WWOOF Волонтерство на ферме

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #1

Сообщение Tilonorrinco » 28 ноя 2010, 20:39

Всем привет!
Рассматриваю вариант недорогого путешествия на это лето. Выбрал Испанию, т.к. уже год изучаю испанский, было бы неплохо попрактиковаться, на страну поглядеть, на людей посмотреть. Во время сёрфинга в интернете наткнулся на интересный проект, суть которого заключается в том, что человек батрачит на ферме за еду и ночлег. Фермы - самые разные, выбор широкий (в Испании это дело развито лучше всего): начиная от суровых веганских ферм за 50 и более км от города, и заканчивая фермами недалеко от города, где балуют себя мясной пищей.
Труд на ферме - сугубо волонтерский, условия работы (по закону) строго фиксированные, так что вариант "работаю как негр на плантации" исключается. Хотя, с другой стороны, работы я не боюсь. Условия для практики иностранного языка, имхо, отличные, еда - натуральная, ненапряжная работа 4 часа в день, общение в языковой среде и т.д.
Беспокоит лишь отсутствие информации на эту тему в рунете, что странно, т.к. программа не новая. Наверно ещё не ездили, или ездили но не вернулись
Собственно, отсюда вытекает вопрос: кто-нибудь ездил? как оно? и т.д. и т.п.
Сайт программы: http://www.wwoof.org
Статья в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/WWOOF
Tilonorrinco
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
как путешествовать самостоятельно

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #2

Сообщение katya_zhe » 28 ноя 2010, 23:36

Мой CS хост из Нью-Йорка WWOOF-ил в штатах и Австралии. Можете почитать его блог
http://travelbyfarming.blogspot.com/
Я сама планировала попробовать WOOF-ing, но пока что возможности не было. Пока что активно юзала только Couchsurfing.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 28 ноя 2010, 23:44

Условия для практики иностранного языка, имхо, отличные,


На ферме???Вы серьёзно?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #4

Сообщение Raison » 29 ноя 2010, 00:25

Сима
а есть какая то разница? Или они там в "молчание ягнят" играть будут?
Работа занимает 4-5 часов в день, остальное время, как я понял - свободное. Вполне неплохая практика получится на несколько месяцев, вполне достойная.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #5

Сообщение pups » 29 ноя 2010, 00:46

Сима писал(а):
Условия для практики иностранного языка, имхо, отличные,


На ферме???Вы серьёзно?

А почему нет? Моя языковая практика показывает, что один из лучших вариантов изучения языка - в совместной работе.
Хотя личноя бы на ферму не поехал, мне в ВУЗе "картошки" хватило.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 29 ноя 2010, 00:51

Во время работы на ферме можно разговаривать только с бурёнками.
После работы-с такими же волонтёрами.
Уточните, где ферма находится. У нас есть такие-что ближайшая ферма в нескольких десятках километров, и ближе ничего нету.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #7

Сообщение Tilonorrinco » 29 ноя 2010, 19:56

Спасибо за ответы!
Сима, ферм очень много, я пока что не рассматриваю что-то конкретное. Условия хороши тем, что во-первых совместный труд сближает, во-вторых - группы получаются интернациональные, т.е. на русском общения точно не будет, в-третьих - помимо волонтеров на ферме так же и хозяева (которые тоже работают и с которыми можно будет потрепаться), не исключена и возможность того, что в роли волонтеров будут участвовать и люди из Испании, Латинской Америки. Учитывая то, что я буду подыскивать не суровую ферму в глухой испанской тайге а что-то неподалеку от города (не обязательно крупного), то в случае острой нехватки общения смогу "выйти в свет".
Условия хорошие конкретно для меня. Знакомых испанцев нет, денег немного, знание языка не самое идеальное. Учить испанский в языковой школе в Испании считаю неуместным, работать с испанскими детьми и беспризорными(как волонтер) не могу
Если Вы знаете интересные варианты, удовлетворяющие вышенаписанным условиям, прошу в лс или в тему, буду благодарен, ведь, в конце-концов, всё знать нельзя, а попрактиковаться в языковой среде охота
internum odium, спасибо за ссылку, буду читать.
--UPD--
Вот нашел ещё несколько интересных ссылок с отзывами по программе, если кого-то тоже заинтересует:
Раз
Два
Tilonorrinco
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #8

Сообщение Gypsy Child » 18 мар 2012, 01:08

Только что зарегистрировалась на этом сайте... Просматриваю список ферм... Кто знает? просто написать на ящик наиболее подходящему: "Драсте, хочу у вас пахать!")))))
Я к Вам пришла. Прошу, откройте дверцы!
Пустите этой ночью на порог!
Я принесла огонь в глазах и в сердце,
А на ногах - пыль пройденных дорог...
Аватара пользователя
Gypsy Child
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #9

Сообщение Zames » 02 июн 2012, 21:01

Куда можно поехать по такой программе с возможностью остаться на долгое время?
Zames
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #10

Сообщение katya_zhe » 03 июн 2012, 02:44

Zames писал(а) 02 июн 2012, 21:01:Куда можно поехать по такой программе с возможностью остаться на долгое время?

На долгое - это на какое?
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #11

Сообщение Zames » 03 июн 2012, 12:25

от года
Zames
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #12

Сообщение Hoa_hong_gio » 03 июн 2012, 13:42

возрастных ограничений у них я так понимаю нет?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #13

Сообщение dennymart1n » 08 авг 2012, 13:24

Думаю ограничения по возрасту есть только в сторону несовершеннолетия.

Отличная тема. Сам давно пытался такое найти. Верил, что есть такие фермы в Западной Европе и не только, что за еду и ночлег готовы принять к себе. Пытаюсь теперь поподробней информацию собрать.
а то, на удивление, за волонтерские программы еще нужно самому платить (в чем логика, не понимаю?). Какие то сборы ягод в Финских лесах тоже все оккупировано людьми с бывших советских республик, да и не понятно что из себя представляет. При этом, действительно, хочется чтобы и язык "общения" там был не русский. За разные программы по Au Paur тоже нужно взносы вносить. А тут хоть можно так прям. Да, существует какой-то взнос годовой в виде 25 евро, но ощущение, что можно и так выйти на эти фермы.

Но я не пойму что относительно визы. К примеру, если хочется на более длительный срок приехать, высылают ли эти фермеры приглашение. Да и вообще, вроде как по туристической визе работать нельзя, как же тогда получать шенген к примеру. Хм. А если и получить ее, выходит работа "нелегальная" по сути своей, и значит можно точно также иметь шенген 90/180, и поехать самостоятельно в страну, и уже вообще на месте найти ферму. В то же время, это слишком легко выходит для нелегального варианта остаться в чужой стране, не понятно.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #14

Сообщение Zames » 08 авг 2012, 13:33

Рабочая виза ненужна, потому что не платят заработную плату.
Zames
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #15

Сообщение dennymart1n » 08 авг 2012, 18:26

Zames писал(а) 08 авг 2012, 13:33:Рабочая виза ненужна, потому что не платят заработную плату.

Спасибо. Глянул, выходит что под такую программу, да и под волонтерскую почти везде выезжать нужно(достаточно) по обычной туристической визе. Исключения экзотические страны с экзотическими же требованиями к разного рода визам. Еще есть сайт воркэвей. Там тоже можно поискать варианты этой тематики.

Тогда возвращаясь к вашему вопросу, по поводу вашего желания (да и моего тоже) выехать так на длительный срок. В таком случае подходят только страны с безвизовым режимом. Если в шенген въезжать, то получается нужно каждые 90 дней выезжать оттуда и ждать свои другие 90 дней в полугодии за пределами. Что не очень удобно. А получать долгосрочную визу в страну ЕС под такую цель не получится ведь. К учебе не относится, к работе тоже. Да и при некотором анализе и определенных условиях вариант с шенгеном за 35 евро мульти на год, да даже на полгода, будет выгодней, чем морока с документами, оплатой конс. сбора и ожиданием под 2 месяца долгосрочной визы на год (При которой еще нужно иметь капитала под 6000 евро как прожиточный минимум, для той же справки). А там может приехал по шенгену, влюбился в дочку фермера, женился

При шенгене появляется другой вариант. Брать годовой 180/365 ) Ехать туда на 90 дней, потом выезжать на Балканы, в Турцию, там находить таких же фермеров на 90 дней, потом обратно в шенген Через год или эти 9 месяцев вернуться в РФ, и по второму кругу на визу подавать ) Ну или, действительно, остаться нелегально и ходить от фермера к фермеру Довольно хороший вариант, кто таки решился на такой отчаянный шаг, чем ехать с этими же мыслями, но без всего, а лишь с билетом ow.

При большом выборе этих фермеров в разных странах, можно сказать, что по этой области вопроса проблем не будет уехать и надолго зависнуть на ферме. Не всем нужны помощники только на лето - собирать ягоды. Вполне реально, что в зимний период кому-то тоже нужна помощь. Весь вопрос, именно, в правовой возможности находиться в той или иной стране длительное время.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #16

Сообщение jannasm » 08 авг 2012, 19:08

dennymart1n писал(а) 08 авг 2012, 18:26:Не всем нужны помощники только на лето - собирать ягоды. Вполне реально, что в зимний период кому-то тоже нужна помощь.

Встречала еще предложения по ремонту и строительству. Есть хосты, готовые приютить волонтера за уроки английского для всей семьи.

Сама скоро еду на виллу в Испанию на пару недель, виза туристическая. Первый раз путешествую таким образом, но опасений нет. Несколько раз общались по скайпу, понравились друг другу, когда стало понятно, что еду, попросили сделать мед. справку (в доме маленький ребенок). Расходы на покупную еду делим на всех поровну и готовим по очереди. Плюс в последние дни поедем вместе по Каталонии, ребята хотят показать мне свои любимые места. В общем, я в предвкушении!
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #17

Сообщение Анна Н. » 23 авг 2012, 05:40

Сима писал(а) 29 ноя 2010, 00:51:Во время работы на ферме можно разговаривать только с бурёнками.
После работы-с такими же волонтёрами.

Когда я собирала оливки в Италии, мы и во время и после работы говорили о музыке, спорте, политике (немного)))), о национальных особенностях (много))))), о местных достопримечательностях, о путешествиях и географии, об истории. Об оливках тоже говорили)))) Но всего процентов 5 времени, а не постоянно) Это была одна из лучших поездок! Незабываемый опыт! Очень хочу ещё! И ещё теперь жить не могу без оливкового масла)))))))
По-моему, Европа так сильно заселена, что, куда ни попади, везде в окрестностях полно хорошеньких городков и интересных ландшафтов...) В Америке и Австралии может быть и иначе...
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #18

Сообщение dennymart1n » 29 авг 2012, 00:55

Анна Н. писал(а) 23 авг 2012, 05:40:Когда я собирала оливки в Италии

jannasm писал(а) 08 авг 2012, 19:08:Сама скоро еду на виллу в Испанию на пару недель, виза туристическая.!

Подскажите, а как вы нашли эти предложения? На оф сайте wwoof "free membership" только в Чехии, Словакии, Польши. На workaway тоже взнос нужно оплатить, чтобы контакты найти. Другим фирмам как-то нет доверия, которые еще просят приплатить им.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #19

Сообщение jannasm » 29 авг 2012, 08:04

dennymart1n, 20 евро в год на WWOOF и 22 на Work Away за 2 года - и вы хотите сэкономить?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: WWOOF Волонтерство на ферме

Сообщение: #20

Сообщение Анна Н. » 29 авг 2012, 09:05

dennymart1n, я, чтобы оливки пособирать, заплатила за участие 150 евро... Причём я звонила в организацию в Италию, чтобы напрямую попытаться, без взноса, но сэкономить так и не вышло)))))
jannasm права: взносы эти, 20-25 евро, вообще мелочь, конечно)

jannasm, как Вы визу оформляли? Вам хозяева виллы прислали приглашение?
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль