Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #1

Сообщение varnish » 30 янв 2012, 00:05

Выделено из темы Винский на Шри Ланке. По часовой стрелке. Почти он-лайн

lubitelj писал(а) 29 янв 2012, 14:28:А я недавно уже начала волноваться, может неправильно путешествую - в музеи, например, перестало тянуть совсем. Даже тему на форуме хотела создать типа "Что со мной не так?" Отлегло...

А может и есть смысл создать - никогда не понимал музеев - не живое всё это...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Винский на Шри Ланке. По часовой стрелке. Почти он-лайн

Сообщение: #2

Сообщение orlando » 30 янв 2012, 11:36

varnish писал(а) 30 янв 2012, 00:05:никогда не понимал музеев - не живое всё это


Вот с этим бы я поспорила. Игорь, открой тему, только укажи адрес. Сергей, извини, за оффтоп.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 30 янв 2012, 14:21

orlando писал(а) 30 янв 2012, 11:36:Игорь, открой тему, только укажи адрес.

Тему открыл (точнее выделил из темы Сергея)...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 30 янв 2012, 14:29

По теме:
Мне еще в школе привили стойкую неприязнь к различным музеям. Никогда не нравилось ходить толпой из зала в зал и слушать экскурсовода о неинтересных мне вещах.
Сейчас мнение не сильно изменилось. Даже каирский всемирно известный музей не сильно приколол меня. Хотя согласен - для историков наверно очень интересно, но я не историк...
Еще меня раздражает в музеях, что ничего нельзя потрогать и зачастую даже сфотографировать.
Еще очень много музеев просто надуманных (как например в Костроме музей деревянного зодчества). Деревянные дома, которые там представлены можно сейчас просто встретить в наших деревнях и в них до сих пор люди живут...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #5

Сообщение jujushka » 30 янв 2012, 14:36

я посещаю потому что мне нравится стоять и смотреть на картины, статуи. В этот момент я размышляю о том, как такое чудо создавалось или не чудо
только стараюсь это делать как-нить по принципу, чтобы в очереди не стоять и чтобы людей немного было.
Особенно благодарна музеям Ватикана за ночные экскурсии
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #6

Сообщение italalla » 30 янв 2012, 14:36

varnish писал(а) 30 янв 2012, 14:29:По теме:
Мне еще в школе привили стойкую неприязнь к различным музеям. Никогда не нравилось ходить толпой из зала в зал и слушать экскурсовода о неинтересных мне вещах.
.


Я вообще толпу не люблю. А еще есть "стадное" чувство. Вон, Караваджо в Москву привезли. Я на него в Риме не пошла, а тут срочно надо. Настолько срочно, что вначале толпы боялись, потом болели, потом НГ, сейчас холодно. А показывают его до 19 февраля. Ведь, пойдем же. Но почти или в последний день, как обычно. Когда на Пикассо стояла, многие замечали: рядом полно интересных музеев и выставок, никто не пошел. А сюда - "надо". Потому что скоро увезут. А за границей, по крайней мере, в первый раз, я по музеям не иду. Мне "дух" надо прочувствовать города, гуляя по городу.

А в школе мы два раза в неделю в Третьяковку ходили. У нас спец.класс был. Очень утомительное занятие. Потом сама себе удивилась через годы, что помню расположение многих картин. Но для этого надо было туда вновь прийти уже с классом сына.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 30 янв 2012, 14:38

varnish писал(а) 30 янв 2012, 00:05:не живое всё это...

А вот я не соглашусь.
У меня любовь к музеям с детства (как все в нашей жизни родом из детства ). Еще школьником, благодаря отцу военному, практически единственный в нашем классе побывал во всех музеях Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, Костромы, Киева, Харькова. Оттуда и интерес к истории, да и к путешествиям тоже, наверное.
И сейчас не пропускаю ни одного (во всяком случае исторического) музея. Последние из посещенных музей в форте Макао, исторический музей в Сеуле, испанские храмы и форты на Филиппинах. Жена, правда, стонет. Но сын на моей стороне!
Да, музеи это не живое. Но ведь и исторические, архитектурные памятники - тоже не живое. Но это частичка страны, а зачастую, как Ангкор-Ват например - и изюминка. Музеи тоже. Это дополняет восприятие страны, города, места. Все ИМХО, конечно
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 30 янв 2012, 14:46

Я тоже спокойно отношусь к музеям, но
в них собраны интересные вещи: картины, скульптуры, инсталляции и прочая прочая...
Если они интересны для вас конечно... Если нет - то смысла посещать музеи не вижу
Вот например не люблю я Пикассо - так я на него не в Москве,не в Барселоне не пойду.

Особенно любопытно, если можно запечатлеть все эти шедевры на фото, как например во французских музеях
А вот музеи под открытым небом как в Костроме, Пирогово в Киеве - нравится, кадры бывают красивые...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 30 янв 2012, 14:48

italalla писал(а) 30 янв 2012, 14:36:А в школе мы два раза в неделю в Третьяковку ходили.

Тут я хотел бы оговориться - выставки картин, скульптур, фотографий и т.п. к музеям не отношу - это скорее галереи в моем понимании.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 янв 2012, 14:48

varnish писал(а) 30 янв 2012, 14:29:Еще очень много музеев просто надуманных (как например в Костроме музей деревянного зодчества).

Один из моих самых-самых любимых музеев ex-USSR!

Вообще, imho - топик ни о чем (или о вкусах, что то же самое). Кто-то любит брюнеток, и не любит блондинок, кто-то любит блондинок и не любит брюнеток

Я музеи люблю с детства, очень рад, что эту любовь вполне разделяет моя жена (кроме музеев техники и вооружений - тут она предпочитает меня одного отпустить, а сама - по магазинам).

На той же Шри Ланке мы с удовольствием посетили полтора-два десятка музеев, включая такие деревенские как, например, в Ратнапуре. А в Анкару делали 500-километровый крюк только и исключительно ради ее исторического музея (больше в Анкаре, в целом, делать особо нечего).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 30 янв 2012, 14:58

Attorney-at-law писал(а) 30 янв 2012, 14:38:И сейчас не пропускаю ни одного (во всяком случае исторического) музея.

С историческими понятно. Самому интересно. Но вот признанных "гениев" недопонимаю. "Тайная вечеря" в чем уникальность, кроме возраста? Любой ученик нарисует так же. "Черный квадрат" это и я смогу. )
А зачем посещать кладези плохо нарисованного-слепленного? Для воспитания вкуса?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 30 янв 2012, 15:04

Чтобы посещать музеи с удовольствием - надо включать воображение. Есть музеи, которые этому особо способствуют... Например музей Vasa в Стокгольме - можно конечно относится к нему, как к нескольким старым доскам, поднятым со дна и новоделу для сшибания бабла с туристов - тогда - да, неинтересно. А вот если включить воображение и представить этих людей на борту, эту гордость - создателей, Короля, команды наконец... и как все это в минуту стало трагедией и позором... Это ведь круче любого блокбастера... Это так, для примера.
Представьте себе не тот ржавый топор, который вы видите перед собой, в котором уже топор с трудом угадывается, а настоящее боевое оружие, которое несло смерть, которое воин носил и любил его, как самого близкого человека... и которое осталось с ним навсегда...
Ну вы поняли))
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 30 янв 2012, 15:05

merial писал(а) 30 янв 2012, 14:58:А зачем посещать кладези плохо нарисованного-слепленного? Для воспитания вкуса?

Это точно. Так называемые "музеи современного искусства" не понимаю и не посещаю. Когда на какой нибудь "черный квадрат" смотрю, всегда хочется спросить художника - а собачку, лошадку, кошку нарисовать сможешь??!! (не про Малевича, тот мог ). Дали исключение - это действительно художник. Музеи Дали в Фигеросе, Пуболе, Порт-Льигате посетил с удовольствием
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #14

Сообщение italalla » 30 янв 2012, 15:06

varnish писал(а) 30 янв 2012, 14:48:Тут я хотел бы оговориться - выставки картин, скульптур, фотографий и т.п. к музеям не отношу - это скорее галереи в моем понимании.


А пример музея тогда? Панорама Бородинской битвы? Но там же тоже картины
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #15

Сообщение italalla » 30 янв 2012, 15:08

Attorney-at-law писал(а) 30 янв 2012, 15:05: Дали исключение - это действительно художник. Музеи Дали в Фигеросе, Пуболе, Порт-Льигате посетил с удовольствием



Опять же вопрос вкусов. Я люблю Дали, равно как и Пикассо. А вот кто-то на Шилова ходит...
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 30 янв 2012, 15:19

Музеи полюбила после того как начали проводить акцию "Ночь музеев". Оказывается очень интересно,
особенно когда присутствуют хорошо подобранные тематические стенды.
В Питере любимым музеем, стал дом-музей Анны Ахматовой, на душу лег.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #17

Сообщение merial » 30 янв 2012, 15:23

Attorney-at-law писал(а) 30 янв 2012, 15:05:Дали исключение - это действительно художник

Я б сказал что он больше инсталятор. НО и рисовать умел, в отличии от остальных.
alex_piter писал(а) 30 янв 2012, 15:04:Представьте себе не тот ржавый топор, который вы видите перед собой, в котором уже топор с трудом угадывается, а настоящее боевое оружие, которое несло смерть, которое воин носил и любил его, как самого близкого человека.

Хм.. а зачем представлять, если это просто топор? Ну давайте по кляксе капнувшей с пера будем судить о романе?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #18

Сообщение Laтиfa » 30 янв 2012, 15:26

merial писал(а) 30 янв 2012, 14:58:С историческими понятно. Самому интересно. Но вот признанных "гениев" недопонимаю. "Тайная вечеря" в чем уникальность, кроме возраста? Любой ученик нарисует так же. "Черный квадрат" это и я смогу. )


Мериал, уникальность в творческой идее. Скопировать может любой. Передать импульс - единицы.

В детстве пересмотрела похоже все питерские музеи, с тех пор, как отрезало. Наверно произошла интоксикация исторической пылью, с последующим развитием стойкой аллергии на музеи. Тем не менее очень люблю живопись, и в хороших галереях могу бродить часами. Еще нравятся музеи-заповедники вроде Тадж Махала, Петры, Коломенского с Царицыным и т.д. Тяжко и уныло мне тащиться с толпой и слушать гида, нравится ощущать атмосферу времени, красоту природы. Так что даже если я и попадаю в экскурсионную передрягу, обычно откалываюсь от группы и слоняюсь по историческому месту сама.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #19

Сообщение Indomilk » 30 янв 2012, 15:49

Музеи на открытом воздухе люблю и посещаю во всех своих поездках. Крытые музеи не посещал уже лет 10, и не тянет совсем (пойду, только если погода совсем будет дрянь ). Люблю гулять и дышать свежим воздухом, после получаса пребывания в музее, ноги наливаются чугуном и усталость накапливается нешуточная!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #20

Сообщение merial » 30 янв 2012, 16:02

Laтиfa писал(а) 30 янв 2012, 15:26:уникальность в творческой идее. Скопировать может любой. Передать импульс - единицы.

Ить... Почти ни к кому тогда не подходит. Намалевать черный квадрат(допустим), это не импульс - это ступор идеи. Намалевать с десяток человек и облагородить религией?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль