паспорт при заселении в отель

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

паспорт при заселении в отель

Сообщение: #1

Сообщение рыпка » 06 ноя 2010, 19:38

Привет:)
паспорт при заселении в отеле забирают или нет? как-то не хочется оставаться без документов. Планируем с ребенком съездить на один день в Израиль. Да и вообще пока гуляем по Шарму надежнее ходить с документом.
Спасибо ответившим
Счастье - это отсутствие несчастий
Аватара пользователя
рыпка
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
дахаб

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #2

Сообщение shalak » 06 ноя 2010, 21:10

рыпка писал(а):Привет:)
паспорт при заселении в отеле забирают или нет? как-то не хочется оставаться без документов. Планируем с ребенком съездить на один день в Израиль. Да и вообще пока гуляем по Шарму надежнее ходить с документом.
Спасибо ответившим

ни разу паспорт не забирали!либо делали себе копию либо просто сверяли с заполненной картой гостя при въезде.теоритически могут поьребовать оставить но думаю надо твердо ответить чтто НЕТ!
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 06 ноя 2010, 21:23

рыпка писал(а):Да и вообще пока гуляем по Шарму надежнее ходить с документом.

Запаситесь ксерокопиями паспортов и таскайте их с собой, этого достаточно за глаза. Паспорт оставьте в номере - в сейфе или в чемодане, закрытом на ключ. На ресепшн паспорт не забирают, если вообразить случай из ряда вон фантастический - типа попытаются забрать, поднимайте хай, орите что пожалуетесь в ООН, Лигу наций, Обаме, Уго Чавесу, Усаме Бен Ладену.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #4

Сообщение shalak » 06 ноя 2010, 21:26

действительно не испытывайте судьбу и не носите документы с собой.сейф
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 06 ноя 2010, 21:47

Паспорт это святое! Могут украсть деньги,цацки идр., но паспорт это то что Вам всегда позволит вернуться домой. На ресепшене паспорт потребуют обязательно, но не оставляйте его там, заберите. Вообще дело не в Египте, а в классе гостинки, чем выше класс(не звезды, а кто рулит, кому принадлежит, контингент туристов, рассположение, репутация в гостиничном бизнесе) тем менее вероятны кражи из номеров. Сейф, пусть даже электронный, не является гарантией сохранности ценностей. Всегда нужно быть разумным, осторожным и не забывать что мы не дома, а в гостях у незнакомых нам людях. ИМХО - документы, карты, деньги всегда беру с собой, даже на пляж, если не убедился в безопасном хранении в гостинице.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 06 ноя 2010, 23:30

Лиман писал(а):ИМХО - документы, карты, деньги всегда беру с собой, даже на пляж, если не убедился в безопасном хранении в гостинице.

Ну, уж нет... На пляже: свистнут аборигены, утащит ветер, смоет волна, спалит солнце, засыпет песком и пр. С собой: а) дадут в табло и лишат паспорта, мобильника, денег и невинности; б) потеряешь, сопрут, забудешь в ресторане, зальёшь супом или коньяком.

Рекомендую:
1. Сейф. Ибо стаффы, если и отважатся залезть в сейф, то стырят немного баксов, а паспорт им и даром не нач.
2. Ещё более надёжно (ИМХО) - чемодан, закрываемый на номерной замок (не менее 4 цифр), замок, запираемый перфокартой или замок, запираемый более-менее нормальным ключом (такой, что простым гвоздём открыть сложно) - взламывать замки или ломать чемодан стаффы точно не станут и спереть полностью побоятся.
3. Опломбированый конверт сдать в сейф на ресепшн.
4. Заминировать или обработать скунсом.

Из предложенных вариантов №2 мне видится наиболее надёжным при условии, что Вы приехали отдыхать, а не выёживаться и не искушаете персонал отеля туалетами от Версаче и обилием навешаных на Вас брюликов.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 06 ноя 2010, 23:37

MrCr писал(а):Ну, уж нет... На пляже: свистнут аборигены, утащит ветер, смоет волна, спалит солнце, засыпет песком и пр. С собой: а) дадут в табло и лишат паспорта, мобильника, денег и невинности; б) потеряешь, сопрут, забудешь в ресторане, зальёшь супом или коньяком.

+1
Мне вот интересно, а кому нужно паспорт красть из отеля? Тем более относительно плохонький (по визовой свободе) российский?
На улице/пляже/ресторане другое дело - там сумку/рюкзак свистнут побыстрее, а потом уже искать в ней деньги/золото будут (паспорт выкинут в урну сразу). А в отеле?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 06 ноя 2010, 23:56

А меня вот в армии учили:"Все свое носи с собой" - дураки придумали? Но вопрос был о другом. Никто меня не переубедит, что документы нужно хранить надежно и в тех местах где их хранение безопасно. Сейф в гостинке - это не повод для успокоения, а что будет если украдут вместе с деньгами? и выкинут в урну? Я то, который хранит деньги на пляже поеду домой, а Вы куда? Думаю, что не стоит выдумывать разные случаи краж документов, а руководствоваться разумными способами хранения документов, в надежных местах и там где турист посчитает надежным для себя, а если что - то стоит обижаться только на самого себя.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 07 ноя 2010, 00:00

Лиман писал(а):Но вопрос был о другом. Никто меня не переубедит, что документы нужно хранить надежно и в тех местах где их хранение безопасно. Сейф в гостинке - это не повод для успокоения, а что будет если украдут вместе с деньгами?

Да зачем сразу сейф
Вариант 1: паспорт с собой в сумке/кармане. Вор быстро свистнул сумку/разрезал карман и украл всё (времени у него нет выбирать нужное). Искать владельца чтоб отдать документы он не будет, просто их выкинет. Что дальше?
Вариант 2: паспорт лежит в номере отеля на столе, отдельно от всего остального и ничем не прикрытый. Кто на него позарится, кому он нужен?

ИМХО, между 1 и 2 грань психологическая: в случае 1 быстрее осознаешь потерю. Но снизить вероятность кражи/утери документов это не помогает.
Последний раз редактировалось XMember 07 ноя 2010, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #10

Сообщение MrCr » 07 ноя 2010, 00:02

Лиман писал(а):а что будет если украдут вместе с деньгами?

У Вас в этом случае останется ксерокопия, которая поможет решить проблему при обращении в консульство.
Лиман писал(а):Я то, который хранит деньги на пляже поеду домой, а Вы куда?

Поедете... Если не
MrCr писал(а):На пляже: свистнут аборигены, утащит ветер, смоет волна, спалит солнце, засыпет песком и пр. С собой: а) дадут в табло и лишат паспорта, мобильника, денег и невинности; б) потеряешь, сопрут, забудешь в ресторане, зальёшь супом или коньяком.


Кстати, ксерокопий рекомендую иметь с собой не менее 2-3 штук распиханных по разным местам (одна из них всегда при себе).
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #11

Сообщение MrCr » 07 ноя 2010, 00:08

И ещё
Лиман писал(а):А меня вот в армии учили:"Все свое носи с собой" - дураки придумали?

1. В армии нет ресепшн, нет сейфа в номере, нет чемоданов с замками, нет аборигенского стаффа, нет пляжа, ресторана итд.
2. В армии нет загранпаспорта.
3. В армии Вы находитесь на территории родного государста (исключительные случаи не в счёт).
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 07 ноя 2010, 00:12

Ну и все же господа, давайте прервем нашу демогогию и дадим нормальный стоящий ответ заявителю, резюмируйте пожалуйста!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #13

Сообщение MrCr » 07 ноя 2010, 00:30

2 Лиман: А что тут резюмировать? Фактически в теме есть 2 предложения, Ваше и моё. Соответственно:
1. Таскать паспорт при себе.
2. Таскать при себе ксерокопию, а паспорт оставить в отеле (варианты см. сообщение #6)

XMember и shalak как я понимаю разделяют мою точку зрения. А ТС волен выбирать что ему более по душе.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #14

Сообщение kigorg » 07 ноя 2010, 01:43

В Захабии при заселении паспорт берут на несколько часов. Потом его забираешь на ресепшн и перекладываешь в сейф.

Вместо многочисленных копий паспорта, распиханных по всем чемоданам, ещё можно залить сканы куда-нибудь, на фотки.ком, например. И запомнить куда именно залил.
Аватара пользователя
kigorg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #15

Сообщение MrCr » 07 ноя 2010, 10:56

kigorg писал(а):Вместо многочисленных копий паспорта, распиханных по всем чемоданам, ещё можно залить сканы куда-нибудь, на фотки.ком, например.

Ага, а по чемоданам тогда распихать распечатанные ссылки. Да, любой каприз!.. Только интересно было бы взглянуть, как Вы будете убеждать полицая отвести Вас к куда-либо, где есть комп. Вай-фай не поможет, ибо Ваш ноут тоже сопрут... Тьфу-тьфу-тьфу... К тому же уж если есть желание выложить в инет скан паспорта, будьте последовательны - выкладывайте ещё сканы свидетельств о праве собственности на недвижимость, копии кредитных карт и всё что у Вас есть интересного. И файлик рид.ми с учетными записями и паролями. Вдруг пароли позабудите.
Нет, уж... Мне ксерокопия как-то милей. Да и проще это. А сканы паспортов я даже с флешки удалил.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #16

Сообщение Raison » 07 ноя 2010, 12:37

Паспорта на ресепшенах обычно просят, иногда оставлял, но не более чем на сутки.
В приличных отелях храним паспорта, бабло и цацки в сейфе. Причем по хитрому:
Беоем с собой в поездку рулон скотча.
Берется обычный очечник (футляр для очков).
Сначала всё ценное кладем в очечник, оборачиваем листиком бумаги со своей подписью и туго заматываем скотчем. 2-3 витка.
Ни разу ничего не пропало
С собой носим скан паспортов.

В чужих небольших городишках, где иногда приходится селиться в гадюжники и ни о каких удобствах типа сейфа речь не идет - оборачиваем паспорта и бабло в 2 презерватива и засовываем под шкаф. Я приподнимаю - жена прячет Там и замки то на дверях - чисто символические...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #17

Сообщение рыпка » 07 ноя 2010, 13:14

"Заминировать или обработать скунсом"

да...!! я над этим подумаю...

еще можно закрыть в сейф... и сейф таскать с собой...

"Всегда нужно быть разумным, осторожным и не забывать что мы не дома, а в гостях у незнакомых нам людях"

100%
Лучше перебздеть, чем недобздеть. Себе доверяю больше.

золотая середина:
1. на ресепшен паспорта не оставлять
2. если находишься на территории отеля – то хранишь в сейфе, еще лучше – в чемодане с кодовым замком (мне этот вариант ближе).
3. если покидаешь отель – паспорта обязательно берешь с собой. Ради идентификации. Страна чужая, мы в ней гости.
4. копии паспорта – да, пусть будут. Но надо учесть, что привезенные с собой копии сделаны дома, то есть в них будет отсутствовать виза Египта. А для того, чтобы она была опять же нужно найти место, где сделать копии снова, кого-то просить
Счастье - это отсутствие несчастий
Аватара пользователя
рыпка
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 07 ноя 2010, 13:25

рыпка писал(а):А для того, чтобы она была опять же нужно найти место, где сделать копии снова, кого-то просить


Мы всегда просим сделать копию прямо на ресепшене, оба паспорта откатывают при нас за 1 фунтик, а чаще - вообще бесплатно.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #19

Сообщение kigorg » 07 ноя 2010, 13:29

MrCr писал(а):Ага, а по чемоданам тогда распихать распечатанные ссылки.

Адрес своего акаунта я как-нибудь запомню

MrCr писал(а):Да, любой каприз!.. Только интересно было бы взглянуть, как Вы будете убеждать полицая отвести Вас к куда-либо, где есть комп. Вай-фай не поможет, ибо Ваш ноут тоже сопрут... Тьфу-тьфу-тьфу...

Интернет-кафе на свете много... И хороших людей тоже немало

MrCr писал(а):К тому же уж если есть желание выложить в инет скан паспорта, будьте последовательны - выкладывайте ещё сканы свидетельств о праве собственности на недвижимость, копии кредитных карт и всё что у Вас есть интересного. И файлик рид.ми с учетными записями и паролями. Вдруг пароли позабудите.

Паранойи, безусловно, много не бывает. Но скан собственного загранпаспорта я не считаю чем-то таким уж секретным. Особенно если он лежит в private альбоме Или на своём сайте под паролем
Аватара пользователя
kigorg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: паспорт при заселении в отель

Сообщение: #20

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 07 ноя 2010, 15:21

паспорт штука конечно же хорошая, полезная и местами просто не обходимая, но ...
... но таскать его с собой в Египте занятие бессмысленное и опасное - ИМХО

часто бываю в Египте, паспорт всегда лежит в сейфе отеля на ресепшен вместе с обратными билетами, медицинскими полисами, банковской картой и 1-2 сотнями налички (на крайняк, мали что).
из идентифицирующих меня "документов" всегда таскаю с собой ключ от номера (с названием отеля на бирке), визитку отеля (с адресом)

по поводу всевозможных копий:
1. заламинированные цветные копии паспортов "живут" в чемодане,
2. сканы паспортов пожизненно" живут" в обоих "ящиках (моем и супруги) на маиле,
3. там же (к слову) "живут" фотки "на документы".

паспорт беру с собой только при перелете Хургада-Каир-Хургада - по понятным причинам, больше никогда и нигде мне паспорт непригождался ... тьфу-тьфу-тьфу (чтоб не сглазить)
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль