кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #1

Сообщение CrystalTresor » 28 ноя 2011, 21:39

суть вопроса: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?
имеются в виду путешествия большой компанией, с разными валютами и прочими "осложняющими факторами".

ну и был бы полезен специальный простенький софт для таких нужд?
разумеется, безвозмездно - то есть даром.

заранее спасибо!
Аватара пользователя
CrystalTresor
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский
самостоятельный отдых

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #2

Сообщение barsa lon » 28 ноя 2011, 22:01

Ездили втроем и вдвоем - это не сильно большая компания, но расчетов хватало. Считали при помощи девайса под названием кулькулятор .
Имхо, весь секрет в том, чтобы рассчитываться сразу - посчитали, кто кому и сколько должен, тут же отдали долги. А то потом ситуация только еще больше запутывается, кто-то что-то забывает - отдавал или нет, кто у кого и сколько занимал, начинаются обиды и прочий гемор.
А еще кому-то одному придется взять на себя роль контролера - будет записывать расходы, и собирать чеки - оч. нужная весч.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 28 ноя 2011, 22:03

Ни разу ещё нормально не поделили. Кто-то чем-то недоволен всегда
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #4

Сообщение cre-olka » 28 ноя 2011, 22:08

За очень многолетние совместные поездки наиболее приемлемая схема - делать общий кошелек, скидываться по определенной сумме, все расходы оттуда, заканчивается- повторяем, остается - делим, никто ничего не считает.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #5

Сообщение Марий-Ка » 28 ноя 2011, 22:10

Наблюдали мы как-то подобные расчеты в пражской пивной. Типа - а мы вашим детям купили входные билеты в парк, а мы все покупали в парке, Вася выпил три коктейля, а Петя одно пиво... Сколько мы сидели (пару часов) - столько эта компания делила кто где за кого заплатил и кто сколько кому должен.
А для чего, собстенно, весь этот гемор? Покупайте проездные на метро, входные билеты, мороженку на улице (или что еще там) каждый сам себе, в ресторанах/кафе заранее просите о раздельном счете - проблемы не будет.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #6

Сообщение Cap. Nemo » 28 ноя 2011, 22:14

Я делаю очень просто - все записываю. Все расходы! И уж тем более, что я для кого покупал или кому давал в долг или кто мне давал в долг. Потом все считается по курсам валют на дату движения средств Еще ни разу такая схема не подводила. Ездили и втроем и компанией 12 человек
Cap. Nemo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #7

Сообщение barsa lon » 28 ноя 2011, 22:19

Сима писал(а) 28 ноя 2011, 22:03:Ни разу ещё нормально не поделили. Кто-то чем-то недоволен всегда


А у нас наоборот - по поводу денег вообще ни разу спора не возникло. Суть именно в том, чтобы рассчитываться сразу, и тогда ни у кого нет претензий. Если сразу не отдать долг, то все записать, сразу по приезду к месту нахождения денег - расчитаться. И проблем не будет.

cre-olka писал(а) 28 ноя 2011, 22:08:За очень многолетние совместные поездки наиболее приемлемая схема - делать общий кошелек, скидываться по определенной сумме, все расходы оттуда, заканчивается- повторяем, остается - делим, никто ничего не считает.


По-моему, такая схема изначально ведет к конфликту интересов: люди разные - кто-то больше тратит и на любые пустяки и безделушки, а у кого-то более осторожный вопрос к расходам. И получится, что кто-то постоянно из общей кассы деньги берет, а другой - в разы меньше. При таком раскладе рано или поздно, но возникнет закономерный вопрос: почему все скидывались одинаково, а тратил/а деньги в основном один человек.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #8

Сообщение Почемучкин » 28 ноя 2011, 22:23

Согласен с капитаном Немо, я тоже записываю расходы каждого дня.
В конце каждого дня мы отдаем друг другу деньги в валюте страны пребывания.
Вместе с тем, поскольку я обычно путешествую с небольшой компанией единомышленников (2-3 человека), то у нас не стоит задача сосчитать все до копейки.
Скажем, когда путешествуем втроем, то двое живут в 2-х местном номере, а 1 - в одноместном, а расходы делим на всех в равных долях.
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2011, 22:25

cre-olka писал(а) 28 ноя 2011, 22:08:За очень многолетние совместные поездки наиболее приемлемая схема - делать общий кошелек, скидываться по определенной сумме, все расходы оттуда, заканчивается- повторяем, остается - делим, никто ничего не считает

Вот для нас это точно не приемлемая схема
Очень часто ездем большой компанией. Всегда платит каждый за себя, в худшем случае деньги отдаются в течении получаса! Каждый сам рассчитывает свой бюджет, заказывает себе в ресторане, на такси/трансфер скидываемся, все остальное каждый себе!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #10

Сообщение poklad » 28 ноя 2011, 22:34

Hi!

У нас все просто. В конце поездки все говорят кто-сколько потратил. Цифры суммируются и делятся. Мелкая сувенирка интегрируется в общие расходы. Крупная - оплачивается индивидуально. Считать кто больше выпил пива, а кто купил магниток IMHO бред. У нас 80-90% бюджета поездки это транспорт, всякие активитиз, питание и проживание. А это у всех одинаково. А разводить бухгалтерию из-за 10% я не хочу, а других желающих не находится.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 28 ноя 2011, 22:41

poklad писал(а) 28 ноя 2011, 22:34:У нас все просто. В конце поездки все говорят кто-сколько потратил. Цифры суммируются и делятся. Мелкая сувенирка интегрируется в общие расходы. Крупная - оплачивается индивидуально. Считать кто больше выпил пива, а кто купил магниток IMHO бред. У нас 80-90% бюджета поездки это транспорт, всякие активитиз, питание и проживание. А это у всех одинаково. А разводить бухгалтерию из-за 10% я не хочу, а других желающих не находится.

Весело - мне например сувенирка не нужна и пиво я не пью А что значит питание и проживание одинаковое? Вы шведский стол всегда берете и хостел на 6-10 человек?
В ресторанах всегда все разное заказывают, а цены очень разняться и жилье - кто-то эконом берет, а кто- то делюкс в одном и том же отеле, а могут и разные отели быть, просто рядом, так же и транспорт- кто бюджет, а кто подороже! Кто же за кого платить захочет - только каждый сам за себя, тогда без обид и выяснения/подсчетов кто кого объел
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 28 ноя 2011, 22:47

сторонюсь таких попутчиков
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 28 ноя 2011, 22:56

cre-olka писал(а) 28 ноя 2011, 22:08:За очень многолетние совместные поездки наиболее приемлемая схема - делать общий кошелек, скидываться по определенной сумме, все расходы оттуда, заканчивается- повторяем, остается - делим, никто ничего не считает.

А безнал? У меня на 90% расчеты картой идут.
Да нет никаких проблем, вообщем-то. Каждый тратит из своего кармана как хочет (нал или карта). Все общественные, т.е. согласованные, расходы дня (еда, бензин, парковки, билеты в музей и т.п.) вечером записываются на специальный листочек.
Подводится баланс: например, я купил продуктов на 50 евро, а Вася заплатил за парковку 10. Значит у меня +20. Назавтра я ничего не потратил, а Вася машину заправил на 60 евро, значит у меня стало -10. И т.д. каждый день...
Бухгалтерию эту веду я, но, листочек всегда лежит на общем доступе - каждый может поинтересоваться расходами и балансом. За многие годы никогда никаких недоразумений, тем более, конфликтов не было...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #14

Сообщение poklad » 28 ноя 2011, 23:07

tsartv писал(а) 28 ноя 2011, 22:41: А что значит питание и проживание одинаковое? Вы шведский стол всегда берете и хостел на 6-10 человек?
В ресторанах всегда все разное заказывают, а цены очень разняться и жилье - кто-то эконом берет, а кто- то делюкс в одном и том же отеле, а могут и разные отели быть, просто рядом, так же и транспорт- кто бюджет, а кто подороже!


Шведского стола я не припомню - каждый заказывает то что хочет, оплачивается общий счет. По отелям - нас навороченные не интересуют, а в бюджетных цены на номера если не совсем одинаковые, то почти. Транспорт - тут точно перемещаемся вместе. Я достаточно много раз водил группы походы и по-молодости мы и "общий кошелек" делали, и "все подробно записывали". Практика показала, что отличия "точных" и "грубых" методов подсчета менее 10% (реально несколько процентов) от общего бюджета поездки. Поэтому перешли на такой способ. И я автоматом перенес этот опыт на заграничные поездки. Возможно, что свою роль, играет тот факт, что незнакомые люди у нас в команде если и были, то я всегда встречался с ними заранее, объяснял что и как... В общем серьезных проколов с новичками пока не было.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #15

Сообщение meary » 28 ноя 2011, 23:11

Когда мы путешествуем вдвоем, то схема такая же, как у Горыныча.
А когда компания большая и живем в апартаментах, часто на продукты скидываемся в общий кошелек.
Но в ресторанах, музеях, сувенирках и пр., каждый платит сам за себя. Считаем по чеку или по меню. Чаевые делим на всех.
Если идут общие оплаты, то стараемся считать сразу. Расчет на листочке и калькулятором)))
Пытались считать в exel после поездки, но все равно же надо записывать сразу, так зачем ждать когда вернемся? Да и не со всеми живешь/работаешь рядом.
А главное, на мой взгляд, ездить с адекватной компанией. Тогда уже не важно какой способ расчетов выбрать, главное, что бы всех устраивало и все понимали, что ошибки на пару монет могут быть, но не должны быть поводом для ссор.
Аватара пользователя
meary
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 28 ноя 2011, 23:54

А главное, на мой взгляд, ездить с адекватной компанией.

Плюсую. По-моему, это единственный вариант избежать конфликтов и разборок по мелочам.
У нас компания давно проверенная, слаженная, плюс не сильно разнящаяся по уровню доходов. У нас вообще принято оплачивать ужины по очереди. К примеру, в понедельник платит Саша, вторник - Паша, среда - Миша, и так по кругу. При чем девочки в этом кругу не участвуют.
Наверно, схема очень несправедливая, но главное, что всем комфортно, всех устраивает.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #17

Сообщение TsarTV » 29 ноя 2011, 02:28

Горыныч писал(а) 28 ноя 2011, 22:56:А безнал? У меня на 90% расчеты картой идут.


Вот, кстати, да! У нас тоже почти всегда все по картам

Shweda писал(а) 28 ноя 2011, 23:54: в понедельник платит Саша, вторник - Паша, среда - Миша, и так по кругу. При чем девочки в этом кругу не участвуют.
Наверно, схема очень несправедливая, но главное, что всем комфортно, всех устраивает.


Вы все холостые, я правильно понимаю? Или кто-то платит и за чужих жен?
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 29 ноя 2011, 08:44

Вы все холостые, я правильно понимаю? Или кто-то платит и за чужих жен?

Большинство парами, но есть и холостые мужчины и женщины. Плюс не все всегда путешествуют парами.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #19

Сообщение ПрофиТ » 29 ноя 2011, 09:29

Shweda писал(а) 29 ноя 2011, 08:44:
Вы все холостые, я правильно понимаю? Или кто-то платит и за чужих жен?

Большинство парами, но есть и холостые мужчины и женщины. Плюс не все всегда путешествуют парами.

Я так понимаю если холостой то он платит за всю компанию на равне с мужиками у которых есть вторая половина.Да уж,в Вашей компании не выгодно быть одиноким мужчинкой....
В нашей компании почти всегда возникают такие ситуации по оплате совместных финансовых затрат,как правило остаются некоторые недовольные( всегда разные) и мы из года в год наступаем на одни и теже грабли,не делаем выводы.Хорошо что в нашей компании есть один олигарх,он покрывает недостающие расходы,спокойно и без обид,т.к мы дружим с детства и ему очень комфортно и радостно,весело,прикольно с нами.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: кто как ведет учет совместных расходов в поездках?

Сообщение: #20

Сообщение Марий-Ка » 29 ноя 2011, 09:38

А в чем проблема платить каждому за себя?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль