Идём в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Идём в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Сообщение: #1

Сообщение echolga » 13 июл 2015, 16:18

Здравствуйте, друзья круизеры!
У нас осталось буквально несколько дней до круиза, а вдруг оказалось, что не все вопросы я успела прояснить для себя. Надеюсь и уповаю на коллективный форумный опыт.
1. Если кто ходил из Стамбула в круиз - не припомните ли наличие дьюти-фри в круиз-терминале? Во-первых, хотелось бы там потратить последние лиры, если они останутся. Во-вторых, будут ли продавать минералку и можно ли ее проносить на корабль? В прошлом круизе с NCL мы после регистрации перед выходом к кораблю купили упаковку воды, и это было удобно и бюджетно. Можно ли в Стамбуле на Селебрити рассчитывать на подобное? Можно ли в целом проносить на борт воду, купленную в портах захода?
2. Первый раз подписались на свободную рассадку на ужине. Не поясните ли чуть подробнее, что это подразумевает помимо выбора времени по своему вкусу? Хотим двухместный столик. Об этом надо каждый раз просить? И будет как повезет? Официант будет каждый раз другой? Каким образом это отражается на формальных вечерах, или в зоне свободной рассадки не проходит торжественный выход официантов?
3. Круиз семидневный, по идее - должно быть два формальных вечера. Второй, как правило, бывает в предпоследний вечер, а первый - наверное, в морской день? Правильно я предполагаю?
4. Интернет. Знаю, что дорого, и скорее всего, буду рассчитывать на кафешные вай-фай на берегу. Но если вдруг приспичит, то на борту интернет только в интернет-кафе или в каютах тоже раздается через вай-фай?
5. Вай-фай в кафе на берегу не всегда удачный. Может быть, кто-то помнит бесплатные точки раздачи или кафе с хорошим вай-фай в таких портах как Миконос, Валлетта, Катания, Салерно?
6. При онлайн-регистрации я указала, что хочу к своей корабельной карте привязать кредитку, а дочери - налик. На кредитке не очень много денег, двойные блокировки были бы во вред, посему хочется сначала израсходовать нал, и потом по необходимости перейти к тратам с карты. Допускается такая схема?
7. Что с паспортами? Заберут? Хорошо бы, чтобы забрали, не хочется с ними в портах гулять, особенно если захочется на пляж.
8. Буквально пару слов о СПА-зоне. Отчеты об Эквиноксе и Силуэте читала, но не уяснила полной картины. Теплые лежаки, сауна, тропический душ - это хорошо. А что-нибудь гидромассажно-джакузное там есть? Или хотя бы теплый бассейн?
К сожалению, обстоятельства не позволили углубиться в доскональное чтение форума, а времени катастрофически мало.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
первый раз в речной круиз вопросы

Re: Идем в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим

Сообщение: #2

Сообщение elena_elena » 13 июл 2015, 22:12

На все вопросы ответить не смогу (интернет, например, мы не покупали). Но на некоторые - попробую.
Были в круизе с заходом в Стамбул (с ночевкой в порту) два года назад. Информация, конечно, не очень свежая, но все-таки... В терминале дьюти-фри не было. Но недалеко от входа в порт
(если стоять лицом к морю - то направо) есть заправка, там небольшой магазинчик, где можно купить воду, другие безалкогольные напитки и пиво. Пронесили на корабль безалкогольные напитки во всех семи наших круизов без проблем, в том числе и в прошлом году на Селебрити Рефлекшн.
При свободной рассадке официанты будут разные. Вы будете приходить в удобное для вас время, у входа встречает администратор, ему и надо сказать, что нужен столик на двоих.
Никогда проблем не было, получали то, что просили.
Да, формальный вечер скорее всего будет в морской день.
Гидромассажа с спа-зоне нет. Джакузи есть у каждого бассейна.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Идем в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Сообщение: #3

Сообщение GLAFIRA_K » 14 июл 2015, 19:17

Что с паспортами? Заберут? Хорошо бы, чтобы забрали, не хочется с ними в портах гулять, особенно если захочется на пляж.

А зачем Вам паспорт на пляже? Сделайте себе ксерокопию паспортов и носите с собой всегда в сумке.
Costa Fortuna,Costa Pacifica,Costa Fascinosa,MSC Orchestra,MSC Sinfonia, MSC Armonia, MSC Preziosa
GLAFIRA_K
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 103
Страны: 26

Re: Идем в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Сообщение: #4

Сообщение echolga » 15 июл 2015, 07:21

GLAFIRA_K писал(а) 14 июл 2015, 19:17:А зачем Вам паспорт на пляже?

Мне он как раз не нужен. Просто в одном из отзывов об Эквиноксе или его близнеце было написано, что паспорта отдали пассажирам и настойчиво просили иметь при себе в портах. Но то был отчет не граждан России. Сейчас не вспомню, какой это был отчет, просто факт отложился в памяти.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Идем в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Сообщение: #5

Сообщение echolga » 28 июл 2015, 21:48

Пришло время ответить на собственные вопросы, вдруг кому пригодится.

echolga писал(а) 13 июл 2015, 16:18:из Стамбула в круиз - не припомните ли наличие дьюти-фри в круиз-терминале? Во-первых, хотелось бы там потратить последние лиры, если они останутся. Во-вторых, будут ли продавать минералку и можно ли ее проносить на корабль?


В терминале был небольшой магазинчик с сувенирами, сладостями и водой. Купили 5-литровую баклажку воды и без проблем пронесли на корабль. Надо было две брать.

echolga писал(а) 13 июл 2015, 16:18:Каким образом это отражается на формальных вечерах, или в зоне свободной рассадки не проходит торжественный выход официантов?


Торжественного шествия в зоне свободной рассадки мы не видели, хотя приходили чуть позже начала первой смены. Слышали аплодисменты с 3 палубы (свободная рассадка на 4-й), до нас никто не дошел.

echolga писал(а) 13 июл 2015, 16:18:хочу к своей корабельной карте привязать кредитку, а дочери - налик. На кредитке не очень много денег, двойные блокировки были бы во вред, посему хочется сначала израсходовать нал, и потом по необходимости перейти к тратам с карты. Допускается такая схема?


Да, одна корабельная карта у нас была привязана к банковской карте, вторая - наличка. Депозит не требуется. Карточный счет закрывается автоматом, наличный счет требует расчета на гест релейшнз. Двойных блокировок не было, расходы списывались постепенно, повторных списаний не было.
echolga писал(а) 13 июл 2015, 16:18:Что с паспортами? Заберут?


У россиян заберут до предпоследнего дня.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Идём в круиз Celebrity Equinox из Стамбула в Рим с 18.07.15

Сообщение: #6

Сообщение echolga » 04 авг 2015, 10:03

Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль