Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #1

Сообщение Elmarena » 17 июн 2014, 23:40

При слове Гибралтар у меня всегда ёкало сердце, но я и подумать не могла, что когда-нибудь это место станет для нас чем-то большим, чем кусочек суши.
Прошу меня извинить, если могу упустить некоторые детали, так как поженились мы в сентябре 2013 года, и с тех пор мне так и не удалось сесть и написать отчет.

Итак, мы решили пожениться на Гибралтаре. Символическая церемония не устраивала, т.к. не хотелось потом путаницы с тем, что же считать датой свадьбы. Хотелось пожениться один раз и навсегда Мы мечтали о церемонии только для нас: яркой и необычной, запоминающейся. Изначально мы не планировали гостей, так как думали, что никто не согласится ехать в такую даль, да и не хотелось особенно запариваться, но вот нас набралось 14 человек – самых дорогих и близких, и это во многом предопределило дальнейшее развитие событий.
На подготовку ушло около полугода. В апреле мы окончательно определились с местом и начали искать, как бы всё провернуть. Информации в русскоязычном интернете очень мало, хотя молодожены всего мира любят приезжать сюда, чтобы пожениться. Бесценным кладезем для меня стал форум сайта tripadviser, где я нашла несколько отчетов на английском языке, которыми впоследствии руководствовалась. Немалую роль сыграло и то, что сотрудники ЗАГСа Гибралтара (Civil Status & Registration Office) охотно шли на контакт и довольно оперативно отвечали на вопросы.
Вообще вся необходимая информация сведена в один документ и размещена на сайте: gibraltar.gov.gi/getting-married Требования ЗАГСа были предельно понятны: надо было им прислать сканы загран паспортов и свидетельств о рождении с нотариально заверенным переводом, а также специальную визу для Гибралтара. Условие было только одно: явиться в тамошний офис минимум за день до церемонии (до 12:00) и уладить бумажные дела.

Приблизительный порядок действий таков:
1. Я связалась с ЗАГСом и сообщила о своем намерении провести церемонию. Адрес marriages.csro@gibraltar.gov.gi

2. Мы выбрали дату и время церемонии. Совершенно свободно можно пожениться в будний день с 9:00до 14:00. За субботу или вечер придётся доплачивать. Хочу обратить внимание, что это было предварительное бронирование. Окончательное бронирование происходит только после того, как вы пришлете все необходимые документы. В нашем случае мы долго ждали визу.

3. Теперь нам предстояло выбрать место. Пожениться можно как в самом офисе (церемония будет стоить 40 фунтов), так и на другой локации. Список доступных мест дан по ссылке, которую я указывала выше. Мы выбрали ботанический сад Гибралтара – Alameda Botanical Gardens. С администраторами всех заведений необходимо связываться отдельно и с ними также бронировать дату. Удовольствие провести выездную церемонию стоит 140 фунтов. Ну и где-то 200 фунтов стоила конкретно наша площадка. Самое дорогое и популярное - Mons Calpe Suite, расположенное на верхней станции канатной дороги. Но пожениться в ресторане мы и Москве могли. Ещё очень красивое место Caleta Hotel, где есть отдельная терраса для проведения подобных церемоний, нависающая над морем.

4. Этот пункт актуален на сентябрь 2013 года. Как сейчас – не знаю. Это я про визу. Раньше, чтобы въехать на территорию Гибралтара, необходимо было иметь визу для заморских территорий Великобритании. Нам стоило больших нервов получить её. Мало того, что никто не знал, какой пакет документов туда нужен (даже в визовом центре), так ещё мне сказали, что её делают 3 месяца. По счастью мы ждали всего месяц. Стоит она дороже обычной британской(около 6 тыс.). Состав документов подавала почти такой же, как и на британскую визу, но на всякий случай приложила авиабилеты, официальное письмо из гостиницы, ВСЮ переписку с ЗАГСом и организатором из Ботанического сада (по совету сотрудников ЗАГСа), довольно слезливое сопроводительное письмо, и как можно больше документов, подтверждающих финансовое состояние. И всё это мы перевели с русского на английский. Общий пакет документов выглядел настолько внушительно, что у нас порвалась сумка, пока мы тащили её в визовый центр. Хотелось бы мне видеть лицо бедного визового офицера, которому выпало его проверять… Визу дали ровно на месяц с однократным въездом, что потом сыграло с нами нереально плохую шутку.

5. Наконец, собрав все документы, я отправила их на проверку в ЗАГС, откуда нам довольно быстро пришёл ответ, что всё окей, можно оплачивать. И если с оплатой ЗАГСу проблем не было, там была специальная форма для карточки на сайте, то с оплатой площадки пришлось побегать: они принимали только перевод в фунтах стерлингов, а у нас не все банки занимаются этим колдовством. С 4ой попытки удалось отправить через ВТБ, где по счастью всё правильно заполнили, хотя и долго сомневались…

6. Теперь оставалось только продумать, как лучше всего добираться до Гибралтара, ведь прямых рейсов нет, ближайший аэропорт в Малаге, но чартеры нереально дорогие, а нас куча народу. В итоге летели до Мадрида S7, потом поездом до Малаги (Ave идет чуть больше 2-х часов) и арендованными машинами до Гибралтара и испанской Ла Линьи, приграничного городка, где ночевали наши гости (единственный приличный отель Asur Hotel Campo De Gibraltar). Отдельная проблема была провести всех на Гибралтар. Мы-то с мужем себе сами визу сделали, а вот гостям понимали, что не осилим. На наше счастье мы нашли одну очень хорошую фирму, представители которой помогли провести гостей через границу (раньше можно было, оставив паспорта на границе, на 1 день посетить Гибралтар, чем мы и воспользовались), а также стали нашими свидетелями и переводчиками на церемонии. В правилах четко сказано, что свидетели должны знать английский, но к сожалению, мои гости плохо его знали: кто-то всё понимал, но сказать не мог, кто-то прекрасно изъяснялся на международном языке Пальцы , кто-то мог лишь вяло реагировать… Так и не удалось мне вызнать, каким уровнем английского нужно владеть, чтобы Регистратор не прервал церемонию, опасаясь, что кто-то не понимает, что происходит, а так как свидетели нужны были обязательно, мы решили не рисковать. Жених кстати тоже не знал английского, но он выучил клятву, сделал понимающие глаза и когда надо сказал Yes ))))

7. Отдельной головной болью было продумать развлекательную программу после церемонии.
Приходилось решать вопросы перевозки гостей: кто-то не мог долго ходить, у кого-то была морская болезнь… Я думала, что свихнусь. Праздник из моего торжества превращался в мучительные испытания. Я так стремилась уйти от того, что принято у нас в стране, но меня то и дело одергивали и спрашивали: а есть мы будем? а много ходить?
Первым пунктом намечалось посещение смотровой площадки на самой вершине скалы. Я бы не смогла себе простить, не побывав там. Так что я решила, что сразу после церемонии мы двинемся туда, и приобрела групповой билет на 14 человек и фотографа. Сама площадка бесплатная, а стоимость канатки туда и обратно составила целых 15 евро. У меня была идея доплатить и прогуляться по заповеднику, Nature Reserve, расположенному на скале, но решила сжалиться над гостями, да и платье особо не способствовало таким прогулкам. Билеты можно купить через интернет gibraltarinfo.gi/gibraltar-cable-car.aspx
После канатки мне пришла в голову идея поплавать на яхте. Это была одна из мечт, от которой я не могла так просто отказаться. На моё счастье, на Гибралтаре есть такой аттракцион как Dolphin Safari. Тебя увозят на лодке посмотреть на дельфинов, которые во множестве водятся у берегов Гибралтара. И на мое счастье я нашла фирму, где можно зафрахтовать лодку, на которой будете только вы (называется Private charter) и они повезут вас смотреть на дельфинов. За доплату лодка может быть украшена и предложены безлимитные напитки. Прогулка на лодке вызвала у всех самые яркие эмоции, особенно у детей. Это было потрясающе. А поздней осенью можно увидеть китов, проплывающих по гибралтарскому проливу. Итого получилось почти 500 фунтов.
Последним пунктом был ресторан, где мы, уставшие после такого напряженного дня, могли отдохнуть и поесть. Гибралтар предлагает большое обилие ресторанов, и я долгое время не могла решиться, какой выбрать. Мне помог только выезд на место, который пришлось всё-таки осуществить. Наконец выбрали ресторан, по местным меркам довольно дорогой. Но по цене выходило не так дорого, если сравнивать с Москвой. Примерно 35 фунтов с человека, притом, что меню было такое изысканное, что мне пришлось всё смотреть в словаре, т.к. я не знала названий блюд. Там такой принцип: высылают несколько вариантов меню на выбор, в каждом из которых есть несколько разных блюд из разделов Закуски, Основные блюда, Десерты. Напитки можно заказать заранее, и это оплачивается отдельно. Проследите только, что никто из ваших гостей не является вегетарианцем… Оказалось, что фотограф не ест мясо, но мы уже сели за стол.

8. Как я уже упоминала, для полного оформления документов необходимо явиться в ЗАГС за день до церемонии. Мы как раз приезжали вечером в вс, чтобы в понедельник уладить все формальности, и во вторник пожениться. И всё было бы неплохо, если бы у нас не отобрали паспорта на границе. Да, и такое случается. Так как наше путешествие из Малаги изрядно затянулось, границу пересекали в 12 часу ночи. И видимо им не понравились наши прилично уставшие лица, но нашу машину единственную остановили и заставили нас предъявить паспорта. К этому мы были готовы и лишь слегка насторожились, когда наши паспорта понесли в будку. Разобравшись, мы поняли, что так как у нас виза с однократным въездом, то по правилам они должны были отправить наши паспорта в миграционную службу, где мы бы получили их на следующий день. И всё бы ничего, но прям с утра нам нужно было идти со всему документами в ЗАГС, и никто не ручался, что в миграционную службу их доставят раньше полудня. Я искренне надеюсь, что котовасию с визой сейчас отменили, потому как переволновалась я там нереально. В итоге мы получили-таки наши паспорта в миграционной службе около 11 утра понедельника и помчались в ЗАГС (как хорошо, что он оказался в соседнем здании). А очереди там приличные!

9. Ну и церемония, собственно. НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ, даже если не можете найти свои кольца. Лишь Регистратор имеет на это право. Мы ночевали в замечательном месте, Rock Hotel, где когда-то останавливались Джон и Йоко. Но главное преимущество отеля то, что он располагается всего в 5 минутах от ботанического сада. Сама церемония занимает минут 40. Нас занесли в огромнейшую книгу, потом мы уладили остальные формальности (не забудьте в спешке про апостиль, заранее переведите профессии отцов). Свидетельства высылаются обычной почтой, месяц ожидания – и нечто сертификатоподобное лежало у нас в почтовом ящике. Сертификат высылается в двух экземплярах, рекомендую переводить сразу оба. Вопрос со сменой фамилии отпал сразу. Я подумала, что раз я смогу поменять паспорт, то государство официально примет наш брак Пока проблем не было, только удивленные лица.
И вот мы счастливые, окольцованные. С незабываемыми воспоминаниями об этом замечательном дне. Я искренне надеюсь, что кому-то поможет данный отчет. Дерзайте, всё зависит только от силы вашего желания.


Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
свадебная церемония в Доминикане

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #2

Сообщение Sandrochka » 18 июн 2014, 01:29

Ой, как классно! Да еще в таком экзотическом месте! Отличный и подробный отчет. А фото из ресторана есть?

Фото в беседке - как будто Вы в сказке
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #3

Сообщение Elmarena » 18 июн 2014, 08:49

Спасибо! Ресторан назывался The Landings (http://www.thelandings.gi/). Вообще рекомендую набережную Queensway Quay, она довольно тихая и безлюдная. На другой стороне Гибралтара, той, что выходит на Средиземное море, есть рыбный ресторан La Mamela - нам его тоже рекомендовали. А вообще и крупные отели (Rock Hotel, Caleta) предоставляют услуги кейтеринга - там получится более официально.

Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

PS: можно устроить банкет и даже, по-моему, церемонию на настоящем корабле -Nelson’s Tall Ship.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #4

Сообщение Olyazar » 16 июл 2014, 10:12

Спасибо большое за рассказ, просто кладезь полезной информации Сейчас также планируем свадьбу на Гибралтаре и возник вопрос - а нотариально заверенный перевод делали в Москве? Правильно я понимаю, что требуются одобренный британский консульством переводчик?
Olyazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #5

Сообщение Elmarena » 17 июл 2014, 08:37

Пожалуйста Перевод документов мы делали в Москве в обычной фирме. Когда отправила в ЗАГС эти переводы по электронной почте, то их это устроило. Но уточните пожалуйста у них, как только ваши документы пройдут, надо ли их отдельно заверять у нотариуса на Гибралтаре. Потому как мы посещали одного перед тем, как идти в загс, но вот что там заверяли, я к сожалению не помню, и муж тоже, мы так волновались из-за паспортов, что всё было как в тумане.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #6

Сообщение Olyazar » 17 июл 2014, 09:02

Спасибо! Отправили в ЗАГС документы, теперь ждем ответа...
Olyazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #7

Сообщение Elmarena » 19 авг 2014, 14:02

Olyazar , извините, поздно увидела ваше сообщение. Надеюсь, у вас всё получилось!
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #8

Сообщение DenisKa2014 » 24 авг 2014, 13:57

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, те кто уже прошел через этот этап - долго ли происходит процесс оплаты свадебной церемонии? Дело в том, что мы уже отправили заполненную форму (данные банковской карты), 4 августа, и до сих пор на счету карты не было никаких списаний. Спустя 2 недели, 18 августа, написал им письмо с вопросом все ли в порядке - ответа до сих пор не последовало(

Начинаем немного переживать по этому поводу.
DenisKa2014
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #9

Сообщение Elmarena » 25 авг 2014, 10:05

Мне пришло письмо-подтверждение через пару дней после отправки реквизитов. Может в спам затесалось? Вообще странно, обычно они оперативно отвечают.
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #10

Сообщение Olyazar » 25 авг 2014, 10:57

Нам уже более месяца не могут сказать все ли в порядке с документами, хотя стабильно раз в неделю звоним, напоминаем( Говорят, что аврал.
Olyazar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #11

Сообщение Anna2020 » 10 мар 2019, 17:52

Добрый день! Скажите, пожалуйста после получения сертификата о браке в России в какие органы сообщали о браке, и вообще с какими последующими процедурами в России столкнулись.
Спасибо
Anna2020
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTraveller » 21 июн 2020, 14:16

Итак, мы решили пожениться на Гибралтаре. Символическая церемония не устраивала, т.к. не хотелось потом путаницы с тем, что же считать датой свадьбы. Хотелось пожениться один раз и навсегда Мы мечтали о церемонии только для нас: яркой и необычной, запоминающейся. Изначально мы не планировали гостей, так как думали, что никто не согласится ехать в такую даль, да и не хотелось особенно запариваться, но вот нас набралось 14 человек

Elmarena, если не секрет, во сколько вам всё обошлось? Я пытаюсь определиться с бюджетом :)
ElenaTraveller
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Свадьба на Гибралтаре или Wed on the Rock

Сообщение: #13

Сообщение Elmarena » 06 июл 2020, 16:57

Добрый день,
к сожалению файлик с расчетом потерян за давностью лет, но мне кажется, что у нас получилось даже бюджетнее, чем если бы мы праздновали в Москве, правда с большим количеством человек. Получилось что-то около 300 тыс. Но это был 2013 год и фунт стоил 60 рублей, а евро 40. Сейчас получилось бы значительно дороже :(
Elmarena
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль