Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #81

Сообщение Пятница » 11 мар 2012, 15:33

иголочник писал(а) 10 мар 2012, 13:26:Поплакать, как выяснилось... Такое вот, неожиданное для меня самого глубокое впечатление, вызвала икона XII века "Ангел Златые власы" в Русском музее Петербурга. Очень долго смотрел на неё, а потом вдруг ощутил слёзы от кратковременной, но невыносимой жалости к себе... "Мона Лиза" в Лувре мучительно-переживаемых личных эмоций не вызвала, но я никак не мог поверить, что действительно вижу её наяву, ну как тут не всплакнуть Есть старый анекдот, приписываемый Ф.Г.Раневской: В 50-е годы Лувр привез Мону Лизу в Москву. Стоят перед ней две женщины. Одна другой говорит: "Не понимаю, чего все так восхищаются... Меня она совершенно не впечатлила". Раневская, услышавшая это: "Милочка, Ей уже столько лет, что Она давно сама выбирает - кого впечатлять, а кого не впечатлять". Вспомнив в Лувре это анекдот, подумалось: "Видимо, я из тех, кого впечатляет".


Прошу прощения, не поняла. Так кто же из указанных Вас на слезу прошиб?
Меня Мона Лиза не впечатлила... Подозреваю, помешала спешка, толпа восхищенных японцев и стекло. Жаль, я очень люблю ощущать. В данном случае не ощутила.
А слезу, помнится, я пустила при виде недавно вновь выставленной в Эрмитаже рембрандтовской Данаи. Уххх, сколько чувств нахлынуло! Слез было невозможно сдержать... правда.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #82

Сообщение italalla » 11 мар 2012, 15:39

Меня впечатлила экспозиция в Музее виллы Боргезе. Много произведений привезено из Лувра. Кто поедет в Рим- рекомендую. Бронировать надо заранее, можно по интернету, кмк. Продлится до 9 апреля.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #83

Сообщение иголочник » 11 мар 2012, 17:11

Пятница писал(а) 11 мар 2012, 15:33:Так кто же из указанных Вас на слезу прошиб?
Обе картины. Но по-разным причинам. Когда в Лувре увидел "Мону Лизу", то первым впечатлением, как ни странно, было небольшое разочарование... Оказался "морально" не готов, что самое известное в Мире произведение искусства столь невелико - всего 76х53 см, хотя я и знал об этом раньше. Стекло, конечно, помешало тоже, тем более, оно бликует. Но это ничего не меняет, ведь это Мона Лиза... Никого из нас уже не будет на Свете, а Она по-прежнему будет Сама выбирать, кого впечатлять, а кого нет... Не берусь об этом судить. В мае буду в Петербурге, подзадержусь у Данаи - порыдаю (долго ли, умеючи )
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль