WWOOF Волонтерство на ферме

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #21

Сообщение jannasm » 29 авг 2012, 12:25

Анна Н., да. Я никогда раньше не сталкивалась с приглашениями, в моем случае это было письмо в свободной форме: "Просим выдать визу, примем у себя, накормим-напоим-обеспечим досуг, вот наши паспорта, вот документы на дом, вот наш счет". Это моя первая поездка в Испанию, в анкете в целях визита указывала туризм, на моем счете средств было достаточно для проживания в отеле (на всякий случай). Визу дали на полгода. Для меня этот момент с приглашением был важным: все-таки незнакомые люди, еду к ним первый раз, и хотелось на всякий случай удостовериться, что у них все чисто, что никаких сюрпризов не будет.

Если честно, не особо верила, что визу дадут. Я не замужем, фрилансер, банковский счет достаточный, но небольшой. Из прошлых виз только Чехия. Казалось, гиблое дело, да еще и по приглашению. Но видимо, я очень везучая
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #22

Сообщение dennymart1n » 29 авг 2012, 14:46

jannasm писал(а) 29 авг 2012, 08:04:dennymart1n, 20 евро в год на WWOOF и 22 на Work Away за 2 года - и вы хотите сэкономить?

Спасибо! Нет, на этих экономить не хочу. Я думал, может где-то есть "утечка" бесплатная ) Этим сайтам я доверяю, попробую оплатить, главное со страной определиться в wwoof, на воркэвей общая база не зависимо от страны, это удобнее.
Анна Н. писал(а) 29 авг 2012, 09:05:dennymart1n, я, чтобы оливки пособирать, заплатила за участие 150 евро... Причём я звонила в организацию в Италию, чтобы напрямую попытаться, без взноса, но сэкономить так и не вышло)))))

Ого, бывает и такое, хочешь миновать всяких "посредников" с российской стороны, и все равно оплачивать взносы нужно. Но ладно хоть 150 евро, а не больше, как в волонтерских программах, бывает просят по 500-800, чтобы ягоды собирать. А на сколько недель Вы ездили? И проживание и питание для Вас оплачивали, или самим прошлось?
jannasm писал(а) 29 авг 2012, 12:25:Если честно, не особо верила, что визу дадут. Я не замужем, фрилансер, банковский счет достаточный, но небольшой.

Поздравляю! Да, всегда хочется без экспериментов подходить к вопросу получения визы, стандартным путем через отель/хостел. А тут первый раз по приглашению, еще не стандартному, когда не друзья зовут, не известно было, как отреагирует консульство.
Зато Вы меня обнадежили, у меня такая же ситуация по исходным данным и тоже визу делать нужно, и похоже как раз сразу под wwoof.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #23

Сообщение Анна Н. » 29 авг 2012, 18:49

Ого, бывает и такое, хочешь миновать всяких "посредников" с российской стороны, и все равно оплачивать взносы нужно. (...) А на сколько недель Вы ездили? И проживание и питание для Вас оплачивали, или самим прошлось?

По телефону мне сказали, что напрямую никак, надо через российских посредников. Эти 150 евро в итоге я и отдала российской фирме, на организацию волонтёрских лагерей в России, ну и на зарплату сотрудников фирмы, само собой))))) И не жалею, конечно! Оно того стоило!!!)))) Жильё и питание бесплатно. И дрова, которыми печку топили, тоже)))))
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #24

Сообщение -hlopusha- » 18 сен 2012, 12:37

Очень интересует программа WWOOF. В инете очень мало информации.
Хочеться узнать более подробно о ней, от того кто об этой программе знает не понаслышке.Прошу вас откликнетесь кто-нибудь.
Очень болезную по этому поводу.Мечтаю путешествовать но финансовые возможности не позволяют воспользоваться услугами туристических компаний..
Помогите мне!
-hlopusha-
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #25

Сообщение jannasm » 18 сен 2012, 18:31

-hlopusha-, мне кажется, все подробности зависят от конкретного хоста: тип работы, условия проживания и питания, расходы, помощь с визой. В чем конкретно ваш вопрос?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #26

Сообщение Sumirej » 18 сен 2012, 19:05

-hlopusha- писал(а) 18 сен 2012, 12:37:Очень интересует программа WWOOF. В инете очень мало информации.
Хочеться узнать более подробно о ней, от того кто об этой программе знает не понаслышке.Прошу вас откликнетесь кто-нибудь.
Очень болезную по этому поводу.Мечтаю путешествовать но финансовые возможности не позволяют воспользоваться услугами туристических компаний..
Помогите мне!

в интернете как раз информации море http://www.wwoof.org/ и http://www.wwoofinternational.org/. Выбираете страну и смотрите условия. Например Испания принимает резидентов только, а для Италии достаточно туристической визы. Сумма членских взносов также разная.
Sumirej
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2010
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #27

Сообщение -hlopusha- » 18 сен 2012, 20:23

Хотелось бы пообщаться с кем-нибудь кто уже ездил по этой программе...
Для начала планирую побывать в Европе.Относительно страны ...особого предпочтения не имею..Было бы очень здорово съездить на достаточно большой срок...ну может быть около года ..это вообще возможно??:) Напишите пожалуйста какие проблемы могут возникнуть с визой? Или если есть желание уехать на год то нужно выбирать безвизовую страну? ..или как?
И вообще какие могут возникнуть трудности?
-hlopusha-
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #28

Сообщение dennymart1n » 18 сен 2012, 20:39

Взять к примеру Чешское представительно (у них бесплатная база данных): http://www.wwoof.cz/
Т.е. Смотрите в каталоге понравившуюся ферму, смотрите фотографии, читайте описание, характеристики работ. Язык общения, что самое главное, ведь не поедете вы в страну, язык которой не знаете - английский тоже не все фермеры знают. Там же можно найти информацию на какой срок зовут работать минимальный и максимальный. Но это все статичная информация. Главное что вам дано - это контакты фермера, то самое, что у других представителей этой организации нужно оплачивать в районе 20-30 евро на год.
Пообщавшись с фермером напрямую по эмайлу вы узнаете много нужной для себя информации и ответы на свои вопросы. Договаривайтесь о сроке работы, он высылает вам приглашение на этот срок, и дальше в посольство за визой с этим приглашением.

По поводу долгосрочного пребывания сложно сказать. Ведь даже с Турцией у нас безвизовый въезд, но даже там как и в шенгене разрешено находиться 90 дней в полугода. Не забывайте, что это работа а не отдых. Лучше для начала съездить на 2-4 недели, посмотреть что это такое, какие условия и т.п. А уже потом думать о том, чтобы уехать так на полгода-год.
Я сам хотел бы так уехать куда-нибудь на длительный срок, потому что сейчас есть такая возможность(не финансовая, а возрастная). И тоже думал по поводу работы на ферме длительное время. Однако пришел к выводу, что Вам и советую чуть выше, съездить на месяц осмотреться. Однако сейчас зимний период, летом больше возможностей по ферме. Поэтому эту идею оставил на Март-Апрель. Заодно можно подтянуть языки.

Еще есть вариант, если вы хотите на длительный срок, уехать в Египет, Турцию, ОАЭ и т.п. там при знании языков можно устроиться на весь туристический сезон, да еще зарплата будет идти, а не как на ферме просто "в ноль" жить.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #29

Сообщение -hlopusha- » 18 сен 2012, 22:52

Спасибо большое за подробную информацию.
Ни разу не приходилось оформлять визу...я пока что студент,вычитал что необходимо предоставить справку с заработной платой и документ с банка о том что у тебя есть,грубо говоря, достаточно бабла на счету...
А если я студент..какая,извините, нахрен зарплата? Необходимо предоставить справку о зарплате родителей ..или как? Денег то, мягко говоря, не много..будут ли с этим проблемы??
-hlopusha-
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #30

Сообщение dennymart1n » 19 сен 2012, 14:56

Справку с работы требуют не все консульства. В основном достаточно выписки из банка с личного счета о наличии там необходимых денежных средств из расчета около 50 евро в сутки. Однако если в приглашении от фермера будет указано что жить вы будете у него, и что затраты на еду и прочее он покрывает, а в анкете вы укажите галочкой, что авиабилеты уже оплачены, то вполне вероятно, что для консульства необходимая сумма будет меньше, чем 50 евро. Также можно и выписку с родительского счета в банке + к нему от родителя приложить "спонсорское письмо" в свободной форме. Это тоже пойдет для консульства.

Вы можете поехать на ферму в Финляндию, там вообще минимальный комплект документов необходим для получения шенгенской визы, никаких справок не требуют.

PS Спасибо лучше будет нажать "+" под ником )
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #31

Сообщение -hlopusha- » 19 сен 2012, 17:30

Ммм ясно...
А что касается срока прибывания за рубежом...больше чем 90 дней..? Как с этим быть?
Читал,что в 90% случаях с долгосрочной визой просто напросто бреют!

P.S: Спасибо в качестве "+" сказал)
Я просто здесь еще не все знаю..)
-hlopusha-
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #32

Сообщение dennymart1n » 19 сен 2012, 20:24

Чтобы получить долгосрочную визу нужны веские основания. В основном это работа, восстановление семьи или учеба. Волонтерство на ферме ни к чему этому не относится. Поэтому, да, получить долгосрочную в шенгене под это дело мне пока вообще не видится осуществимым.
Если ферма не самоцель, а цель уехать, то лучший способ будет уезжать по учебе. Получите здесь бакалавра - туда на магистра доучиваться. Вполне хороший вариант. Это же позволяет легально жить в той стране.

Ну, а если брать другие страны (и безвизовые) то во многих есть вариант быстренько выехать в соседнюю страну и вернуться обратно. Или продливать туристическую визу на месте, здесь от страны зависит. Но захочется ли жить длительное время в такой стране, это не Европа. Ехать в неизвестность куда-то в Азию немного опасно.

Хотя Вы написали, что хотите путешествовать, в таком случае может и не нужны годовые фермерские работы на одном месте? Как раз месяц в одной стране, месяц в другой. За тот же год по туристическим визам можно накататься по 6-10 фермам, поработать, пожить в этой среде, и как раз попутешествовать!
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #33

Сообщение jannasm » 20 сен 2012, 06:01

-hlopusha-, почитайте вот эту тему: Вынос мозга или куда устроиться молодой паре?, там обсуждались возможности как почти без денег съездить куда-нибудь на длительный период. Вот и вот, например, полезные ссылки на волонтерские программы, среди которых есть совсем или почти бесплатные. Вариантов вуфить у одного хоста в течение целого года я не встречала. Мне кажется, это все-таки сезонная программа. Зимой лучше ехать по Work Away - учить детей английскому или помогать по дому, с ремонтом. Если у вас финансовая составляющая хромает, то не лучше ли поехать на заработки? Тем более студенту, возможностей полно: Work&Travel, Au Pair, на круизный лайнер, да хоть в Турцию аниматором.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #34

Сообщение tabacoff » 08 ноя 2012, 08:30

Подскажите, плиз, у кого есть доступ к workaway или helpx
Там контакты через личку или мыло указано?
Я отвечаю за то, что я говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите
Аватара пользователя
tabacoff
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #35

Сообщение katya_zhe » 08 ноя 2012, 15:18

tabacoff писал(а) 08 ноя 2012, 08:30:Там контакты через личку или мыло указано?

На обоих сайтах отправить сообщение можно только через личку. Но у многих хостов, по крайней мере на helpx, указан номер телефона.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #36

Сообщение Manarhia » 05 апр 2013, 17:04

dennymart1n писал(а) 18 сен 2012, 20:39:Т.е. Смотрите в каталоге понравившуюся ферму, смотрите фотографии, читайте описание, характеристики работ. Язык общения, что самое главное, ведь не поедете вы в страну, язык которой не знаете - английский тоже не все фермеры знают. Там же можно найти информацию на какой срок зовут работать минимальный и максимальный. Но это все статичная информация. Главное что вам дано - это контакты фермера, то самое, что у других представителей этой организации нужно оплачивать в районе 20-30 евро на год.

А можно прям подробно как мне для начала вступить в Австралийское сообщество? Через что оплачивать и что заполнять?
Manarhia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #37

Сообщение buferman » 25 авг 2013, 02:07

такой вопрос знатокам,приглашение и помощь хоста для приезда в страну не нужны,еда и жилье тоже,просто занятся волонтерством несколько часов в день,есть только знание английского,интересует Южная Америка,где смотреть?
планирую жить в больших городах,как я посмотрел в основном на workaway какието села и маленькие города.Может есть еще хорошие ресурсы по ЮА?
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #38

Сообщение jannasm » 25 авг 2013, 11:23

buferman, попробуйте связаться напрямую с коммьюнити-центрами и благотворительными фондами в городах, в которых планируете останавливаться. Объясните, что вам не нужна материальная поддержка, думаю, они с радостью вас примут. Ссылки на сайты таких организаций вы можете найти на сайтах IFRE, Love Volunteers, Traveller's Quest, United Planet. На Латинской Америке специализируются, например, Volunteer South America и Volunteer Programs. Правда, не знаю, есть ли там в списках программ крупные мегаполисы.

Я бы на вашем месте по прилету просто пошла в ближайший социальный приют или центр по работе с беженцами и предложила бы свою помощь. В отделениях Красного Креста часто висят списки служб, которые в данный момент нуждаются в волонтерах. Еще можно у местных поспрашивать.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #39

Сообщение andrii12 » 13 сен 2013, 14:25

Друзья, есть небольшой опыт. Решили с супругой поехать на ввуф во Францию. На пару месяцев. Я гражданин Украины, она РФ.
1. Поиск фермеров.
Зарегистрировались на сайте соотв. организации (wwoof.fr). Регистрация стоит 25 евро, оплатить можно через кред. карту на сайте. регистрация пары - 35 евро. Зарегистрировавшись, вы становитесь оф. участником сообщества, получаете свой номер.
После регистрации получили доступ к базе фермеров во франции.
Там адрес, небольшое описание. Возможно фото фермы.
Проблемы: часто описания очень маленькие, вообще непонятно что за ферма. Часто нет имейла фермы, а только номер телефона. Фотографии ферм встречаются редко. Иногда фермеры только на родном языке говорят.
Составили грамотное письмо, в котором рассказали о себе, написали свой номер члена ввуф франс, рассказали чего бы мы хотели от фермы и т.п.
Разослали по 12 отобранным фермам. В итоге только 3 ответили, из которых 1 готова была нас принять.
Вывод: связываться с фермерами непросто, что бы отобрать фермера и договориться нужно минимум 1 месяц.

2. Визы.
Тут самое интересное. Каждая организация ввуф открещивается от вопроса виз как может. Типа "в соответствии с законодательством страны, где ферма...". Что на самом деле. На самом деле такая проблема, с Европой. Делать визу по приглашению очень не просто, особенно во Францию. И на сколько я понял, приглашение от фермы это очень сложно. Во первых, усложненная процедура по приглашению, если это вообще возможно по документам (фермер вам не родственник, вы даже его не знаете, посольство на это смотрит очень косо), во-вторых фермерам это нахрен не надо, практически во всех странах ЕС приглашения оформляется в гор.администрации, стоят денег и времени (надо ли это Вашим фермерам?).
Поэтому мы решили делать туристический шенген на 2 месяца (у нас была хорошая визовая история).
Подали документы (делали не в первый раз), все как положено, хорошее обеспечение по 3 тыщи евро на каждого, естественно, оф. место работы, все брони.
В итоге, мне визу дали, жене нет, что логично. Посольству интересно куда это вы намылились на 2 месяца, русские люди по 2 месяца во франции не отдыхают.
В результате от ввуф*а решено было отказаться.
Выводы: начинайте делать документы заранее, выбирайте много ферм и буквально атакуйте их (но письма должны быть нормальными, о себе, чего хотите и пр.), ОСОБОЕ внимание на оформление виз, очень тщательно разработайте схему получения визы, проконсультируйтесь, перестрахуйтесь...почитайте туристические форумы. Получить туристич. визу на заявленных 2 месяца не просто...
Вывод общий: уехать на ввуф в Европу вполне реально, нужно получить визу на этот срок туристическую (есть ходы, нужно зарыться в интернет), остальное не так сложно...
andrii12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #40

Сообщение sergov » 20 окт 2013, 19:37

Итальянскую визу на семью открывают без проблем. А по ней можно хоть и во Францию, например.
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль