Свадьба в Исландии (май)

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #1

Сообщение RusNature » 10 апр 2016, 22:03

Небольшой рассказ о моей свадьбе в Исландии. Май месяц.

Мы решили поехать в большое путешествие вокруг Исландии еще зимой, и совместить его со свадьбой.

Свадьба в Исландии (май)

Хотелось провести ее незабываемо, красиво. А в этой стране такая красивая природа, нет сложностей с законодательством, и в мае там уже не сильно холодно. Вся Исландия, омываемая теплым течением, лежит на широте Карелии. В России в начале мая большие праздники, а значит можно использовать немного отпускных дней, и при этом уехать достаточно надолго. О выборе даты даже не было сомнений, конечно 1 мая, ведь это лучше, чем 2, или там 30 апреля

Теперь нужно было спланировать путешествие и подготовиться к нему. Для начала мы определились с числом дней, что хотим провести в стране, и купили билеты на самолет. Прямых рейсов из России нет, поэтому мы взяли билеты SAS с короткой пересадкой в Копенгагене - туда, и Стокгольме - обратно. Зная, сколько дней мы будем в путешествии, мы заблаговременно забронировали машину - кроссовер Nissan. Арендуя машину заранее можно получить хорошую скидку, до четверти от обычной цены. А до календарного лета аренда машины в Исландии еще выгоднее, ведь цены делятся на низкий и высокий сезоны.

Свадьба в Исландии (май)

Нам нужно было принять решение о том, где именно мы хотим провести церемонию, а еще о том церковная она будет, или гражданская.

В Исландии очень много красивых уголков, и почти все они идеально могут подойти для свадьбы, конечно можно пожениться и в самой столице, что самое простое. Мы выбрали местечко Будир, что на полуострове между заливами Брейди-Фьорд и Фасхафлоуи, в 180 километрах от Рейкьявика. Именно здесь происходит действие романа "Путешествие к центру Земли" Жюля Верна, где герои спускаются в жерло потухшего вулкана Снайфедльснесс, и открывают невообразимый мир. Вулкан окружает один из самых крошечных ледников Исландии, но очень красивый, а у подножия построена черная деревянная церковь.

Первое упоминание о церквушке в Будир относится к середине XVII века, с тех пор она неоднократно перестраивалась. Современное здание церкви построено в 1848 году, а в 1987 отреставрировано. Это единственная подобная церковь в Исландии, цвета лавы. В стране очень интересная архитектура, и есть много других красивых церквей, но похожей не найти.

Свадьба в Исландии (май)

Рядом с церковью, буквально в трех сотнях метров стоит отель Будир. Он был построен сразу после окончания Второй мировой войны, в 1947 году. При нем изначально существовал рыбный ресторан. Здесь жило много известных персонажей, и в их числе - Йоханнес Кьярваль, признанный художник Исландии, чьи полотна можно увидеть в Национальной галерее в Рейкъявике (в 2013 году большая выставка Кьярвала была показана в Государственном Эрмитаже). Зимою 2001 года отель полностью сгорел, и спустя 5 лет его отстроили заново, в соответствии с историческим обликом, и при этом с учетом современных технологий. В нем всего 28 номеров. При отеле вновь открыл двери рыбный ресторан высокой кухни, который называют гастрономической меккой Исландии. Сегодня приехать в Будир на выходные, отужинать и провести ночь в номере с видом на белоснежную гору - черта хорошего тона для обеспеченных столичных жителей.

В Исландии церковная власть имеет право регистрировать браки, наравне с представителями местных администраций ("сислы", как их называют). При этом церковь может быть арендована для гражданской церемонии, а может использоваться по прямому назначению. Мы отдали предпочтение церковной церемонии.

Определившись с местом и временем, и обеспечив себе транспорт, следующим шагом нам нужно было поставить в известность о наших намерениях отель, который мы благополучно забронировали на пару ночей, а также связаться с представителями сислы и церкви, чтобы решить юридические и организационные вопросы. Сисла затребовала пакет документов, в который входили: справки о гражданском положении (из архивов ЗАГС о том, что вы не состоите в браке); сканы заграничных паспортов; сканы действительных для прибывания в стране виз; заявление с прошением о регистрации брака за подписями 2-х свидетелей; свидетельства о рождении. Все это мы отправили по электронной почте вместе с нотариально заверенными переводами на английский документов на русском языке. После этого нужно было согласовать дату, и с этим могли бы возникнуть проблемы, т.к. 1 мая в Исландии (как и в России) выходной день, и гос.служащие отдыхают, но поскольку мы отдали предпочтение церковному служителю в качестве регистратора, то вопрос решился без каких-либо сложностей. Мы получили контакты местного священника, списались с ним и все договорили. Церковь выставила нам счет (порядка 10 000 рублей) за свои услуги, который мы благополучно оплатили, просто написав в ответ данные банковской карточки. Все делается очень по-простому.

Свадьба в Исландии (май)

Теперь нам нужно было подумать о том, как оставить в памяти моменты этого дня, т.е. найти фотографа. А еще парикмахера и флориста - минимальный набор людей, кто сделает вас красивыми и зафиксирует на кадрах в этот день. Это оказалось самой сложной задачей. Мы долго выбирали фотографа, и выбирать было особо не из кого на месте, в большинстве нам предлагали не то что, мы хотели, или не того уровня, как мы привыкли. В итоге мы уже думали о том, чтобы пригласить фотографа из России, но наконец нашли того, чье портфолио нам понравилось. Мы наняли Ларуса Сигурдарсона, пожалуй лучшего фотографа в стране. Немного сумасшедшего в хорошем плане мужчину, разменявшего четвертый десяток - отличного фотографа и душевного человека. Мы безусловно рекомендуем его, если вам понадобится свадебный фотограф в Исландии. Найдя Ларуса, мы одновременно решили вопрос и с парикмахером, договорившись с его подругой Кейт.

Свадьба в Исландии (май)

Наш друг - художник акварелист Анна Михайлова, нарисовала нам графический рисунок для клише печати. Мы сделали почтовую художественную печать, чтобы можно было красиво оформить открытки и письма.

Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)

Поскольку мы арендовали в стране машину, то у нас не было проблем в том, как упаковать вещи. Мы упаковали все в дорожный чемодан и пару походных рюкзаков, чтобы удобно провести в самолете.

Ближе к дате свадьбы нужно предоставить оригиналы документов в сислу, чтобы они их утвердили, и передали с приложениями нужных форм в церковь. Можно отправить их по почте, или DHL, но почта в России работает медленно и с оговорками, а DHL дорого и тоже есть нюансы по пересылке оригиналов документов. Поэтому мы решили отправить их в сислу уже будучи в Исландии, из Рейкьявика. Мы прилетали на остров 27го апреля, и нам вполне хватало времени, чтобы за пару дней переправить пакет до адресата.

Свадьба в Исландии (май)

Полет до Кефлавика прошел спокойно, в аэропорту Копенгагена у нас было всего полчаса свободного времени, мы успели выпить пива с ход-догом, и продолжить путь. Аэропорт расположен на юго-западе острова, поэтому по пути из Европы пролетаешь над горами и ледниками Исландии. Windows seat please.

Свадьба в Исландии (май)

Прилетев в Кефлавик мы сели на автобус и отправились в столицу. Уже через час-полтора мы были в арендованных апартаментах на улице Лаугавегур - главной туристической артерии Рейкьявика. Жилья в Рейкьявике довольно много, мы отдали предпочтение отдельным апартаментам, т.к. нам это показалось удобнее. У нас было в запасе три дня до поездки в Будир (и начала вместе с тем путешествия вокруг страны), поэтому мы хотели спокойно пожить в собственном доме, привыкнуть в стране, приготовить ужин на кухне. Тем-более у нас была назначена встреча с Ларусом, и утром 1го с парикмахером, поэтому нам было удобно иметь квартиру в центре города.

Свадьба в Исландии (май)

Будучи в Рейкьявике нам нужно было устроить еще одну важную деталь - найти и оформить цветы. Это не так просто в стране вулканов. В столице есть пара цветочных магазинчиков, один из них - в главном концертном зале Исландии - Харпе (стеклянном здании на набережной в центре). Здесь мы и купили цветы, из которых на месте сделали немного асимметричный дикий букет с зеленью, пионами и анемонами, и бутоньерку. Довольные, оставили их в холодильнике цветочного, и забрали уже утром в день отъезда.

Время в Рейкьявике прошло для нас в прогулках по городу, приятных хлопотах, и покупках необходимых вещей для путешествия - газовых баллонов, кое-каких продуктов. Мы поужинали в нескольких ресторанчиках, и зашли в местный паб.

Свадьба в Исландии (май)

Рано утром 30го нам прямо к входной двери подали машину, мы заполнили документы, страховку, и тут девушка-представитель прокатного агенства узнав, что мы планируем ехать на ней в Западные фьорды и прочие глухие места забеспокоилась о безопасности (и правильно сделала), т.к. машину они подали с летней резиной. Через минут 40 приехала такая-же но уже на шипах.

Свадьба в Исландии (май)

Чтобы обкатать автомобиль перед долгим переездом в Будир, мы решили съездить в самую большую терму Исландии - Голубую лагуну, которая находится на середине пути между Кефлавиком и Рейкьявиком.

Свадьба в Исландии (май)

В Исландии очень много термальных источников, есть и дикие озера с горячей водой, и подобные "Голубой лагуне" культурные термы.

Утром главного дня к нам постучалась Кейт, а через пару часов мы уже выехали в сторону полуострова Снайфедльснесс. Погода стояла чудесная, маловетреная и безоблачная. За три часа мы спокойно доехали по идеальному асфальту до Будира, под диск исландской эстрады, что мы купили на почте в Рейкьявике.

Отель сделал нам комплимент, повысив номер. Мы расположились, а вскоре приехали на своих машинах Ларус с помощником, и наш священник - Оскар. Вернее не совсем наш, пастор местной общины (преклонных лет мужчина) накануне стал отцом, и попросил Оскара - священникам соседней церкви, подменить его.

Свадьба в Исландии (май)

Погода стояла чудесная, и церемония прошла на свежем воздухе у дверей церкви. Вершина вулкана, почти всегда сокрытая облаками, сияла белоснежной шапкой на фоне неба.

Свадьба в Исландии (май)

Пару часов мы погуляли по окрестностям, и сделали много кадров, а потом проехали на берег океана, что буквально в 10 минутах. Здесь на побережье Атлантики стоит маяка Маларифф. Как и все маяки Исландии, он славно сочинен, и похож на белую космическую ракету. Наташа переобулась в кеды, и мы хорошо провели время на черном пляже, покрытом овальными лавовыми камнями.

Вечером мы вздохнули с чувством радости. В наших окнах показался закатный блеск горного хребта. Шеф ресторана и его супруга сделали нам комплимент и приготовили роскошный ужин, а мы подарили им наш альбом про русский север.

Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)

Мы остались в Будире еще на день, в который съездили на остров Флетэй, что лежит между нашим полуостровом и Западными Фьордами. Раз в неделю паром из Стиккисхоульмюра делает удобную остановку на Флетэй, по пути во Фьорды, и затем через три часа - обратно. Мы воспользовались этим стечением обстоятельств, и славно провели день.

А на утро 3го мая сложили вещи в машину, и отправились в путешествие вокруг страны вулканов.

Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
Свадьба в Исландии (май)
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской
свадьба в чехии

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #2

Сообщение laloona » 10 апр 2016, 22:10

Мои поздравления!
Замечательные фотографии! Спасибо.
Аватара пользователя
laloona
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.01.2016
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #3

Сообщение RusNature » 11 апр 2016, 23:30

Большое спасибо!
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 14 сен 2016, 23:54

Вот это свадьба настоящих путешественников! Красота! Примите поздравления!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 23 окт 2016, 18:26

Рисковые вы ребята! Мы были в Исландии 1 мая 2016 года, погода была ужасающая! А вам повезло!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #6

Сообщение Prinsessa5683 » 05 ноя 2016, 18:01

Очень красивые фото. Как будто из свадебного каталога.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #7

Сообщение Elara » 31 янв 2017, 23:07

Вдохновились Вашей историей и фото! Сами тоже из СПб и тоже планируем свадьбу в Исландии. Не могли бы Вы поделиться деталями, как контактировали с администрацией сислы и церковью, а также нужными контактами? Насколько заранее связывались с ними и бронировали дату? Заранее спасибо)
Elara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Свадьба в Исландии (май)

Сообщение: #8

Сообщение Мила888 » 17 мар 2017, 13:27

Потрясающие фотографии) действительно как из фильма какого.
Мила888
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль