Не успеваю сделать загранпаспорт

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Не успеваю сделать загранпаспорт

Сообщение: #1

Сообщение Pt5 » 17 янв 2012, 17:34

Добрый день, камрады!
Приобретаем тур в Австрию, едет компания в несколько человек нас. Тур как я понимаю групповой / совместный (если это важно).

Проблема в том, что последний срок подачи документов уже подходит к концу, я оплатил 50% тура. Завтра нужно оплатить оставшуюся часть. А документы крайний срок сдать до 30 января. Но непонятна ситуация с моей загранкой, она вроде находится на гос. знаке как сказали в ОВИР'е, но когда приедет документ - хз, и я не понимаю успею ли.

Туроператор как я понимаю настроен только на потерю денег мной. Мне интересно как по закону или что вообще...

То есть, если сейчас иду в отказ - могу ли вернуть эти 50% залога?
Могу ли я просто не платить оставшиеся 50%, может ли это грозить неприятностями для моих друзей?
Если заплачу всю стоимость, а потом пойму что загранка не успевает - могу ли часть вернуть?

Кратко - скоро платить оставшиеся 50% тура, еще через несколько дней крайний срок подачи документов. Успею ли сделать загран - неизвестно.
Как лучше поступать, какие есть варианты?

Очень срочный вопрос, прошу помощи!
Pt5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
мир путешествий

Re: Не успеваю сделать загранпаспорт

Сообщение: #2

Сообщение merial » 17 янв 2012, 18:10

Pt5 писал(а) 17 янв 2012, 17:34:Туроператор как я понимаю настроен только на потерю денег мной. Мне интересно как по закону или что вообще...То есть, если сейчас иду в отказ - могу ли вернуть эти 50% залога?Могу ли я просто не платить оставшиеся 50%, может ли это грозить неприятностями для моих друзей?Если заплачу всю стоимость, а потом пойму что загранка не успевает - могу ли часть вернуть?

Вашим друзьям ничего не грозит.
Вернуть Вам обязаны всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов(какие они будут - вопрос другой). Вы договор с фирмой почитайте.

Можно получить визу и самостоятельно. Срочную.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Не успеваю сделать загранпаспорт

Сообщение: #3

Сообщение Pt5 » 18 янв 2012, 11:45

Насчет друзей - я слышал другое мнение. Поскольку тур групповой, то вроде говорят там один договор на общую сумму. И оператор по идее может сказать "Общая сумма по договору такая-то, не хватает XXX рублей, неважно кто там чего недоплатил, документы до полной оплаты подавать не будем"...

>Вернуть Вам обязаны всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов

очень хотелось, если бы это было так... А зачем тогда существуют такие понятия как страховка, например, в случае болезни или по иным причинам...
Pt5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Не успеваю сделать загранпаспорт

Сообщение: #4

Сообщение Pt5 » 20 янв 2012, 11:23

никто не выскажется еще? (
Pt5
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Не успеваю сделать загранпаспорт

Сообщение: #5

Сообщение smolny » 31 янв 2012, 11:36

Не знаю на сколько актуальна информация на данный момент...Если в договоре указана общая стоимость группового тура, то необходимо соблюдать порядок оплаты, предусмотренный договором. В противном случае, в туре могут отказать по причине неисполнения обязательств по договору. Страховка, про которую вы говорите, существует на тот случай, если туроператор реально понес какие-либо расходы (оплата авиаперелета, проживания, какие-либо экскурсии), а вы не смогли поехать. В таком случае эти расходы покрывает СК.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль