий сезон, осенью будет попроще, я думаю. нам удалось отыскать свободное время через 20 дней после даты, когда наши документы полностью проверили.

плюс вопрос: где вы делаете справки? у нотариуса в клятвенном заверении, сдается мне, можно и адрес вписать (у нас Копенгаген принял такую справку, а не из ЗАГСа). стоит стандартно 1100р на человека.

кстати, попробуйте позвонить в ратушу, они вроде работают до 17-00 (это 18-00 Москва). на письма, к слову, они тоже отвечали очень шустро.
вам принципиально, кстати, жениться именно в Копенгагене или подойдут другие коммуны? ближайшие "мелкие" тоже очень дружелюбны, и очередей у них нет.

вообще, если есть вопросы, пишите в личку - я только-только из Копенгагена, память ещё свежа )) постараюсь помочь.


Копенгаген написал, что сделают пре-букинг даты регистрации при получении всех документов, а когда мы доки отправили на все письма и звоники у них один ответ "свяжемся с вами через 3 - 4 недели". А у нас билеты и виза моя на 6 дней.
Ужасно разочарована.. хотели как проще, а получилось наоборот с этой Данией.

Как справка у нотариуса называется? Вдруг если завернут мою из ЗАГСА чтобы оперативно поменять на нотариальную.
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #391

Сообщение Svetundra » 13 авг 2017, 01:42

Edlen писал(а) 12 авг 2017, 21:47:
Копенгаген написал, что сделают пре-букинг даты регистрации при получении всех документов, а когда мы доки отправили на все письма и звоники у них один ответ "свяжемся с вами через 3 - 4 недели". А у нас билеты и виза моя на 6 дней.
Ужасно разочарована.. хотели как проще, а получилось наоборот с этой Данией.

Как справка у нотариуса называется? Вдруг если завернут мою из ЗАГСА чтобы оперативно поменять на нотариальную.


не знаю, как называется документ у нотариуса. он поймет, когда вы скажете, что вам нужна справка о том, что вы не состоите в браке.

про Копен странно - нам сразу сказали, что предварительного букинга нет( попробуйте обратиться в другие места.
например, почти всегда есть свободные даты у маленьких коммун в "подкопенгагенье". Hvidovre и Dragør, попробуйте найти их email и спросить, они быстро отвечают.
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #392

Сообщение Asenkaa » 16 авг 2017, 16:20

Edlen писал(а) 12 авг 2017, 21:47:
Svetundra писал(а) 10 авг 2017, 14:54:дату назначают только после того, как проверят документы. вы можете сами предложить, если дата и время не заняты - то пожалуйста. летом - высокий сезон, осенью будет попроще, я думаю. нам удалось отыскать свободное время через 20 дней после даты, когда наши документы полностью проверили.

плюс вопрос: где вы делаете справки? у нотариуса в клятвенном заверении, сдается мне, можно и адрес вписать (у нас Копенгаген принял такую справку, а не из ЗАГСа). стоит стандартно 1100р на человека.

кстати, попробуйте позвонить в ратушу, они вроде работают до 17-00 (это 18-00 Москва). на письма, к слову, они тоже отвечали очень шустро.
вам принципиально, кстати, жениться именно в Копенгагене или подойдут другие коммуны? ближайшие "мелкие" тоже очень дружелюбны, и очередей у них нет.

вообще, если есть вопросы, пишите в личку - я только-только из Копенгагена, память ещё свежа )) постараюсь помочь.


Копенгаген написал, что сделают пре-букинг даты регистрации при получении всех документов, а когда мы доки отправили на все письма и звоники у них один ответ "свяжемся с вами через 3 - 4 недели". А у нас билеты и виза моя на 6 дней.
Ужасно разочарована.. хотели как проще, а получилось наоборот с этой Данией.

Как справка у нотариуса называется? Вдруг если завернут мою из ЗАГСА чтобы оперативно поменять на нотариальную.



Натариусы знают, какая нужна справка. Просто подойдите к ним и объясните для чего, они вам все напишут. Но мне из Дании ответили, что справок не нужно.
И вообще, у Вас странная ситуация, нам на письма приходит ответ в течении 2-3 дней. Документы отправили им на рассмотрение в понедельник, сегодня уже есть подтверждение регистрации в системе, просят выслать оплату и тогда назначат дату свадьбы.
По поводу заранее выбрать дату - нам категорично ответили, еще на первое письмо, что это сделать нельзя!
Удачи Вам! посмотрите коммуны, как выше написали
Asenkaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #393

Сообщение Edlen » 16 авг 2017, 21:24

Нам на письма тоже оперативно отвечают, но только одно повторение бесполезной фразы про 3-4 недели. Мы отправили все документы вместе с оплатой и нам ответили что документы в системе, нам присвоен такой-то номер. Я им пишу каждый раз в продолжение их письма, где они мне писали. что можно сделать пре-букинг.
Я уже успокоилась... ждать так ждать.

Asenkaa, напишите, пож-та, как вам дату назначат.. интересно по срокам
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #394

Сообщение moorka » 23 авг 2017, 19:09

Всем привет! И огромное спасибо, что делитесь опытом - без этой ветки просто никак было бы не разобраться в вопросе.

Я написала в коммуны, получила списки документов и вроде бы даже собрала. Вопрос - для каких документов требуется нотариально заверенный перевод? Или хуже - заверение верности перевода от МИДа?

Я спрашивала в коммунах (Аархус, Аэро, Оденсе) - везде написано, что "может потребоваться легализация".

У нас ситуация такая:

мой жених - англичанин. у них справку о возможности вступать в брак делают месяц, так что мы ее ждем.
помимо этого у него есть паспорт. на этом пакет документов заканчивается.

мои документы:
загран+шенген
справка из паспортного стола о проживании по адресу
выписка из домовой книги (в Москве ее получать - просто кайф, быстро и красиво) - в ней же написано, что до этого я жила во владимире
справка об отсутствии факта регистрации брака в москве - с апостилем
справка об отсутствии факта регистрации брака во владимире - с апостилем
свидетельство о рождении - с апостилем
клятвенное заверение у нотариуса, что я не состою в браке
перевод гражданского паспорта
перевод всего этого безобразия на английский (переводила сама, но я себе больше доверяю)

Я наверное похожа на сумасшедшую с таким списком, но уж очень хочется с первой попытки подать документы)
moorka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #395

Сообщение moorka » 23 авг 2017, 19:15

И вот еще интересный вопрос - если я хочу бабушку на свадьбу пригласить - ей делать датский шенген с документом из мэрии или это дохлый вариант? Есть у кого-то успешный опыт приглашения родных?
moorka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #396

Сообщение Svetundra » 24 авг 2017, 09:22

moorka писал(а) 23 авг 2017, 19:09:Всем привет! И огромное спасибо, что делитесь опытом - без этой ветки просто никак было бы не разобраться в вопросе.

Я написала в коммуны, получила списки документов и вроде бы даже собрала. Вопрос - для каких документов требуется нотариально заверенный перевод? Или хуже - заверение верности перевода от МИДа?

Я спрашивала в коммунах (Аархус, Аэро, Оденсе) - везде написано, что "может потребоваться легализация".

У нас ситуация такая:

мой жених - англичанин. у них справку о возможности вступать в брак делают месяц, так что мы ее ждем.
помимо этого у него есть паспорт. на этом пакет документов заканчивается.

мои документы:
загран+шенген
справка из паспортного стола о проживании по адресу
выписка из домовой книги (в Москве ее получать - просто кайф, быстро и красиво) - в ней же написано, что до этого я жила во владимире
справка об отсутствии факта регистрации брака в москве - с апостилем
справка об отсутствии факта регистрации брака во владимире - с апостилем
свидетельство о рождении - с апостилем
клятвенное заверение у нотариуса, что я не состою в браке
перевод гражданского паспорта
перевод всего этого безобразия на английский (переводила сама, но я себе больше доверяю)

Я наверное похожа на сумасшедшую с таким списком, но уж очень хочется с первой попытки подать документы)


У нас в Копенгагене ни для каких документов не требовали нотариально заверенный перевод. От меня были только паспорт с визой и клятвенное заверение от нотариуса, всё
Может, вам есть смысл обратиться туда, а не в одну из перечисленных вами коммун?
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #397

Сообщение moorka » 24 авг 2017, 12:05

Svetundra, спасибо! Именно в Копенгаген мы и попробуем. Но там, как пишут, долго ждать ответа - поэтому хочу вариант Б, а то все сначала, а у нас на подачу документов буквально пара дней)
moorka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #398

Сообщение Svetundra » 24 авг 2017, 20:34

moorka писал(а) 24 авг 2017, 12:05:Svetundra, спасибо! Именно в Копенгаген мы и попробуем. Но там, как пишут, долго ждать ответа - поэтому хочу вариант Б, а то все сначала, а у нас на подачу документов буквально пара дней)


тогда вам, наверно, в Эре надо
Caminho Portugues da costa - май 2017
Via Algarviana, Rota Vicentina - февраль 2018
Svetundra
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.08.2016
Город: Калгари
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #399

Сообщение Edlen » 26 авг 2017, 12:32

Нам Копенгаген ответил ровно через 3 недели. 4 августа отправили все документы, а 25 пришло письмо, что все ок и назначили дату. Почти ту что мы хотели. Мы просили 14 сентября, они нам 13е назначили.

По документам - паспорт, виза и обычная справка из загса по месту регистриации, которой меньше года и без адреса и проч деталей.
Никаких нотариальных переводов и апостилей.
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #400

Сообщение Edlen » 28 авг 2017, 19:09

Svetundra,
У вас был фотограф на регистрации? Могли бы порекомендовать ?
Edlen
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль