Чаевые

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чаевые

Сообщение: #21

Сообщение keiser » 28 янв 2011, 15:55

Kamal писал(а):Кроме того во многих местах чаевые это единственный заработок человека - у него нет зарплаты вообще или они символическая.


Любую зарплату надо заработать. В том числе и чаевые))) Но бывает, что: официант просто тебя не замечает, забывает что клиент заказал, заказанную вначале минводу приносит уже к десерту и то после третьего напоминания, хамит. Тут уж действительно, наверное, выход один - требовать сменить официанта
Чаевые оставляю практически везде если понравился ресторан, еда, обслуживание.
Официант всегда производит хорошее впечатление если сдачу приносит до копейки или округляя ее в большую сторону. Или маленький презентик в конце, на посошок стопочку, ребенку что-нибудь подарит....
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чаевые

Сообщение: #22

Сообщение Kamal » 28 янв 2011, 16:33

Михаил Ш писал(а):Почему обслуживание тогда не фиксировано, а зависит от стоимости блюда?

Потому что в очень многих других отраслях народного хозяйства, например, в том же строительстве, стоимость работ зависит от стоимости материалов - одно дело пролить по пути стакан Буратино и совсем другое задеть стоящий на столе фужер с Кристаллом. Отвественность иная.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 28 янв 2011, 19:04

Kamal писал(а):Я оставил чаевые и тут же получил встречно вазочку с запеченными в масле креветками, по стоимости уж не меньше оставленных денег.

Ага... Как-то очень давно в Римини мы несколько раз обедали в китайском ресторанчике. Я после обеда оставлял 2000 лир сверх счёта, а хозяин спрашивал меня: "Граппа Чинезе?" Я кивал и он наливал мне рюмку какой-то настойки, которая по меню стоила те же 2000 лир...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чаевые

Сообщение: #24

Сообщение Михаил Ш » 07 фев 2011, 01:34

Kamal писал(а):Потому что в очень многих других отраслях народного хозяйства, например, в том же строительстве, стоимость работ зависит от стоимости материалов - одно дело пролить по пути стакан Буратино и совсем другое задеть стоящий на столе фужер с Кристаллом. Отвественность иная.


)))))) Слив засчитан)))) Правда, ты не уточнил, что это разводилово жизненно только в России )))) Ито, сейчас дураков мало - нормочасы форева!
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль