Свадьба в Гибралтаре

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #1

Сообщение Elmarena » 07 апр 2013, 14:17

Добрый день!

С детских лет мечтала о свадьбе за границей. И вот, предложение сделано, жених отговорён от местных загсов, и перед нами стал нелёгкий выбор: где пожениться. Было просмотрено огромное количество вариантов, страны менялись в диапазоне от А до Я, но наконец нам удалось найти место, понравившееся нам обоим - Гибралтар.
Далее пошёл поиск. С одной стороны на разных ресурсах говорится, что нет более лёгкой в плане документов свадьбы, а с другой - информации по этому кусочку суши и тем более организации свадьбы на нём довольно мало. Поэтому у меня накопилось довольно много вопросов, надеюсь, на вашу помощь и советы!

1. Действительно ли церемония на Гибралтаре признаётся в России? По данным Википедии и некоторых других свадебных сайтах Гибралтар является членом Гаагской конвенции, а следовательно, такая церемония там возможна. Но меня терзают сомнения Почему тогда это довольно непопулярное среди россиян направление?)))

2. Можно ли управиться за 1 день, прислав заранее документы, или надо за несколько дней подъезжать? В каждой стране свои особенности.

3. Для себя мы выделили 2 варианта проведения церемонии: на самой скале (обзорная площадка) или в местном офисе регистрации браков, что выходит вполовину дешевле. Отсюда вопрос тем, кто был на этой самой площадке: это место стоит того? Больше всего беспокоят обилие туристов, местные мартышки и сильный ветер. Из отзывов получается неясная картина, по фотографиям судить трудно, а побывать там заранее возможности нет. Нужны очевидцы!

4. Визовый вопрос (который наверное является причиной непопулярности этого места). Я знаю, что виза обязательна, получается в консульстве Великобритании как для заморской территории. В то же время я знаю, что туда можно на один денёк проникнуть и без визы (на туристическом автобусе), да и просто просочиться в общем потоке машин. Для нас с женихом будем делать официальную визу, как полагается, но у нас есть 10 человек гостей... Дешевле сделать визу всем и находиться там несколько дней, или договориться с каким-нибудь местным турагенствомсвозить их туда на денёк?

5. Имеет ли значение, что мой годовой испанский шенген заканчивается 15 октября, а церемонию планируем на последней неделе сентября? Кажется, где-то видела, что до конца действия шенгена должно быть больше месяца.

6. Какая там погода в конце сентября?

7. И наконец, если у кого-нибудь есть контакты либо проверенных контор, либо самостоятельных свадебных регистраторов, буду очень благодарна! Транспорт, отели буду бронировать сама, но по свадебным вопросам я бы доверилась специалисту за разумную плату. Цены, предлагаемые в агентствах, сильно завышены на мой взгляд, а в бюджет хочется влезть.

Заранее спасибо!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
свадьба за границей цены

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #2

Сообщение Sandrochka » 10 апр 2013, 07:18

Ничего себе экзотику вы выбрали-)) Надеюсь, кто-нибудь сможет просветить в данных вопросах
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #3

Сообщение Elmarena » 10 апр 2013, 09:22

Спасибо, старались))
Но в принципе всё не так уж и сложно, если n-ное количество времени провести в переписке и поиске. Власти препоны не ставят, местный офис регистрации открыт для сотрудничества, а также есть пара агенств, как русских, так и иностранных. Основная трудность заключается в том, что с нами гости, которые вообще не говорят по-английски, большинство никогда не бывали зарубежом, и как мы всё это будем переводить и организовывать - не знаю.

Пока могу ответить то, что узнала, на свои же вопросы:
1. Пока что все утверждают, что свидетельство (с апостилем, естественно) признаётся в России
2. официальную церемонию в один день провести нельзя. Надо приезжать заранее, чтобы сдать оригиналы документов до 10:30 утра (это в случае самостоятельной организации).
3. Оказывается женят не на самой скале, а в ресторанчике на вершине. Самый дорогой вариант в агенствах. Просмотрела кучу фотографий.Кому-то нравится, мне - нет. Офис регистратора и то милее.
4. Через агенства можно оформить безвизовый въезд всего лишь на день, как экскурсию, стоит минимум 50 евро. Для жениха с невестой оформлять визу однозначно, ибо паспорта при данном въезде забирают на границе и возвращают только вечером.
5. При таком безвизовом проходе шенген должен кончаться минимум через месяц. но сказали, что можно договориться ))
6. С погодой решила не заморачиваться. Там однозачно будет теплее, чем здесь. А дожди - к счастью.
7. Как и писала, цены в агенствах очень завышены. Дешевле оформлять самому. Но так как у меня только говорящие по-русски гости, пожалуй прибегну к помощи агенства. Если всё пройдёт удачно, обязательно поделюсь контактами.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 10 апр 2013, 10:24

подписался
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #5

Сообщение slish » 10 апр 2013, 13:58

Проезжали Гибралтар мимо, на машине, по пути в Тарифу. Если с молодоженами все понятно, то вот гостями я бы не рисковал... думали сами заехать, поэтому немного изучали вопрос. Без визы могут банально не пустить даже на день аля экскурсионка. "Просочится"... нужны вам такие риски?
Тут дело темное, день на день не приходится, мой совет - лучше не рисковать и сделать все как надо, с визами и прочими заморочками. Зато все пройдет как надо, а не половина гостей в Альхесирасе бухать будет
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #6

Сообщение Elmarena » 10 апр 2013, 14:47

slish, Спасибо за совет, вы совершенно правы. Просто также велик шанс и не получить визу гибралтарскую, в особенности тем, кто никогда за границей не был. Хотя в данном случае остаётся второй вариант, а вот когда если не пустят на сам Гибралтар - будет некуда деваться.

Мне тут свадебный фотограф из Испании, который до жути понравился, такую цену заломил, что я думаю, зубы на полочку повешку...
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #7

Сообщение Midas » 10 июн 2014, 21:32

В настоящий момент россиянам можно ездить в Гибралтар по мноократной туристической шенгенской визе. Позволяет ли эта самая виза заключать брак в Гибралтаре?
Midas
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 11.12.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 11 июн 2014, 09:29

Midas писал(а) 10 июн 2014, 21:32:В настоящий момент россиянам можно ездить в Гибралтар по мноократной туристической шенгенской визе. Позволяет ли эта самая виза заключать брак в Гибралтаре?

Скорее да, чем нет. Вообще, все очень подробно по документам, срокам и расценкам расписано на официальном сайте:
https://www.gibraltar.gov.gi/getting-married
И еще информация для автора ветки. Документы стран участниц Гаагской конвенции нужно легализовать, то есть ставить апостиль. На это требуется дополнительное время и деньги. Не забудьте обязательно указать апостиль в свое переписке с регистратом. И сразу же заказать несколько копий свидетельства.
Последний раз редактировалось nat_ru 11 июн 2014, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #9

Сообщение Midas » 11 июн 2014, 09:43

Спасибо, я читала, собственно, такая формулировка и смутила: "If you do not reside in Gibraltar and you are not an EEA national you may require a visa to enter Gibraltar". Напишу им с вопросом.
Midas
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 11.12.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 11 июн 2014, 09:46

Midas писал(а) 11 июн 2014, 09:43:Спасибо, я читала, собственно, такая формулировка и смутила: "If you do not reside in Gibraltar and you are not an EEA national you may require a visa to enter Gibraltar". Напишу им с вопросом.

Они всегда так подстраховываются, потому что список стран длинный и на каждую есть определенная инструкция из Хоум Оффиса.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #11

Сообщение Elmarena » 16 июн 2014, 10:18

Всем добрый день,

Информация на сентябрь 2013 г.: гибралтарскую визу требуют, без неё документов не рассматривают. Оформляется в визовом центре Великобритании как виза для заморских территорий. Нам выдали с правом однократного въезда и возможностью пребывания месяц.

Я тоже слышала, что визу для россиян отменили, как жаль, что мы несколько раньше устраивали наше мероприятие. Но действительно лучше с ними списаться, отвечают быстро и информативно.

Со свадьбой у нас всё получилось Главное не бояться. Удачи!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #12

Сообщение Sandrochka » 16 июн 2014, 14:36

Elmarena писал(а) 16 июн 2014, 10:18:Со свадьбой у нас всё получилось Главное не бояться. Удачи!


Поздравляю! А, может, напишите отчет в отдельной ветке для форумчан? А то столько человек ждут Вашей помощи по многим вопросам - очень бы помогли
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #13

Сообщение Elmarena » 16 июн 2014, 15:04

Sandrochka
спасибо! Я хотела написать по приезду, но в водовороте дел не смогла собрать всё воедино и четко изложить. Как сразу не написала, а теперь уже многие моменты подзабылись. Но обещаю написать, надеюсь, действительно кому-то пригодится, а кого-то сподвигнет
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #14

Сообщение Midas » 17 июн 2014, 21:01

Писала в визовую секцию. Вот что мне ответили:

Russian nationals with multiple entry Schengen visas may enter Gibraltar as visitors without the need for a separate visa. You should contact the marriage section of the civil status & registration Office for marriage information. Their email is as follows

Marriages.csro@gibraltar.gov.gi


Я так поняла, что ответ положительный, но на всякий случай по указанному адресу также написала, жду ответа.
Midas
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 11.12.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #15

Сообщение Elmarena » 18 июн 2014, 00:03

Как и обещала, написала отчет про свадьбу, как можно более подробный. На всякий случай вот ссылка: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock
Надеюсь, с визой действительно всё упростили, потому что у нас с ней всё же были трудности.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #16

Сообщение Resurrecta » 17 сен 2014, 20:18

Подскажите, пожалуйста, чем так особенна свадьба на Гибралтаре? Помимо того, что это экзотично, красиво, необычно. Я о земном и корыстном сейчас. Почему именно Гибралтар? Помимо того, что там все на английском, и это удобно англо-говорящим женихам. Я слышала, что там "быстро и надежно", а-ля Лас-Вегас, но в хорошем смысле, без крайностей, что все легально и везде признается.
Но в России, например, признается любой брак, зарегистрированный за рубежом (при условии, что по всем правилам страны, в которой была регистрация, и не противоречит нашей статье 14). Таким образом, любой нормальный брак признается.
Мой жених - шотландец. Я русская. Планируем пожениться, так как очень хотим быть вместе, а моя турвиза с возможностью посещения его три месяца из шести в каждое полугодие, не вариант. Знакомая пара с такой же историей, как у нас, посоветовала Гибралтар. Но не смогла объяснить почему, кроме того, что их поженили через два дня после подачи заявки, так как невеста была очень-очень беременна.
И еще: под какой семейный кодекс попадает заключенный на Гибралтаре брак? Читала, что зависит все не от страны, в которой брак регистрировался, а от страны, где пара проживает. Это так?
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #17

Сообщение Elmarena » 18 сен 2014, 09:21

Resurrecta
собственно, Вы сами перечислили те факторы, которые так привлекли нас. Плюс у нас было ещё путешествие по моей любимой Испании, которую я хотела показать родственникам и друзьям. В России Гибралтар не разрекламирован, стыдно сказать, но некоторые не знают, где он находится. Но для нас это ещё один плюс. А так свадьбы заграницей очень популярны. Особенно церемонии пляже, поэтому мы не рассматривали экзотические страны или Грецию, Чехию. Хотелось в Америку (в Нью Йорке тоже без проблем раписисывают, даже в Центральном парке), но лететь настолько далеко не хотелось.

Никакие тонкости оформления особенно не учитывала, когда выбирали, просто читала, нужен апостиль для нашего ЗАГСа. Т.е. если страна состоит в Гаагской конвенции, то можно жениться. Другое дело, у каждой страны есть свои правила, а на Гибралтаре всё сделано для того, чтобы там максимально комфортно и быстро пожениться. Требуется только 2 документа, и их надо перевести лишь на английский язык. В случае с другими странами, Италией например, придется переводить на итальянский - это дороже. Исландия - то же самое. А в Испании надо месяц жить. Ну и потом всё-таки хочется понимать и самим объясняться, для нас это было жизненно важно, т.к. организовывали сами. На другом языке я бы просто не смогла объясниться. Плюс ко всему мне показалось, что получилось довольно бюджетно по сравнению с другими странами, а активностей было довольно много. Такси, ресторан - значительно дешевле, чем в Москве.

Касательно срочности женитьбы. Им абсолютно все равно. Главное, чтобы время свободное было, а подать документы можно и за день до церемонии. Правда у меня сложилось впечатление, что с датами напряженка, т.к. я в апреле выбирала дату, и уже всё время 17 сентября было занято, кроме 12 часов дня. Хотя сентябрь - самый популярный месяц, в другие должно быть не так забито.

Мы числимся только в регистрах на Гибралтаре, Думала, нас ещё занесут в базу данных РФ, но нет, просто поставили штампы в гражданские паспорта. Фамилию я поменяла, как и все документы - с этим проблем не возникло. Ипотеку вон взяли, а там документы придирчиво проверяют ))) Все конечно таращат глаза на наше свидетельство о браке, но признают. Следовательно, мы подпадаем под наш кодекс Главное, чтобы апостиль был и нотариально заверенный перевод.

Надеюсь объяснила, почему мы выбрали именно Гибралтар. Но думаю, всё-таки на первом месте - его неповторимая атмосфера. Хотя мы там и не были никогда раньше, едва увидев Скалу на фотографии, мы сразу поняли, что это наше место. А упрощенные условия - приятный бонус

Рекомендую уточнить вопрос визы для россиян - по непроверенной информации вроде бы уже отменили, и, мне кажется, в ЗАГСе тоже может не понадобиться. Ну а шотландцам там всегда рады, если они всё-таки не отделятся ;)
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #18

Сообщение alexey1974 » 02 ноя 2014, 19:59

Здравствуйте. Случайно нашел по запросам , свадьба в Гибралтаре Ваш пост. Скажите пожалуйста , сделали ли Вы задуманное и если да, то можно ли у вас спросить подробнее ? Как раз , как и Вы , мы сейчас в раздумье , где лучше зарегистрировать брак.

Заранее признателен , Алексей.
alexey1974
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2014
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #19

Сообщение Elmarena » 03 ноя 2014, 09:44

alexey1974
Добрый день, да,у нас всё получилось! Я написала подробный отчет по адресу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=988&t=230378, надеюсь, Вам пригодится! Удачи!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Гибралтаре

Сообщение: #20

Сообщение Resurrecta » 01 дек 2014, 18:14

Всем доброго дня! В помошь брачующимся на Гибралтаре - отчет по моей свадьбе! blog/Resurrecta/cвaдƅ6a_нa_rи6paлтape_b-3500.html
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль