Попутчики в виде *автостоперов*

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #61

Сообщение Павлин » 25 сен 2011, 13:56

XMember писал(а) 25 сен 2011, 13:37:
bsd писал(а) 25 сен 2011, 11:03:Если бы я в данной ситуации не взял стоящего на дороге человека, имея такую возможность — я бы мучился от угрызений совести всю оставшуюся жизнь. На оживлённой дороге не взять голосующего можно, а в глухой степи, где до населённых пунктов — десятки километров, а движение — пятнадцать машин в сутки, такого права нет!!!

Мда, вряд ли такое возможно на Ruta 40

Сначала не хотел никак комментировать пост разгневанного автостопера, т.к . нахожусь по другую сторону, нет не баррикад, а лобового стекла... Да и мясо ем с большим удовольствием.
Так, вот по поводу
bsd писал(а) 25 сен 2011, 11:03: На оживлённой дороге не взять голосующего можно, а в глухой степи, где до населённых пунктов — десятки километров, а движение — пятнадцать машин в сутки, такого права нет!!!

Вот, представил себя на месте водителя
bsd писал(а) 25 сен 2011, 11:03: На дороге в глухой степи, где до населённых пунктов — десятки километров

и вспомнил эпизод из "Люди в черном", где главный герой, проходя тесты, застрелил мишень с маленькой девочкой. И мотивировал это типа, "А фигли она делает здесь одна, среди монстров!?"
Вот и вопрос - а что это хер знает где на дороге стоит "автостопер"?! И так думают все. Поэтому-то "от греха" и едут дальше.
Так, думаю, что нормальные местные жители перемещаются либо на автобусах (за деньги, естественно), либо на авто как водитель или пассажир.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #62

Сообщение bsd » 25 сен 2011, 19:20

---
Последний раз редактировалось bsd 22 май 2020, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #63

Сообщение Alan » 26 сен 2011, 04:02

bsd писал(а) 25 сен 2011, 11:03:Ещё к вопросу об автостопе. Недавно пытался добраться от Ясного до Адамовки. Восток Оренбургской области, глухие места, грунтовка в ненаселённой степи. Автомобильное движение здесь — в среднем одна машина в 40 минут. Вдоль дороги много заброшенных военных сооружений — бывшие ракетные шахты и прочее. Рейсового транспорта нет и попасть из Ясного в Адамовку иначе как на автомобиле невозможно (если только обходным путём, 300 км вместо 60 км).

В глухой степи я просидел на обочине дороги около ВОСЬМИ ЧАСОВ. Не сказать, что машин не было — были, их прошло больше десяти. Во всех машинах сидят самодовольные м..даки разного возраста и национальностей, которые всем своим видом высказывают презрение, их мысли примерно читаются: «мне пофиг до всех остальных, я живу только для себя, пропадай тут в степи, меньше народа — больше кислорода».

Если бы я в данной ситуации не взял стоящего на дороге человека, имея такую возможность — я бы мучился от угрызений совести всю оставшуюся жизнь. На оживлённой дороге не взять голосующего можно, а в глухой степи, где до населённых пунктов — десятки километров, а движение — пятнадцать машин в сутки, такого права нет!!!

Под конец я реально озверел. Уже лезли в голову мысли: может, пора баррикадировать дорогу подручными средствами? Наверное, я готов был расстрелять очередного проехавшего мимо "убеждённого эгоиста". Но, к счастью, оружия я не имею и никогда в жизни его в руках не держал. Я убеждённый пацифист, против насилия в любой форме и в отношении любых существ, по этой причине уже 20 лет не ем никакие мясные продукты.

Подобный случай в 2006 году был на Сахалине, вблизи посёлка Ильинск. Там я тоже простоял около восьми часов на дороге с примерно таким же интервалом движения, тоже днём. Примерно такое же количество сахалинских бездушных водителей проехало мимо, иногда сигналя и показывая неприличные жесты, в очередной раз (после случившегося тогда же обстрела из ружья и других серьёзных ЧП), насколько сложная и недружелюбная эта земля — Сахалин.

После очередной не остановившейся машины всякий раз более всего думаешь: неужели этот пи..р не задумывается, что и он тоже когда-нибудь вот так же будет стоять на дороге? Или его машина сломается посреди степи, или деньги украдут, или ещё что-нибудь — вариантов множество?! Ведь то, что не подбирает в таком месте — есть скотство (это не оживлённая дорога, где подберёт другой!), и содеянное ему воздастся в той или иной форме! Не задумается, что этот поступок может напомнить о себе аварией?

Неужели все они об этом не задумываются? Почему в России 80 процентов людей считают себя верующими, но никто не придерживается норм поведения, прописанных в христианстве и исламе?

...Пытаюсь успокоиться. Ничего, всем проехавшим мимо обязательно воздастся за их поступок. Да, этот день (а каждый день в экспедии — на вес золота!) пропал насмарку. Да, все планы сорваны, программу исследования придётся сократить, но в масштабах жизни - это мелочи.

Главный урок: теперь-то наконец ясно, что даже на короткие дистанции (а не только на длинные) автостоп применять не следует?!

Хочется поразжигать, прям такой троллинг. Я вижу в чистом виде неудавшуюся попытку манипулирования людьми - сначала самому загнать себя в сложную ситуацию, а потому апеллировать к тому, что "ах, я такой несчастный, СРОЧНО помогите мне!". Чисто как капризный ребенок. А когда люди своим поведением взрослому мужику дают понять, что надо перестать быть "ребенком" - расстройства и истерики, "они все такие плохие!". Потому что ребенок по-другому не умеет реагировать, когда люди вокруг не пляшут под его дудку.

Дорогой автостопер, почему вы решили, что кто-то ОБЯЗАН вас везти. Вы потерпели крушение? Вы ранены? Вы в исключительных обстоятельствах? Вы - маленький ребенок? Женщина? Немощный старик? Нет, вы - разумный(?), здоровый, взрослый мужчина, сами себя загнали в степь, а потом всплескиваете руками "Ах, они эгоисты, не хотят мне помогать!". Вы сами создали себе приключение - сами и приключайтесь, никто вам не обязан никакими услугами. Сами неразумно спланировали свое перемещение? Не учли обстоятельств? Не смогли уехать - ставьте палатку, разжигайте костер, ждите до утра, стойте дальше или идите пешком. Вы же могли это предполагать? Так почему не готовы? Опять "эгоисты" виноваты?

"а в глухой степи, где до населённых пунктов — десятки километров, а движение — пятнадцать машин в сутки, такого права нет!!!"

Далее у меня риторические вопросы вопрос к "сферическому автостопщику в вакууме" (с): Какого черта ты поперся в эту степь/пустыню/горы? Чтобы тебя там люди добрые потом подвозили и спасали? "Мне - хочется, я - путешественник, я - великий исследователь, а вы меня обязаны подвезти, вы же Люди!". Так что ли? Хочешь путешествовать, исследовать что-то - готовься, подбирай экипировку, путешествуй, решай свои ежедневные проблемы, включая перемещения, сам. В беде - люди помогут, МЧС прилетит. Но почему твои обычные проблемы по ходу "экспедиции" должны решать за свой счет другие люди? Речь ведь не об экстренной ситуации, а совершенно базовой составляющей экспедиции или полевого исследования - перемещение из точки А в точку Б. Предложат люди помощь, можно воспользоваться, почему нет. Но считать их обязанными помогать - это уже перебор.

Человеку попавшему в беду - помогут, я уверен в этом. Если бы стояла сломанная машина - обязательно бы остановились, спросили, помогли. Если бы люди попали в аварию, им требовалась бы помощь - помогли бы, подвезли, помощь оказали. Женщину бы обязательно спросили, что она делает в такой местности, потому что это, мягко говоря, странно, может что-то случилось. Но молодого мужчину, который находится там явно по собственной воле (с рюкзаком-то), не ранен, не в беде - пусть подвозит тот, кому тоже надо приключений или кто-то сочувствует такому образу жизни. А многие, сюрприз-сюрприз, никак не сочувствуют автостопщикам-халявщикам. Такая уж у вас аура, сами наработали, сами пожинайте.

Да, этот день (а каждый день в экспедии — на вес золота!) пропал насмарку. Да, все планы сорваны, программу исследования придётся сократить, но в масштабах жизни - это мелочи.

Это не экспедиция - это ерунда какая-то. Вы пытаетесь свое безалаберное отношение к собственной жизни, неумение планировать (с финансовой точки рения тоже, иначе бы договорились бы с кем-нибудь вас отвезти) и реализовывать полевые исследования, прикрывать высокими, как вам кажется, целями, сотрясая воздух гневными сентенциями про "эгоистов", включая пассажи типа "неужели этот пи..р не задумывается..." - и это в отношении незнакомых вам людей, только потому, что человек всего лишь не смог вас подвести в тот момент, когда именно вам этого захотелось? А надо ли это ему, вас, как я понимаю, совсем не волнует. Причем не волнуют в диапазоне от "права нет!!!" до "Наверное, я готов был расстрелять очередного проехавшего мимо "убеждённого эгоиста". Вы в этой ситуации - не эгоист? Вас же не интересует, почему на самом деле он проехал мимо? Пи..р, эгоист и расстрелять. Точка. А мне - надо!

Вы видимо не можете понять, что ваше увлечение (ах, "планы сорваны, программу исследования придётся сократить...") никому кроме вас и, возможно, нескольких энтузиастов не интересно. Так почему люди должны быть пешками в вашей игре по реализации ваших "великих" целей? Рисковать получить по затылку от незнакомца в степи, жертвовать своим временем, потому что вам так хочется. Ставите перед собой цель, намечаете задачи - реализуйте их самостоятельно или в группе единомышленников. Ищите финансирование, если своего не хватает, ищите свой или наемный транспорт, прорабатывайте остановки "в поле", прорабатывайте действия в экстренных ситуациях (поломка, нет транспорта и т.п). Не умеете? Не хотите научиться? Сидите на диване, "клейте танчики". Никто не обязан вам помогать в ваших игрушках. Они - только ваши. Но если вы попадете в реальную беду - те же люди, которых вы весьма жестко называете в своем тексте, остановятся и помогут вам бескорыстно и от души, даже не зная о вашем к ним отношении. В этом я не сомневаюсь, люди у нас хорошие, когда это реально требуется.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #64

Сообщение mvv » 26 сен 2011, 04:37

Никогда не подсаживаю "по дороге" и в общем не потому, что это опасно. Причина в другом, машина это кусочек личного пространства, твой мини дом на какое-то время, ведь мало кто пустит (те же автостопщики) пожить/переночевать незнакомого человека в свою квартиру (проходи, иди помойся, вот тут моя зубная щетка, вот там моя бритва, садись поешь и т.д.) потому что если к вам ходят все кому не лень - это не дом - это притон.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #65

Сообщение Attorney-at-law » 26 сен 2011, 04:40

Alan
+ мильон
Лучше и не скажешь.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #66

Сообщение zerokol » 26 сен 2011, 07:57

Alan
плюс много.
Я вот лично если понимаю что выбраться откуда то можно только автоспотом, скорее всего туда не поеду вообще
не люблю просить других людей о чем то. мне проще деньги заплатить. Если нет денег - то дома сижу не напрягаю себя и других людей.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #67

Сообщение Господин Инженер » 26 сен 2011, 08:30

Alan настолько все правильно написал, что даже и сказать нечего... Наиболее правильные слова - это конечно, про ситуацию с аварией-поломкой-нештатной ситуацией, когда , действительно, необходима помощь. Часто сам останавливался , когда видел нештатные ситуации на дорогах, предлагал помощь. Кстати, сам как-то почти час стоял на обочине, причем не тьмутаракани, а в МО, на трассе , с поднятой рукой - разорвал колесо, не было ключа ( раздолбай я, не тот ключ лежал в багажнике...), элементарно не мог поменять запаску, причем, заметьте, отношения к проежжающим авто не было у меня в стиле "...Ничего, всем проехавшим мимо обязательно воздастся за их поступок..." и не считал я их пи..орами.

P.S. Пару раз подвозил когда-то автостоперов. Теперь никогда не буду - вдруг это bsd окажется.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #68

Сообщение lego » 26 сен 2011, 09:00

XMember писал(а) 25 сен 2011, 13:37:Мда, вряд ли такое возможно на Ruta 40


Я как раз на этой руте взял двух бэкпекеров из Франции. Они стояли у дороги, один голосовал, другая махала маленьким французским флагом. Подвез их километров 150. Нормально, поболтали за жизнь. У людей мало денег - зато много времени, едут из Колумбии. Потом встретил их в Торрес дель Пайне. У меня по незнанию закончился газ для газовой горелки - так они мне новый баллон подарили. Покушали вместе с ними над ледником Грей .

Так что иногда добро возвращается.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #69

Сообщение Павлин » 26 сен 2011, 10:53

Alan, тоже полностью согласен согласен! Отлично положил на бумагу мысли многих! Сам не стал столь широко развивать...
vla писал(а) 26 сен 2011, 08:30:P.S. Пару раз подвозил когда-то автостоперов. Теперь никогда не буду - вдруг это bsd окажется.


zerokol писал(а) 26 сен 2011, 07:57:Alan
Я вот лично если понимаю что выбраться откуда то можно только автоспотом, скорее всего туда не поеду вообще
не люблю просить других людей о чем то. мне проще деньги заплатить. Если нет денег - то дома сижу не напрягаю себя и других людей.

И тоже подпишусь под каждым словом!
В связи с этим вспомнилось выражение, что деньги - это свобода выбора... Так что, если нет "свободы выбора" - то и .....
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #70

Сообщение bsd » 15 окт 2011, 10:31

----
Последний раз редактировалось bsd 22 май 2020, 23:55, всего редактировалось 4 раз(а).
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #71

Сообщение bsd » 15 окт 2011, 10:34

----
Последний раз редактировалось bsd 22 май 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #72

Сообщение Beyzn » 15 окт 2011, 11:11

bsd писал(а) 15 окт 2011, 10:31:И не станете подвозить известного человека, который бесплатно и в ущерб себе выполняет тяжёлую работу по сохранению истории России?

Но ведь железные дороги это очень маленькая часть истории России и очень специальная, узкопрофильная. Аудитория интересующихся ею невелика сама по себе, а, при локальности некоторых Ваших проектов эта аудитория сжимается почти до нуля - ясно, что ни при каких обстоятельствах многих не заинтересуешь железкой у Лодейного Поля. На что Вы рассчитываете?
К тому, же, эта часть истории, как Вы ее называете, вовсе не утрачена, а сохранена, например, в документации. Есть проекты, есть чертежи, есть карты, есть распоряжения и приказы и т.д, все это сохраняется в архивах и может быть затребовано оттуда, если кому интересно. Значительно более глубокие исследования по железным дорогам, чем Ваши, уже выполнены и существуют.
Таким образом, задача сохранения этого сегмента истории уже выполнена до Вас и без Вас, а задача широкой популяризации этого сегмента практически нерешаема. Вы-то что хотите, я понять не могу? К тому же, Вы терпите из-за этого, желаемого Вами, серьезные лишения в виде ненавистного Вам автостопа. Это, наверное, что-то очень важное для Вас, но что это такое?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #73

Сообщение Господин Инженер » 18 окт 2011, 21:28

bsd писал(а) 15 окт 2011, 10:31:
vla писал(а) 26 сен 2011, 08:30:vla
P.S. Пару раз подвозил когда-то автостоперов. Теперь никогда не буду - вдруг это bsd окажется.


То есть для Вас нормально - подвезти непонятно кого, какую-то "зачуханную" молодёжь, мотающуюся по стране ради развлечения (бесцельно).

И не станете подвозить известного человека, который бесплатно и в ущерб себе выполняет тяжёлую работу по сохранению истории России?



Не стану конечно. Несмотря на Вашу "известность" , нет никакого желания подвозить человека с таким эгоистически-потребительски-злобным подходом к окружающим людям (даже в этом посте и то видно...) Увлекаетесь - замечательно!Сохраняете историю ЖД России - респект! ( давно уже Ваш сайт знаю, с интересом просматривал...) А негатив - то зачем???
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #74

Сообщение bsd » 11 май 2012, 10:07

----
Последний раз редактировалось bsd 22 май 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #75

Сообщение Павлин » 11 май 2012, 10:15

bsd писал(а) 11 май 2012, 10:07:1 июня планируется публичная открытая дискуссия с моим участием по поводу взглядов на автостоп - настолько многих впечатлил этот текст и вызвал вопросы.
Где - легко узнать при желании.

Вот даже любопытно - это каким же образом "легко узнать"?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #76

Сообщение bsd » 11 май 2012, 10:22

-----
Последний раз редактировалось bsd 22 май 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #77

Сообщение verts » 11 май 2012, 11:58

bsd писал(а) 11 май 2012, 10:07:1 июня планируется публичная открытая дискуссия с моим участием по поводу взглядов на автостоп

Звучит как угроза)) А в чём смысл планируемой дискуссии? Что это кому-либо вообще даст?
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #78

Сообщение bsd » 11 май 2012, 13:58

-------
Последний раз редактировалось bsd 23 май 2020, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #79

Сообщение Alan » 12 май 2012, 01:38

А может вместо бесполезных дискуссий в лесу делом заняться, тогда и автостопить бы не пришлось...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Попутчики в виде *автостоперов*

Сообщение: #80

Сообщение Сэм Боха » 12 май 2012, 01:43

ребята из АВП - настоящие наглые халявщики, сталкивался с ними... я думаю что на этой дискусии не помешало бы очевидцев, чтоб объективней вас обрисовать...
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль