Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #1

Сообщение Rept-Tile » 15 авг 2011, 16:37

Не знаю даже, куда и написать, коллеги.
Вопрос чисто из любопытства, а не в связи с какими-то сомнениями. Наверное, даже идиотский, впервые с такой ситуацией столкнулся. Но тем не менее.

Отдыхал на Кипре, и в цейтноте времени провел полностью виртуальное общение с владельцем домика, англичанином. Ни его, ни представителя в глаза не видел. Типа, ключ под ковриком, уезжая - погасите свет.

Так вот, впервые в моей практике хозяин предпочел оплату не через кеш на месте и даже не через карту, а через обычный банковский перевод. Кроме собственно суммы за оплату попросил депозит в размере 100 евро - типа страховку на случай порчи имущества во время проживания. Комиссия за перевод всей суммы была несущественной, около 25 евро что ли. Я не стал разводить тестимонии и перевел, как он просил.

Все отлично, съездили, отдохнули, вернулся и написал ему об этом.
А он в ответ пишет, что с квартирой все ОК и просит мой банковский счет, чтобы вернуть те самые 100 евро депозита.
Его банк - барклайз, мой один из российских. Комиссия с этой несчастной сотки составит те же самые 22-25 евро для него. Но он об этом даже не упоминает, вроде как само собой разумеется. И мне в таком ракурсе даже как-то неудобно спрашивать на тему, лишние что ли у него эти деньги, чтобы платить их банку за перевод (при том, что его сумма дохода за наше проживание - меньше 500 евро.)

Вот и интересно стало. Это нормальная практика для европейских лендлордов - не обращать внимания на расходы такого порядка со своей стороны, или персональный бзик отдельно взятого англичанина?
У кого был подобный опыт, поделитесь?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1
бюро путешествий

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 15 авг 2011, 16:41

Rept-Tile писал(а) 15 авг 2011, 16:37:Вот и интересно стало. Это нормальная практика для европейских лендлордов - не обращать внимания на расходы такого порядка со своей стороны, или персональный бзик отдельно взятого англичанина?

А он знает, что будет такая комиссия?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #3

Сообщение Rept-Tile » 15 авг 2011, 16:48

Да вроде на дурака не похож в разговорах и переписке. Но тем не менее, даже не спросил, что у меня за банк.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 15 авг 2011, 17:02

Rept-Tile писал(а) 15 авг 2011, 16:48:Да вроде на дурака не похож в разговорах и переписке.

Так дело не в том, дурак он или нет. Переводы по Европе или бесплатны или стоят копейки, он может просто не в курсе.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #5

Сообщение Rept-Tile » 15 авг 2011, 17:06

Гм, спрошу. Хотя у него гёлфренд русская, должен по идее знать априори.
Что-то я слегка смешался от такого аттракциона неслыханной не пойми чего.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 15 авг 2011, 17:09

Тогда намекните ему, чтобы он отправлял деньги с учётом того, что он оплачивает все комиссии.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #7

Сообщение Rept-Tile » 15 авг 2011, 17:13

Shwed писал(а) 15 авг 2011, 17:09:чтобы он отправлял деньги с учётом того, что он оплачивает все комиссии

Так и хочется добавить "..за весь форум awd.ru", хы.

(Да, забыл еще пояснить, что вариант с комиссиями, изначально заложенными в чуть завышенную сумму оплаты за жилье - не проходит, так как тариф получился ниже среднерыночных, а домик оказался вполне приличный и в хорошем спокойном месте.)

Скорее всего, Вы правы. Спасибо.
Собственно, если это частный случай непонятки одного человека, то его причины уже и не шибко интересны. Разрулим.
Больше интересовало, не нормальное ли это положение вещей, а просто я, мол, такой серый. На будущее.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #8

Сообщение ЛюлЁ4ек » 18 авг 2011, 11:58

А вот и мне повод призадуматься . Я тоже оплатила англичанину переводом 100% стоимость аренды +залог 250 (других способов и не предлогалось) , ехать нам только предстоит..
ЛюлЁ4ек
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.08.2011
Город: Среднее Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Оплата и депозит за жилье банковским переводом

Сообщение: #9

Сообщение Rept-Tile » 18 авг 2011, 12:12

ЛюлЁ4ек, ну вот и обговорите со своим лендлордом этот момент про комиссионные еще до поездки, чтобы не было такой же неудобной ситуации, как у меня. Пока есть время. Укажите ему свой банк и прямо спросите, устроят ли его такие комиссионные при возврате депозита - пусть сперва конечно сверится в своем банке об их истинном размере, - и за чей счет они тогда будут.

(Со своим-то я уже разобрался, он действительно не знал о таких размерах комиссионных по переводам инвалюты в российские банки. Договорились, что он оставит депозит пока у себя - все равно возможно осенью еще раз туда же поедем. А там или он сам будет на месте, или найдем способ передать через его или моих знакомых наликом).
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль