Путешествия (gap year) и привязанности. Семья, дети, животные, машина, квартира и пр.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествия (gap year) и привязанности. Семья, дети, животные, машина, квартира и пр.

Сообщение: #1

Сообщение Antoha79 » 26 дек 2012, 13:34

Если вкратце, то даже в простых выездах от месяца до трех(куда уж там до gap year), столкнулся с тем что многое из того, что составляет источник городской радости теперь несет все больше заморочек.
Интересен практический опыт, кто как решал эти вопросы.

Окружение. Эти вопросы наиболее проблемные.
Ребенок, девушка/жена, домашние животные. Не всякая девушка будет ждать пока ты накатаешься год. Скажем так, встречаемые путешествующие европейцы(ки) редко вступали второй раз в брак после развода как и многие здесь на форуме. А 99% девушек, даже из тех кто согласен ждать, все равно поднимут вопрос про детей. Если супруга разделяет интерес то можно ездить и вместе, скажем как Маша и Аджей с трэвелливинга.

Вещи.
1. Кредитные карточки-в плюсе бесплатные страховки, в минусе- постоянный контроль -что там с счетом, невозможность использования (пополнить в дороге просто негде). Вряд ли походят, лучше дебетные. с большим сроком действия и инет банком.
2. Машина. Проще продать и по приезду купить новую, чем хранить год в гараже или на стоянке где она будет медленно но верно выходить из строя. Вообще продав машину 3 месяца назад пока неудобства испытываю только от невозможности своим ходом выехать в горы/на море.
3. Дача. Нешил оставить, оплатив заранее (не так уж и много) в товарищество. Из минусов-сейчас вроде начинают штрафовать за заброшенные пожароопасные участки с невыкошенной травой. Надо договариваться с председателем. Всяческие налоги на собственность сейчас удобно оплачиваются через Киви.
4. Фирма. Неработающая фирма/ИП требует ежеквартольной сдачи отчетов. Либо регулярно платить бухгалтеру 3-5 тыщ в квартал, либо закрыть. Закрытие в среднем 6 месяцев.
5. Квартира. Большая квартира с хорошим ремонтом проигрывает однушке(или нескольким))) ). Хороший ремонт может быть «убитым» квартирантами. Сдать однушку проще, а если не сдавать то месячная плата по ЖКХ за нее конечно меньше.
А вообще на формуе есть огромная тема «квартира vs депозит».
6. Работа. По мне так все же лучше накопить денег и ехать предварительно уволившись. Либо работать на месте. Но видел случаи успешной удаленной работы среди айтишников.
7. Мелочи-книги, коллекции, бумажные фото, семейные запасы посуды, -перестают быть ценностями. Многое уйдет в цифру или мусор. Спорт инвентарь, компьютер, домашние инструменты и пр. и пр. если квартира сдается это надо или продать или искать место для хранения или менять на компактное и универсальное чтобы взять с собой.
8. Статусные вещи. Вот тут интересно получается-с одной стороны статусные вещи в дороге не нужны и с ними более проблемно(кражи/потери/поломки), с другой цель все же наслаждаться жизнью а не выживать и что-то «греющее» полезно иметь. Дорогой нетбук или дизайнерские кеды, фирменный рюкзак или как было на форуме-титановый мультитул за 200$-что угодно лишь бы напоминало что есть излишки в виде ресурсов и путешествие-удовольствие, а не испытание)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2
как начать путешествовать

Re: Путешествия (gap year) и привязанности. Семья, дети, животные, машина, квартира и пр.

Сообщение: #2

Сообщение sanalakshi » 26 дек 2012, 23:23

Привет!
Да, тема эта очень волнительная Мы пара, едем через несколько недель в ЮВА, планируем на полгода, как минимум. С работы увольняемся, с квартиры сьезжаем (съемная и так, хотя жалко ее бросать, очень уж хорошая), часть вещей и кое-какая мебель будут сданы на платное хранение ( дополнительные расходы ). Какие-то дорогие и ценные вещи перевезли родителям. Шикарный аквариум с дискусами будет у друга. Нашу совершенно недорогую машину мы оставим на подземной стоянке в родительском доме. Наилюбимейший котик был отдан под заботливую опеку родителей моего молодого человека за котика переживаю больше всего, наверное он думает, что мы его бросили
Всех родителей мы подготовили к отъезду заранее, дав постепенно привыкнуть к этой идее.Они повздыхали, да попросили только страховку сделать хорошую и все
Вообщем, у нас как-то так
sanalakshi
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.08.2012
Город: Эйлат
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Путешествия (gap year) и привязанности. Семья, дети, животные, машина, квартира и пр.

Сообщение: #3

Сообщение Calabrese » 25 янв 2013, 12:29

А можно год считать годом "gap-year" ,если будешь периодически возвращаться?
Вот я себе взял такой год.Сейчас в Ростове-на-Дону на недельку,потом домой в Москву.Потом собираюсь в Доминиканскую республику в апреле.В июне в Европу на машине на полтора месяца.В июле-августе по РФ на машине.
Я не работаю, в квартиру периодически возвращаясь буду оплачивать,машина особо стоять не будет.На дачу пока правда не собираюсь.Женщины и домашних животных нет.Родственники не препятствуют.Про материальные ценности говорить не стану.Я уже давно не испытываю привязанности к вещам и людям.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль