Моя скромная мальдивская свадьба.

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #1

Сообщение 7-eleven » 04 авг 2016, 23:52

Моя скромная мальдивская свадьба.

Дайверской свадьбой уже давно никого не удивишь. Наверное также, как и любой другой "тематической" свадьбой людей, увлечённых одним общим хобби.
За совместно прожитые 23 года, мы с женой неоднократно пытались "зарегистрировать" отношения, но всякий раз что-то мешало. То не было свидетельства о разводе, то ЗАГС был закрыт на ремонт, то все ближайшие Сберкассы были либо закрыты, либо забиты пенсионерами под завязку. Мы смеялись, говорили, что, видимо, не судьба и продолжали жить дальше с "чистым паспортом."

Потом, "заболев" на годы Тайландом, мы подумали, что если уж нам где и сыграть свадьбу, то лучше всего именно там.
Типа, вместе, на белом слоне, навстречу новой жизни...
Воображение рисовало храм в горах, слоников, буддийских монахов в оранжевых одеяниях и медовый месяц на любимом Koh Tao. Даже местный колоритный капитан Pee Dong с татуированным торсом вполне мог сойти уж если не за Барбоссу, то как минимум, за Сяо Феня.
Казалось бы, практически идеальное сочетание романтики и "практики".
Но тоже почему-то, за все наши многократные посещения Тая, со свадьбой там так и не сложилось...


Моя скромная мальдивская свадьба.


Потом был Hong Kong - удобная перевалочная точка наших многих ежегодных маршрутов в ЮВА.
Там на Victoria Peak даже есть специальное место для предложения руки и сердца. А уж если повезёт с хорошей погодой и будет видно всю панораму ночного Гонконга на заднем плане - вообще замечательно. Я даже придумал некую романтическую речь...
Но, в крайний раз, несмотря на шикарную погоду, рейс задержали на 12 часов, жена свалилась с температурой и ехать на Пик отказалась категорически. Опять не срослось...


Моя скромная мальдивская свадьба.



Я специально не упоминаю всякие Кокосы-Галапагосы и прочие дайверские топ-направления, которые нам посчастливилось посетить за совместно прожитые годы. Уж не знаю, почему, но вот там мыслей о свадьбе как-то не возникало. Хотя, конечно, церемония на фоне Арки Дарвина - вполне себе запоминающееся событие. А уж источники Табакона в Коста Рике чего стоят...


На Кубе, став случайными свидетелями нескольких свадеб, мы по началу подумали, что было бы вполне романтично в следующий заезд прокатиться по Гаване на каком-нибудь ярком кабриолете, под мохито и сальсу, а потом замутить фуршет где-нибудь в La Bodeguita и всё такое...
Но уже позже, при "взгляде изнутри" всё это стало отдавать таким "совком", что становилось как-то не по себе - некий "праздник на помойке" с ощущением себя, любимого в качестве суперкрутого "интуриста" с тщательно спрятанной пачкой валюты.
Туристическая Куба - это, как я уже где-то писал ранее: любой каприз за ваши Куки. Другими словами - всё, что хотите - только заплатите. И про чаевые не забудьте!
- Синьор, мохито?
- Да!
- Девушка?
- Спасибо, девушка не будет!
- Нет, синьор, это я Вам предлагаю девушку!
В общем, как-то так...


Моя скромная мальдивская свадьба.




Мальдивы...

Лично для нас, это направление давно уже воспринималось наверное также, как Египет для большинства российских дайверов.
Я отнюдь не принижаю достоинств этих замечательных островов - напротив, для нас, как любителей всевозможного подводного "крупняка", Мальдивы стали своеобразной палочкой-выручалочкой - особенно, в связи со сложившейся в последние годы экономической ситуацией. Что и говорить - с нынешним курсом $ на Тихий океан уже не особо наездишься...


На Мальдивах же пока всё стабильно - удобный прямой рейс Аэрофлота, всем известная яхта Мальдивиана с неизменными Ари, Ниязом и великолепным поваром Чаттурой, заученный маршрут Мале-Ари, периодически разбавляемый Rasdhoo, "контрабандный" алкоголь и BBQ при свечах на песчаной косе островка Innafushi с традиционной китовой акулой, вылепленной из песка.
Романтично?
Да!

Но вся эта романтика по прошествии долгих лет и более 10-ти поездок уже воспринимается, как должное.
Закаты великолепны. Но по 30-тому разу их снимать уже как-то лениво...
Океан с изумрудной, прозрачнейшей 29-градусной водой на "мелководье" - не более, чем качественный постер или заставка "рабочего стола". Можно снять великолепный "сплит" ( кадр вполводы ), но тащить на остров камеру в боксе со вспышками - да ну на фиг, мы же отдыхать приехали...
Манты и акулы-няньки прямо под яхтой - а, ладно - не в последний же раз мы здесь.
Ну и так далее - список можно продолжать очень долго.
Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро...


Моя скромная мальдивская свадьба.



...Идея свадьбы на Мальдивах родилась совершенно случайно - мы, как обычно, заранее планировали традиционно поехать почти на месяц в самом начале лета, и случайно увидели на FB фотки со свадьбы, состоявшейся 14 февраля на Innafushi. А что, вполне себе романтично - кто-то устроил свадьбу на Мальдивах в День Святого Валентина.

В общем, идея показалась неплохой, хотя как-то ( по крайней мере, по фоткам ) всё было довольно сдержанно - как выяснилось, это вообще был первый опыт "Мальдивианы" в проведении подобного мероприятия.
Жена воодушевилась, мы поинтересовались, сколько всё стоило и, получив в ответ от менеджера компании совершенно скромную сумму, задумались - "а почему бы и нет"...
Мы всё равно едем на сафари, так почему бы не провести церемонию именно там?
Собственно, мы сказали, что "подумаем", а сами подумали немного, да и подали-таки заявление в ЗАГС.
Официальное мероприятие со штампом было назначено на 7-ое, вылет на 8-ое, а там на месте - уж как пойдёт.

Но чем время летело ближе к "дате", тем больший "предсвадебный переполох" начинался у невесты.
Я, конечно, всё понимаю - замуж в первый раз и всё такое, но по интернету было куплено аж 2 платья ( для церемонии и "подводы" ) - одно в Штатах, другое - в Гонконге, заказаны различные букетики и украшения и даже вашему покорному слуге были куплены штаны-аладдины и белая майка в тайском стиле. Дабы соответствовал имиджу.
И уже потом, глядя на свадебные фотографии, я понял, что если бы не всё это, если бы не её заботы, то такой красоты, конечно бы не было.
В общем, каюсь - был неправ...

Собственно, получив наше согласие, в компании нам сказали просто - "отлично, пишите сценарий!"
Всё замечательно, но как его писать? И что там вообще должно быть, ибо всё, что мы знали о подобных свадьбах, было почерпнуто лишь только из различных Голливудских фильмов и сериалов.
Типа, кто-то должен вести невесту к алтарю, должна быть "наша песня", клятвы и всё такое.
Песню, вроде, выбрали практически сразу, кольца с гравировкой Alex+Marina заказали, а вот со всем остальным возникла проблема...

В моей голове рисовался только лишь некий аналог Тайского "Fool Moon Party", с поправкой на состав участников и, собственно, основную цель всего мероприятия. Фейерверки, файр-шоу, дорога из факелов к океану, по которой "молодые" должны пройти к белоснежной лодке с сакраментальной надписью "Just Married" на корме и привязанными позади пустыми пивными банками.
Куда вот только они должны отправиться на этой лодке - на ночной дайв, или в "романтическое путешествие"...
Если постараться, можно даже представить Ари с его запоминающимся голосом в роли "гондольеро".

Увы, но по поводу различных пиротехнических действ, нас ждало разочарование.
Как выяснилось, фейерверки на островах запрещены местным законодательством, файр-шоу, столь популярное в Тае или, к примеру, на Филиппинах, на Мальдивах как-то не практикуется, да и с факелами, как нам сказали, тоже скорее всего, ничего не выйдет.
Единственное, что нам пообещали - песчаное "сердце", усыпанное лепестками роз, всё-таки подожгут по периметру, а вместо факелов будет массовый запуск китайских небесных фонариков. Вроде, по нашей просьбе, даже свадебный торт в виде манты будет.
Что ж, пора собираться...

Из всех наших друзей, только трое были в курсе предстоящего.
Остальным мы разослали письмо с просьбой взять с собой на сафари что-либо из одежды красного цвета - мол, у нас в программе запланирована "Вечеринка в красном". Мы надеялись, что традиционная красная футболка с символикой есть практически у каждого дайвера. Забегая вперёд, скажу, что именно так всё и получилось.
Да и само сафари стартовало вполне удачно для низкого сезона - сразу 5 мант на Paradise в самом начале и быстрый переход на Ари-атолл в тот же день. Погода немного портила общее впечатление пасмурностью и непродолжительными грозами, но в целом, всё было очень неплохо. На третий день, погода начала налаживаться и, отныряв на Panettone ( Thudufushi ), мы подошли к острову, известному в народе, как "BBQ-island"

Наш свадебный сюрприз удался - до "дня Х" никто ни о чём и не догадывался.
Но уже к моменту нашего возвращения с первого дайва, вся яхта оказалась украшенной цветами, красно-белыми шариками и прочей праздничной атрибутикой, вкупе с ностальгическими ретро-плакатами в стиле "Семья - ячейка Коммунизма". Меня лично это проявление "имперского совкизма" сильно покоробило, но всем остальным данная наглядная агитация в духе 80-х понравилась.
Слава Богу, организаторам не пришло в голову привезти какую-нибудь ленту "Почётный Свидетель" или нечто подобное.

Подойдя к корме яхты на дони после дайва, народ был слегка озадачен увиденным - а у кого, собственно, свадьба-то?
Пришлось признаваться.
После второй нырялки был украшен ещё и салон, а после третьей - и наша каюта.


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.



В итоге, более половины участников сафари в этот день были действительно удивлены - вместо обычного BBQ, они внезапно оказались гостями на свадьбе.
Само собой, сразу же начались поздравления и продолжительные "фотосессии" - сначала, на яхте а потом вся тусовка плавно переместилась уже на сам островок Innafushi. В момент фотосессии на носу яхты, стафф стал нарезать круги на спидботе вокруг нас, снимая всё происходящее со стороны - типа, можно было почувствовать себя почти настоящими celebritys.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.


К счастью, погода была к нам благосклонна - дождя не было, хотя и какого-то потрясающего заката в этот вечер мы так и не дождались из-за облачности.
Что снимать, где и как позировать и что вообще делать, мы, если честно, соображали довольно плохо...
Основным "свадебным фотографом" был Макс, который серьёзно подготовился и привёз из Москвы кучу различного фото оборудования, команда же продолжала выступать в роли классических папарацци, постоянно снимая всё телефонами, причём, как водится, с самых неожиданных ракурсов.
Разумеется, всё это было практически моментально выложено в различные FB-инстаграммы, задолго до выхода "официальных" фоток.


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.



...Церемония началась на закате.
Песчаное сердце, усыпанное лепестками роз, цветочная арка и великолепные естественные декорации маленького островка на фоне потрясающего неба и океана - очень неплохой сценарий для уставших от душных мегаполисов дайверов.
Нияз произносит речь - кольца, шампанское, сертификат о заключении брака, подарок от компании - всё это уже не важно, ибо антураж с лихвой перекрывает все мелкие недочёты и нестыковки.
Свадьба на закате, на маленьком островке Ари-атолла. Вы вообще могли представить, что когда-то так будет?
Вспышки лупят со всех сторон...
- Горько!
- Да нет проблем!


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.



Фото с Ари, фото с Ниязом и капитаном Хассаном, фото с командой, фото с друзьями.
Первый танец...
Вместо специально скинутого на флэшку Kansas, нам почему-то включили Челентано - О.К., какая разница, танцуем!

Моя скромная мальдивская свадьба.



Наконец, сердце поджигают.
Сначала валит черный дым и пламя поднимается на метр, но желаемый эффект получен - сердце, наверное, не видно из космоса, да и под проход спутника Google, дабы "увековечить" это мероприятие на картах, мы не подгадывали, зато всё вышло ярко и красиво...
Далее праздничный вечер плавно перетекает в запуск фонариков-желаний, лёгкий фуршет и, наконец, великолепное BBQ от шефа Чаттуры.
Тех, у кого ещё осталось место в желудке, ждёт десертный стол.
Тех, кому уже достаточно, ждут океан и вода +29


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.



После купания, можно попробовать съесть или выпить что-нибудь ещё...
Нашего повара Чаттуру иногда хочется побить за то, что невозможно удержаться от переедания.
Но это действительно очень сложно сделать, ибо излишнее чревоугодие практически гарантировано и максимум, на что вы способны - это в очередной раз доползти до океана и насладиться самим моментом пребывания в некоем, совершенно невообразимом месте, в ласковой тёплой воде, под чёрным экваториальным небом, усыпанным мириадами сияющих звёзд...
Господи, спасибо за то, что всё это происходит наяву!


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.



Чуть позже, начинаются традиционные мальдивские песнопения под аккомпанемент барабанов.
Ари, как всегда, великолепен.
По сложившейся традиции, некоторые из гостей присоединяются к "музыкантам" - ритм полностью соответствует настроению и поймать его совсем несложно. Вот только со словами проблема...

Я, в очередной раз послушав местные песняки, как-то слегка переиначил их на наш манер:
- Вчера ходил на Maaya Thila - ни х... не приходило!
Вскоре родился и более сложный вариант:
- Ари, мой мальдивский бро, нашел на дайве Go Pro
И четыре фонаря - не прошла нырялка зря!



Веселье продолжалось долго, благо погода и не думала портиться, время незаметно летело и в конце концов, нам уже пора было собираться "домой", на яхту. Свадьба - свадьбой, а завтрашнюю утреннюю нырялку пока никто не отменял.
Правда, на яхте нас ждал ещё и свадебный торт - к сожалению, "традиционный", а не в виде манты, акулы или чего-либо ещё.
То-ли, организаторы что-то напутали, то-ли Чаттура решил, что проверенная "классика" хороша для любой компании.


Моя скромная мальдивская свадьба.


Фигурки жениха и невесты венчали классический круглый торт, украшенный по бокам шоколадными рыбками и акулками - хоть какая-то морская тематика всё же присутствовала.
Торт был торжественно разрезан и съеден, а после непродолжительной "дискотеки", народ начал потихоньку расходиться по каютам.
Разумеется, самые стойкие продолжали веселье, пока хватало сил.
Отдельные герои даже прыгали в воду с третьей палубы, посвящая свой "ночной полёт" "молодым"...



Моя скромная мальдивская свадьба.





Что же касается "подводной" части мероприятия, то, к сожалению, всё получилось довольно сумбурно.
Специфика дайвинга на Мальдивах предполагает течения, а в таких условиях устраивать "фотосессию" в белых одеждах как-то не очень удобно.
С другой стороны, специально устраивать "подводную церемонию" где-нибудь на пустом песчаном дне, "убив" на это целый дайв, у нас просто рука не поднялась - наши друзья ведь ехали на сафари ради дайвинга, а не ради каких-то подводных "ручейков" и прочей ерунды. Ну, по крайней мере, нам казалось именно так.


Моя скромная мальдивская свадьба.

Моя скромная мальдивская свадьба.


Поэтому, дабы никого лишний раз не напрягать, подводную фотосессию устроили через день, на, казалось бы, обычно "спокойном" и очень красивом сайте 5 Rocks.
Но увы - течение всё-таки спутало наши планы и найти какой-нибудь одновременно и "спокойный", и красивый уголок сайта, у нас так и не получилось - где бы мы не пытались устроиться, "моделей" постоянно уносило из кадра...



Моя скромная мальдивская свадьба.

В итоге, сделав лишь несколько снимков, мы решили оставить эту затею - в конце концов, не в последний же раз едем!
Может быть, возьмём платье в какую-нибудь следующую поездку и "отснимем" всё в лучшем виде.
Или что-нибудь ещё придумаем...


Моя скромная мальдивская свадьба.



Собственно, на этом, наверное, можно и закончить этот небольшой рассказ.
Конечно, сейчас весь этот своеобразный "экспромт" выглядит гораздо более "организованным", особенно с учётом вполне приличных фотографий, запечатлевших сей яркий и долгожданный момент нашей жизни. Наверное, сейчас мы бы всё сделали немного по-другому...
Но что точно мы не стали бы менять, так это место и компанию-организатора.

Огромное спасибо замечательной команде, организовавшей этот праздник любви, разукрасившей фантастическими красками маленький островок, яхту и наши серые будни.
Ну и конечно же, всем дайверам, которые разделили с нами радость от этого действительно великолепного и запоминающегося события нашей жизни.
За добрые слова, за танцы, за волшебные фотографии и незабываемое время, совместно прожитое на на суше и под водой!
Жаль, что не получилось собрать всех наших друзей - кто-то не смог поехать по работе, кто-то по другим причинам.
Жаль, что не было фейерверков и факелов.
Жаль, что отпуск так незаметно пролетел...
Но ведь это хороший повод, чтобы вернуться!
И что-нибудь ещё отметить!


Photo by:
Maxim Korobeinikov
Ruslan Potapov
Alexey Titiov
Alex Rush
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3
свадебная церемония в Доминикане

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #2

Сообщение alexis_02000 » 05 авг 2016, 00:18

Счастья молодым!

С удовольствием прочитал - очень хорошо написано
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #3

Сообщение soft light » 05 авг 2016, 05:31

Поздравляю! Счастья вам!
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #4

Сообщение 7-eleven » 05 авг 2016, 09:44

Спасибо
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #5

Сообщение Pingvin » 05 авг 2016, 11:53

Счастья вам! Отличный отчет! Красивая пара, красивые фоты, просто настроение поднялось!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #6

Сообщение remus » 05 авг 2016, 15:11

Поздравляю! Все очень красиво и достойно!
Аватара пользователя
remus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.07.2009
Город: Рочестер
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #7

Сообщение 7-eleven » 05 авг 2016, 21:46

Спасибо огромное =))))
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #8

Сообщение Poseidon » 05 авг 2016, 22:04

ЗдОрово! Классные фотографии!
А. и М. - поздравляю! ))
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #9

Сообщение Maytaner » 05 авг 2016, 22:31

ух ты! круто!
молодым счастья и долгих лет уже официального брака!

З.Ы.: а тут интересно)
Maytaner
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #10

Сообщение 7-eleven » 09 авг 2016, 09:24

Спасибо!
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #11

Сообщение Ant0n39 » 09 авг 2016, 09:53

Очень красиво! Поздравляю!
Аватара пользователя
Ant0n39
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #12

Сообщение krokozyabraaaaa » 09 авг 2016, 15:45

Поздравляю от всей души!)))) Очень красивая и необычная свадьба!
Вы молодцы)
krokozyabraaaaa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.07.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Моя скромная мальдивская свадьба.

Сообщение: #13

Сообщение ГаЛкА-dalida » 16 авг 2016, 15:57

Просто шикарно!!!!!!Невеста-бесподобна,жених-полный отпад,попадание наряда в самую точку,молодец Марина!Фото-ну хоть каждое в качестве обоев на раб.стол!Колец только не показали.Мо-лод-цы!Рукоплескаю!Спасибо,что поделились такой идеей.Сплошной позитив,счастья вам!!!
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль