Сербская свадьба

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербская свадьба

Сообщение: #1

Сообщение Цапель » 10 дек 2012, 14:38

Привет! Может быть, я одна из немногих, кто не желает сам справлять свадьбу за границей, но, волей случая, на свадьбу приглашён.
Итак, ситуация.
У меня есть сербские друзья. Я была их гидом в Петербурге. В этом году они пригласили к себе на свадьбу. Да не просто гостем, а свидетелем.
Я уже много читала про разные свадебные традиции в бывшей Югославии, но одно дело - гость, другое - такая ответственная должность. Есть у кого-то подобный опыт?
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский
свадьба за рубежом

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #2

Сообщение Sandrochka » 17 дек 2012, 16:18

Думаю,что надо написать об этом тем, кто там живет. Найдете их по стране проживания в разделе профильном по стране. Навряд ли здесь кто-то имел такой опыт...
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #3

Сообщение Цапель » 17 дек 2012, 17:00

Уже спасибо)
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #4

Сообщение vagabondit » 18 дек 2012, 01:02

Я был на сербской свадьбе в Панчево под Белградом, но она была без каких-либо специальных заморочек, весьма похожа на русскую/российскую, но только с местным колоритом. Но это были люди городские, неверующие, в церкви не венчались, поэтому мой опыт, наверное, не показательный. И к тоиму же было это лет с десяток назад.

Я не знаю читаете ли Вы по-сербски, но если нет гугл-хром Вам переведет, так что вот парочка ссылок на сербские свадебные обычаи (в основном, о православном церковном обряде):
http://www.svetosavlje.org/biblioteka/O ... lave54.htm
http://mojatradicija.blogspot.com/2010/ ... t_593.html
http://forum.burek.com/obicaji-i-verova ... .wap2.html
http://www.vox-magazin.com/clanci?layout=edit&id=192 (это с сайта новосадского университета)

Если поднимите тост с ракией (или вином) с традиционным пожеланием: "Дај Боже да су младенци живи и здрави, да их прати срећа и љубав, да ове године венчамо, а идуће крстимо", то сорвёте аплодисменты!

(перевод: "Дай Бог, чтобы молодожены было живы-здоровы, чтоб с ними были счастье и любовь, в этом году свадьба, а в следующем - крестины!") Обратите внимание, что "младенци" = молодожёны.

Счастливо погулять на свадьбе!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #5

Сообщение Sandrochka » 19 дек 2012, 07:12

Шикарный ответ от специалиста-))
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #6

Сообщение Цапель » 19 дек 2012, 12:17

Спасибо большое всем специалистам, отметившимся в этой теме. Особенно благодарна за сербские тексты, которые интересно читать с точки зрения самих сербов. Немножко подхрамывает чтение на латинице
Очень надеюсь, что обойдется без всяких сниманий подвязок и прочих пошлостей. Через полтора месяца отчитаюсь)

vagabondit, скажите, а ноги в коло у Вас не заплетались?))
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 19 дек 2012, 20:36

Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17: Немножко подхрамывает чтение на латинице

Это легко поправить. Кроме того, в Хорватии пригодится.
Вы, наверное, знаете, что во времена Югославии в сербских школах учили писать и на кириллице и на латинице, а ведущие газеты типа "Политики" выходили с одной страницей на латинице, а с другой - на кириллице. Так что для сербов постарше оба алфавита одинаковы.
Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17:Очень надеюсь, что обойдется без всяких сниманий подвязок и прочих пошлостей.

Зависит от того, где будут справлять и сколько выпьют.
Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17:vagabondit, скажите, а ноги в коло у Вас не заплетались?))

Никогда, как можно?!

Коло - танец легкий, ритмичный и веселый, все па несложные.

Если, конечно, ноги от выпивки не заплетутся. Но если Вам будут лишнего подливать, Вы скажите: "Више је људи помрло од јела и пића него од глади и жеђи" , а если похвалят, что колу хорошо пляшете, то скажите: "Ако не умије рећи, умије лећи."

И праздник удастся!

Вот здесь можете посмотреть как колу плясать http://www.youtube.com/watch?v=T-n1fS7DDrI , а здесь теорию освоить http://sr.wikipedia.org/sr/%D0%A1%D1%80 ... 0%BB%D0%B0
Правда, есть варианты в зависимости от местности, где будет свадьба.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 20 дек 2012, 05:42

Да, вот еще чуть не забыл!

Как поедете в Сербию, Вам очень пригодится знать главную сербскую песню "Тамо далэко". Это как у нас "Катюша", но только в сто раз важнее. Её, наверняка, рано или поздно на свадьбе петь начнут, так что если Вы слова знать будете у Вас еще сто тысяч друзей сразу образуются.

Звучит она так: http://www.youtube.com/watch?v=1HgL2sHzUMo

А вот объяснение про неё и слова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BA%D0%BE

Срећно и све најбоље!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 20 дек 2012, 05:43

Sandrochka писал(а) 19 дек 2012, 07:12:Шикарный ответ от специалиста-))

Muchas gracias por amables palabras!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #10

Сообщение Цапель » 10 апр 2013, 13:35

и вот здесь дублирую)) небольшой отчет

Итак, рассказываю!

Сейчас 4 часа утра, я сиротливо сижу в Домодедово с двумя большими сумками. А багаж мой остался где-то между Берлином и Москвой. итого, за одну поездку мы имеем один украденный цыганами телефон и один потерянный багаж весом в 23 кило. Но ничего страшного.

Главное! Я научилась плясать три вида коло. Местная семья меня окружила заботой, любовью и теплом. Мы все тут скачем зайчиками в сумасшедших балканских па. А в Болгарии мне на этот раз совсем не понравилось.Как-то после сербского языка и общей на уровень более высокой образованности стало не по душе, не знаю, захочется ли в скором будущем туда вернуться.

Я, кстати, чуть не расстроила свадьбу! Я размечталась и не заметила того момента, когда општинская тетенька (место, где женятся у них не закс, а општина), спросила у меня по-сербски, как у свидетеля, не имею ли я что-то против. По-сербски я великолепно понимаю, но вот тут - не поняла!! Кто его там разберет - вопрос с инверсией или нет??
Глупо хихикнув, я уже открыла рот, чтобы сказать "ДА" (по логике - я же подтверждаю, что ничего браку не мешает), но слава небесам, мой кум пнул меня под столом и зашипел: "СКАЖИ НЕТ!!! СКАЖИ НЕТ!!!".
Сначала бросило в пот, а потом как-то стало тоскливо и захотелось на ручки. Но убегать было некуда и нельзя.

Следующий трюк со мной проделал батюшка в церкви. На чистейшем старо-сербско-славянско-ещё-каком-то он вежливо поинтересовался на виду у толпы в 150 гостей, есть ли какие-то причины, которые браку могут противоречить. Наученная опытом, я уже хотела сказать, что "НЕТ",но кум опять был тут как тут , чтобы не дать мне всё запортачить. Не знаю, почему, но в этот раз надо было сказать "ДА". Поди разберись!! А мог бы быть международный скандал!

Дальше - больше! К своему стыду, я не знала ни одного песнопения, кроме "Отче наш", когда все мои сербские друзья знают тексты. Обрадовавшись, что я хоть что-то знаю, в нужный момент я опять открыла рот (ох зря!) и в божественном порыве затянула ООООООООтчччееее наааааааааш
Но батюшка был не промах, перед этим он дал мне две свечи (честное слово, не помню такого на русском венчании!!), которые я тут же чуть не задула своим пением. Вот это был бы эпик фэйл! Кум Милан справа от меня был начеку, но в то же время пел вместе со всеми. В его исполнении это звучало как "Отче-наш-иже-еси ..КСЕНИЯ-СВЕЕЕЕЕЧКа НЕ В ТОЙ РУКЕЕЕЕЕЕЕ!!!" Я на церемонии меняла цвет лица раз пять.
Если без шуточек, то я думаю, что церковный брак - это очень важно. Вообще, после этой поездки стало как-то больше духовности.

У нас на свадьбе было два кума. Вообще, это неправильно, обычно один и тот же человек и в обштине и в церкви. Но наш был какой-то с приколом и забыл документы дома.
Вообще, кумство - это практически породнение. Это очень чтимая традиция. У нас это был Милан, который живет в Мюнхене. С ним ухихикаешься. Он ещё хвастался, что у него в Мюнхене русская девушка, которая его называет "ох, Миланче, ох, ты мой балканский блудник". Вот все они такие))
Так вот этот Милан забыл свою id карту . Поэтому быстро из толпы был выхвачен Марко Миланович, оперный певец, адвокат, да и просто очень хороший человек, который ровно за три минуты до церемонии он узнал, что он кум.

Потом началось народное разгуляево - правда - началось в ресторане всё с молитвы. А потом.. парняги жгут так, как нам не снилось. и за всё время хоть бы одна пьяная рожа или разбитая морда или тарелка!! Почти не едят, очень много танцуют, да ещё так, что я уверена - я там похудела. Что касается сербского коло - лучше его загуглить, если не видели. Это какие-то тараканьи бега по кругу вправо и влево - ногами перебираешь так, что ужас. И всё это очень ритмично, но ритм неровный, синкопированный, плюс много всяких рисунков ритмических, разных. Кума, как мне объяснили, должна веселиться больше всех и создавать настроение праздника, общаться с гостями. Пришлось социализироваться))

Веселиться - значит танцевать. а танцевать - значит коло. а я - не в зуб ногой. итак. Рецепт. хлопнешь ракии и готово. главное - не бояться. все знали, что я там неместная, поэтому особо строго не судили. Ракии приходилось добавлять, иначе кураж убавлялся и появлялся страх. а если честно, самое лучшее, что я могла делать в незнакомой мне среде - это только быть собой и наслаждаться этим. Кстати, очень успешно - самочувствие хорошее, настроение тоже. Каждый гость подойдет и скажет, "ооо, а это наша кума, добро пожаловать в семью". Так что если меня балканским ветром опять занесет в эти прекрасные степи, у меня там уже есть семья. кул!

Здесь очень любят Россию. в отличии от Болгарии, кстати. И все пытаются с тобой по-русски говорить. Очень любят Путина. Они думают, что он тоже их любит и защитит от Америки. У одного чувака я видела футболку

I [фотография Путина] you . Ну вы понимаете - I Put In You - вот прикол))) с чувством юмора у всех порядок.

Я повидалась со старыми друзьями, которые гостили у меня в Питере. У нас была очень насыщенная программа - в свадебные дни постоянно либо кто-то в гости приходил, либо мы ездили. Так , в день по три визита. И ещё я возилась с детьми. Они бегали за мной по пятам "кума, кума, где си, кума". мы играли во всякие русские игры-дурашки и я поняла, что я просто создана для того, чтобы заниматься с детишками))

Ещё я была на официальной фотосессии в первый раз в жизни. Там был такой фаст спикинг фотограф - очень классный Боки, Боян - талант. Надеюсь, что приедет в Питер. Благодаря ему я понимаю сербский с частотой в кучу-слов-в-минуту. Кстати, сербский я и правда понимаю хорошо. У нас было столько задушевных разговоров со старшим поколонием, с молодыми ребятами, которые не парле англэ. Но если медленно по-русски говорить, то поймут. Иногда говорила по-болгарски, чтоб им было полегче, но главный вывод РУССКИЙ ЯЗЫК - САМЫЙ КРУТОЙ. и идёт лично мне больше всего. Другие очень грубые. И когда я говорила по-русски, все в округе млели. "ох, какая нежная, ох, какая ласковая, а глазки посмотрите какие! такие тёплые, ну настоящая рускиня! а как держится! ты погляди!")))))))))) меня это очень смешило, потому что я плоховато на лесть реагирую, но всё равно приятно и правда хочется быть такой))

Подарков надарили целый возище. И ещё мне ничего не разрешали делать и ни за что не давали платить. Это мне трудно далось. Все , кто мне встречались по пути, в обеих странах, страшно уважают моего отца. А он там спит и ничего не знает. Так вот, уважение проявлялось в самом дорогом подарке - в домашней ракии. Веснин папа (невестин), моему папе передал ракию, которой 35 лет - она была приготовлена в год весниного рождения и сейчас понимаете, какая ценность. У меня её столько, что можно будет открыть маленький магазинчик. Главное , чтоб немцы не начали рыться у меня в чемодане, а то отсюда мне его очень трудно защитить.

К моему ужасному сожалению, болгары и сербы взаимно не любят друг-друга. И гадости друг про друга говорят одни и те же, кстати. Только болгары ещё жалуются, что сербы хотят переписать на свой лад их великую историю, а сербы не могут простить, что Болгария открыла своё воздушное пространство в 1999 для американской авиации, которая бомбила сербские города. Второе мне кажется по-серьёзнее. ХОтя, кто там их разберет - они там все балканские соседи и все взаимно друг-друга не любят. Мне кажется, это очень грустно.
А так.. домой уже пора. Туризм -хорошо, но дома лучше)"
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль