Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #61

Сообщение popados » 02 фев 2012, 09:00

Viachik писал(а) 01 фев 2012, 22:58:Давида во Флоренции спецом искал , площадной не устроил . Сравнил - отличий с кропоткинским не обнаружил .

Для того и существует история искусств, чтобы прийти и сразу обнаружить отличия, а ещё вспомнить, как всё создавалось, какие невероятные истории происходили вокруг этого, какие люди клали жизни, чтобы обладать этим, какие титаны это создавали и почему никто такое больше создать не может. Без всего этого мало смысла в поисках. Ну мужик и мужик гипсовый, у нас в отеле много таких стоит
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #62

Сообщение colt » 02 фев 2012, 14:04

На музеи нужно время. Лишнее. Т.е. музей - хороший способ убить время. Когда я планирую поездки сам, у меня нет лишнего времени. Крайний раз в штатах я почти в последний момент присоединился к компании, где закоперщиком был как раз любитель музеев. Из десятка посещенных запомнился музей шпионов в Вашингтоне. Ощутил гордость за державу. И еще раньше музей секса в Амтердаме. Необычно!! Лувр прошел по маршруту Viachik'а: Джоконда плюс Венера, благо там как раз эти два указателя имеются.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #63

Сообщение popados » 02 фев 2012, 14:55

Colt писал(а) 02 фев 2012, 14:04:На музеи нужно время. Лишнее. Т.е. музей - хороший способ убить время. Когда я планирую поездки сам, у меня нет лишнего времени.

Просто музеи- это не совсем ваше. У меня, к примеру, музеи - одна из обычных целей, а для походов в ресторан приходится выделять лишнее время
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #64

Сообщение colt » 02 фев 2012, 15:03

popados писал(а) 02 фев 2012, 14:55:...У меня, к примеру, музеи - одна из обычных целей
Если цель - посещение музея, тогда посещение это галочка. Либо Вы все же цель имеете другую: расширение кругозора, встреча с прекрасным, проч... Название темы сформулировано "Зачем...." Вот и скажите зачем.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #65

Сообщение popados » 02 фев 2012, 15:51

Наверное, не совсем правильно выразился. Вы уже перечислили, зачем Добавлю, что очень люблю историю, а музей - лучший способ соприкоснуться с ней. Точно так же, как и ездить на исторические объекты.
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #66

Сообщение Ani » 02 фев 2012, 16:12

Хмм, я, пожалуй, очень люблю музеи и посещение некоторых из них стало большим украшением поездок.
Единственные, которые не люблю, это где много картин - живопись не мое. А так... просто не могу не вспомнить любимые... музей мозаик в Антепе, шахская сокровищница в Тегеране, музей Анатолийской цивилизации в Анкаре, музей Нубийской культуры в Асуане, музеи Ватикана (добралась лишь в какой-то 3й или 4й визит в Рим, но была под мега впечатлением), музей золота в Боготе, музей будистских реликвий в Бутане ... ну много их было и все чудесные, особенно когда есть время, есть толковый аудио гид или живой гид , что в наши дни редкость. Для меня музеи - это часть культуры и истории страны, куда я приезжаю; там можно лучше почувствовать, о чем читаешь в книжках и получить хорошее дополнение к тем археологическим и историческим местам, которые посещаешь.

А ветку эту открыла почитать по причине, что:
Иногда очень жалею задним числом, что не посетила какой-либо музей. Например, скоро еду в Судан, читаю, что один из значимых музеев мира, где собрана коллекция из Судана (фрески древних христианских храмов из Нубии) находится в Варшаве! Я там когда-то несколько месяцев даже жила... помню, скучно там было... а вот в музей этот не сходила. Как же я сожалею.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #67

Сообщение Alan » 03 фев 2012, 03:47

А я в музеи, особенно исторические, хожу с удовольствием и иногда даже с некоторым трепетом в душе. Особенно когда экспозиция или её часть посвящена событиям, о которых я читал ещё в детстве. Да и не только в детстве Когда-то я представлял себе это всё в голове, а теперь могу практически прикоснуться. Причем нельзя сказать, что мне интересно всё подряд - однообразные глиняные черепки, наконечники стрел, национальные одежды - нет, безусловно каждый найдет что-то своё. Мне всегда интересна история развития цивилизаций (особенно военная часть), история географичеcких открытий, энтография, история техники и тому подобное.

К примеру, в Национальном музее в Бейруте я просто "завис" перед саркофагом короля Ахирама, причем не из-за самого саркофага, я видел уже не один. А для того, чтобы рассмотреть надпись по периметру крышки - это самый древний сохранившийся на сегодняшний день текст на первом в мире алфавите (финикийском, который лег в основу греческого и таким образом, в основу алфавитной письменности). А это - алфавитная письменность - одна из основ современной цивилизации вообще. Но я понимаю, что кому-то там просто "что-то на камне накарябано"

Годом раньше в NASA Space Centre в Хьюстоне я прикасался своим пальцем "к кусочку Космоса возрастом 3.8 миллиарда лет" (как гласит табличка) - кусочку "лунного камня", привезенного командой Аполлона-17 с Луны в декабре 1972 года. Сделано так, что можно потрогать. Можно, конечно, отнестись к этому факту с изрядной долей цинизма и сколько угодно долго спорить о том, настоящий ли это "кусок Луны" или нет, но я не хочу. Я хочу верить, впечататься и вдохновляться этим фактом. И за этим тоже я иду в музей.

Пример с другой стороны - я очень и очень прохладно отнесся к музею Дали в Фигерасе. То ли из-за толчеи русских туристов, то ли еще из-за чего, но я не готов воспринимать это "гениальное безумие". Для меня это просто безумие, вылитое на бумагу (в инсталляции или архитектурные формы). Да, точь в точь как выше я написал про "что-то на камне накарябано". В данном случае этот музей - не для меня, по крайней мере сейчас. Может когда-нибудь...

Что приводит нас к мысли, о том, что восприятие музея зависит от того, насколько ты готов воспринимать.

В отношении картинных галерей - у меня с ними несколько сложно. Я очень их люблю, но очень и очень устаю, как физически, так и эмоционально. Всё-таки надо ходить и впитывать постепенно, почитав заранее, поняв, что именно ты идешь смотреть, а не бежать по залам - в таком варианте смысла, действительно, не много. Еще хуже экскурсоводы и организованные группы "бу-бу-бу-в таком-то году, в таком-то месте, такой-то кистью нарисовал неизвестную фигню...", стараюсь сразу их обогнать или отстать, сбивают. Не воспринимается так (это действительно скучно), по крайней мере для меня. Аудиогид - чуть лучше, но надо тоже не на ходу. Надо постепенно, лучше с описательным источником в руках, в режиме почитал в книге - посмотрел на стену. Но по чуть-чуть, по эпохам, регионам, авторам. Хотя Эль Греко, к примеру, надо наверное тоже на периоды разбивать. Но мне интересно разбираться, только времени надо много. Кроме того, некоторые знакомые вроде с детства картины в реальности поражают как размерами, так и уровнем детализации, изумительной передачей атмосферы, движений, красками и тому подобными элементами, которые совершенно не чувствуются на репродукции. Надо стоять и рассматривать - там иногда прямо-таки "дьявол притаился в деталях" (особенно у Босха, к примеру ).

Возвращаясь к заданному вопросу: "Зачем мы посещаем музеи?" У меня простой и банальный, наверное, ответ: я посещаю, чтобы прикоснуться к истории, искусству, культуре разных народов и человечества в целом. Я этим интересуюсь, получаю от этого удовольствие и очень жалею, что у меня на это нет достаточно времени

Popados, +1!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #68

Сообщение Alan » 03 фев 2012, 04:02

Vik555 писал(а) 31 янв 2012, 23:54:Я с детства люблю историю. И когда прихожу в музей - происходит как бы соединение теории и практики. Я не психолог и не могу объяснить, почему со мной так происходит: когда вижу старинную вещь - испытываю какой-то спект ощущений, своего рода даже шок, от того, что эта вещь пришла из глубины веков или даже тысячелетий. И что то, что учил по истории, своим существованием эта вещь подтверждает. Подтверждает, что это правда.

Совершенно согласен, испытываю примерно те же чувства - трепет от "почти прикосновения"!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #69

Сообщение colt » 03 фев 2012, 06:33

Alan писал(а) 03 фев 2012, 03:47:NASA Space Centre в Хьюстоне я прикасался своим пальцем "к кусочку Космоса
Я был в NACA центре на мысе Канаверал, лунного камня там не было (может я не видел) Больше поразило то, что американцы на всем деньги делают: у нас Байконур за 100 км вокруг секретная территория, а там висит расписание запусков и ценник - за 50 долларов ты увидишь запуск с балкончика в 3 км от места старта, за 200 - из специальной смотровой хибарки, а за 500 чуть ли не из под сопел ракеты. Может и живут богато поэтому
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #70

Сообщение Alan » 03 фев 2012, 06:42

Кстати да, я тоже был удивлен, как все хорошо сделано (я думаю на м. Канаверал тоже). Причем порадовался за американских детей, которых там очень много на экскурсиях. Сам, родившийся в 70-х, там ходишь и постоянно себе в голове повторяешь "мы - первые, мы - первые, СССР, Белка и Стрелка, Гагарин, Леонов, Терешкова, Луноходы...", потому что подача материала такая, что постепенно впитываешь мысль: "Американцы - великие исследователи космоса", и вот куча этому свидетельств вокруг. Мы можем опять поязвить, "ох уж эти американцы, пудрят детям мозги", "всё было не так" (с), но с точки зрения своих граждан и воспитания в них патриотизма и гордости за страну - всё сделано на 12 баллов по 10-бальной шкале, причем подача такая, что всё проникает в мозг как бы само собой, никто гордится не заставляет, сам начинаешь. И у нас в этом плане...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #71

Сообщение colt » 03 фев 2012, 06:47

Alan писал(а) 03 фев 2012, 06:42:но с точки зрения своих граждан и воспитания в них патриотизма и гордости за страну - всё сделано на 12 баллов по 10-бальной шкале

Да уж... С этим у американцев полный порядок. Только позавидовать остается
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #72

Сообщение Пятница » 03 фев 2012, 07:01

А я люблю музеи. Европейские. Причем, чувство развивалось постепенно. Начиналось все со швейцарских музеев, поразивших меня своей интерактивностью. Музей музыкальных шкатулок - на тебе, ходи, пробуй, играй. Музей стекла - целое захватывающее приключение, вплоть до того, что сам фигню какую-то выдуть можешь. Ну и пошло-поехало - европейские музеи, в отличие от наших, зачастую (конечно, не всегда) интерактивны, интересны. Там не говорят "руками не трогать", там наоборот: "трогай, в этом весь кайф";). Загляни в эти прорези для глаз и попробуй поднять эту деревянную палку: ага, теперь понял, какого рыцарям средневековья было? Ну и т.д., примеров много. Слава небесам, в Москве Экспериментаниум открыли...
А вот после Лувра во мне проснулся интерес к живописи, загубленный в детстве попыткой ее, эту любовь, мне навязать. Не знаю, что подействовало, настроение ли во время парижской прогулки, а, может, атмосфера дворца. Но только там я впервые стояла и даже не любовалась картинами... они меня захватили!
Каирский музей тоже понравился. Этакий музей-склад:) И много интереснейших фактов, которые, конечно, и в книжке прочитать можно. Но таких иллюстраций вам не найти ни в одной из них:)
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #73

Сообщение popados » 03 фев 2012, 09:31

Alan писал(а) 03 фев 2012, 03:47:В отношении картинных галерей - у меня с ними несколько сложно. Я очень их люблю, но очень и очень устаю, как физически, так и эмоционально. Всё-таки надо ходить и впитывать постепенно, почитав заранее, поняв, что именно ты идешь смотреть

Правильный подход, но есть ещё один - открывать для себя новое. Я вот так открыл портреты Вермеера. Шёл на Ван Дейка, а оказалось, что есть портретист куда круче, просто отрыв башки А в галери Арсе осенью очень понравились работы трёх французов, фамилии забыл, надо снова идти То есть, подход- ловля на живца, ''нравится-не нравится'', а потом узнавать, что это и как
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #74

Сообщение popados » 03 фев 2012, 09:33

Пятница писал(а) 03 фев 2012, 07:01:Ну и пошло-поехало - европейские музеи, в отличие от наших, зачастую (конечно, не всегда) интерактивны, интересны.

верно. В Амстердаме есть небольшой музей оккупации, рядом с зоопарком. Заходишь- как машина времени, сразу переносишься в 1940-й год, оккупированный немцами Амстердам, настолько здорово всё сделано
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #75

Сообщение snarkboojum » 06 фев 2012, 16:16

Всегда закладываем в план поездки посещение музеев. Нравятся художественные, исторические - картина эпохи, история страны сразу перед глазами возникает. Ещё привлекают т.н. отраслевые музеи: музей дизайна, например, или музей фотографии - тут уж кто чем интересуется: в них можно вдохновением запасаться.
В первый раз меня по-настоящему поразил музей Попова в Питере: там можно было самому проводить эксперименты, крутить всякие штучки, получать разные "спецэффекты" - вот уж насколько я от физики далёкий человек, а понравилось мне очень и даже, кажется, физику понимать чуть лучше стала
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #76

Сообщение alyonam » 11 фев 2012, 15:39

Совсем не люблю исторические, биографические и "отраслевые" музеи (хотя фраза про чудесных хранительниц в краеведческих музеях старых городов очень зацепила, прямо хочется начать планировать ). Пожалуй, чуть ли не единственное исключение - это берлинские музеи, которые воспринимаешь не как музеи, а как города. Ну и да, Нефертити, которая совсем неземная и волшебная. При этом зашибенские молодцы современные научнотехнические музеи - например, в Люцерне музей транспорта и заодно науки и техники; просто это такие мальчиковые музеи; я сама ими уважаю и восхищаюсь, но все равно пытаюсь в планетарий или там в магазин улизнуть)

А с художественными музеями очень по-разному: с одной стороны, я дико от них устаю, вот просто физически. И много-много лет считала, что вообще их не люблю и не полюблю никогда, и живопись тоже. Но несколько музеев изменили это представление, и прежде всего - малюсенький Розенгарт в том же Люцерне, и великолепный Прадо. Они - вот какие-то осмысленные. Ты не просто приходишь и смотришь на картину; они так устроены, что ты начинаешь понимать какие-то взаимосвязи, разные стили и отдельные художники как-то сами собой сопоставляются, в результате возникает некая целостная картина с отдельными хайлайтами. В том же Тиссене, к примеру, и близко такого нет: просто какой-то навал картин, причем часто еще довольно случайно подобранных.

А еще совершенно невероятное впечатление произвел совсем маленький провинциальный университетский музей в Вильямстауне, что в Новой Англии! Какой-то чистый восторг. С душой подобранные экспозиции, причем самые-самые разные: тут - занимательная инсталляция, тут - один из экземпляров Декларации независимости и близкие к этому документы (без перегруза, но как-то так сделано, что просто ком к горлу подступает от уважения и гордости за эту страну); тут - хорошая тематическая фотовыставка, там еще что-то. Вот главное слово - он живой. Видимо, руководство дико прется от того, что они могут показать своим соседям что-то интересное, заставить их подумать о чем-то новом; и это передается.
Аналогичное чувство было в чудеснейшей церкви Saint Merry прямо у центра Помпиду: это и старинная церковь, и вот такой совершенно живой музей. Современное искусство так в ней живет, что начинаешь видеть и саму церковь иначе, как будто какой-то волшебный фонарь зажигается.
Вообще, наверно, у меня лучше отношения с небольшими музеями.

Хотя с музеями - это еще и кто на чем двинут Я, например, не могла успокоиться, пока не доехали до олимпийского музея в Лозанне через всю страну. Музей слова доброго не стоит, но мне было надо. И не пожалела, конечно, хотя второй раз и не пойду
Что-то у нас Швейцария какая-то музейная получилась.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #77

Сообщение Пятница » 11 фев 2012, 18:08

alyonam писал(а) 11 фев 2012, 15:39:Совсем не люблю исторические ...чуть ли не единственное исключение - это берлинские музеи, которые воспринимаешь не как музеи, а как города. Ну и да, Нефертити, которая совсем неземная и волшебная.


Вот уж на что люблю музеи, кстати, особенно швейцарские (моя любовь именно с них и началась ), но Берлинская картинная галерея и Новый музей меня ооооочень разочаровали:(. Что в первом, что во втором - никакой системы. В БКГ на Дюрера и Босха шла. Дюрера нашла в разных залах среди других художников и чут ли не другого времени, по какому принципу - осталось загадкой. Босха... ну, можно сказать, что тоже нашла. Поддалась рекламе и куче описаний коллекции БКГ - ДЮРЕР! БОСХ! Ага, только Бош, как говорят немцы, в исполнении Кранака висит. Не, интересно, конечно, все-равно. Но нечестно как-то.

Что касается Нового - вообще кошмар. После великолепной коллекции Каирского музея "застекленный" Египет Нового музея смотрится очень скудно, даже убого. Плюс опять же отсутствие принципа в построении коллекции. Пример: один зал, ходишь от витрины к витрине, рассматриваешь предметы быта древних египтян, а тут на тебе - кто-то кучерявенький начеркан на каком-то блюдце. Оказывается, незаметно появился Рим... Я уже не говорю о явном отвращении берлинцев не только к русскому, но и, почему-то к английскому языку. Если в БКГ что-то еще можно было прочитать (но не описания картин!), то в Новом - хрен.


alyonam писал(а) 11 фев 2012, 15:39:Хотя с музеями - это еще и кто на чем двинут Я, например, не могла успокоиться, пока не доехали до олимпийского музея в Лозанне через всю страну. Музей слова доброго не стоит, но мне было надо. И не пожалела, конечно, хотя второй раз и не пойду .


А мне очень понравился Начиная с входа и планки Сотомайора на 2,45 и заканчивая винтажными гонолыжными ботинками. Пойду сама и друзей потащу
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #78

Сообщение alyonam » 11 фев 2012, 18:33

А в БКГ мы и не пошли
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #79

Сообщение italalla » 12 фев 2012, 01:54

А мы сегодня аж три экспозиции в бывшем Музее Революции посетили. На двух поностальгировали по СССР (сладости и действующая экспозиция по истории СССР), на третьей восхитились итальянским кружевом эпохи Возрождения
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #80

Сообщение иголочник » 10 мар 2012, 13:26

Поплакать, как выяснилось... Такое вот, неожиданное для меня самого глубокое впечатление, вызвала икона XII века "Ангел Златые власы" в Русском музее Петербурга. Очень долго смотрел на неё, а потом вдруг ощутил слёзы от кратковременной, но невыносимой жалости к себе... "Мона Лиза" в Лувре мучительно-переживаемых личных эмоций не вызвала, но я никак не мог поверить, что действительно вижу её наяву, ну как тут не всплакнуть Есть старый анекдот, приписываемый Ф.Г.Раневской: В 50-е годы Лувр привез Мону Лизу в Москву. Стоят перед ней две женщины. Одна другой говорит: "Не понимаю, чего все так восхищаются... Меня она совершенно не впечатлила". Раневская, услышавшая это: "Милочка, Ей уже столько лет, что Она давно сама выбирает - кого впечатлять, а кого не впечатлять". Вспомнив в Лувре это анекдот, подумалось: "Видимо, я из тех, кого впечатляет".
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль