Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #161

Сообщение Petruchio » 28 ноя 2016, 12:10

taras.2008, на счет переносок вы не правы. Переноски под требования с7 - это переноски, продающиеся в отделах для грызунов. Кот туда нормально влазит, ну по крайней мере мой (вес 6,5кг). То что удалось достать кота в салоне хорошо, я один раз летел с аллергиком, пришлось его отсаживать от нас, но там стюардессы хорошо подсуетились.
Еще есть момент, который надо уточнять при покупке билета, есть ли уже животные на рейсе и кто они, но думаю опытные путешественники это знают и без меня
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #162

Сообщение taras.2008 » 28 ноя 2016, 12:29

Про бронирование места для животного, это верно.Я подала заявку за 4 месяца,сразу как билет взяли.И еще перед отъездом раз 5 звонила и уточняла...
taras.2008
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2016
Город: Luanco
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #163

Сообщение Petruchio » 28 ноя 2016, 14:00

taras.2008, все правильно сделали, а то был у меня неприятный случай суральскими...
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #164

Сообщение Vitaminka69 » 22 янв 2017, 22:08

Отпишусь и я для статистики. Путешествовали зимой с кошкой по маршруту Стокгольм-Рига (паром)- Вильнюс-Минск (машина). Перед поездкой сильно волновалась, переживала, что что-нибудь забуду. Кошка с европейским паспортом, чипом и прививками, но без дегельминтизации. Звонила на ветконтроль Каменный Лог (граница Литва-Беларусь) чтобы узнать всё точно. Сказали иметь при себе паспорт, чип, прививки и осмотр доктора за максимум 5 дней до въезда в Беларусь. По факту: никого особенно наша кошка не интересовала. На Литовской границе попёрлись в красный коридор: сказали ничего не надо заполнять, езжайте с богом. При пересечении границы в Беларуси: только посмотрели паспорт, поставили штамп на бумагу и отпустили с богом, заполнили декларацию на кошку.
На обратном пути: никого наша кошка не интересовала: белорусам вообще было не интересно, литовцы посмотрели паспорт и всё. Единственные, кого заинтересовала кошка и её документы--были шведы. Сказали, что надо было ехать на красный канал и заполнять декларацию, не смотря на то, что кошка вернулась домой. Тщательно просмотрели все бумаги, сверили с указанной в паспорте породой, но чип не проверяли.
Больше всего я испугалась уже на территории Швеции из-за не сделанной дегельминтизации, хотя нигде не нашла информации о её необходимости при въезде с территории ЕС (никто ж не знает, что мы едем з Беларуси).
Но всё прошло гораздо спокойнее, чем я думала.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #165

Сообщение lam2010 » 27 янв 2017, 18:51

taras.2008 писал(а) 26 ноя 2016, 10:51:Здравствуйте форумчане ! Мое путешествие с котом в Испанию со всеми "любимой" нами авиакомпанией S7. Летела Омск-Москва-Мадрид.Может кому будет интересен мой опыт. Купила европейскую мягкую сумку-рюкзак для перевозки животных. По общим размерам подходила впритык. Прививку поставила Квадрикат и чип в один день.

а не требовали титры на бешенство?
я со своим котенком собираюсь транзитом через Мадрид
lam2010
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.08.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #166

Сообщение g14 » 27 янв 2017, 20:59

lam2010 писал(а) 27 янв 2017, 18:51:а не требовали титры на бешенство?

Из РФ в ЕС титры не нужны.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #167

Сообщение taras.2008 » 27 янв 2017, 21:25

Про титры на бешенство ни кто и не вспоминал..
taras.2008
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.09.2016
Город: Luanco
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #168

Сообщение g14 » 27 янв 2017, 21:32

Вот список стран из которых не нужны титры на бешенство
http://ec.europa.eu/food/animals/pet-mo ... listing_en

Остальным нужно.

taras.2008 писал(а) 27 янв 2017, 21:25:Про титры на бешенство ни кто и не вспоминал.

А зачем вспоминать, если вы из РФ летели?
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #169

Сообщение Ayla.ls » 11 июн 2017, 10:51

Добрый день, не нашла по своей теме информации, подскажите пожалуйста, на 3 месяца летим в Таиланд, с собой хотим взять Молуккского какаду, окольцован, паспорт на русском языке, выкормыш питомника России. Какие требования для какаду для выезда из РФ и возвращения обратно? Весь интернет перерыла, но только информация про четвероногих.
Ayla.ls
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #170

Сообщение Petruchio » 12 июн 2017, 13:16

Ayla.ls, задайте вопрос АК которой летите.
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #171

Сообщение Barsik_gato » 12 июн 2017, 15:50

Всем добрый день! У меня вот какой вопрос: еду с котом в Испанию, все прививки сделаны еще в ноябре, а чипирование - в конце мая. Придерутся ли к этому испанцы? Заранее спасибо за ответ!
Barsik_gato
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #172

Сообщение Barsik_gato » 12 июн 2017, 18:03

Спасибо Вам за ответ! Евросправка- это та, которая выписывается при ветконтроле в аэропорту 5а? Ох, надеюсь, проскочу! Если кто то был в моей ситуации, напишите, пожалуйста, как все прошло? И если проблемы с евросправкой, решаемо ли это на месте как- нибудь ) ? Спасибо!
Barsik_gato
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #173

Сообщение Barsik_gato » 12 июн 2017, 23:00

Дело в том, что у меня полная ерунда с датами получается (( в конце мая чипирование, а в середине июня вылет. Некуда впихнуть это прививку совсем ( Оххх ! Спасибо Вам за участие! )
Barsik_gato
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #174

Сообщение Haunted » 26 июн 2017, 13:24

Vitaminka69 писал(а) 22 янв 2017, 22:08:Отпишусь и я для статистики. Путешествовали зимой с кошкой по маршруту Стокгольм-Рига (паром)- Вильнюс-Минск (машина). Перед поездкой сильно волновалась, переживала, что что-нибудь забуду. Кошка с европейским паспортом, чипом и прививками, но без дегельминтизации. Звонила на ветконтроль Каменный Лог (граница Литва-Беларусь) чтобы узнать всё точно. Сказали иметь при себе паспорт, чип, прививки и осмотр доктора за максимум 5 дней до въезда в Беларусь. По факту: никого особенно наша кошка не интересовала. На Литовской границе попёрлись в красный коридор: сказали ничего не надо заполнять, езжайте с богом. При пересечении границы в Беларуси: только посмотрели паспорт, поставили штамп на бумагу и отпустили с богом, заполнили декларацию на кошку.
На обратном пути: никого наша кошка не интересовала: белорусам вообще было не интересно, литовцы посмотрели паспорт и всё. Единственные, кого заинтересовала кошка и её документы--были шведы. Сказали, что надо было ехать на красный канал и заполнять декларацию, не смотря на то, что кошка вернулась домой. Тщательно просмотрели все бумаги, сверили с указанной в паспорте породой, но чип не проверяли.
Больше всего я испугалась уже на территории Швеции из-за не сделанной дегельминтизации, хотя нигде не нашла информации о её необходимости при въезде с территории ЕС (никто ж не знает, что мы едем з Беларуси).
Но всё прошло гораздо спокойнее, чем я думала.


Можно, я тоже тут спрошу?

Наверное, придется везти кошку машиной из Гамбурга в Москву, через Польшу и Брест. Кошка с европейским паспортом, чипом и т.д. Опыт получения справки у гос. ветврача имеется.

Но

У кошки плановые прививки 1 сентября, я так понял правило 30 дней - 12 месяцев никто не отменял? Если поедем в августе, думаем вот сделать прививки в Москве, выдержим 30 дней, потом поедем обратно. Так прокатит? Имеет российский ветврач право ставить свои отметки от прививках в европейский ветпаспорт?

ЗЫ. Имеется опыт путешествия с этой же кошкой самолетом Гамбург-Москва, много раз, ни на одной границе или таможне никого кошка никогда не интересовала, хотя все справки всегда брали.
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #175

Сообщение Vitaminka69 » 26 июн 2017, 14:25

Я бы привила кошку в Германии, по "месту жительства".
Если прививку от бешенства сделать до окончания "срока действия" предыдущей, то не надо выжидать никаких дней, можно ехать сразу. Хотя здесь могут быть нюансы. Например, у моей кошки прививка от бешенства действительна 3 года (на территории Швеции), но, чтобы приехать в Беларусь, придётся вакцинировать её всё равно по новому кругу. По правилам Беларуси: вакцина против бешенства действительна только 12 месяцев.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #176

Сообщение Haunted » 26 июн 2017, 15:19

Vitaminka69 писал(а) 26 июн 2017, 14:25:Я бы привила кошку в Германии, по "месту жительства".
Если прививку от бешенства сделать до окончания "срока действия" предыдущей, то не надо выжидать никаких дней, можно ехать сразу. Хотя здесь могут быть нюансы. Например, у моей кошки прививка от бешенства действительна 3 года (на территории Швеции), но, чтобы приехать в Беларусь, придётся вакцинировать её всё равно по новому кругу. По правилам Беларуси: вакцина против бешенства действительна только 12 месяцев.


Еще имеется информация, что якобы достаточно просто штампа от ветврача о медицинском осмотре, ставится в ЕС ветпаспорт. Вы про такое слышали?

Насчет прививки до окончания срока действующей, это точно?
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #177

Сообщение Vitaminka69 » 26 июн 2017, 15:53

Про прививку от бешенства--точно. Но... Вопрос, как белорусы отнесутся к "сроку годности" вакцинации в 3 года? Или у вас только год?

Про медосмотр: производится не более,чем за 5 дней до въезда в страну. Мы проходили осмотр во вторник, въезжали в Беларусь в четверг. Штамп ставится в ЕС-паспорт животного.
На границе проверили дату прививки от бешенства и осмотр врача.
Вот инфо с сайта Департамента ветеринарного и продовольственного надзора ( выдержка из нормативного документа):
"Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям № 1 и 2. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства."
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #178

Сообщение Haunted » 26 июн 2017, 16:06

Vitaminka69 писал(а) 26 июн 2017, 15:53:Про прививку от бешенства--точно. Но... Вопрос, как белорусы отнесутся к "сроку годности" вакцинации в 3 года? Или у вас только год?


Предвидели подобную ситуацию, сделали на год (хотя тут ставят всем 3 года, мы попросили годовую прививку).

Кто в России может поставить штамп об осмотре в ЕС ветпаспорт? Только гос. ветврач из СББЖ или как?

Раньше брали справку от немецкого гос. ветврача, в Москве обменивали ее на портянку желтую, в аэропорту на портянку синюю (или наоборот). Никому никогда эти справки не были нужны!
Haunted
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.04.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #179

Сообщение Vitaminka69 » 26 июн 2017, 16:10

Haunted писал(а) 26 июн 2017, 16:06:Кто в России может поставить штамп об осмотре в ЕС ветпаспорт


Вот тут я не знаю. Мы никаких штампов в Беларуси в паспорт не ставили. Просто выехали и всё. Но мы были всего 13 дней. Возможно при длительных сроках и правила другие.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #180

Сообщение g14 » 27 июн 2017, 01:20

Haunted писал(а) 26 июн 2017, 13:24: Имеет российский ветврач право ставить свои отметки от прививках в европейский ветпаспорт?

Уже пять лет российский вет врач ставит отметки о прививках в европейский паспорт моего кота (Франция).

Haunted писал(а) 26 июн 2017, 16:06:Кто в России может поставить штамп об осмотре в ЕС ветпаспорт? Только гос. ветврач из СББЖ или как?

Только гос.врач. Никаких проблем с этим нет. Приезжаем - берут мазок из попы, светят лампой, выписывают две справки. Или ничего не делают, и выписывают все документы не вставая со стула ))
Нет никакой разницы какой паспорт. Это важно только в а/п при вылете из РФ.
Место действия - Москва.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль