В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #1

Сообщение Йети » 07 мар 2011, 18:36

Знаю, что на форуме подобные вопросы не популярны, но если кто-то ответит - буду действительно очень благодарна! Ситуация: хотим с мужем отправиться покорять Латинскую Америку. Поскольку это будет наша первая поездка в регион - возможны различные варианты стран. Есть главное НО - я очень не люблю мерзнуть и постоянно мокнуть под дождем (кратковременные тропические ливни - не проблема). И после поездки на Шри-Ланку я, стыдно признаться, стала бояться волн (реально чуть не утонула в Мириссе), поэтому хочется моря без сильных отливных течений. Собрались было в Венесуэлу, но изучив форум, я поняла, что без Рораймы ехать туда не хочу, а в августе до вершины можно не дойти из-за дождей. Колумбия - тоже вроде все заливает. Тогда решила в Панаму+Коста-Рику, но сложилось ощущение, что там тоже с дождями все плохо. Чего хочу от отдыха? - жизни во всех проявлениях, но в первую очередь диких природных красот и колорита. Неужели с моими запросами ехать надо исключительно в период с ноября по май, а в августе - ураганы, дожди и т.п.? Было бы очень круто, если бы кто-то из побывавших в ЛА в июле-августе развеял мои сомнения. Есть ограничение по сроку действия паспорта - заканчивается в октябре, но судя по Тиматику, это для редких стран ЛА является проблемой. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Йети 07 мар 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский
форум о путешествиях

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #2

Сообщение Йети » 07 мар 2011, 18:37

P.S. даты поездки варьируемы слабо, ибо весь остальной год расписан на другие поездки
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #3

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 19:07

А с другой стороны экватора Вы не заглядывали? По ночам в высокогорье, конечно, нежарко, но зато самый что ни на есть сухой сезон. Единственное, что не очень понятно, насколько принципиально для Вас наличие отдыха на море, и какой стиль поездок предпочитаете. Взять, например, Перу-Боливию. Вот уж где красот и местного колорита хоть отбавляй, особенно в Боливии. И информации по ним на форуме оочень много. Учитывая, что едете в те края впервые, это немаловажно. Но на море отдохнуть там нормально не удастся. Мы для этого летели туда через Мексику и на обратном пути откисали в Тулуме и Плайя дель Кармене.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #4

Сообщение Йети » 07 мар 2011, 19:17

Да, наверное стоило оговориться, что предпочитаемый формат - галопом по стране, а потом откиснуть на море хотя бы дня 4, отдохнуть и переварить увиденное. Перу-Боливия - обязательно хотим посетить, но я поняла, что там очень холодно в августе. Сейчас точно не скажу из каких отчетов я это заключила, но помню, что четкий вывод сделала. Я не права и все не так однозначно?

А холод для меня страшнее любого дождя, я постоянно везде мерзну, поэтому смирюсь скорее с дождем, чем с окоченением
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #5

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 19:42

Йети писал(а):Да, наверное стоило оговориться, что предпочитаемый формат - галопом по стране, а потом откиснуть на море хотя бы дня 4, отдохнуть и переварить увиденное. Перу-Боливия - обязательно хотим посетить, но я поняла, что там очень холодно в августе. Сейчас точно не скажу из каких отчетов я это заключила, но помню, что четкий вывод сделала. Я не права и все не так однозначно?

А холод для меня страшнее любого дождя, я постоянно везде мерзну, поэтому смирюсь скорее с дождем, чем с окоченением

В Боливии, на высоте 4тыс. - да холодно ночью. Градусов 10 мороза спокойно. Днем, по рассказам, бывает очень сильный ветер. Но мы ездили в июне - повезло, ветра почти не было. А пуховики очень спасали от мороза + легкие и места в багаже мало занимают. В Перу не такие высоты, если специально в горы не пойдете. Там такого холода нет. Зато сухой сезон.
Мы тоже после наземки всегда стараемся попасть на море. Тогда нам повезло - была отличная спецуха до Мехико. Поэтому такой кривой перелет вышел заметно дешевле + море, хоть и во влажный сезон. Получилось очень даже.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #6

Сообщение Йети » 07 мар 2011, 19:55

Спасибо! Сейчас еще раз внимательно изучила "климатический" сайт и сделала вывод, что в той же Боливии среднесуточная температура в течение года примерно одинакова, то есть в любом случае при ее посещении придется настраиваться на холод. Скажите, а море-пляжи в Мексике в этот период Вас удовлетворили?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #7

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 20:26

Смотря кому что нравится. Мы больше всего любим маленькие уютные баунти-пляжи с бунгало. Такого там, конечно, нет. В Тулуме есть укромные уголки, очень красивое море. Но это не совсем то. А Плайя - большой курорт с большими отелями а-ля All Incl. Белый мягкий песочек, красивое море, но широкие пляжи и довольно много народу. С другой стороны, после довольно напряженной поездки, ночевок в автобусах-самолетах и пр. это было то, что надо. Мы проехали через Мериду в Чичен-Ицу, а оттуда в Тулум на 3 дня. Все эти дни погода была неплохой, начала портится к последнему дню. Волн не было. Потом под дождем мы уехали в Плайю еще на 3 дня. К тому времени нас накрыл циклон. Тогда нас ждал олл инклюзив и дождь. Появились волны, но не такие, как на Шри-Ланке (сама там когда-то чуть с жизнью не распрощалась, помню те волны. Правда, это никакого страха мне к ним не внушило , все-равно люблю нырять в волны). Погода стала налаживаться к третьему дню.
Конечно, в Панаме, Коста Рике пляжи лучше. Но, как я поняла, там в несезон погода хуже. А, насколько помню, к сентябрю на карибах увеличивается вероятность тайфунов. Правда, в Мексике они тоже бывают, но реже.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #8

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 20:35

Йети писал(а):Спасибо! Сейчас еще раз внимательно изучила "климатический" сайт и сделала вывод, что в той же Боливии среднесуточная температура в течение года примерно одинакова, то есть в любом случае при ее посещении придется настраиваться на холод.

Ну, не совсем одинаковая. Нашей зимой там ночные температуры обычно ниже нуля не опускаются. Но, думаю, это мало что меняет. Теплый спальник и все норамально. Несколько дней страданий, зато впечатлений на всю жизнь! Места там невероятные. Главное, правильно проходить адаптацию к высоте, иначе горняшка будет пострашнее любого холода . В этом нам тоже Мексика слегка помогла. Мы в Мехико в начале провели пару дней. А там высота около 2200м. Дальше Куско - Мачу-Пикчу, и только потом Боливия.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #9

Сообщение dimchik » 07 мар 2011, 20:49

Если бюджет позволяет рассмотрите Эквадор + Галапагосы ( тоже Эквадор)! Там можно полазить и по горам и побывать в дельте Амазонки и колориту хватит
Ну а на Галапагосах будет вам и океан и дикая природа и снорк и дайв и отмокнуть успеете
Был в конце августа - начале сентября - за две неделе один час дождя, из теплых вещей - флиска пригодилась в течении 2х часов. Экватор
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #10

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 21:10

Тоже отличный вариант ! Хотя, водичку там тепленькой не назовешь, особенно в это время.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #11

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 21:17

Правда, сейчас посмотрела - все перечисленные нами страны требуют срок действия загранпаспорта не менее 6 мес. Насколько это строго - не знаю, но, думаю, лучше с этим не играть, тем более, что еще есть время поменять, если для Вас это возможно.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #12

Сообщение dimchik » 07 мар 2011, 21:23

Водичка на разных островах Галапагосов разного градуса! Зависит от течения Гумбальта
На Балтре на Тортуге точно будет оч. хорошо
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #13

Сообщение Виталий и Марина » 07 мар 2011, 21:35

dimchik писал(а):Водичка на разных островах Галапагосов разного градуса! Зависит от течения Гумбальта
На Балтре на Тортуге точно будет оч. хорошо

Ценно, надо учесть . Меня этот вопрос тоже интересовал.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #14

Сообщение Йети » 08 мар 2011, 01:55

Виталий и Марина писал(а):Мы больше всего любим маленькие уютные баунти-пляжи с бунгало.

Мы тоже, но это в идеале,на худой конец на пару подойдет просто чистое ТЕПЛОЕ море
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский

Re: В августе в Латинскую Америку - не стоит?

Сообщение: #15

Сообщение Йети » 08 мар 2011, 01:58

Если бюджет позволяет рассмотрите Эквадор + Галапагосы

Эквадор - мечта, но паспорт в данной конкретной ситуации мне не позволяет попасть туда, нужно 6 месяцев до конца срока действия

все перечисленные нами страны требуют срок действия загранпаспорта не менее 6 мес. Насколько это строго - не знаю, но, думаю, лучше с этим не играть, тем более, что еще есть время поменять, если для Вас это возможно


Вроде Тиматик дает ограничение только по Эквадору - Мексика, Боливия, Перу, Панама и т.д.- "passport valid on arrival". Подамдоки на новый паспорт в начале мая, но в моем случае он будет делаться до 4х мсяцев, непонятно будет ли готов к августу, а билеты хочется уже взять...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
Йети
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 61
Пол: Женский





Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль