Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #1

Сообщение Star*Lynx » 26 авг 2014, 16:48

Друзья! Надеюсь, кто-то сможет поделиться опытом, а то я уже не знаю, что делать...
Брак мы, оба граждане РФ, заключали в Италии, официальный. Штампы в паспорта нам сегодня поставили в ФмС. Но у меня теперь другая проблема... в итальянском свидетельстве о браке фамилия после замужества указана прежняя - как мне обьяснили, у итальянцев фамилию менять не принято. А я хочу взять фамилию мужа. В итоге паспортный стол отказался принять документы для оформления нового паспорта по браку - мол, оснований для этого нет - в свидетельстве о браке же стоит прежняя фамилия - и отправили меня в ЗаГс по месту рождения писать заявление о перемене фамилии. Я почитала об этой процедуре и вычитала следующее:
Когда все документы собраны, производится государственная регистрация перемены фамилии: составляется актовая запись о перемене. На ее основании вносится изменение фамилии невесты в актовую запись о браке, выдается новое свидетельство о браке, старое изымается.

Каким образом они мне выдадут новое свидетельство, если прежнее - итальянское?? Да и не хочу я новое! Неужели нужно делать всю эту ерунду??? Организатор нашей свадьбы уверяла, что должны поменять паспорт по свидетельству о браке, но ФмС придерживается иного мнения. Как это по закону? В интернете информации я не нашла - неужели никто не менял фамилию после брака за границей?
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский
свадьба в Лас Вегасе

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #2

Сообщение marina bravina » 26 авг 2014, 21:17

Mrs.S.V. писал(а) 26 авг 2014, 16:48:неужели никто не менял фамилию после брака за границей?

Меняли, буквально 10 дней назад. Свадьба была в Чехии, чьи документы о браке в России признаются. Вместе со свидетельством о браке прислали выписку из российско-чешского соглашения о верификации документов с номерами статей и всеми делами. В свидетельстве о браке (на чешском языке и в переводе) указана общая послебрачная фамилия, об этом спрашивали ещё при заполнении анкеты, когда в ноябре бронировали на июль дату свадьбы. В самой Праге, когда приехали, ещё раз спросили и требовали подтверждения, что жена берёт фамилию мужа. В паспортном столе в Ульяновске взяли документы без слов, и уже выдали новый паспорт жене. Сын никак не дойдёт, всё ему некогда, чтобы поставить штамп.
Но!! При чём здесь история о том, что не принято в Италии? И Ваш агент Вам какую-то пургу метёт. А о послебрачной фамилии и в России спрашивают, ничего не происходит автоматически. И потом. Кто вообще Вам сказал, что в Италии не принято брать фамилию мужа? Это везде принято, но только с письменного согласия.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #3

Сообщение marina bravina » 26 авг 2014, 21:23

Mrs.S.V. писал(а) 26 авг 2014, 16:48:Организатор нашей свадьбы уверяла, что должны поменять паспорт по свидетельству о браке

Так в нём Ваша прежняя фамилия! На основании чего вам её должны поменять? У Вас, к сожалению, нет никаких документальных подтверждений о том, что Вы хотите взять фамилию мужа, а организатор плохо выполнила свою работу. К ним и обращаются в первую очередь для того, что были правильно и вовремя оформлены все документы, а ресторан, фотографа и стилиста можно и самим на месте найти.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #4

Сообщение marina bravina » 26 авг 2014, 21:25

И, кстати, когда во время церемонии расписывались, наша Лена в их книге ставила уже фамилию мужа.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #5

Сообщение Star*Lynx » 26 авг 2014, 22:07

Большое спасибо за ответы. Я у организаторов много раз заранее спрашивала, как мне потом поменять фамилию. Мне каждый раз отвечали, что, мол, в Италии такого нет, чтоб фамилию мужа брать, так что вам оставят без изменений. Понять бы теперь вообще, что дальше делать... (((( Неужели действительно придется свидетельство о браке менять? Я даже не знаю, куда за информацией обращаться ((((
Последний раз редактировалось Star*Lynx 27 авг 2014, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #6

Сообщение marina bravina » 26 авг 2014, 22:19

Могу только посочувствовать.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #7

Сообщение Star*Lynx » 26 авг 2014, 22:36

marina bravina писал(а) 26 авг 2014, 22:19:Могу только посочувствовать.

Спасибо )) Хотя опять сейчас ищу информацию и везде пишут, что не дает Италия фамилию мужа не своим гражданам и все тут))) Удивляюсь, что нигде в интернете не могу информацию конкретную о документах найти - вроде Италия популярна у россиян, а по этой теме ничего))) или может я ищу не так))
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #8

Сообщение BokovDm » 27 авг 2014, 17:05

На самом деле совершенно неважно в Италии или Чехии был зарегистрирован брак.
Информацию нужно искать вот тут: http://www.fms.gov.ru/documentation/867/details/67089/

Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Приложение к приказу ФМС России
от 30 ноября 2012 г. № 391

Административный регламент
Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

I. Общие положения

2.2. по замене паспортов в случае:
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
изменения пола;
непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
существенного изменения внешности;
замены паспорта гражданина СССР.

30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 – 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):
30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате - при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения;

Я совершенно не хочу вас расстраивать, но мне кажется, что главная фраза тут эта:
«подтверждающий принятие фамилии супруга»
Но я не юрист, и рекомендую вам самим подробнее изучить этот документ. Просто хотел вам помочь разобраться. Удачи!
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #9

Сообщение Star*Lynx » 02 сен 2014, 09:25

BokovDm писал(а) 27 авг 2014, 17:05:Я совершенно не хочу вас расстраивать, но мне кажется, что главная фраза тут эта:
«подтверждающий принятие фамилии супруга»
Но я не юрист, и рекомендую вам самим подробнее изучить этот документ. Просто хотел вам помочь разобраться. Удачи!

Спасибо вам большое за отклик!))
Расскажу, чем у меня дело кончилось, мало ли кому пригодится...
Итак, дело было так: с нотариально заверенным переводом свидетельства о браке + свидетельством о рождении + паспортом и копиями всего этого, я отправилась в ЗаГс. По таким вопросам обращаться можно только в ЗаГс по месту рождения или прописки. Если по факту живешь в другом городе - тот еще стресс, пришлось срочно лететь в город прописки (торопилась, чтоб успеть до Нового года все документы поменять). Там в ближайшем ЗаГсе сидели какие-то ненормальные тетеньки, зло твердившие мне на пару целых 5 минут, что заявления они не принимают, потому что с сентября месяца закрываются и мое заявление о разводе (какой развод?! Сказала же ясно - на перемену имени!) они принять не могут и послали в другие ЗаГсы. С опаской после таких неадекватных тетенек, поехала в следующий ЗаГс. Там оказалось, что тетенька, принимающая такие заявления, в отпуске! Вместо нее меня приняла сама заведующая и тут мне впервые сказочно повезло - девушка оказалась адекватная, знающая и, вдобавок, вошла в мое положение, и, чтобы мне еще раз не таскаться в этот город, сразу сделала свидетельство на перемену имени (так-то ЗаГс должен месяц заявление рассматривать). И вот вчера, с этим свидетельством, мне наконец удалось подать документы на новый паспорт по месту фактического проживания. Уффф))) Теперь бы его еще получить ))
Так что вот так все сложно) Сделано, видимо, все, чтобы люди пореже за границей женились)))
А вообще, грустно. Сколько же неадекватных, безграмотных и просто злющих "специалистов" сидит у нас в паспортных столах да ЗаГсах... соваться к ним страшно, честное слово.
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #10

Сообщение Марий-Ка » 02 сен 2014, 09:34

Так все-таки Вам сделали Свидетельство о перемене имени, именно на его основании Вы меняете фамилию?
Тогда зачем нужен был перевод свидетельства о браке?
Фамилию ведь можно менять просто так, на основании собственного желания, никаких иных оснований для этого не нужно.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #11

Сообщение Star*Lynx » 02 сен 2014, 09:42

Марий-Ка писал(а) 02 сен 2014, 09:34:Так все-таки Вам сделали Свидетельство о перемене имени, именно на его основании Вы меняете фамилию?
Тогда зачем нужен был перевод свидетельства о браке?
Фамилию ведь можно менять просто так, на основании собственного желания, никаких оснований для этого не нужно.

А кто их разберет?.. Но вообще, оно нужно было все-таки как основание для перемены имени. Хотя, действительно, по большому-то счету, я могу сменить имя по собственному желанию и эта мысль мелькала на задворках моего сознания на случай, если вдруг им мое свидетельство о браке чем-то не понравится ))) Наверно, это скорее допоснование... да и в заявлении нужно прописывать основание и семейное положение, а также орган, выдавший свидетельство о браке.
Хотя вчера в паспортном столе паспортистка мне ужасы рассказывала - прямо передо мной была девушка, такой же случай, брак, заключенный за границей... и ей ЗаГс отказал в перемени фамилии - не положено, мол!! На каком таком основании не положено - непонятно... Россия, блин.
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #12

Сообщение Марий-Ка » 02 сен 2014, 09:44

Mrs.S.V. писал(а) 02 сен 2014, 09:42:А кто их разберет?.. Но вообще, оно нужно было все-таки как основание для перемены имени. Хотя, действительно, по большому-то счету, я могу сменить имя по собственному желанию и эта мысль мелькала на задворках моего сознания на случай, если вдруг им мое свидетельство о браке чем-то не понравится ))) Наверно, это скорее допоснование... да и в заявлении нужно прописывать основание и семейное положение, а также орган, выдавший свидетельство о браке.
Хотя вчера в паспортном столе паспортистка мне ужасы рассказывала - прямо передо мной была девушка, такой же случай, брак, заключенный за границей... и ей ЗаГс отказал в перемени фамилии - не положено, мол!! На каком таком основании не положено - непонятно... Россия, блин.

Удивительное рядом
Я меняла фамилию и никаких документов вообще не предоставляла. В основании в заявлении просто указала - хочу носить родовую фамилию, всё, без вопросов все приняли
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #13

Сообщение Star*Lynx » 02 сен 2014, 09:49

Марий-Ка писал(а) 02 сен 2014, 09:44:Удивительное рядом
Я меняла фамилию и никаких документов вообще не предоставляла. В основании в заявлении просто указала - хочу носить родовую фамилию, всё, без вопросов все приняли

...и это лишний раз доказывает - у нас в стране все зависит от того, насколько адекватный человек в госорганах попадется)
Но, наверно, если бы я указала в заявлении, что причина - просто хочу другую фамилию, с меня бы тоже ничего не спросили, а я ж сама написала, что хочу фамилию мужа ))
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #14

Сообщение Avan-turistka » 20 ноя 2015, 23:21

Star*Lynx, откопала вот Вашу тему))
А как Вы поступили со свидетельством о браке? Насколько знаю, в аналогичной ситуации, если брак регистрировался в России, свидетельство переделывают и пишут новую фамилию жены. С иностранным свидетельством такое не прокатит)
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #15

Сообщение Star*Lynx » 22 ноя 2015, 00:13

Avan-turistka писал(а) 20 ноя 2015, 23:21:Star*Lynx, откопала вот Вашу тему))
А как Вы поступили со свидетельством о браке? Насколько знаю, в аналогичной ситуации, если брак регистрировался в России, свидетельство переделывают и пишут новую фамилию жены. С иностранным свидетельством такое не прокатит)

А никак )) Там моя прежняя фамилия, т.к. в России действительно не имеют право делать правки в итальянском свидетельстве)) Документ о смене фамилии у меня - "свидетельство о перемене имени" )) А больше никак)
А вот интересно: если после свадьбы в России жена сначала оставляет свою фамилию, а потом, больше, чем через месяц, решает взять фамилию мужа, в свидетельство о браке тоже вносят правки?
Аватара пользователя
Star*Lynx
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #16

Сообщение TVL » 16 окт 2017, 14:25

Столкнулась с похожей ситуацией. Как гражданка Казахстана, я должна была менять фамилию на мужнину после заключения брака. Мой муж гражданин США и брак был заключён там же. Так вот я вам скажу: это неописуемый пипец . Дело в том, что мало того, что в Казахстане требуют к свидетельству ещё и американский апостиль, и всё это переведённое на русский и заверенное. Так ещё и потом надо им доказывать, что не пишут в США НИГДЕ, что фамилия меняется после брака. Нет ни одной формы, подтверждающей это. Фамилия просто меняется супругами по желанию, а свидетельство о браке используется как право на взятие фамилии мужа. Даже миграционный отдел не знает об этом и требует подтверждений..... В общем, чтобы всё это провернуть пришлось потратить ОЧЕНЬ много времени, сил, нервов и денег.
TVL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2017
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #17

Сообщение olyshka2017 » 18 окт 2017, 19:53

TVL,подскажите где вы делали перевод свидетельства о заключении брака? Я тоже из Казахстана в ближайшее время выхожу замуж в Великобритании, по законодательству не успеваю поменять документы в течении месяца полагаю, что попадаю на штраф,в течении какого времени вы подали на замену паспорта?
olyshka2017
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.09.2017
Город: Шымкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #18

Сообщение TVL » 18 окт 2017, 20:49

Я делала перевод в районом ЦОНе. Там сидят нотариусы, которые и переводят, и заверяют переводы. Насчет штрафа: апостилю не дожно быть больше месяца, а когда была свадьба не влияет, у меня свадьба была около года назад, а апостиль я сделала на днях. Штраф я не платила. Паспорт у меня был просрочен 4 месяца, за это тоже не было штрафа.
TVL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2017
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Замена паспорта после брака, заключенного за границей

Сообщение: #19

Сообщение Primegirl25 » 06 май 2018, 15:35

Здравствуйте, девушки!
Те, кто уже подавал документы на замену паспорта - как вы заполняли данный пункт?

Семейное положение
(состоит или не состоит в браке
вдов(а), разведен(а) __________________________________________
запись акта о _______________________________
№___________от “_____”___________________г.
___________________________________________
наименование органа ЗАГСа

Ведь свидетельства о браке других стран имеют разные форматы (Швейцария в моем случае).
И я очень боюсь нарваться вот на таких "тетенек", как уже описывали выше.

Заранее благодарна.
Primegirl25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль